7845 посетителей онлайн
10 986 151

Благодаря агрессии Путина Евросоюз стал более привлекательным для Лукашенко, - The Economist

Пока ученые не раскрыли секретов путешествий во времени, миру понадобится Беларусь. Очень мало изменилось в небольшой стране с населением 10 миллионов человек со времен распада СССР. Памятники Владимиру Ленину повсюду на опрятных улицах Минска. А внутри громоздких министерств нахмуренные министры обсуждают статистику производства тракторов, как часть восстановления экономики, три четверти которой в руках государства. Брюссель переосмысливает свою политику презрения в отношении Минска, а Лукашенко впервые ищет сотрудничества с Европой.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.UA, об этом пишет The Economist в статье "Беларусь и большой медведь", напоминая, что это единственная страна Европы, в которой до сих пор существует смертная казнь. За прошлый год в Беларуси расстреляли троих осужденных. Усатый коренастый мужчина Александр Лукашенко, который руководит страной уже 20 лет, без сомнения выиграет президентские выборы в пятый раз. Цветные революции, которые принесли изменения в Украине и Грузии, здесь не имели ни единого шанса на успех. В 2010 году с оппозиционными демонстрантами расправились "головорезы президента". А семь из девяти кандидатов на пост президента от оппозиции попали за решетку. С того времени против Лукашенко и его чиновников действуют санкции. Но пока Беларусь оставалась замороженной, мир вокруг очень сильно изменился. В прошлом году Россия вторглась в Украину после того, как украинцы скинули своего президента. И это заставляет Лукашенко изменить свои стратегические методы. Белорусский лидер стал сомнительным партнером Путина, поскольку с одной стороны он не признал оккупацию Крыма, а с другой - обвиняет Америку во вмешательстве в дела Украины и даже предложил белорусских миротворцев.

Читайте: Беларусь воевать не собирается. А если кому-то захочется, мы достойно его встретим, - Лукашенко

"Лукашенко - автократ старой школы. Он не изменил свой подход к политике внезапно и играет в старую игру: балансирует между двумя гигантами-соседями - ЕС и Россией. Собственно, один из уроков, которые он вынес из трагедии в Украине - торгуй осторожно, чтобы не разозлить медведя", - говорится в статье. Обозреватель напоминает, что Беларусь вместе с Казахстаном и Арменией входит в российский проект Евразийского союза. Сегодня белорусская плановая экономика фактически остается на плаву благодаря скидкам на энергоносители из России. Опросы показывают, что большинство белорусов хотят интеграции с Россией, а не с Европой. Но новая атмосфера в регионе дает Лукашенко пространство для маневров. В отличие от предыдущих предвыборных периодов, он не ослабил фискальные рычаги, чтобы наполнить экономику. Оппозиционные лидеры не имеют никакого шанса рассчитывать на поддержку белорусов на демонстрациях. Поскольку тиран Лукашенко и стабильность выглядят привлекательнее, чем неизвестность и кто-то новый.

Читайте: Я категорически против всякой аннексии, - Лукашенко о действиях РФ в Крыму

За последние 20 лет белорусская модель казалась довольно неплохой. Безработицы здесь почти нет, так же как и олигархов, поскольку массовой приватизации не происходило. Коррупция на минимальном уровне, а общественный сектор в основном работает. Это единственная постсоветская страна, которая не имеет территориальных споров с соседями. Однако тесная связь с Россией ставит крест на белорусской системе. Экономические проблемы Москвы стали и экономическими проблемами Минска. В этом году Беларусь попросила у Кремля 2,5 миллиардов долларов кредита, а получила лишь 110 миллионов. Реальные зарплаты уменьшаются, а государственные компании отправляют рабочих в неоплачиваемые отпуска. Таким образом, через 20 лет изоляции Минск наконец начинает понимать, что ему нужны советы и деньги Европы. Запад всегда проводил внешнюю политику в отношении Беларуси, основываясь на ценностях. ЕС называл Лукашенко "последним европейским диктатором", и сделал ставку на оппозицию. Но теперь европейские чиновники поняли, что политика презрения лишь подтолкнула Беларусь ближе к России.

