10604 посетителя онлайн
7 364 287

Европе нужен русскоязычный канал вещания, - Порошенко

Президент Петр Порошенко отмечает необходимость создания трансъевропейского русскоязычного канала вещания.

На встрече в Киеве с Президентом Литовской Республики Далей Грибаускайте Президент отметил, что уже обсуждал необходимость такого канала с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и рассчитывает на поддержку своей литовской коллеги, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Администрацию Президента.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Могерини поручат разработать план противодействия российским СМИ, - Reuters

"Нам срочно необходимо сейчас создать трансъевропейский русскоязычный канал вещания. Я предложил, и рассчитываю на Вашу поддержку, чтобы мы распространили его на Литву. У вас есть русскоязычная аудитория, мы готовы направили лучших журналистов, можем создать условия. Важно, чтобы в Литве понимали, что происходит, важно доносить альтернативную позицию", - подчеркнул Порошенко.

Президент Порошенко также отметил, что "это должен быть отдельный канал, который будет доступен в любом отеле, в каждой больнице".

"Мы открыты для любой помощи и готовы направить своих экспертов", - заявила Даля Грибаускайте.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": США выделят $23,2 млн на борьбу с российской пропагандой

Президент Литвы сообщила о принятом Европейским Советом решения по противодействию дезинформации. Европейской Комиссии поручено подготовить предложения, и все страны-члены делегируют своих экспертов для этой деятельности. "Мы готовы к совместному ответу со стороны Европейского Союза, но еще предстоит обсудить конкретные предложения. Мы открыты к любым идеям", - подчеркнула Даля Грибаускайте.

Топ комментарии
+17
Еще одному куму работа нужна?
показать весь комментарий
21.03.2015 18:53 Ответить
+15
Пётр Алексеевич, есть предложение рекламировать новый трансъевропейский русскоязычный канал на продукции Липецкой фабрики.
показать весь комментарий
21.03.2015 18:57 Ответить
+9
Пэтро, ты идиот !!
показать весь комментарий
21.03.2015 18:55 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Не нужны в ЕС никакие русскоязычные каналы. Для кого они? Кто хочет говорить по-русски и слушать русскую речь - россия большая, места всем хватит. А превращать ЕС в рф-2 нефиг. Живёшь в Германии - учи немецкий. Живёшь в Швеции - учи шведский. Не хочешь учить, иди нафиг обратно туда, где по-русски говорят - тебя в Европу никто силком не тащил.
показать весь комментарий
21.03.2015 19:03 Ответить
""им больше пригодится , чем английский.""

