7039 посетителей онлайн
396 48

Кабинет министров планирует установить в Швеции памятник гетману Ивану Мазепе

Кабинет Министров Украины распоряжением № 994-р от 23 июля 2008 года внес изменения в план мероприятий по подготовке и отмечанию 300-летия событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Ивана Мазепы и заключением украинско-шведского союза

Текст соответствующего распоряжения за подписью премьер-министра Украины Юлии Тимошенко размещен на официальном сайте Верховной Рады.

В частности, Кабинет Министров поручил Министерству иностранных дел и Министерству культуры и туризма на протяжении 2009 года проработать вопрос об установлении монумента гетману Ивану Мазепе и увековечении памяти его соратников в Королевстве Швеция и внести в установленном порядке на рассмотрение правительства соответствующие предложения.

Правительство также поручило Минтранссвязи обеспечить во втором полугодии 2008 года и в 2009 году выпуск и введение в обращение почтовых марок и конвертов, посвященных 300-летию Полтавской битвы.

Кроме того, правительство предлагает Национальному Банку в третьем квартале 2008 года изготовить памятную монету “Украинско-шведские военно-политические союзы XVII-XVIII веков”.

Напомним, Кабинет Министров Украины распоряжением № 567-р от 2 апреля 2008 года создал Организационный комитет по подготовке и отмечанию 300-летия событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Ивана Мазепы и заключением украинско-шведского союза.

Оргкомитет возглавляет вице-премьер-министр Иван Васюнык.

В то же время этим же распоряжением правительство утвердило план мероприятий по подготовке и отмечанию 300-летия Полтавской битвы. Он предусматривает проведение тематических занятий и выставок, подготовку теле- и радиопрограмм, ремонтно-реставрационных работ на объектах Государственного историко-культурного заповедника “Поле Полтавской битвы”, а также создание Музея украинского казачества в составе этого заповедника.

Планируется также провести в Полтавской области работы по реставрации редутов времен Полтавской битвы, сооружению обелисков и площадок для размещения палаточных городков туристов и объектов общественного питания, торговли, бытового, медицинского и санитарно-гигиенического обслуживания.

Предусматривается, что в рамках отмечания 300-летия Полтавской битвы будет организован государственный визит Короля Швеции в Украину. В рамках визита предусматривается организовать в зале казацкой славы Государственного историко-культурного заповедника “Поле Полтавской битвы” экспозицию копий документов, которые касаются 300-летия событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Ивана Мазепы и заключением украинско-шведского союза.

Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
25.07.2008 20:04 Ответить
Без Имени
На юбилей Гоголя денег нет, на памятник Мазепе в Швеции есть, нафиг он там в Швеции этот памятник
показать весь комментарий
25.07.2008 20:11 Ответить
Сергей (Россия)
Можно еще в Германии памятник Шухевичу установить.
показать весь комментарий
25.07.2008 20:15 Ответить
Без Имени
В Німеччині логічніше було б поставити памятники Власову, Краснову, Лєніну
показать весь комментарий
25.07.2008 20:21 Ответить
Mein Kampf
Ленину уже есть,тебя опередили.
показать весь комментарий
25.07.2008 20:24 Ответить
консенсус
и после ТАКого дерьма ,,от Юли"-вроде памятников в Швеции-кто ещё призывает за эту дуру голосовать?похоже,что паморонч-кабмину гроши просто некуда девать.когда унитазы в общественных тувалетах начнём отливать из золота?
показать весь комментарий
25.07.2008 20:17 Ответить
ЁКЛМН, ёклмн
А пацаны-то не знают! (ц)
показать весь комментарий
25.07.2008 20:17 Ответить
Aндpeй Bладимирович
Хахластан уже давно превратился в большой цирк ...
показать весь комментарий
25.07.2008 20:25 Ответить
To vsem Kacapam-moskaliam!
kacapy-chmoshniki,chto zaba davit?******* bezrodnyje!
показать весь комментарий
25.07.2008 20:34 Ответить
егор_кузьмич_ _
показать весь комментарий
25.07.2008 20:27 Ответить
Без Имени
Мысля интересная…. типа подсыпать шведам куль соли в раны и напомнить о том, как Петр I Карлуше задницу надрал.
Ставьте, свидомые, ставьте…

