8624 посетителя онлайн

За год россияне забрали из банков около 1,3 триллиона рублей

В прошлом году россияне забрали из банков около 1,3 трлн руб.

Как информирует Цензор НЕТ, об этом пишут в среду "Ведомости" со ссылкой на данные, приведенные в отчете Агентства по страхованию вкладов (АСВ) за 2014 год.

За год вклады населения в банках увеличились на 9,4% до 18,55 трлн руб, но этот рост обеспечила валютная переоценка (курс доллара вырос на 72%, евро - на 52%): без нее, по данным АСВ, банки потеряли 1,5% средств населения.

На самом деле отток был намного больше. "Влияние капитализации процентов в 2014 г. оценивается в 6,1 п. п. роста вкладов", - говорится в отчете агентства.

Если вместе с валютной переоценкой вычесть еще и капитализацию процентов, то реально вкладчики могли забрать 7,6%.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": За февраль возросло число официальных безработных в 72 субъектах РФ, - Роструд

"Даже отток 1,5% вкладов - это катастрофа, учитывая, в каких условиях он происходил: внешние рынки закрыты, а депозиты населения - стратегически важный источник ресурсов для банков", - говорит главный экономист одного из российских банков Евгений Надоршин.

За первые девять месяцев население купило 20 млрд долларов валюты, это могло дать приток на депозиты в районе 5-7%, однако эти деньги на депозитах банков не появились, а значит, фактически ушли из системы, отмечают аналитики рынка.

По данным банкиров, в декабре из-за скачков курса население забирало деньги из банков. Люди конвертировали сбережения в валюту, перекладывали в сейфовые ячейки.

Топ комментарии
+4
Есть что забрать забрали да и без проблем. А вам нищебродам завидно?
показать весь комментарий
25.03.2015 10:52 Ответить
+3
1000 баксов? Всего то.
показать весь комментарий
25.03.2015 10:50 Ответить
+2
Но ответственность за эти риски взял на себя президент

А до этого эти риски на ком были?
показать весь комментарий
25.03.2015 10:55 Ответить
Комментировать
Сортировать:
забрали и пропили
показать весь комментарий
25.03.2015 10:49 Ответить
Как у Высоцкого: "Хоть по утру но на свои".
показать весь комментарий
25.03.2015 10:51 Ответить
хуже, забрали и омериканских доларов купили, а то поды, и гейропейских эвро, иль злотувок польских !
Вот оно ведь как во всрусском мире !
показать весь комментарий
25.03.2015 10:51 Ответить
1000 баксов? Всего то.
показать весь комментарий
25.03.2015 10:50 Ответить
Говорят мозги утикают из Параши, ну правильно, русские они
такие, где нальют, там и дом родной…
показать весь комментарий
25.03.2015 10:51 Ответить
https://www.facebook.com/butusov.yuriy?fref=nf За год россияне забрали из банков около 1,3 триллиона рублей - Цензор.НЕТ 393

https://www.facebook.com/butusov.yuriy?fref=nf Юрий Бутусов

Ничего не пропало и ничего не потеряно. Для общества было бы гораздо хуже, если бы олигарх-президент и олигарх-губернатор договорились. Но президент "отжал" "коллегу по цеху" - во власти должен остаться только один.
И теперь мы сможем увидеть и оценить - кто из них по-настоящему болеет за государственные интересы, будет ли продолжена зачистка олигархов, будут ли доводить до суда резонансные дела, будут ли объявлены конкурсы на все ключевые должности в госпредприятиях. Или все эти миллионы пафосных слов - это просто борьба за бабло и стремление "отжать" все, что хочется. Теперь Порошенко придется жить по-новому. Порошенко теперь должен будет доказать, что на своей должности он также последовательно будет отстаивать интересы государства и в других вопросах - а это вряд ли, потому что от бизнеса своего Петр Алексеевич оторваться не в силах. А Коломойский должен будет доказать, что он способен оставаться патриотом и без должности, без госкрыши, и в условиях противостояния с некоторым ветвями власти, что тоже эксперимент. Борьба с коррупцией во власти получит новый толчок в результате сшибки крупнейших ФПГ.
Риски для государства огромные - потому что идет война. А Днепропетровск - ключевой регион для стабильности всего юго-востока Украины. И за это страшно. И страшно, что может быть реванш антиукраинских сил как в 2006-м, если к кормилу власти снова подойдут новые "люби друзи", кто намертво завязан на интересы Кремля. Но ответственность за эти риски взял на себя президент - посмотрим теперь, как будет налажена оборона наших прифронтовых регионов президентом и его командой, у них будут строгие контролеры.
Политическая конкуренция обостряется, и важно только одно - чтобы соблюдались демократические правила игры и закон. Да, Украина продолжает находиться в зоне турбулентности - так это нормально. Все стало резче, контрастней, и очевидней. Все изменения - это мы. Все решения - в нас, в нашей принципиальности. Реформы уже не могут и дальше оставаться политическим лозунгом - это единственный путь спасения. А времени для экспериментов осталось очень немного.
показать весь комментарий
25.03.2015 10:51 Ответить
Но ответственность за эти риски взял на себя президент