Смотрите: Беларусь никогда не станет частью России. У Путина нет повода даже плохо в нашу сторону смотреть. Чего против нас воевать? - Лукашенко. ВИДЕО

Тем временем, агрессия Путина против Украины подняла ставки. А Лукашенко заявил, что в Европе "есть и худшие диктаторы", чем он. Поэтому Евросоюз теперь переосмысливает свой подход. Он не бросит свои призывы к демократии и взаимопониманию с оппозицией. Но он рассматривает поле, в котором можно начать сотрудничать с режимом Лукашенко: от либерализации визового режима до поддержки вступления Беларуси в ВТО. Также не исключено, что Лукашенко позволят приехать в Ригу на саммит "Восточного партнерства". Но мир будет требовать от него освобождения политических заключенных, из-за чего Лукашенко боится показаться слабым. В Брюсселе также пристально будут следить за очередными выборами президента Беларуси. Но европейцы не питают больших надежд на неожиданный результат. Так что, скорее всего, в ЕС определят, в каких сферах можно сотрудничать с Лукашенко, а в каких нет. "Больше всего Лукашенко хочет сохранить шаткую независимость Беларуси. И благодаря Путину, Европа теперь выглядит для него более привлекательным помощником", - говорится в статье.

Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Лукашенко не исключает, что Россия поставляет оружие боевикам на Донбасс.

Топ комментарии
+25
https://twitter.com/Fake_MIDRF Благодаря агрессии Путина Евросоюз стал более привлекательным для Лукашенко, - The Economist - Цензор.НЕТ 4812Мuд Роисси ‏@Fake_MIDRF

2014 - митинги в Краматорске с российским флагом.
2015 - митинги с американским флагом.

