4193 посетителя онлайн

Россиян могут отключить от Visa и MasterCard из-за оккупированного Крыма

Крымские обладатели банковских карт Visa и MasterCard спустя четыре месяца вновь получили возможность пользоваться своим "пластиком", так как заработала Национальная система платежных карт (НСПК).

Обналичить средства можно через банкоматы крупнейшего в регионе банка РНКБ, который не взимает комиссию по операциям с картами сторонних российских банков, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Newsru.com.

Ранее гендиректор НСПК Владимир Комлев предполагал, что проблема с картами может быть решена после 1 апреля, когда заработала НСПК. С начала месяца все внутрироссийские транзакции по картам международных платежных систем перешли на обработку туда. При этом издание "Коммерсант" ранее указывало, что обслуживание в Крыму карт американских платежных систем, даже притом, что операции будет обслуживать НСПК, чревато для российских банков отключением от Visa и MasterCard.

Создание НСПК стало ответом российских властей на события, которые развернулись весной минувшего года, напоминает РБК. Тогда после введения санкций со стороны США международные платежные системы заблокировали операции по картам СМП Банка, АБ "Россия", "Инвесткапиталбанка" и "Собинбанка". А в декабре 2014-го Visa и MasterCard объявили о прекращении работы с российскими банками в Крыму из-за санкций. Вместо них в Крыму выпускали пластиковые карты ПРО100. Также для крымчан закрылся торговый сервис EBay, были введены ограничения компаниями Google, Apple, Hewlett-Packard и Dell, GoDaddy Group, oDesk, Valve Corporation, PayPal. Сложности с платежами в системе PayPal возникли даже у россиян, живущих на улицах, названных в честь населенных пунктов Крыма (например, Севастопольский проспект в Москве). Кроме того, западные банки отказывают в проведении валютных платежей гражданам, зарегистрированным в Крыму, вне зависимости от того, где они на самом деле живут.

Топ комментарии
+28
А в Крыму без туризма будут деньги? Они всю жизнь жили за счёт сдачи домов туристам в сезон, а сами жили в сараях и гаражах
показать весь комментарий
30.04.2015 08:11 Ответить
+22
Кацап, если вы в Крыму так процветаете, почему-же крымчане толпами ездят скупать жратву в Херсонскую область?

Это из тоже оперы, как в 90-е половина покупателей хлеба в булочных Харькова были белгородцы. На вопрос: вам не лень за 60 км за хлебом ездить? Отвечали: а у нас его просто НЕТУ в магазинах!
показать весь комментарий
30.04.2015 08:55 Ответить
+20
Зачем он вообще нужен кацапам этот пропиндоский и недуховно-скрепный интрумент?
Кацапы вы двуличные ********!
Россиян могут отключить от Visa и MasterCard из-за оккупированного Крыма - Цензор.НЕТ 4217
показать весь комментарий
30.04.2015 08:19 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 5 из 5
что такое рф? мордор что ли?
По теме крысьчанам нужно просто немного потерпеть .
Взамен названых систем появятся Кирза и ватакард.
показать весь комментарий
30.04.2015 10:33 Ответить
интересно. "В день символизирующий... " , а это как?

россиянин *********.
показать весь комментарий
30.04.2015 10:44 Ответить
почему нет такого выключателя от дибилизма соседей?
показать весь комментарий
30.04.2015 10:25 Ответить
Будет ли "БУК" , сбивший малазийский Боинг-777 под Донецком, на параде в Москве?
https://www.youtube.com/watch?v=uH53ZeCMTwM&list=PLwTItU6CxpfZsAWUtRyqBWb4T7mQjrF3i&index=2
показать весь комментарий
30.04.2015 10:30 Ответить
Там будет пленный украинский пилот, сбивший малазийский Боинг-777 под Донецком(((
показать весь комментарий
30.04.2015 12:19 Ответить
Не смотря на кризис,Путин не отказался от полетов на Луну.
A pesar de crisis rusa, Putin ******* viajes a la Luna

Mié, 29 de Abr de 2015 a las 11:45:00

LONDRES (CNNMoney) -
La crisis económica de Rusia golpea hasta el corazón del orgullo nacional del país: su programa espacial.
показать весь комментарий
30.04.2015 10:48 Ответить
Я живу на Чонгарском бульваре в Москве,это совсем рядом с Севастопольским - ничего ни у кого не "блокировали", не пишите свои фантазии!-)))
показать весь комментарий
30.04.2015 11:18 Ответить
Русский язык знаешь? Написано же "могут заблокироварь".
показать весь комментарий
30.04.2015 12:02 Ответить
Количество проданных авиабилетов в Крым, с 1 мая увеличится турпоток за счет авиарейсов из Омска и Нижневартовска! Это так добавление к статье.
P.S. В Москве билет купить затруднительно! У меня мама заказывала за месяц ,и это в марте на серидину апреля.Сегодня прилетает!-)
показать весь комментарий
30.04.2015 11:31 Ответить
Себя развей сначала, неумеха, 100 лет совок развивается, и до сих пор отсталая страна и помойка.
показать весь комментарий
30.04.2015 12:25 Ответить
Ахаха! С середины апреля вылетела и только сегодня прилетает? Молодец мама, её хоть кормили полмесяца в самолёте?
показать весь комментарий
30.04.2015 13:08 Ответить
так и на паром очередь на несколько дней и что? что это значит? это значит только одно - транспортный коллапс.
Гордись дальше.
показать весь комментарий
01.05.2015 01:04 Ответить
Жителям мацквы - срочно покинуть мацкву. Покинуть без ******** и причитаний с полным пониманием необходимости, так как мнение мацквичей ни кого не е..т.
показать весь комментарий
30.04.2015 13:04 Ответить
Россиян могут отключить от Visa и MasterCard из-за оккупированного Крыма - Цензор.НЕТ 4774