А до этого эти риски на ком были?
показать весь комментарий
25.03.2015 10:55 Ответить
Мда. Может Бутусов и хороший журналист, но аналитик с него хреновый. Любой анализ невозможен в слишком эмоциональной среде - вывод обычно не соответствует реальности.
показать весь комментарий
25.03.2015 11:25 Ответить
****** москали, раз в десять больше увели
показать весь комментарий
25.03.2015 10:51 Ответить
Нехило так денег у россиян в банках...
Ну, по идее банки сейчас должны начать банкротится...ждем...
показать весь комментарий
25.03.2015 10:51 Ответить
И для России это очень плохо...
показать весь комментарий
25.03.2015 10:56 Ответить
А разве Россия имеет право требовать досрочного погашения украинских кредитов, вроде нет.
показать весь комментарий
25.03.2015 11:15 Ответить
Сейчас пик рублевых выплат происходит, поэтому идет укрепление т.к. спрос на рубль идет, это не на долго к сожалению, хотя и продлится какое-то время, потом опять падать начнет, т.к. в экономике никаких изменений в лучшую сторону нет и все завязано на нефти, которая опять начинает стремительно дешеветь.
показать весь комментарий
25.03.2015 10:57 Ответить
Почему к сожалению? Экономике нужен слабый рубль.
показать весь комментарий
25.03.2015 11:01 Ответить
В хер он ей не упал, оздоровляющая девальвация для экономики была на уровне 40-45р, все что идет выше уже начинает приносить обратный эффект, и становиться еще хуже.
показать весь комментарий
25.03.2015 11:05 Ответить
Может и так. Я не специалист в экономике. Просто думал, что для успешной ценовой конкуренции на мировом рынке выгоден слабый рубль, но я не специалист.
показать весь комментарий
25.03.2015 11:13 Ответить
Это если у тебя есть резервные производственные мощности, квалифицированные работники и т.д., которые ты можешь дополнительно ввести в строй и производить больше товара, так как на него поднимается спрос из-за снижения цены.
А если этого нет, просто за счет населения спасаются несколько десятков ресурсодобывающих ОАО от банкротства.
Пока что слабый рубль приведет к снижению внутреннего спроса и снижению экономики, а не наоборот.
показать весь комментарий
25.03.2015 11:15 Ответить
Есть что забрать забрали да и без проблем. А вам нищебродам завидно?
показать весь комментарий
25.03.2015 10:52 Ответить
завидовать ивану-дураку могут только его родня - обезЪяны)
показать весь комментарий
25.03.2015 10:57 Ответить
У них там война, что ли? Почему их могучая экономика сверхдержавы (или супердержавы, как там дума решила?) схлопывается как финансовая пирамида? Неужто ***** давно помер и его мавроди заменил?
показать весь комментарий
25.03.2015 10:52 Ответить
Так рубль падал, вот народ деньги и снял, машины (квартиры) накупили. В результате сейчас новые машины уже не покупают, и автопроизводители бегут. Квартиры в цене взлетели, и сейчас потихоньку падают...Как-то так
показать весь комментарий
25.03.2015 10:55 Ответить
Теперь у всех россиян новые машины и квартиры? Обязательно уточню.
показать весь комментарий
25.03.2015 14:50 Ответить
А цены намного выше на продукты, ЖКХ и все остальное, чем сейчас в Украине (хотя с такими "рехформаторами" скоро цены будут космическими). Это мне такое говорил друг, который живет в Севастополе и который пытаеться загранпаспорт сделать, дабы выехать на материковую Украину. Крым выживал за счет туризма, а в этом году сезон опять будет провален, так что поднятие зарплат по российским меркам не даст никакого эффекта для уровня жизни в Крыму. Кстати, курс доллара в России и Украине держиться на одном уровне (немного ниже курс рубля - где-то на украинские гривны будет 22).