Достижение России за 1 год

https://twitter.com/kramatorsk_ukr/status/589070868808146945/photo/1
https://twitter.com/kramatorsk_ukr/status/589070868808146945/photo/1 Благодаря агрессии Путина Евросоюз стал более привлекательным для Лукашенко, - The Economist - Цензор.НЕТ 1953
показать весь комментарий
17.04.2015 17:28 Ответить
+22
Благодаря агрессии Путина Евросоюз стал более привлекательным для Лукашенко, - The Economist - Цензор.НЕТ 8019
показать весь комментарий
17.04.2015 17:24 Ответить
+14
Благодаря агрессии Путина Евросоюз стал более привлекательным для Лукашенко, - The Economist - Цензор.НЕТ 5482
показать весь комментарий
17.04.2015 17:27 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
"Мы бредем по дороге познанья - а с познаньем приходят сомненья". (С) Макаревич
Учиться полезно - и сомневаться не лишнее. Особенно рекомендуется сомневаться в откровениях кисель-ТВ.
показать весь комментарий
17.04.2015 17:47 Ответить
Лидер «Демократического движения» Грузии Нино Бурджанадзе в эфире телеканала «Имеди» признала, что Крым входит в состав российского государства, передает грузинское информационное агентство Interpressnews.
"Факт, что Крым сегодня является частью России и больше никогда он не станет частью Украины. Украинские власти при определенном попустительстве Запада допустили радикальные и принципиальные ошибки, следствием которых стали события, развернувшиеся в Крыму", - заявила политик.
Бурджанадзе заметила, что некоторые выводы относительно этого вопроса можно сделать и исходя из того, что «больше ни одно государство не говорит о Крыме».
показать весь комментарий
17.04.2015 17:44 Ответить
Ну если Бурджанадзе, тогда конечно. Еще Кокойты чего-то такого заявлял. Самые авторитетные для ватоцефалов.
показать весь комментарий
17.04.2015 17:51 Ответить
Еще одна подруга рюскэ мира на зарплате кремля
показать весь комментарий
17.04.2015 17:54 Ответить
A ja tocno tak dumaju,kak analitiki.................................i ja tebja poshlju-v spam................))).......................
показать весь комментарий
17.04.2015 20:45 Ответить
"Безработицы здесь почти нет... Коррупция на минимальном уровне..." - дальше эту ахинею не читал.
показать весь комментарий
17.04.2015 17:48 Ответить
A cjo nepravilno......?............)......
показать весь комментарий
17.04.2015 20:47 Ответить
Вы знаете, такого хитрого жука по жизни, как Ваш Батька, еще поискать (даже среди политиков)! Несколько мирит с ним то, что он иногда и для дела старается, а не только ради своей власти. По-моему, Москву он "доит" давно и конкретно. Но после поступка Путина с Украиной, я думаю, ему есть над чем задуматься.
показать весь комментарий
17.04.2015 21:18 Ответить
Приведи примеры коррупции. Я не сталкивался лет 10. Хотя и здесь оппа грязь найдёт: если электрик ЖЭС или врач отказываются от материальной благодарности - значит, власти запугали народ, сцуки .
показать весь комментарий
17.04.2015 22:59 Ответить
Вру. Лет 15.
показать весь комментарий
17.04.2015 22:59 Ответить
Ну и правильно Рыгорыч делает. Грех же ситуацией не воспользоваться. Другие бы тоже воспользовались.....
показать весь комментарий
17.04.2015 17:51 Ответить
Всем украинцам хороших выходных, конфет и пряников, а москолям дули
показать весь комментарий
17.04.2015 17:53 Ответить
...НОБлагодаря агрессии Путина Евросоюз стал более привлекательным для Лукашенко, - The Economist - Цензор.НЕТ 5347
показать весь комментарий
17.04.2015 17:57 Ответить
...а откуда у твоего президента так морда лоснится?...будешь знать теперь.
показать весь комментарий
17.04.2015 18:03 Ответить
ты вася дрочи-дрочи, да не задрачивайся... свои фантазии эротические здесь не обязательно писать...
такое прыщавое чмо как ты за 150 р. разве что сам у себя отсосать способен...
показать весь комментарий
17.04.2015 18:07 Ответить
Благодаря агрессии Путина Евросоюз стал более привлекательным для Лукашенко, - The Economist - Цензор.НЕТ 9487Благодаря агрессии Путина Евросоюз стал более привлекательным для Лукашенко, - The Economist - Цензор.НЕТ 3023
показать весь комментарий
17.04.2015 18:00 Ответить
Кругом адни враги. Ой бяда
показать весь комментарий
17.04.2015 18:19 Ответить
Беларусь - первая в мире по числу шенгенских виз на человека.Uzhas.
показать весь комментарий
17.04.2015 18:12 Ответить
Если Вы не шутите, то могу предположить, что большинство из этих полученных виз используются, для шоп туров, ибо в других турах активности большой не замечено.
показать весь комментарий
17.04.2015 22:21 Ответить
А Минск опережает Москву по автомобилизации населения (2014). Наверно, тоже закупились тачками для шоп-туров .
показать весь комментарий
17.04.2015 23:02 Ответить
А Вы судите по уровню жизни населения страны, по столицам и количеству машин жителей столицы? Да и уровни авто можно сравнить. Есть общепринятая методика расчета среднего уровня населения стран, в ней сравниваются домашние хозяйства всей страны, и показателем берутся не только авто.
показать весь комментарий
18.04.2015 10:49 Ответить
Дык я ж не спорю: разные есть методики, а по-простому - свинья оппа везде грязь найдёт. И я их за это не осуждаю: от свиньи польза и от оппы тоже польза... не надо только в дом пускать.
показать весь комментарий
18.04.2015 20:12 Ответить
Не знаю, как писать в личку, отвечу здесь. Грязь искать не нужно, но и не нужно кричать няне из детского сада и ее мужу электрику, что у нас автомобилизация круче чем в Москве. Или если они усомнятся, Вы их тоже отнесете к тем, кто грязь ищет? Я не из тех, кто кричит все пропало, но и розовые очки не ношу.
показать весь комментарий
18.04.2015 22:01 Ответить
Это единственная постсоветская страна, которая не имеет территориальных споров с соседями.