обоснуйте -----
боя логигки не вижу
показать весь комментарий
21.03.2015 20:21 Ответить
Полностью присоединяюсь!!!
показать весь комментарий
21.03.2015 21:58 Ответить
Вот и попробуй отправить из Европы вату "навиг туда , где по - русски говорят ". Думаешь это возможно? Попробуй. Об успехах сообщи всем нам.
показать весь комментарий
21.03.2015 19:14 Ответить
В Литве всего 5% русских так не обьязательный нам такой канал.У нас идёт ретрансляция с РФ и уже 3 каналы отрубили за дезиинформацию,а на их место теперь показывает Украйнские каналы
показать весь комментарий
21.03.2015 19:08 Ответить
Речь идет о русскоязычном, не российском канале, который бы могли смотреть в том числе и российские граждане, находясь в Европе и конечно те, которые там живут. Это хоть немного разбавило бы ту пропаганду, которую они принимают на свои спутники с территории РФ))
показать весь комментарий
21.03.2015 19:43 Ответить
5% осталось? А куда вы их дели то, поделись!
показать весь комментарий
21.03.2015 20:49 Ответить
Вот тут с тобой я соглашусь.
показать весь комментарий
21.03.2015 19:11 Ответить
Петр Алексеевич действует по принципу, пардон " А попи*деть?"
Не будет создаваться канала вещания, брешет он, ребята, мы влипли
***** выбравши Пецю.
Отжимы бизнеса так и работают, ямы налоговые, да , в областях малость поутихло, зато в Киеве пашут так шо бухгалтеров в удаленке нанимают.
Пистец, шоколад нам дорогого стоит, плюс морковка.
А реформы только треп, из всего путнего так это электронное администрирование НДС, и , *****, таки бюрократия тут не помешала. Ну и на том спасибо.
Только Арсений и Петя, запи*делись вы малость, не в ту степь.
показать весь комментарий
21.03.2015 19:10 Ответить
Даешь 5-канал в Европу,а то у нас он уже сдулся
показать весь комментарий
21.03.2015 19:11 Ответить
А вот и сюжет для этого канала https://www.facebook.com/video.php?v=1049840295031320
показать весь комментарий
21.03.2015 19:11 Ответить
Извините за грубость-Европе нужен канал с русскоговорящими дикторами ,вместо российских каналов с *************** дикторами
показать весь комментарий
21.03.2015 19:13 Ответить
Не совсем так. Суть
такова, что нужен не просто русскоязычный канал с русскоговорящими дикторами, а
канал с русскоговорящими дикторами, который мог противостоять российской пропаганде.
Пропаганда ЕС vs пропаганды РФ - к сожалению, человек, далеко
не ангелочек.
показать весь комментарий
21.03.2015 19:29 Ответить
Наверно пора дать вещание Украины в зоне оккупации в городах Краснодон Ровеньки Антрацит Корасный Лус Снежное Торез Шахтерск Иловайск ит.д
такой вопрос взрыв моста в Станице да и др.темы передают все наоборот идет оболванивание полное еще хлеще ЛАЙКИ НЬЮЗ, это идет в соц.сети
на эти сайты городов надо выходит с зоны Украина и вбрасывать информацию про Украину
показать весь комментарий
21.03.2015 19:13 Ответить
Преображенский: Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда путинских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Лайфньюз и РТР», - теряли в весе. Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа.
показать весь комментарий
21.03.2015 19:14 Ответить
Такое заявление после солнечного затмения-наводит на печальные размышления.
показать весь комментарий
21.03.2015 19:16 Ответить
успокойтесь, затмение"- это просто солнечное затмение.......
показать весь комментарий
21.03.2015 19:47 Ответить
Все, кто взял меня в друзья, прошу обратить внимание на это ничтожество., которое унижает не только меня, но и тролит все, что его величеству не нравится - это русокацапское ничтожество тролит этой фразой не только меня, но и другую антикацапскую нечесть! будьте внимательны! спасибо, что со мной, я вас всех люблю1
https://censor.net/user/119223