показать весь комментарий
25.03.2015 10:58 Ответить
Конечно, вообще во всем мире так. Ведь цены определяет покупательская способность населения.
показать весь комментарий
25.03.2015 11:00 Ответить
Абсолютно правильно и уровень зарплат - это еще не показатель хорошей жизни. В этом году по-любому будет провален туристический сезон для многих крымчан (сомневаюсь, что даже многие руские поедут в Крым) и тогда России придеться искать миллиарды, дабы возместить убытки.
показать весь комментарий
25.03.2015 11:05 Ответить
Поедут. Даже если не хотят=(
Дорогая валюта, государственные закупки путевок в Крым для сотрудников гос. компаний...Поедут
показать весь комментарий
25.03.2015 11:08 Ответить
Лажа.
Классный телевизор не может стоить меньше 50 тыс., а ты говорил, что у тебя зарплата 35...
показать весь комментарий
25.03.2015 11:05 Ответить
На 5-7 тысяч гривен вполне можно прожить и даже отложить на отдых в Болгарии. Проверено. Правда, надо учиться экономить. Кто хочет, тот всегда сумеет даже в кризис заработать.
показать весь комментарий
25.03.2015 11:08 Ответить
В данном случаи я говорю за Киев. В моем городе Белая Церковь (90 км от Киева) друзья получают не менее 3-4 тысяч гривен за месяц (в летний сезон сумма может достигать более 5-7 тысяч) и вполне хватает на жизнь. Да, в условиях экономического кризиса нужно учиться экономить: поставить счетчики, купить энергосберегательные лампочки, поменять бачок в туалете (а не сливать после каждого раза по 3-5 литров воды), выключать свет везде, когда нет необходимости, не покупать всякое барахло, а только нужные вещи и так далее. Весь мир живет экономно и только бывшие страны СССР жили на широкую ногу, но кризис показывает, что нужно учиться экономно жить.
показать весь комментарий
25.03.2015 11:21 Ответить
Eto gde to do 300 dollarov, nu mda, zjtj v strane mozjno, vsjo zavisit ot cen, vedj v nekotorih stranah zjivjot i na 20 dollarov za mesec, a vot ujehatj za granicu, nu tut uzje vrjatli.
показать весь комментарий
25.03.2015 11:17 Ответить
ага, трынди дальше о 35 штуках) шас рюцкие к вам понабегут за такой зарплатой, т.к. для них это Огромные деньги
показать весь комментарий
25.03.2015 11:00 Ответить
..менеджер 4-х зведзного отеля в районе Большой Ялты получала два года назад в среднем 10000..сейчас - почти столько же (в районе 9..). но - уже в руПлях..))..а квартплата. а цены - ОЙ.. Так что не надо сказок. буратинка..))
показать весь комментарий
25.03.2015 11:20 Ответить
Не смеши ватный )) Кого ты хочешь развести ????
показать весь комментарий
25.03.2015 11:54 Ответить
Это маленькая зарплата, я про 35 тыс.
показать весь комментарий
25.03.2015 11:10 Ответить
=( У нас на Сахалине на такие деньги прожить невозможно, булка хлеба 70 рублей.
показать весь комментарий
25.03.2015 11:16 Ответить
Остров, дорогие транспортные расходы
показать весь комментарий
25.03.2015 11:22 Ответить
Govorisj brat, i s Krima, a kogda etomu bratu budesj nozj v spinu vtikatj, kak budesj jevo nazivatj, - vlasovec ili kak.
показать весь комментарий
25.03.2015 11:19 Ответить
