9190 посетителей онлайн
2 681 28

Литва обвинила высланного российского генконсула в шпионаже

Литва обвинила генерального консула в Клайпеде Владимира Малыгина, который в апреле 2014 года был выслан из страны, в работе на Службу внешней разведки России. Он, согласно опубликованному отчету госбезопасности, хотел получить секретную информацию о политике и энергетических проектах Литвы.

Об этом пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на Delfi.

Читайте также: Чешские спецслужбы разоблачили трех российских шпионов

"В апреле из Литвы был выслан сотрудник СВР В. Малыгин, который под прикрытием должности генерального консула России в Клайпеде поддерживал связи с руководством самоуправлений, представителями организаций российских соотечественников и руководством стратегических компаний", - говорится в подготовленном Департаментом госбезопасности отчете.

В документе говорится, что Малыгин хотел получить секретную информацию о "позициях политических партий во время выборов президента Литвы" и "перспективах проекта терминала сжиженного газа".

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Британская разведка бьет тревогу по поводу действий России, направленных на сотрудников британских спецслужб

Согласно отчету, Малыгин побуждал литовских политиков и предпринимателей поддерживать позицию России в вопросе предоставления упрощенного визового режима для жителей приграничных территорий Литвы и Калининградской области.

Малыгина выслали из страны в апреле 2014 года. В российском консульстве говорили, что он возвращается по истечении срока полномочий. В отчете сказано, что всего из страны "за активную шпионскую деятельность" выслали трех сотрудников "российской разведывательной резидентуры".

Согласно данным Департамента госбезопасности, до истечения срока аккредитации из Литвы были вынуждены уехать еще несколько российских разведчиков, которые якобы работали под дипломатическим прикрытием. Среди них - Валерий Катула, деятельность которого, пишет Delfi, была предана огласке в прошлогодней оценке угроз нацбезопасности.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Россия может решиться на применение "скрытых военных средств", - разведка Литвы

Топ комментарии
+14
Очередная победа Лаврова: Россияне скоро смогут летать в тихоокеанское государство Вануату без виз

Литва обвинила высланного российского генконсула в шпионаже - Цензор.НЕТ 1512
показать весь комментарий
30.03.2015 16:45 Ответить
+13
ВСЕГДА УВАЖАЛА ПРИБАЛТОВ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
30.03.2015 16:44 Ответить
+8
Зачем - летать ???
Мост построят ! Опыт есть ...
показать весь комментарий
30.03.2015 16:52 Ответить
Комментировать
Сортировать:
ВСЕГДА УВАЖАЛА ПРИБАЛТОВ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
30.03.2015 16:44 Ответить
Знов зозулі голос чути в лісі
Кулемет захований у стрісі
А москаль дурний іде співає
Тьохнув постріл - москаля не має

Цілий день сьогодні біля броду,
Москалів кидали ми у воду,
А вони нам пісеньок співали,
Бульбашки на гору підіймали

Ще не затупилися багнети,
Ще на заржавiли кулемети,
Москаля в садочку, в темному куточку
Жде мотузка, жде.
показать весь комментарий
30.03.2015 16:49 Ответить
кстати и в тему - Белорусские и российские спецслужбы совместно вербуют граждан ЛитвыЛитва обвинила высланного российского генконсула в шпионаже - Цензор.НЕТ 1721 http://charter97.org/ru/news/2015/3/30/145501/comments/ Литва обвинила высланного российского генконсула в шпионаже - Цензор.НЕТ 80095
15:20, - http://charter97.org/ru/news/politics/ Политика Литва обвинила высланного российского генконсула в шпионаже - Цензор.НЕТ 8609
Разведки Беларуси и России интересуют военные объекты Литвы.
Департамент государственной безопасности Литвы представил отчет о проделанной в 2014 году работе. В числе прочих разделов, которые в основном посвящены России, и ее политике, представляющую опасность для Литвы в разных сферах, есть и раздел посвященный Беларуси http://www.vsd.lt/Files/Documents/635633000992101250.pdf «Угрозы со стороны белорусских служб разведки и безопасности» .
Как сообщает вильнюсский корреспондент charter97.org, в разделе отмечается, что против интересов Литвы в 2014 году в стране активно действовали белорусские службы разведки и госбезопасности.
показать весь комментарий
30.03.2015 17:01 Ответить
Дипломатическое признание Рэсэфэсерии в 20-годах было серьёзной ошибкой Запада .
показать весь комментарий
30.03.2015 16:45 Ответить
Очередная победа Лаврова: Россияне скоро смогут летать в тихоокеанское государство Вануату без виз

Литва обвинила высланного российского генконсула в шпионаже - Цензор.НЕТ 1512
показать весь комментарий
30.03.2015 16:45 Ответить
Пусть навсегда улетают.
показать весь комментарий
30.03.2015 16:47 Ответить
Зачем - летать ???
Мост построят ! Опыт есть ...
показать весь комментарий
30.03.2015 16:52 Ответить
Эээх, островным каннибалам рацион разнообразят.
показать весь комментарий
30.03.2015 16:55 Ответить
бедолаги будут после кацапов маяться желудками.
они ведь не привыкли к заспиртованной пище))))
показать весь комментарий
30.03.2015 21:05 Ответить
кастати о самолетах - что-то не то твориться, эрбас упал, турецкий сегодня сел в касабланке из-за угрозы взрыва, в москве на прошлой неделе два крыльями по друг другу прошлись, черти что....
показать весь комментарий
30.03.2015 17:04 Ответить
...
показать весь комментарий
30.03.2015 16:46 Ответить
гнать взашей 0рдынцев
показать весь комментарий
30.03.2015 16:47 Ответить
...
показать весь комментарий
30.03.2015 16:47 Ответить
выслали из страны в апреле 2014 года... и целый год думали - в чем бы таком обвинить
показать весь комментарий
30.03.2015 16:48 Ответить
Естественно! Все дипработники раши кадровые шпионы. И не простые а резиденты.
Когда их выслать? Чем раньше тем для этой страны лучше.
показать весь комментарий
30.03.2015 16:50 Ответить
москальский грязний извращенец подглядивал через дирку в унитазе
какой позор!
показать весь комментарий
30.03.2015 16:50 Ответить
_______________"
Ведомство Сергея Лаврова неустанно работает над развитием и расширением сотрудничества с развитыми странами. Об очередном дипломатическом прорыве стало известно сегодня: власти Вануату заявили, что готовы подписать с Россией соглашение о безвизовом режиме. Радостную новость огласил министр иностранных дел и внешней торговли Вануату Сато Килман. Накануне официального визита в Москву он заявил: «Надеюсь, в ходе моего визита будет подписано двустороннее соглашение об отмене визового режима для граждан двух стран, - отметил Килман. - Мы очень заинтересованы в таком соглашении, оно позволит приезжать на Вануату большому числу россиян - туристов и деловых людей». По словам министра, у России и Вануату есть большие возможности для сотрудничества. Например, в области рыбного хозяйства. «Вануату расположена на островах, разбросанных на огромной площади Тихого океана, и мы готовы предложить России выгодное сотрудничество в рыбной отрасли», - отметил Килман."_________
показать весь комментарий
30.03.2015 16:52 Ответить
Это начало для русских шпионов.Борьба с ними только начинается
показать весь комментарий
30.03.2015 16:58 Ответить
Выслан в апреле 2014 ..и только сейчас обвинение Да Vidasik работник ты никакой....
показать весь комментарий
30.03.2015 19:08 Ответить
Російські консульства по суті агентурні осередки ГРУ в усьому світі.
показать весь комментарий
30.03.2015 17:39 Ответить