11300 посетителей онлайн
10 264 236

Украина договорилась с Францией о поставках обогащенного урана

Оператор украинских атомных электростанций компания "Энергоатом" подписала контракт с французской AREVA на поставки обогащенного урана, которое используется как топливо для АЭС. Ранее "Энергоатом" обогащал уран для своих АЭС только на российских предприятиях.

Контракт был подписан в пятницу в представительстве "Энергоатома" в Брюсселе, сообщает пресс-служба украинской компании, передает Цензор.НЕТ.

"Сегодня подписан контракт, благодаря которому расширяется сотрудничество с одним из мировых лидеров в сфере ядерных технологий - французской компанией AREVA. Этот контракт является реальным шагом в сфере диверсификации поставок ядерных материалов для украинских АЭС", - отметил во время подписания президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": СБУ выявила злоупотребления в "Энергоатоме" на 47 млн грн в 2013 году

"Компания AREVA выиграла конкурс не только благодаря привлекательной ценовой позиции, но и минимизированным рискам для Энергоатома, которые заложены в Контракте", - отметили в "Энергоатоме".

Напомним, ранее Украина обогащала уран для своих АЭС только на российских предприятиях, в том числе посредством участия в Международном центре по обогащению урана в Ангарске.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Украина откажется от услуг России в строительстве энергоблоков Хмельницкой АЭС, - глава "Энергоатома"

До 2011 года все ядерное топливо для украинских АЭС поставлялось из России компанией ТВЭЛ. Сейчас на отдельные АЭС топливо поставляет Westinghouse Electric Company.

Напомним, Франция будет поставлять в Украину вертолеты и средства тактической радиосвязи.

Топ комментарии
+47
Соснули, кацапундеры?
показать весь комментарий
24.04.2015 15:59 Ответить
+31
и к гадалке не ходи ща окажется что это не тот уран, не уранистый. И только обогащенный рос. скрепами он подходит к украинским АЭС
показать весь комментарий
24.04.2015 16:02 Ответить
+30
погодите, ща рогатые специалисты в области ядерной энергетики вам тут расскажут что к чему ! =))
показать весь комментарий
24.04.2015 16:00 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Не интересно тебе, винторогий? Вступай в ватальйон! Там люди близкие тебе по духу.

Украина договорилась с Францией о поставках обогащенного урана - Цензор.НЕТ 5116
показать весь комментарий
24.04.2015 16:30 Ответить
Вата... С каждого твоего поста вата лезет. Так что в спам.
показать весь комментарий
24.04.2015 16:31 Ответить
Диверсифицируют тогда, когда хотят избавится от монополиста-поставщика. Тем более такого, как рашка. Не умничай. Это тебе не идет....
показать весь комментарий
24.04.2015 16:31 Ответить
Чергова "победа" Путина.
показать весь комментарий
24.04.2015 16:25 Ответить
" Украина договорилась с Францией о поставках обогащенного урана "