ответил на https://censor.net/comments/locate/8/329396/51684472 в теме https://censor.net/news/329396/za_oskorblenie_jurnalista_kolomoyiskiyi_poluchil_ot_poroshenko_vygovor_dokument
SVETLANA STADNIK !!! Если Вы сами не в состояние написать
достойны комментарий ,то не нужно загаживать страницы чужими комментариями
,может у вас в Израиле , так принято !!! Создаётся впечатление ,что Вы ,даже не
читаете те комментарии которые ,механически переносите на ленту активности ???
В некоторых комментариях выражены противоположные точки зрения !!!
показать весь комментарий
21.03.2015 19:17 Ответить
Так этих каналов и так почти по пояс будет. Я себю саттелит смонтировал давно, предавно на 95 см зеркале, мультифид с 4 мя головами, на "Аstra 19°", "Hotbird", "Sirius" und "Amos". На последних 2х саттелитах есть почти все украинские каналы, на "Hotbird" - рашские. Любопытные могут посмотреть всегда, шо там есть, в список транспордеров заглянув. Под 7 десятков русько-украино-язычных каналов, не считая "парашатудейогомать". Ну и шо? Хто то смотрит из нас? Щас. Руськие мона глянуть, шоб токо поржать над балбесами себю в уши эту передаваемую муйню втирающими. Больше 5 минут там здоровый человек не выдержит, шоб не переключить. Поначалу "Белсат" нормально было посмотреть, калыханку - "саша и серожа спать лажацца тожа" )). Потом надоело. И шо за годы осталось в сухом остатке? "ТСН" в 18.30 на "1+1". Больше ничего постоянно никто не смотрит. Так поклацать. Самое востребованное - все каналы о природе и истории, но не в руськом её изложении, типо " как вновь собирается мелкий ***** отмстить неразумным укропам ....". И от нах есчо один? Хто хочет, шоб ему моск не засрали, тот и без канала найдёт путь к личной свободе и свободе мышления. ))
показать весь комментарий
21.03.2015 19:20 Ответить
Не пятницо, но подам. Есть разница и уже есть вещи посильнее инэта. Кто хочет- подумает, найдёт и поймёт. ))
показать весь комментарий
21.03.2015 20:17 Ответить
З.Ы. Такой дополнительный канал, только для рускоязычных идиотов, так и не осиливших за годы пребывания ничего акромя знакомой с децтва по матери, основателей поколения живущего на Hartz IV. Франция в пример. На таких ***** и делает европейскую ставку.
показать весь комментарий
21.03.2015 20:26 Ответить
"Европе нужен русскоязычный канал вещания, - Порошенко2 Даже как-то и странно, на Украине ограничивают вещание на русском языке, а тут для ЕС пропагандируют вещание на русском языке, что будут ретранслировать РТР и НТВ, или что-то новое будут создавать под эгидой 5 канала?
показать весь комментарий
21.03.2015 19:24 Ответить
Земляк ,я уже тут пояснял ,чем русскоговорящие беларусы отличаются от ************** россиян
показать весь комментарий
21.03.2015 19:30 Ответить
У нас не ограничивают вещание на русском. Когда уже поймёте, что язык тут не при чем. Ограничивают рашенскую пропаганду.
показать весь комментарий
21.03.2015 19:48 Ответить
А я почему-то грешным делом Россия и вещание на русском языке связаны друг с другом. Нельзя вещать на русском языке без России. В противном случае это уже будет что-то другое.
показать весь комментарий
21.03.2015 20:10 Ответить
Почему нельзя? Какая связь? На английском к примеру говорят в Великобритании, США и Австралии - и что? Англоязычных каналов по миру тоже много, та же Рашатудей, но от этого она не перестала быть раша-пропагандой. Не нужно смешивать политику ТВ-канала и язык вещания))
показать весь комментарий
21.03.2015 20:21 Ответить
Но все-равно, все увязывается с первоисточником. Нельзя говорить о русском языке без России, нельзя рассуждать об английском языке без увязки с Англией.
показать весь комментарий
21.03.2015 20:26 Ответить
Никакой логики. И можно и нужно, язык - это средство общения, а не *исключительная принадлежность* национальности)
показать весь комментарий
21.03.2015 20:36 Ответить
Шопаделать , турки тоже учат, кто вам доктор, что нескольких расхожих фраз на английском ваши мозги не в состоянии усвоить)) Приходится им)) Но ничего, чем меньше станет поток ваших дикарей, тем меньше будет интереса к языку)
показать весь комментарий
21.03.2015 23:11 Ответить
http://ic.pics.livejournal.com/titush/69277092/22272/22272_original.jpg Европе нужен русскоязычный канал вещания, - Порошенко - Цензор.НЕТ 4920

Попросили поддержать инициативу и обратиться к дембелям с просьбой отдать волонтерам снарягу.
Ну типа
- Бинокли, подзорные трубы
- Приборы ночного видения
- Каски, броники
Уважаемые дембеля, я не прошу вас отдавать снарягу. Я прошу вас просто не забирать ее из части. Не крысятничать эту снарягу у своих боевых побратимов.
Потому что, даже если это все привозилось лично вам от знакомых, то это все привозилось БОЙЦУ АТО Пете, Васе, Саше.
И деньги собирались для бойца, рискующего жизнью.
А не Пете, Саше, Васе который сейчас будет на гражданке.
Разницу улавливаете? Ключевое слово, это не ваше имя и фамилия, а слово БОЕЦ.
И кстати, для всех кто еще не понял, что безликая армия состоит из живых людей, я попробую объяснить.
Если ваш друг/сват/брат/кум просит у вас тепловизор или ночник на пост, а вы начинаете собирать ему по закомым деньги и теребить волонтеров, то получив желанный прибор, отдавая его в руки свата/брата/кума/друга, предупредите его, что прибор не должен покидать пределов зоны АТО.
И все таки лучше предупредить о наличии этого прибора командира роты/батальона.
Потому что завтра другой пост может быть вырезан потому что слепой, а на посту вашего друга/свата/брата в это время будет два прибора.
Поверьте, командиры в своем большинстве, уже не те, что были год назад.
показать весь комментарий
21.03.2015 19:28 Ответить
Надо что то делать https://www.youtube.com/watch?v=hsSqQPEpiDY#t=5198 https://www.youtube.com/watch?v=hsSqQPEpiDY#t=5198
показать весь комментарий
21.03.2015 19:28 Ответить
https://twitter.com/Vasilih66/status/576999898291281920/photo/1 Европе нужен русскоязычный канал вещания, - Порошенко - Цензор.НЕТ 2386