таки да, Лукашенко заявил, что пока возвращать Смоленск и Калининград не будут
показать весь комментарий
17.04.2015 18:29 Ответить
Благодаря агрессии Путина Евросоюз стал более привлекательным для Лукашенко, - The Economist - Цензор.НЕТ 2621
показать весь комментарий
17.04.2015 18:46 Ответить
" Благодаря агрессии Путина Евросоюз стал более привлекательным для Лукашенко, - The Economist" - интересно, чем? - ели он сам признает себя диктатором - там ему ничего не светит - Европа двулична - у себя она ничего не заметит - не положено, а Лукашенко - диктатор...интересно и чем он будет интересен Европе - качественным бензином по дешевой цене? - а ведь это зависит от цены поставок из России нефти...чем еще - качественными продуктами? - есть такое , но кто откроет рынки конкуренту?...еще чем?
показать весь комментарий
17.04.2015 18:47 Ответить
геополитикой!
показать весь комментарий
17.04.2015 18:49 Ответить
Понятно! Как очередной свой плацдарм - но я далек от мысли, что это прокатит у запада, учитывая настроения белорусов по отношению к России - для этого необходимо устраивать переворот и ЖЕСТКО пресировать несогласных
показать весь комментарий
17.04.2015 19:03 Ответить
Шаноуные, добрага дня. Не путайте, пожалуйста, мой ник и высеры писанину некоего "литвин". Пренебрежительное "оппы, свидомые" и пр. выдают его.
показать весь комментарий
17.04.2015 18:58 Ответить
Идущие на Украине процессы со всей очевидностью показывают, что в
течение ближайших 2-3-х лет Украина станет одной из самых, если не
самой, привлекательных для жизни территорий.

Оценочно, до конца 2020 г. не менее 15-ти млн. жителей цивилизованных стран,
в основном из Португалии, Греции, Испании и Албании, достигших пенсионного возраста и имеющих в своём распоряжении денежные
средства в сумме от 100 тыс до 1 млн. евро, выберут Украину как место
комфортного проживания.

Население Украины при этом
гарантированно получит массу рабочих мест в сфере обслуживания, что
позволит полностью и навсегда решить проблему безработицы.

Разумеется, такой, идеальный для Украины, сценарий реализуется только при условии распада России.

По оценкам ведущих грузинских и прибалтийских политологов, распад России состоится уже этим летом, максимум - осенью.
показать весь комментарий
17.04.2015 19:01 Ответить
Всегда уважал ИРОНИЧНЫЕ высказывания, вы все превзошли, спасибо!!!
показать весь комментарий
17.04.2015 19:05 Ответить
Чому іронічні? все він правильно пише росії пізд.єц підкрадається "нєзамєтно" це для вас, а для всього світу це вже ціль. Кому потрібні нєвмєняємі дикуни, та ще із такою територією! Це ж сРаша кидається як скажена собака на весь світ, а коли світ зажене її в будку от тоді і зрозумієте про піз.дєц.
Тим паче існує ну дуже багато предсказань про це, що росії капець, просто ви цього нехочете ні чути ні розуміти. Але тільки зараз стає зрозумілим що то так і буде. Ждать лишилось недовго. А як писав ваш лисий божок лєнінь пламя розгориться із іскри, от саме цікаво, коли та іскра зявиться і де? А далі й до ворожки неходи, ясно як день, якби змогли по доброму і по согласію розпастися то було б хорошо, але ви повині вмитися в крові, і саме головне в своїй. А строки реальні я наприклад ставлю 10 до 1, що війна в росії пчнеться, як завжди в ОКТЯБРЄ!
показать весь комментарий
17.04.2015 21:05 Ответить
Вы знаете, вот это - " рашка сдохнет завтра " я уже на форумах слышу лет 10, и я также вижу предпосылки , экономические , политические для краха Украины
показать весь комментарий
17.04.2015 21:08 Ответить
Правильно -это для Лукашенко последняя шанса что бы стать нормальной цивилизованной страной иначе просто эго государство превратится в очередную марионетку путинского режима
показать весь комментарий
17.04.2015 21:40 Ответить
луку имхо можно считать и называть и справедливо кем - угодно. но чо - то мине - таки сдаецца, что ежели бы каки вежливы зялёны жывёли захапили хоча б сортир у Бабруйску - ён и добрыя памяркоуныя беларуския хлопцы перебили бы жывёл , не маргнучи вокам. Квiтней радная Беларусь ён личыць власным калгасам и с йухлом дялицца не збираецца. А лапы у его - шо брёвны - того яго плешивый типоборцун отвислосиський и ненавидит. А вы думали из - за нафты ?
показать весь комментарий
17.04.2015 22:18 Ответить
Трусливое колхозное чмо - как и кремлёвское *****...
показать весь комментарий
18.04.2015 00:26 Ответить
а я думаю, что все же Лука за Путлера, ибо недавно лично познакомилась с беларусами, которые ездили в форме Беркута с оружием п**дить наших ребят.
показать весь комментарий
18.04.2015 12:49 Ответить
Страница 2 из 2