9469 посетителей онлайн
10 573 56

Скончался выдающийся украинский кинематографист Вадим Ильенко

Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

"Сегодня на 84-м году жизни отошел в лучший мир мой дядя, великий украинский кинематографист Вадим Герасимович Ильенко. О времени и месте прощания сообщим позже", - сообщил на своей странице в Facebook глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко.

Вадим Ильенко родился 3 апреля 1932 года в Новомосковске Днепропетровской области. В 1955 году закончил операторский факультет ВГИКа (мастерская А.Гальперина), тогда же пришел на Киевскую киностудию им. А.Довженко. Затем работал на Одесской киностудии и студии Укртелефильм.

В 1961 году снимает свою самую известную операторскую работу За двумя зайцами.

Ильенко снял такие фильмы как Олекса Довбуш (1959), Вечер накануне Ивана Купала(1968), Звездная командировка (1982). Как режиссер поставил картины Возвращение Вероники (1963), Зозуля с дипломом (1971).

Он - старший брат кинорежиссеров Юрия (умер в 2010 году) и Михаила Ильенко.

Топ комментарии
+38
Мы свою РОА осудили, а вы свою УПА героизировали-обвиняют украинцев какцапчики сутками в украинских сайтах сидящие.Какцапчики не понимают, что сравнивать РОА и УПА что сравнивать зеленое с кислым.Это видно из присяг предателей власовцев и воинов УПА. Присяга предателя власовца:"Я присягаю бороться против большевизма под командованием Адольфа Гитлера". Присяга патриота воина УПА: "Я клянусь перед Великим Народом Украинским, перед Святой Землей Украинской бороться зa освобождение украинских земель і украинского народа от захватчиков и достижения Украинской Самостийной Соборной Державы"./ ФОТОкопия оригинала присяги воина УПА на русском языке для русскоязычных воинов-добровольцев
показать весь комментарий
09.05.2015 08:10 Ответить
+24
власовец убивал свой народ, а воин УПА- оккупантов !!! разницу видишь?
показать весь комментарий
09.05.2015 08:19 Ответить
+11
Земля пухом талантливому украинцу...
показать весь комментарий
09.05.2015 09:32 Ответить

Загрузка...