Алексий II: Украинская церковь горячо желает возвращения раскольников
"Наша Церковь горячо желает того, что те ее чада, которые неразумно ушли на сторону далече, возвратились в дом отчий. Но происходить это должно в соответствии с незыблемыми канонами Церкви", - сказал Алексий Второй в понедельник в Киеве во дворце "Украина" на торжественном акте по случаю празднования 1020-летия Крещения Руси.
По словам патриарха, только в этом случае можно избежать дальнейших разделений.
Глава Русской православной цервки напомнил, что в 1992 году Украинская церковь получила права самоуправления, по широте сопоставимые с правами автокефалии (независимости), и успешно выполняет свое служение в сложных условиях становления украинского государства.
Патриарх поблагодарил глав и представителей поместных православных церквей мира, прибывших на торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси в Киев, "за проявление православной солидарности".
В то же время Алексий Второй отметил, что "отпавшие от Церкви пытаются использовать малейшую трещину в этой солидарности, чтобы создать видимость поддержки их со стороны той или иной поместной церкви".
"Все это нам приносит вред, в первую очередь, самим раскольникам, поскольку вместо покаяния они получают возможность оправдать своей грех", - добавил патриарх.
Глава УПЦ митрополит Киевский и всея Украины Владимир поблагодарил патриарха за визит, совместные молитвы и празднование юбилея Крещения Руси и просил его чаще приезжать на Украину, знакомиться с нуждами паствы и делить с ней радость.
Митрополит Владимир особо отметил, что верующие на Украине "радуются все до бесконечности" приезду патриарха Алексия и это можно было видеть во время его богослужений на Владимирской горке и в Киево-Печерской лавре, куда приезжали тысячи верующих со всей Украины и скандировали его имя.
В завершение торжественных выступлений во дворце "Украина" патриарху преподнесли большой букет оранжевых роз от премьер-министра страны Юлии Тимошенко.
В настоящее время помимо канонической Украинской православной церкви, возглавляемой митрополитом Владимиром, находящейся в юрисдикции Московского патриархата и объединяющей подавляющее большинство верующих, на Украине действуют две раскольнические организации. Это Украинская православная церковь так называемого "Киевского патриархата" (УПЦ КП), возглавляемая отлученным от канонической Церкви Филаретом Денисенко, и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).
Обе структуры не признаны ни одной из 15 поместных православных церквей мира, но пользуются определенной поддержкой со стороны государства, заинтересованного в создании на Украине единой поместной церкви, независимой от Московского патриархата, возможно, в составе Константинопольского.
Раскол украинского православия произошел, главным образом, по политическим причинам, после распада Советского Союза.
В воскресенье вечером в Киево-Печерской лавре состоялась встреча патриархов Московского и всея Руси Алексия Второго и Константинопольского Варфоломея, на которой они договорились решать все спорные вопросы путем диалога в соответствии с церковными канонами.
Вопрос об отделении канонической Украинской православной церкви от Московского патриархата не стоит на повестке дня, сообщил журналистам после встречи митрополит Кирилл.
Крещение Руси, согласно традиционной историографии, состоялось в 988 году, когда Киевский князь Владимир решил креститься от Константинопольской церкви. После этого присланное Константинопольским патриархом духовенство крестило киевлян в водах Днепра. По церковному преданию, это произошло 1 августа.
в тексте особенно умилило: "патриарху преподнесли большой букет оранжевых роз от премьер-министра страны Юлии Тимошенко"
Фигня в том, что он играет на деньги народа Украины...
И играет он в безвыигрышную для народа игру.
Похоже и тебя пучит, шавка московская!
В голові у нього кака.
-------------------------------------------
То факт что уже в НАТО, то в ЕС, то зона свободной торговли, то уже газ из водорослей на следующей неделе....
Ну сколько ж можно, га ?
Ну с кем вы выришылы? С Варфоломеем, который государственный служащий Турции и его ждет дома трепка за несанкционированное вмешательство во внутренние дела чужого государства. Он к тому же приезжал по приглашению ... Алексия II. Ну что за балаган вы пытались устроить!!!
Стукачи эти попы и вертухаи.
В Русне именно РПЦ получило право с фондом спорта Тарпищева-на ввоз в Россию табака и водки.Склады были в Троицко _сергеевской лавре.В середине 90-стых.Может и сейчас спаивают и без того не трезвых русаков.
Интерестно-чье это мнение))))))))))
Таким совком пахнуло-от этих попов руских и их местных(язык не поварачивается сказать Украинских)-прихвостней.
Политическую карту на религии-разыгрывает -как раз обезумившая -от ошушения полного проиграша-по всем напровлениям МОСКВА.
Все ее инициативы-за последние 10 лет -спущены в унитаз.Все мимо денег .Все успехи-пурга.
Появилось -чуть чуть денег-на волне подоражания ЭН.Но это только разложило Русню.
Как алгоголика пробравшегося на винный склад.
Забавно наблюдать как эти кацапские выскочки-все больше и больше уходят в пучину НЕБЫТИЯ.
А тем временем мусульмане России-поставили власти жесткий ультитматум.Они требуют своего пирога от русни.И получат.Так как активно размножаются а кацабы вымирают,
А что Грузины Татары Мардвины и прочиене победили.Дагистанцы Казахи Таджики не победили??????????????????????
Вот это и есть великодержавный шовенизм.
Лопатой по харе скату корьеристу.
А вы уже осудили тех кто год и два года назад радовался гибели шахтеров (наказание за неправильное голосование), тех кто обещал сделать Днепр красным от крови ненавистных русских ? Чего добивалисьб то и получили. Радуйтесь результатам своего "труда".
