Болгария решила уменьшить зависимость от российского газа, - Wall Street Journal
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Дождь, об этом в среду, 22 апреля, заявил заместитель министра энергетики Болгарии Жечо Станков, пишет Wall Street Journal.
"Мы наконец-то получим новый источник газа, так как до сих пор мы были полностью зависимы от одного источника - России", - заявил Станков.
Новое соединение будет стоить около 220 миллионов евро (236,2 миллиона долларов). Введение в эксплуатацию намечено на 2018 год. Через эту трубу Болгария сможет покупать газ из Азербайджана и с СПГ-терминалов в Греции.
Кроме этого, Болгария собирается разрабатывать свои собственные запасы углеводородов. На прошлой неделе страна объявила тендер на право разрабатывать нефтегазовые блоки на шельфе Черного моря.
Отметим, Болгария потребляет около трех миллиардов кубометров газа в год, 95% из которых идут от "Газпрома".
зашибись. кацапы скоро сами к себе ездить будут