Отток капитала из России в феврале увеличился до $15 млрд
Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом информирует Дождь со ссылкой на оценки экспертов ВЭБа.
"Это достаточно высокий уровень, учитывая то, что население перестает быть активным игроком на валютном рынке", - заявил эксперт Внешэкономбанка Андрей Клепач.
Таким образом, отток капитала за первые два месяца года составил 24 млрд долларов.
Днем ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что отток капитала в 2015 году может составить максимум 90 млрд долларов. "Валютный курс укрепляется, поэтому мы уточнили прогноз по оттоку капитала в сторону уменьшения. Отток будет 70, 80, максимум 90 млрд долларов", - заявил Силуанов на заседании бюджетного комитета Думы.
В начале марта глава Минфина говорил, что отток капитала из России может составить 100 млрд долларов. "По оттоку капитала за первый квартал мы ожидаем около 30 миллиардов долларов, а в годовом выражении (за 2015 год) 90-100 млрд", - заявлял тогда Силуанов.
В прошлом году, согласно предварительным данным Центрального банка, отток капитала из России стал рекордным за 10 лет. Вывод средств из страны увеличился в 2,5 раза по сравнению с 2013 годом и составил, как сообщал регулятор, 151,5 млрд долларов.