ЗЫ: на Евро-2012 денех нетути, зато на всякую сомнительную идеологическую фуйню – хоть жопой ешь. Видать, не судьба Украйне вырваться из совка.
показать весь комментарий
25.07.2008 20:31 Ответить
Гапон
Благо и изобретать ничего не надо, скопировать "Медного Всадника", только еще одну змеючку добать, одну голубенькую, вторую желтенькую.
Все гламурненько и для обех "победителей" поучительно!
показать весь комментарий
25.07.2008 20:56 Ответить
Без Имени
Даешь памятники Мазепе по всему миру!
показать весь комментарий
25.07.2008 21:31 Ответить
Без Имени
... под это дело для создания 5 мульенов рабочих мест срочно построить мазепаделательный заводик! Чтоб не ударить в грязь лицом и не отставать от европейских тенденций в искусстве увековечить Мазепу в виде писающего под себя старикана!
показать весь комментарий
25.07.2008 22:12 Ответить
Без Имени
Будет куда цветы возложить Жикалею! Встречай Мазепу,Колюня.Родина едет к тебе.
показать весь комментарий
25.07.2008 21:52 Ответить
Без Имени
интересно конкурс на лучший памятник уже объявили, можно пофантазировать каким он будет этот памятник
показать весь комментарий
25.07.2008 22:17 Ответить
хома
Это они с понтом побрататсься со шведами,мол наши предки вместе воевали Русь,только хохлы от этого не станут шведами и до шведов им как до Москвы рачки, и примазаться, хоть и к гавенной, но истории, а то что она позорна то нэчого.Блин разве небыло в Украине действительно великих людей? Были и ученые и композиторы и врачи,но про них низзя бо цэ було при коммунистах да и все достойные были коммунистами.
показать весь комментарий
25.07.2008 22:39 Ответить
Ктулху
И в Москве на Красной площаде поставим!
показать весь комментарий
25.07.2008 22:43 Ответить
EREMA
Бандере в Тель Авиве!
показать весь комментарий
25.07.2008 22:45 Ответить
Ктулху
И там поставим. И кацапское нытье не поможет
показать весь комментарий
25.07.2008 22:49 Ответить
Без Имени
не в тель-авиве петлюре, в честь еврейских погромов
показать весь комментарий
25.07.2008 23:03 Ответить
Ктулху
Да. А в России гетьману Выговскому, в честь Конотопской битвы
показать весь комментарий
25.07.2008 23:04 Ответить
Без Имени
не ему в польше шоб поляки помнили какого они героя убили
показать весь комментарий
25.07.2008 23:16 Ответить
Ктулху
Та шо там помнить, он один человек.. А вот россиян положили в Конотопской битве 30 тысяч. Надо помнить!
показать весь комментарий
25.07.2008 23:18 Ответить
Без Имени
ну за это ж его поляки и отметили
показать весь комментарий
25.07.2008 23:30 Ответить
Ктулху
Ну вот, а вы поставте в Москве памятник человеку, под руководством которого положили 30 тысяч кацапов. не каждому такое дано
показать весь комментарий
25.07.2008 23:31 Ответить
Без Имени
Зачем?
показать весь комментарий
25.07.2008 23:48 Ответить
Ктулху
Ну как.. Великий человек.. Не каждый такое сможет
показать весь комментарий
25.07.2008 23:50 Ответить
Без Имени
Не звизди, хисторик! Основной ударной силой был крымский хан Мехмет-Гирей – чурка по-вашему. Доблести Выговского хватило лишь на то, чтобы вырезать пленных. Короче, что ни кумир свидомых, то конченое говнище!
показать весь комментарий
25.07.2008 23:51 Ответить
Ктулху
какая разница. Он управлял казаками. А кацапов порезали. Вот в чем суть
показать весь комментарий
25.07.2008 23:57 Ответить
Без Имени
пленных? хорош герой
показать весь комментарий
26.07.2008 00:11 Ответить
ХаРвЕм
Впервые слышу, шо предатели в чести у шведов.
показать весь комментарий
25.07.2008 23:20 Ответить
Ктулху
Все кто против России - считаются нормальными людьми во всем мире
показать весь комментарий
25.07.2008 23:21 Ответить
Без Имени
и гитлер?
показать весь комментарий
25.07.2008 23:31 Ответить
Ктулху
Гитлер был не против России, а против своего мира
показать весь комментарий
25.07.2008 23:32 Ответить
Крым антиорандж
Так Шухевич ему присягу давал.
показать весь комментарий
25.07.2008 23:38 Ответить
Ктулху
А Жуков Сталину присягу давал. Какая разница?
показать весь комментарий
25.07.2008 23:40 Ответить
Крым антиорандж
И миллионы украинцев давали присягу Сталину.
показать весь комментарий
25.07.2008 23:48 Ответить
Ктулху
вот вот. Я и говорю. Какая разница?
показать весь комментарий
25.07.2008 23:50 Ответить
Крым антиорандж
Тухлый ты логикой незнаком.

