11749 посетителей онлайн
22 051 110

В Грузии начался суд над Саакашвили

В Грузии начался суд над экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Бывшего главу государства и ряд его ближайших соратников обвиняют в превышении служебных полномочий во время разгона мирного митинга оппозиции 7 ноября 2007 года.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Генпрокуратура подтвердила отказ в экстрадиции Саакашвили: его преследуют по политическим мотивам

"Саакашвили, который живет в Украине, отказался от предложения принять участие в судебном процессе по скайпу. В случае признания его виновным, суд может заочно приговорить экс-президента Грузии к лишению свободы сроком до 8 лет", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, в настоящее время Саакашвили, который покинул Грузию после инаугурации нового президента осенью 2014 г., объявлен на родине в межгосударственный розыск. "Дело 7 ноября" было первым обвинением против экс-президента Саакашвили.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Я хочу вернуться в Грузию, но не хочу дать повод врагу навредить моей стране, - Саакашвили

Против Саакашвили возбуждены еще три уголовных дела. Его обвиняют в организации избиения депутата и бизнесмена Валерия Гелашвили, а также в растрате бюджетных средств и в создании привилегированных условий для находившихся в тюрьме фигурантов громкого уголовного дела о похищении и убийстве тбилисского банкира Сандро Гиргвлиани.

Экс-президент Грузии сейчас возглавляет совет реформ при президенте Украины. В ответ на запрос Тбилиси о выдаче Саакашвили официальный Киев ответил отказом.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Саакашвили назвал обвинения грузинской прокуратуры против него надуманными

Топ комментарии
+20
Саакашвили сделал очень много для Грузии. пропукинские реваншисты его теперь преследуют с абсурдными обвинениями. такую гниль еще с совковых времен просто так не вычистишь хоть в Грузии хоть в Украине.
показать весь комментарий
28.04.2015 18:51 Ответить
+18
Саакашвілі - геній! А всі, хто на нього гавкають - просто нікчеми, які не варті навіть епрітелію на його п"ятках!
Ґеніальна промова Саакашвілі: https://www.youtube.com/watch?v=rC0v9gLsgTw
Путінські холуї обісралися!
Іванішвілі - звичайни бандит, з потрохами кулений Москвою.
показать весь комментарий
28.04.2015 18:52 Ответить
+17
Скоро такой же суд будет и над Порошенко и ко в Украине.
показать весь комментарий
28.04.2015 18:50 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Там много осужденных и пидаров правят Украиной.
показать весь комментарий
29.04.2015 14:05 Ответить
Знаю одно, дай Бог тем исполнителям в грузинской бюрократии, которые пришли при Саакашвили, вытерпеть и поломать принципы работы старой бюрократии, которая начала поднимать голову и хуже всего вспоминать старые методы - знать правила, но пускать по большому кругу и придумывать проблемы, и вот на этом этапе всегда возникает - "а давайте избегать проблем" - сколько???? , и цепочка заработала - если хоть кто повёлся, всё "жопа" - инфекция работает !!!
показать весь комментарий
28.04.2015 22:49 Ответить
Ну что же мне делать , если я иуда ...
показать весь комментарий
28.04.2015 23:58 Ответить
Доказательством полной и абсолютной невиновности Саакашвили является перечень предъявленных обвинений и их сущность
-превышение полономочий (а не организация разгона, об организации стрельбы по демонстрантам - не говорю), т.е. приказа на разгон он не давал;
- организация избиения (судя по всему, правильно сделали, что дали пиз-ек): если он заплатил, то он подстрекатель, а не организатор. Организатор это тот, кто организовал совершение или руководил им (представляю картину: депутата мудохают, а Саакашвили из окна кабинета кричит: "По почкам ему, по почкам..."). Судя по всему, у следаков буйное воображение (хванкара, конечно, хорошее вино, но в доме нужно держать и мясные закуски);
-растрата бюджетных средств и создание условий (он к этому доступа не имеет, т.е. также может быть только подстрекателем.
А то, что обвинений так мало, говорит о том, что ему вообще ничего "пришить" нельзя.
Вот, если, например, ВВП предъявить обвинение, то понадобится не один следователь, а целая следственная группа: один следователь рискует умереть от старости, прежде чем обвинение до конца дочитает.
показать весь комментарий
29.04.2015 05:26 Ответить
Предъявленное обвинение является доказательством? Я по простоте своей думал, что доказательства бывают устные, письменные, заключения эксперта и специалиста и т.д. Вы сделали мой день, спасибо.))
показать весь комментарий
09.07.2015 19:02 Ответить
Пожалуйста . В данном случае речь идет не о видах доказательств, а о понятии доказательства, как сведений о фактах (событиях, результатах, явлениях материального мира).
показать весь комментарий
09.07.2015 19:12 Ответить
Вы там совсем вахту с баней попутали: описываете формы соучастия, не прочитав непосредственно обвинительного заключения - вменяется ли ему совершение преступления по превышению в составе группы, например, вам не приходит в голову, что организатор может разработать план, подобрать исполнителей и непосредственно осуществить оплату (второй эпизод), по третьему эпизоду - он вообще специальный субъект (должностное лицо) и причём тут подстрекатель вообще.
p.s. Мне за этим в Википедию ползать не нужно, поверьте. Суд разберётся, как говорится.
показать весь комментарий
09.07.2015 20:31 Ответить
По предъявленным эпизодам обвинения, статьям УК Грузии и их диспозиций - гугл в помощь. Что касается остального, то я не занимаюсь правовым ликбезом (бесплатно, по крайней мере).
показать весь комментарий
10.07.2015 01:38 Ответить
Страница 2 из 2