Tak Krim bil i Ukrainskaja teritorija, tozje v odnoi strane zjili, no eto vam nepomesjalo vtiknutj nozj v spinu bratjam ukraincam, tak sjto dazje nebudu sprasjivatj tebja, - pridurok li ti, eto i tak jasno.
Vjalikoi strane srasjke , v cjom velicjije to, v kolicjestve baranov i v govne - daa tut vi vperedi vsei planeti.
показать весь комментарий
25.03.2015 11:53 Ответить
Нормальная для областного города, для Москвы - да, маленькая. Узбеки без документов столько получают.
Я считал, на семью из 4 человек чтобы в России достаточно комфортно жить надо от 100000 в месяц.
Хотя вот выходит 90 000.
Свожу концы с концами, но при этом особо сильно ни в чем се не отказываю. Но откладывать ничего не получается. В отпуск летом едем - так потом долги до Нового года закрываю. В общем было бы тыщ 200 000 в месяц, я бы хоть вторую машину жене взял и че-то бы копил, а так даже стенку в комнату уже 2 года не могу купить.
показать весь комментарий
25.03.2015 11:30 Ответить
Рашка самый крупный в мире самогонный аппарат везет на границу с Украиной
показать весь комментарий
25.03.2015 10:55 Ответить
Сколько-ж тут россиян набежало...
показать весь комментарий
25.03.2015 10:58 Ответить
Так слово "рубль" увидили...
показать весь комментарий
25.03.2015 11:00 Ответить
радуются скупленной дорогой бытовой техники пока та не сломается сидят такие, пишут на айфонах в макдональсе, патриоты америкосии
показать весь комментарий
25.03.2015 11:06 Ответить
Росияне рубли только в гавно переводить могут. Да не только рубли... Они все в гавно переводят. Скрепы...
показать весь комментарий
25.03.2015 11:06 Ответить
Херня все это - 1,3 трл.руб, 20 млрд. долл - это очень небольшая сумма при ВВП более 75трл. руб.
показать весь комментарий
25.03.2015 10:58 Ответить
Лопат хватит? Забыл-они же заняты...
показать весь комментарий
25.03.2015 11:02 Ответить
Троляки облепили эту ветку как мухи гавно. Друг с дружкой воркуют... Как голубки... Не обкончайтесь только пожалуйста, тут еще кроме вас(голубков) ЛЮДИ есть.
показать весь комментарий
25.03.2015 11:02 Ответить
здравомыслящие люди купили валюту и уехали туда, где нет столько иванов дураковых.
остальные пусть с лопаты едят.
показать весь комментарий
25.03.2015 11:09 Ответить
Люди конвертировали сбережения в валюту - nu nakonec to osoznali, sjto ruskij rubelj eto ne valjuta, prosto bumazjka, kotoroi cennostj neopredelitj, sevodnja odna, zavtra nastoljko drugaja, sjto dazje neznajesj, zacjem u nih monetnije dengi.
показать весь комментарий
25.03.2015 11:14 Ответить
Россияне стали лучше питаться

https://twitter.com/golub/status/580657762255917056/photo/1 За год россияне забрали из банков около 1,3 триллиона рублей - Цензор.НЕТ 7763
показать весь комментарий
25.03.2015 11:18 Ответить
Теперь у каждого расеянина шерсть стала мягкой и шелковистой, зато по ночам лапы ломит и хвост отваливается.
показать весь комментарий
25.03.2015 11:31 Ответить
А что не так, свои же забрали, не украли же! Значит понадобились!
показать весь комментарий
25.03.2015 11:23 Ответить
Tak nesmotrja na kurs u vas zje infljacija boljsje, pljus risk, nu vi teperj hvastuites kak bi tem sjto ne ocjenj umno postupili!!
показать весь комментарий
25.03.2015 11:55 Ответить
Бежит капитал из раши с нарастающей скоростью, хорошо ! к концу 2015 обнулится Резервный фонд и станет совсем хорошо !
показать весь комментарий
30.03.2015 23:51 Ответить