Ктулху Комментировать
Гитлер был не против России, а против своего мира

И тут же Шухевич у тебя герой
показать весь комментарий
25.07.2008 23:50 Ответить
Ктулху
Да, Шухевич герой, так как боролся за свободу Украины от Совковой империи
показать весь комментарий
25.07.2008 23:58 Ответить
Без Имени
Шухевич боролся за свободу Галичины от России, а не Украины.
Остальные регионы ему были до лампочки. Кстати, как тогда, так и сейчас последователи Шухевича почти пол Украины считают не Украиной. Вот Вам и борцы! Сам лично от них слышал, и даже здесь на форуме многократно ими высказывалось предложение отдать эти области в Россию. Вот Вам и борцы!
Обыкновенные жлобы, живущие по принципу: "Моя хата скраю..."
показать весь комментарий
26.07.2008 07:54 Ответить
ХаРвЕм
Ой, дык это скока ж памятников тока одному Березе во всем-то мире... А-фу-еть...
Тухлый, тебе, поди тоже дофуя мумументов наставили?
показать весь комментарий
25.07.2008 23:54 Ответить
Ктулху
не, я не хочу себе. Мою фамилию везде вывешивать
показать весь комментарий
25.07.2008 23:59 Ответить
ХаРвЕм
Да и рискованно считать галицайщину "всем миром"
показать весь комментарий
25.07.2008 23:56 Ответить
СВЯЗЬ ВРЕМЁН...)))
Известный историк XIX века украинофил Николай Иванович Костомаров с известной долей симпатии, исследовавший жизнь гетмана Мазепы так характеризовал события: «Гетман Мазепа, как историческая личность, не был представлен никакой национальной идеей. Это был эгоист в полном смысле этого слова. Поляк по воспитанию и приёмам жизни, он перешёл в Малороссию и там сделал себе карьеру, подделываясь, как мы видели, к московским властям и отнюдь не останавливаясь ни перед какими безнравственными путями… Он лгал всем, всех обманывал — и поляков, и малороссиян, и царя, и Карла, всем готов был сделать зло, как только представлялось ему возможность получить себе выгоду или вывернуться из опасности. Он воспользовался существовавшим у малороссиян желанием сохранить автономию своей страны и свою национальность и обманывал старшин, будто у него план — приобресть для Украины самостоятельность. Но на самом деле, как показывал его тайный договор с Лещинским, он думал отдать Украину под власть Польши…, причём Мазепа знал хорошо: ненавидевший его народ не будет повиноваться новой династии… Ему не жаль было того народа, у которого он за 20 лет своего правления не мог приобрести любви… Он только обманывал своих малороссийских соумышленников призраком независимости, а на самом деле собирался их ввергнуть со всею страной в рабство…»

НИКОГО НЕ НАПОМИНАЕТ?
показать весь комментарий
26.07.2008 08:17 Ответить
Без Имени
того ж и памятник собираются ставить
показать весь комментарий
26.07.2008 10:57 Ответить
абабагаламага
Памятник будет отлит самим Церители высотой 666 метров из чистого золота,999 пробы.в нутри будет музеум и обзорая площадка в глазах истукана,булава же будет из платины инкрустированна брилиантами.главное не памятник а просто золото куда то надо девать, вот и придумали рациональное решение.ещо заказ есть на 33 памятника по всему миру.уж очень много государств желают переплюнуть статую свободи.
показать весь комментарий
26.07.2008 10:33 Ответить