В России пообещали до конца года решить проблему водоснабжения оккупированного Крыма
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Крым.Реалии, об этом заявил в понедельник директор профильного департамента Минприроды России Дмитрий Кириллов.
"До конца года в Крыму будет обеспечено надежное водоснабжение населения, удовлетворение сегодняшних потребностей населения и промышленности", - цитируют Кириллова российские СМИ. По его словам, к тому времени будет завершено строительство первой очереди водовода от месторождений подземных вод к Северо-Крымскому каналу, что "позволит обеспечить Керченский полуостров и район Феодосии и Судака".
При этом чиновник отметил, что проблемы водоснабжения Севастополя уже решены.
"Сегодня в результате выполненных мероприятий по снижению потерь воды в Севастополе и формированию запасов воды в Чернореченском водохранилище можно сказать, что вопрос с водоснабжением Севастополя решен полностью", - заявил Кириллов.
Отметим, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде. Подача воды по Северо-Крымскому каналу с материковой Украины на полуостров была полностью прекращена после аннексии Крыма Россией в 2014 году.
Как заявил 26 февраля 2015 года председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль, при министерстве иностранных дел России создадут рабочую группу для заключения договора с Украиной по поставкам воды в Крым через Северо-Крымский канал.
самостийны, Киев дай пожрать