https://twitter.com/Vasilih66
показать весь комментарий
21.03.2015 19:28 Ответить
Раз треба, нехай переведе свій відстійний гімноканал на мову окупантів. Все одно після майдану там нема що дивитись...реклама, булькання і повтор новин відзнятих вчора.
показать весь комментарий
21.03.2015 19:29 Ответить
Президент явно і абсолютно має рацію. Російська мова - мова російської культури, не можна віддавати її бандитам, дикунам і навіженим. До того ж додаткове джерело правдивої інформації російською мовою зайвим ніколи не буде. Якби ще дії Президента та його оточення так само явно для усіх виглядали вірними. Але у ситуації невизначеності це неможливо.
показать весь комментарий
21.03.2015 19:30 Ответить
Ану незови "навскідку" кілька деятєлєй расейськой культури? Просто цікаво. Гламурний Пушкін. "Я пришел к тебе с приветом". Или это Фєт. И Пушкін и Фєт - такі кацапи, як я маорі.
показать весь комментарий
21.03.2015 19:39 Ответить
Якщо назовеш Пушкіна, то не забудь згадати його "Клєветнікам Россії", а якщо Достоєвського - то згадай його виступ на відкритті пам'ятника Пушкіну, де Достоєвський говорив про "особу місію расєї". Від цеї "місії" досьогодніллється кров.
показать весь комментарий
21.03.2015 20:00 Ответить
ну і...? Що? - Не вламуйся у відкриті двері. Ніякого «російського
народу» у формальному розумінні цих слів не існує. Не даремно за авторство
вислову «поскреби руського - найдеш татарина» посмертно змагаються великий
африканський поет Пушкін і великий татарський історик та літератор Карамзін. Але
дивовижним є те, що культура, ґрунтуючись на мові, зберігає справжні людські
чесноти. А не бруд. Тому серед усього «***************» кодла є (менше сьомої частини) «русских - людей русской
культуры». І зась про них лихе говорити - серед них
багато моїх друзів. Щодо твого … дуже розумного повеління: М. Е. Салтиков-Щедрин
(ось канапи його терпіти не можуть), Крилов (котрий Иван Андреевич - байкар, а
не Алексей Николаевич - інженер і математик). Більше не буду, бо в тебе пика
лусне, поки мені шнурки не випрасуєш. Хіба що ти тут швиденько складеш план
доведення теореми Ферма - «врємя пошло!».
показать весь комментарий
21.03.2015 20:14 Ответить
P.S. "кацапи терпіти не можуть" - "надто розумна" програма-редактор.
показать весь комментарий
21.03.2015 20:17 Ответить
P. P. S. Ризикуючи перевищенням репаності твоєї пики усе-таки додам: Гаршин, Всеволод Михайлович. Ось це вже - діяч російської культури! Хоч і видатний монгольський письменник, але - "русскоізыческий". Взагалі ти "рамси плутаєш". Ти перш Президента "построй квадратно-гніздовим", а потім сюди зі своїми закидами.
показать весь комментарий
21.03.2015 20:41 Ответить
Порох, чому "русскоязычный", а не україномовний? Європа в неоплатному боргу перед Україною - хай вчать українську. Сільські україномовні хлопці в основному на фронті, підставляють свої голови за Європу, а Україна ще повинна підтримувати який "русскоязычний"канал. Заъпали цим "русским", який лізе з усіх щілин. В Торонто більше України, ніж у Києві.
показать весь комментарий
21.03.2015 19:34 Ответить
ПОРОШЕНКО ИЗДЕВАЕТСЯ.....В ГЕЙРОПЕ .КАК И ВО ВСЕМ МИРЕ ВООБЩЕ НАДО ЗАПРЕТИТЬ ВЕЩАТЬ НА РАСЕЙСКОМ.....САМ ЯЗЫК ЕСТЬ НОСИТЕЛЕМ ЭНЕРГЭТИКИ ЛУКАВОГО..
показать весь комментарий
21.03.2015 19:36 Ответить
Кондитер, якого за сьогоднішньою інформацією Gazeta.ua підтримує в Україні аж 33%,
в своїй передвиборчій пограмі на посаду президента в пунті № 1 написав: широка дружба з Московією. І він таки вірний своїй обіцянці № 1: хоче включити московськомовне радіо і ТБ на Європу. Але чи не краще подумати про українізацію задуреного москалями і ПРдунами сходу України, га, Кондитер??
показать весь комментарий
21.03.2015 19:37 Ответить
Чтобы объяснить дураку , что он неправ , придется выучить его русский язык...
показать весь комментарий
21.03.2015 19:44 Ответить
Как оказалось Навальный , платный агент Кремля ,как и Жириновский, он относиться к управляемой
оппозиции ???? Будь он честным человеком , он обратился к Путину , что бы тот е
вооружал бандитов террористов на
Донбассе и не посылал туда войска !!!!
показать весь комментарий
21.03.2015 22:00 Ответить
Учитывая ,что язык это еще и часть тела ,то Вашу фразу про великий и могучий можно понять двояко
показать весь комментарий
21.03.2015 19:47 Ответить
Петя, лучше не надо. Высоцкий еще 40 лет назад пел: В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке
показать весь комментарий
21.03.2015 19:39 Ответить
У східному Берліні в громадських сортирах можна було натрапити при виході на оголошення:
"Русский, застегни ширинку!"
показать весь комментарий
21.03.2015 20:01 Ответить
"Нам срочно необходимо сейчас создать трансъевропейский русскоязычный канал вещания. Я предложил, и рассчитываю на Вашу поддержку, чтобы мы распространили его на Литву. У вас есть русскоязычная аудитория, мы готовы направили лучших журналистов, можем создать условия. Важно, чтобы в Литве понимали, что происходит, важно доносить альтернативную позицию", - подчеркнул Порошенко.