Чудово . Кацапам - балалайку
показать весь комментарий
24.04.2015 16:28 Ответить
#нучётамухохлов
показать весь комментарий
24.04.2015 16:38 Ответить
вчи кетайську, холоп
показать весь комментарий
24.04.2015 19:27 Ответить
"Какая независимость? У вас даже министров назначает госсекретарь и вице-президент США." - почём БРЕД?
показать весь комментарий
24.04.2015 16:37 Ответить
Спочатку європа з америкою умовили Україну знищити запаси ядерної зброї та підприємства, які з нею пов'язані, під гарантії безпеки. Про безпеку писати зайве, - наслідки самі за себе говорять. В шоколаді, як завжди, європа і америка. Допомоги зброєю - нуль, в нато - *** сосіть, в ЄС - хер його знає, натомість: Україну годують кредитами(допомога в рот їх їбать), і маютьь ринок збуту своїх товарів. А ви, шановні українці, дохніть за петю, який так і не виконав своїх обіцянок-цяцянок. Мені здається, що нічого у нас не зміниться. При владі зновуті самі гандони,якіза рубля маму продадуть. Нікому сильна Україна не потрібна, ні москалям недорозвиненим, ні європі. Поки не навчимося себе поважати - будемо викликати у інших тільки зневагу.
показать весь комментарий
24.04.2015 16:45 Ответить
Что ты за бред пишешь, а сколько денег США и ЕС дал Украине ты не вспомнил, да за это бабло на протяжении 23 лет, можно было вступить в ЕС И НАТО, а врезультате правления корумпированой власти кравчука, кучмы, ющя, юли и шоколадного все разворовали, хер что построили и досих пор ворубю и с этого надо начинать а не плакать что ЕС и США виноваты оружия не дают, а кому его давать ворам и корупционерам???
показать весь комментарий
24.04.2015 18:39 Ответить
Посмотри на прибалтов и поляк, вот как надо развиваться а не плакать!!!
показать весь комментарий
24.04.2015 18:40 Ответить
Ждём повторение Чернобыля.
показать весь комментарий
24.04.2015 16:46 Ответить
жди в спаме...
показать весь комментарий
24.04.2015 16:47 Ответить
Методичка вышла
показать весь комментарий
24.04.2015 16:50 Ответить
*********. Дегенарат, ну овтеть мне. Как смена поставщика приведет к "Чернобылю". Не я конечно понимаю, методичка все дела. Но вы уже даже не обосновуеье свой бред, тупо срете жидким. Или так урезали зарпалту кураторам, что они не беспокоятся о адекватности ваших фейков?
показать весь комментарий
24.04.2015 17:13 Ответить
А в Чернобыле то же было французское топливо?
показать весь комментарий
24.04.2015 17:22 Ответить
Ватные мыслеизвращения.
показать весь комментарий
24.04.2015 17:00 Ответить
Политолог от бога, просто. Просто сегодня училка истории заболела и они с посонами обсуждали загнивании США и заодно уран французский. Вот собственно пришли к такому мнению. Думаю стоит прислушаться...
...и послать в спам.
показать весь комментарий
24.04.2015 17:16 Ответить
С Россией надо разрывать практически все отношения.
показать весь комментарий
24.04.2015 17:41 Ответить
хрень какая то, россияне поставляли не обагащеный уран а полностью готовые твелы
зачем украине обагащеный уран?
или они его потом повезут в Россию собирать в твелы
показать весь комментарий
24.04.2015 18:04 Ответить
Будем БК делать для ракет)
показать весь комментарий
24.04.2015 18:42 Ответить
Ты уже и физик-ядерщик, да? Зачем же ты сосёшь пропагандоном за 5 центов?
показать весь комментарий
24.04.2015 19:23 Ответить
А обогащенный плутоний когда поставят?
показать весь комментарий
24.04.2015 18:51 Ответить
***** всех переиграло, куда ни глянь.
показать весь комментарий
24.04.2015 19:37 Ответить
а из него нельзя там сфарганить....тактическое....с дальностью до 50км )))
показать весь комментарий
24.04.2015 21:03 Ответить
в Украине 2 или 3 место в мире по добыче и запасам урана.

в Украине одна из мощнейших научных школ физиков-ядерщиков (3 эксперементальных реактора)
Имея это всё покупать обагащенный уран заруб ежом, удел дебилов. Одна тварь по хвамилии Жвания 3-4 года назад заявлял, что Украине завод по обагащению на хрен пока не нужен и подисал соглашение о совместной добиче с Рашкой на нашей территории, зачем? Мы и сами всегда могли его добывать!
Идиотизм.
показать весь комментарий
24.04.2015 21:43 Ответить
Почему овощами забыл
показать весь комментарий
24.04.2015 21:47 Ответить
Только исконно руssкий обогащенный уран - самый безопасный обогащенный уран в мире! Верно, кацап?
показать весь комментарий
24.04.2015 22:19 Ответить
Страница 3 из 3