Своих вафлеров отмазываешь??????????
Что там было два года назад-это вам москалям набрехать-что один раз плюнуть.
А тут канкретно вафлер пишет-что так вам и надо.
Я вообще не из западной и вообще не из Украины.
Но такого быдла такого урода-еще не встречал.
Понимаю ту ненависть к русским -которую испытывают не русские народы России к вам.
Уроды вы и есть.
Вымираете-попутного ветра.Не кто и нек заплачет.
И что с этим позором делать?
Да в интересное время МЫ живем и не удевлюсь что со временем появится игра типа-убей кацапа
------------------------------------------
Как я понимаю вы уже к этой игре подготовились и ждете сигнала "Огонь!". Вы не одиноки, здесь многие ждут такой команды и готовы даже без команды начинать резать, пилить, разрывать, вешать ....
Так нас поболее ЧЕЧЕНЦЕВ будет.А они вам так по жопе дали-что головка до сих пор трясется от страха.
Особенно когда ЧЕЧЕНЦЫ на КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ лизгинку плящут и русские флаги жгут.А москали трусливо обходят стророной.
Виртуальные герои.Только и можете радоватся гибили мирных невинных людей.Вот в этом все ВЫ СВИНОБЫДЛО.
Им гибель людей в радость.Праздник национальный у этой сволочи.
Фрагмент выступления будущего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Поместном Соборе Русской Православной Церкви (1971 г.)
…С горечью вспоминаем тот факт, что многие иерархи Русской Православной Церкви и часть ее клира не поняли исторической обусловленности Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года в нашей стране, в совершении которой участвовали и верующие массы нашего народа, не поняли эпохальности этой революции, освободившей народы нашей Родины от капиталистического рабства для свободного развития и открывшей новый период в истории человечества.
Однако, к чести своей, ряд видных деятелей Церкви, и прежде всего архиепископ Владимирский Сергий (Страгородский), сумели правильно осмыслить происходившие события и заняли свое место в трудном процессе созидания общества, не имевшего в истории прецедента. Равноправно участвуя в общенародном подвиге преобразования бедной, аграрной России в мощную современную индустриальную державу, верующие нашей Родины тем самым помогали созданию той великой силы, которая сокрушила в период Великой Отечественной войны чудовище германского нацизма и избавила народы Европы, и всего мира от фашистского рабства.
По этому поводу в Послании Святейшего Патриарха Алексия и Священного Синода в связи с 50-летием Великой Октябрьской социалистической революции говорится: "Опыт жизни и деятельности Церкви и государства в новых, социалистических условиях свидетельствует, что, несмотря на различие в мировоззрении между верующими и неверующими частями единого советского народа, чувство общности всенародных интересов дает возможность для всех граждан нашей страны, верующих и неверующих, находить друг в друге братьев, готовых помочь друг другу в достижении высоких общественных целей и поддержать друг друга в общей опасности и испытаниях"...
.................................................. ......................................
...Мы убеждены, что великая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне, стала возможной только в силу наличия у нас общества, в котором все богатства и власть находятся в руках народа, в котором отсутствует эксплуатация человека человеком. В ряде стран Восточной, Центральной и Южной Европы по воле освобожденных народов возникли государства народной демократии, которые твердо встали на путь союза и дружбы с СССР.
Зная о невыносимых страданиях сотен миллионов людей, которые порождает империализм, мы заявляем, что святым нашим долгом является наше участие в современной антиимпериалистической борьбе. Мы - за преобразование социальных структур, угнетающих народы и не позволяющих им свободно развиваться, за преобразование, включающее, если требуется, и революционные пути низвержения существующих режимов порабощения...
Деяния Поместного Собора Русской Православной Церкви. 30 мая – 2 июня 1971 г
Чекист, он и в Африке чекист. Нет, это не настоящая церковь. Это не церковь вообще. Уж не про них ли пророчествовало Писание, когда говорилось о волках в овечьих шкурах (чекистах в рясах священников). Про них ведь! И уж не есть ли та Блудница Вавилонская, упившаяся кровью праведников - Москва Советская да и имперская. Разве не упивалась она кровью миллионов невинно убиенных и уморенных голодомором?
Очень интересное наблюдение. Особенно в контексте того, что написал о русской нации академик Павлов. А написал следующее: (привожу недословно, приблизительно). "К сожелению, я должен констатировать, что психическое устройство русского человека таково, что он не способин реалистично воспринимать окружающую его действительность." (приблизительно так.)
Иными словами, русский человек живёт в выдуманном искажённом мире. От себя добавлю, что этот искажённый мир лепят для него его вожди, в своих же интрересах. Лучше всего эту русскую матрицу, этот фантомный мир отражён на сайте Евразийскго Союза.
---
Полное выполнение требований похитителей - единственный способ сохнанить жизнь заложника
...
Его спасение -в срастании с государством
---
Не по заповедям это.
...
Иначе оно нежизнеспособно
---
Зачем спасать то, что по Вашему - "нежизнеспособно"?
Согласен с тобой, капитан!
Посвідчення є?
Він тільки своїи апостолам (а отже своїй апостольскій Цервві) дав таке право. ЇЇ рішення від Господа, Ваше - в найкращому випадку - особисте, а реально - від лукавого!
Мудрец хренов....
Тогда, может, глупости писать и не будешь.
Київське кодло - це якби якийсь лікар на свій розсуд заявив про створенння власного міністерства охорони здоров,я!
Хата в нього б лишилася, а от дах зірвало б.
Тільки дурні та одержимі приходять до самозваних попів!
Божа Церква - живе за Божими законами й не може бути вписана до кордонів продажної української дережави!