Говно шоколадного цвета, ты, тварь -
- за ГОД не удосужился обесточить вышку на Петровке, транслирующую говнолайфньюс на Донецк.
- ты, тварь, уже ГОД финансируешь работу говнолайфньюс на Донецк за счет Украины.
- ты, ТВАРЬ, за ГОД, хотя бы раз, обратился к русскоязычному населению Донецка ?
- пошел ***** в Литву. Но тебя там не примут.
- В Ростов ******. В Ростов.
показать весь комментарий
21.03.2015 19:41 Ответить
Може Порох п'яний був, раз таку херню сказав? Чм він не п'є? Кажуть, у нього діабет.
показать весь комментарий
21.03.2015 19:47 Ответить
Ну давай погадаем.
У "Пороха" геморой и , согласно уверениям кремлевских эскулапов, он решил лечить его анальным сексом.
Это дело его.
Но зачем мне Президент-******* ?
показать весь комментарий
21.03.2015 19:55 Ответить
создать трансъевропейский ---- а може він трансвестіт?
показать весь комментарий
21.03.2015 20:04 Ответить
Это слишком сложно и требует капвложений.
Учитывая врожденную скупость он выбрал путь банального ********.
показать весь комментарий
21.03.2015 20:16 Ответить
Есть сознательны(свидомий) человек разумный, эволюционирующий разумом.
А есть ватник (безсвидомый) кацап, тупиковая ветвь развтия человека.

Кацапы по 50 лет сидят в США и живут в резервациях тупые лодыри и не знают кроме своего языка, ждут халявы.
показать весь комментарий
21.03.2015 19:52 Ответить
Сегодняшняя информационная война пожалуй даже поважнее будет, чем та которая в окопах ведется..Потому, что ложная информация и пропаганда оболванивает целые страны и народы....Вот, что сегодня сделало казалось бы простое ТВ с населением россии.. Там люди готовы всех разорвать от ненависти и оскотиниваются все больше и больше...Посмотрите в Ю-Тубе, сплошные "геройства" скотов террористов и практически ничего нет о ВСУ............... Так, что Порошенко в данном случае очень важную вещь продвигает, когда в других странах будут видеть более-менее правдивое положение вещей в Украине..........Сегодня в россии в нормальных, не ватных семьях иметь телевизор - дурной тон... Для людей со "здоровой головой" есть великая вещь - ИНТЕРНЕТ
показать весь комментарий
21.03.2015 19:57 Ответить
Да ,но зомбируются иногда и с нормальной головой ,особенно если врут нагло и цинично.Контрпропагада российскому "Геббельс-ТВ" нужна и она должна быть высокопрофессиональной
показать весь комментарий
21.03.2015 20:05 Ответить
p.s. желающим подрасказать о Ани Лорак правду жизни... писать сюда.
Бесталанная певичка открыла интернет магазин ))) Видно дела с рестораном пошли хреново )

http://www.anilorak.ua/ru/contacts/

Врядли усредненная попсовая девочка прочитает, зато другие на нее работающие поплюются))

а ****, пусть не расслабляются уроды )
показать весь комментарий
21.03.2015 20:00 Ответить
Інтересний його пасаж про "лучших журналистов". Лучшие - єто кто? Ольга вот єта с Левого берега - чудо, чи афганець, а тепер ще й депутат найєм, який скаржився на низьку депутатську зарплату. Попрацював би ти, мустафа ібрагім, за 2 тис. в місяць. Гривників, а не доларів. Ще одного забув - Портніков. На всіх каналах і сайтах всяку банальну дребедєнь говорить.
показать весь комментарий
21.03.2015 20:08 Ответить
показать весь комментарий
21.03.2015 20:11 Ответить
...а ще добродію, Україні потріна про-українська Дежавницька "влада"...


Мостова: Не можна допустити, щоб через дурість і жадібність Україна загинула



Ми повинні примусити владу працювати, а не імітувати; боротися за країну, а не за власні рейтинги та доходи. Ми не можемо дозволити, щоб на місці нашої країни з'явився напис: «Загинула через дурість і жадібність».Про це пише у своїй публікації «Корсет для мрії» головний редактор тижневикаhttp://gazeta.dt.ua/internal/korset-dlya-mriyi-_.html «Дзеркало тижня. Україна» Юлія Мостова.
За її словами, коли бути чесними, то в Україні сформувалася така ситуація: верхи не можуть управляти по-старому, але хочуть. Низи не хочуть жити по-старому, але не можуть по-новому.
«Дивний ми народ: завжди боротимемося з диктатурою і завжди при цьому плюватимемо на демократію, якщо під демократією розуміти дотримання законів. Поштовхом до стратегічного, осмисленого розвитку держави й економіки у нас не служить ні авторитаризм, ні демократичні періоди. Більшість нас живилися радянською спадщиною при Кучмі, доїдали країну при Ющенку, обгризали кістки при Януковичу...», - зазначає автор.
За словами Мостової, ми обираємо владу, як банки, - хто більше пообіцяє, тому й відносимо голоси та заощадження: «Віднесли? У стосунках із владою ми досить швидко робимо крок від любові до ненависті, не звинувачуючи себе в тому, що позавчора самі обрали цього президента, а вчора - цей парламент...
Ми вимагаємо обов'язкового вивчення у вишах української мови та історії - після 11 років вивчення у школі першого предмета і 7 - другого. Але ми не вимагаємо гнати поганою мітлою викладачів вишів, які за грошову закладку в заліковці приймають іспити, заліки, курсові, дипломи. Нам байдуже, що на наших очах убиваються і вже практично вбиті медична, інженерна, педагогічна, юридична, правоохоронна Школи.
Ми вважаємо вичерпними виявами патріотизму національну символіку та волонтерство, а не сплату податків. Недавно я запитала топ-менеджера одного з банків, чи жертвує він гроші волонтерам на АТО. «Ні. Торік я, жодної копійки не приховавши, заплатив 2 млн 830 тис. грн прибуткового податку. Я маю право розраховувати на те, що моя держава за ці гроші зможе забезпечити необхідним наших захисників».
Водночас, підкреслює журналіст, якби податки платили всі або принаймні більшість, то країні не знадобився б такий масштабний волонтерський рух. Та й, якби платилися податки, в людей для волонтерства не було б такої ресурсної бази. Зате була б у держави можливість системно й ефективно забезпечити наші війська.
«А наше завдання полягало б у тому, щоб розшматувати уряд за втрату гривні з бюджету, призначеного для захисників України», - наголошує Юлія Мостова.
Автор зауважує, що в Європі звернення до судів із метою відновлення справедливості щодо незаконних угод, асоціальної поведінки сусідів, порушників громадського порядку, - норма. Переважна більшість людей таким чином намагається внести свою посильну лепту у збереження власного ж захисного шару, в якому робить діру будь-яке порушення закону. У нас цю європейську норму поведінки називають «стукацтвом».
«Які ми європейці? Інколи, замислюючись над тим, хто ж ми такі, я доходжу думки, що більшість моїх співвітчизників - анархісти-патерналісти. Ось такий оксюморон. Ми не благоговіємо перед владою. Не вважаємо інститут держави чимось, як заведено тапер казати, сакральним. Ми готові його обдурити в усьому й скрізь. І списати на нього всі злигодні та біди життя в Україні. Але при цьому переважна більшість, у кращому разі - сходивши на вибори, вважає, що держава зобов'язана забезпечити їй дороги, медицину, високу якість освіти, безпеки, зарплат, пенсій та рівня життя в цілому. Так не буває, - підкреслює вона. -При цьому, певна річ, не можна не помітити, що в країні лапками, в ім'я порятунку, збиває сметану, швидше, суспільство, ніж держава. Хтось ретельно, дотримуючись європейських стандартів і вимог, розвиває виробництво експортоспроможних продуктів харчування, меблевої фурнітури, пелетів, будматеріалів. Хтось, об'єднуючись із такими самими небайдужими громадянами, патрулює свої мікрорайони й райони, не розраховуючи на героїзм ментів тремтячих. Хтось розробляє і оббиває пороги держустанов зі своїми пропозиціями потрібних новацій для АТО, які до того ж легко впроваджуються. Хтось без допомоги держави налагоджує виробництво прицілів, бронежилетів, безпілотників, захищених систем зв'язку. Хтось витрачає дуже багато годин свого особистого часу, вкладаючи знання в талановитих українських дітей, які прославляють нашу країну на міжнародних олімпіадах. Хтось, всупереч багатоголосому істеричному верещанню «Не чіпай пастуха!», продовжує проводити журналістські розслідування, виводячи на чисту воду брудних мародерів від влади. Слава Богу, таких прикладів можна наводити дуже багато. Значно більше, ніж після першого Майдану».Але цього шару, затиснутого між яхтами та електоральними наборами з гречкою, на думку журналіста, замало для того, аби привести до тями країну.«Є функції, які може виконати тільки держава: оборона; зовнішня політика; справедливість; масштабна боротьба за зовнішні ринки; освіта... Чи виконує держава ці свої функції? Відповідь зрозуміла: ні. Чи здатна вона це робити своїм нинішнім складом? Моя відповідь: ні. Наша країна перебуває у стані війни. Ми боремося і ховаємо. Ми втрачаємо ресурси, виробничі потужності й ринки. Ми розполохали інвесторів і поступово розчаровуємо друзів. Ми вже майже повністю об'єкт, хоча мали шанс стати суб'єктом. В усьому винен Кремль? Не в усьому», - переконана Юлія Мостова.
За її словами, під час війни більшості зрадниками здаються ті, хто повідомляє ворогу місцезнаходження наших військ; підводить далекобійну зброю до лінії фронту для здачі, втікає в Росію, будучи спеціалістом-програмістом СБУ із забезпечення комплексів перехоплення мобільного зв'язку, і т.п. Але є й інші види зради. Саме під час війни, під час недуги, під час болю.
«Призначати на ключові посади не найкращих спеціалістів, а некомпетентних, профнепридатних, зате вірних і перевірених спільним бізнесом людей, - зрада. Для президента і прем'єра - у присутності західних спонсорів та союзників усміхатися одне одному і при цьому буцати одне одного під столом; закривати кадрові вакансії вірними дилетантами, з причини міжлюдської недовіри та політично-комерційної конкуренції; перекидати одне одному відповідальність за болючі для суспільства рішення, як гарячу картоплю біля багаття, - зрада, - зазначає Мостова -
Верховній Раді освячувати своїм формальним голосуванням затвердження кадрів, чия компетентність, як усім чудово відомо, не відповідає завданням, що стоять перед очолюваними органами, - зрада. Тоді, коли вся країна переживає надзвичайно серйозні матеріальні проблеми, продовжувати красти і дозволяти красти мільярдами - зрада. Замість того, щоб рішуче зупинити війну олігархів і, контролюючи всю правоохоронну систему, примусити монополістів прозоро вирішувати конфлікти й пройти примусову демонополізацію, - провокувати війну піраній, розраховуючи вийти одноосібно на простір звільнених мисливських угідь, - зрада.
Багато разів приймати в себе в кабінеті й резиденції Владислава Суркова - архітектора вторгнення на Донбас, того самого, який згодом був обвинувачений гостинним хазяїном у керівництві снайперами на Майдані, - це зрада. Приймати Закон «Про люстрацію», який разом із тухлою водою вихлюпує професійних і ні в чому не винних носіїв інституційної пам'яті, - зрада. Імітація боротьби з корупцією; суди над «ломиками», а не «ведмежатниками»; виборче переслідування вчорашніх за те, що масово роблять сьогоднішні, - зрада».
Автор додає: «Допущення розвалу державної системи управління. Розвалу до такої міри, що жодна хунта не допоможе. Бо хунта - це зміна голови. А її ні до чого кріпити. Якість генерованих рішень, швидкість їх прийняття і чіткість формулювань ганебно впали. Виконавська дисципліна - викликає сльози. Рівень кваліфікації кадрів (і так низький) знищується недолугим законом про скорочення пенсій працюючим: пенсіонери, насамперед військові, масово залишають держоргани. Тільки за останні 10 днів близько 40 спеціалістів із економіки оборони та мобілізаційної системи залишили кабінети в міністерствах. Тепер ми платитимемо повноцінну зарплату слабшим спеціалістам, які прийдуть на їхнє місце, а їм - повноцінну пенсію. Виграш бачите? А зраду?
Піар-брехня в ефірах і відсутність чесної розмови з країною, визнання і усвідомлене (а не кон'юнктурно-вимушене) виправлення помилок - кадрових і смислових. Замість послідовної цілісної й логічної політики - безвідповідальне прагнення сподобатися всім і зберегти рейтинг. Це - зрада. Встановлення на поталу публіці сміховинних зарплат у системі влади (що в низах системи провокує зростання хабарництва) і при цьому забезпечення топ-менеджменту держави «конвертованими» доплатами олігархічного походження - це зрада.
Замість особистої відповідальності і збереження необхідного для функціонування збройних сил єдиноначалія - потішний Військовий кабінет РНБО, який вивчає бойові плани (!), приймає їх голосуванням (!), передає на розгляд РНБОУ (!), що, своєю чергою, їх рекомендує Верховному головнокомандувачу! Зробити все, аби тільки під час війни уникнути особистої відповідальності за прийняті рішення, - це зрада.
Коли прем'єр каже, що в його уряді реальним сектором займається «ніхто»; коли на питання про горизонт планування він відповідає: «Завтрашній день»; коли він чесно зізнається в тому, що як економіст знає, що потрібно робити, а як політик - не може собі цього дозволити, - це зрада. Коли колосальна енергія народного духу була витрачена на утримання рейтингів, вибори і, як наслідок, розсадження потокових контролерів аб
показать весь комментарий
21.03.2015 20:22 Ответить
Много букв.
показать весь комментарий
21.03.2015 20:24 Ответить
да, это не для амеб, .... жрущих "голов" , и однотуровых...
показать весь комментарий
21.03.2015 20:54 Ответить
Мало Лайфньюс?
показать весь комментарий
21.03.2015 20:27 Ответить
Украинский канал с русскоговорящими дикторами должен в первую очередь транслироваться на территорию Беларуси .Лукашенко недавно заявлял ,что он не против
показать весь комментарий
21.03.2015 20:33 Ответить
Где *** трансляция украиноязычных на Донбас и Крым???
показать весь комментарий
21.03.2015 20:42 Ответить
Уже год прошел- до сих пор нет англоязычного канала для борьбы с кацапской пропагандой
показать весь комментарий
21.03.2015 20:50 Ответить
какой фантазер однако цар
показать весь комментарий
21.03.2015 21:10 Ответить
Лечить русских это абсолютно бестолковая идея. Деньги на ветер.
показать весь комментарий
21.03.2015 21:35 Ответить
правый сектор Днепропетровск. он много говорил в интернете, Окунев Иван Сергеевич 1974 г.р. житель г. Павлоград. писал оскорбительные комментарии в сторону украинской армии, СЛАВА УКРАИНЕ!!!!!!
Европе нужен русскоязычный канал вещания, - Порошенко - Цензор.НЕТ 3030
показать весь комментарий
21.03.2015 22:04 Ответить
Скільки там рук на шиї?
показать весь комментарий
22.03.2015 01:28 Ответить
А ЩО, КАЦАПИ ПО ЗАКОРДОНАМ РОБЛЯТЬ ЯКУСЬ НАМ ПОГОДУ? ЧОМУ ТАК ПІКЛУЄТЬСЯ ПОРОШЕНКО ЗА РОЗШИРЕННЯ АРЕАЛУ РОСІЙСЬКОЇ МОВИ? ПУТІН ПОПРОСИВ?

Европе нужен русскоязычный канал вещания, - Порошенко - Цензор.НЕТ 5726
показать весь комментарий
22.03.2015 01:33 Ответить
Лол. Русскоязычный цензор возмущается русскоязычному каналу.
показать весь комментарий
22.03.2015 23:30 Ответить
Страница 3 из 3