8794 посетителя онлайн
10 478 56

Скончался выдающийся украинский кинематографист Вадим Ильенко

На 84-м году жизни скончался известный украинский кинооператор, режиссер и сценарист Вадим Ильенко.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

"Сегодня на 84-м году жизни отошел в лучший мир мой дядя, великий украинский кинематографист Вадим Герасимович Ильенко. О времени и месте прощания сообщим позже", - сообщил на своей странице в Facebook глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко.

Вадим Ильенко родился 3 апреля 1932 года в Новомосковске Днепропетровской области. В 1955 году закончил операторский факультет ВГИКа (мастерская А.Гальперина), тогда же пришел на Киевскую киностудию им. А.Довженко. Затем работал на Одесской киностудии и студии Укртелефильм.

В 1961 году снимает свою самую известную операторскую работу За двумя зайцами.

Ильенко снял такие фильмы как Олекса Довбуш (1959), Вечер накануне Ивана Купала(1968), Звездная командировка (1982). Как режиссер поставил картины Возвращение Вероники (1963), Зозуля с дипломом (1971).

Он - старший брат кинорежиссеров Юрия (умер в 2010 году) и Михаила Ильенко.

Топ комментарии
+38
Мы свою РОА осудили, а вы свою УПА героизировали-обвиняют украинцев какцапчики сутками в украинских сайтах сидящие.Какцапчики не понимают, что сравнивать РОА и УПА что сравнивать зеленое с кислым.Это видно из присяг предателей власовцев и воинов УПА. Присяга предателя власовца:"Я присягаю бороться против большевизма под командованием Адольфа Гитлера". Присяга патриота воина УПА: "Я клянусь перед Великим Народом Украинским, перед Святой Землей Украинской бороться зa освобождение украинских земель і украинского народа от захватчиков и достижения Украинской Самостийной Соборной Державы"./ ФОТОкопия оригинала присяги воина УПА на русском языке для русскоязычных воинов-добровольцев
показать весь комментарий
09.05.2015 08:10 Ответить
+24
власовец убивал свой народ, а воин УПА- оккупантов !!! разницу видишь?
показать весь комментарий
09.05.2015 08:19 Ответить
+11
Земля пухом талантливому украинцу...
показать весь комментарий
09.05.2015 09:32 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Мы свою РОА осудили, а вы свою УПА героизировали-обвиняют украинцев какцапчики сутками в украинских сайтах сидящие.Какцапчики не понимают, что сравнивать РОА и УПА что сравнивать зеленое с кислым.Это видно из присяг предателей власовцев и воинов УПА. Присяга предателя власовца:"Я присягаю бороться против большевизма под командованием Адольфа Гитлера". Присяга патриота воина УПА: "Я клянусь перед Великим Народом Украинским, перед Святой Землей Украинской бороться зa освобождение украинских земель і украинского народа от захватчиков и достижения Украинской Самостийной Соборной Державы"./ ФОТОкопия оригинала присяги воина УПА на русском языке для русскоязычных воинов-добровольцев
показать весь комментарий
09.05.2015 08:10 Ответить
власовец убивал свой народ, а воин УПА- оккупантов !!! разницу видишь?
показать весь комментарий
09.05.2015 08:19 Ответить
основную войну УПА вели с полькой властью. Против чего собственно "повстанцы"?
показать весь комментарий
09.05.2015 08:24 Ответить
без ругательств - расшифруй "УПА" = Украинская Повстанческая Армия
показать весь комментарий
09.05.2015 08:54 Ответить
Чем он расшифрует-штампами? Мозгов там нет.
показать весь комментарий
09.05.2015 08:58 Ответить
Кацапське поголівя вміє жерти лише з лопати
Russische Schweine.
показать весь комментарий
09.05.2015 08:51 Ответить
Пусть земля будет пухом режиссеру Вадиму Ильенко и светлая память о нем в народе будет долгой.
показать весь комментарий
09.05.2015 11:15 Ответить
Поїв з лопати блинів.
Ну як смачно Russische Schweine.
показать весь комментарий
09.05.2015 08:27 Ответить
Світ весь аж по кишках продирає від руської свині,
а воно ще коперсається біля компа як лайно на дроті.
показать весь комментарий
09.05.2015 08:36 Ответить
Кацапи лише гімно мішати здатні
показать весь комментарий
09.05.2015 08:43 Ответить
так может говорить ,только козломордое чмо,которое черпает знания с учебников по истории,которые переписывают в угоду того или иного руководителя и строя. вы уже опять начали памятники сталину ставить! вот он как раз убивал всех без разбору и его почитатель *****,продолжает делать тоже самое!!! о чем дальше говорить с подобными животными?! в отличие от вашего стада ,люди на Западной Украине богобоязненные и не отреклись от Христа и при комуняках,ходили в церковь и почитали святые писания.так вот такие люди,убивать "всех подряд не будут". но тебе этого не понять,ибо вы как ковыль- куда ветер подул,туда и кланяетесь. вам не ведомо,что такое стыд,мораль,воля,свобода и вера.
показать весь комментарий
09.05.2015 08:35 Ответить
Путіна тобі по самі гланди..
показать весь комментарий
09.05.2015 08:44 Ответить
ты можешь продолжать лизать очко *****! ленин Украине ничего не дарил!!! вы ложились под всех и первыми под кого вы лягли это Киевская Русь!до этого в шкурах бегали и шишками питались! и дальше по списку.. так что пятки ты мои целовать должен,халуй убогий! Крым не дарили,а переподчинили. и если ты был бы здравомыслящим ,то для начала почитал бы и узнал,что это такое. Крым была выжженая земля,которую хотели освоить в 30-х годах,да хотей не дал,потом война и тд. Украина за счет собственных средств республики,т е взяв на баланс этот полуостров, сделала его тем что мы имеем сейчас. и никакой всесоюзной стройки(по типу всех ваших газотранспорных систем,стоек типа БАМ и тд) или денег от государства ссср,Украина на строительство всех! жизненно важных объектов и коммуникаций не получало.
показать весь комментарий
09.05.2015 08:52 Ответить
ни логики ,ни здравого смысла в твоих высерах нет вообще. какая в жопу моковская русь? ты хоть немного историю изучал? по всей видимости ты из племени учащихся 90-х годов. россия знала ,почему взялась платить долги.но не я тебе должен это объяснять ,а ты изучать. я не имею желания расписывать и просвещать тупиц. ленин для любого нормального человека это никакой не символ ,это ублюдок который развалил царскую Россию и отбросил ее на столетие назад. для Германии в свое время, гитлер тоже был и символ и идол,но они сделали правильные выводы. а вот вы продолжаете упрямствовать в своем убожестве и хотите всему миру доказать,что сталин это классный вождь,ленин это символ, ***** великий во всех смыслах! а по поводу Крыма,ответь на один вопрос,почему при выходе из состава ссср,россия не заявила о своих правах на полуостров?
показать весь комментарий
09.05.2015 09:17 Ответить
Скончался выдающийся украинский кинематографист Вадим Ильенко - Цензор.НЕТ 6569
показать весь комментарий
09.05.2015 09:17 Ответить
https://censor.net/user/180855 Правильно написал +100, особенно северо-крымский канал.
показать весь комментарий
09.05.2015 09:44 Ответить
РОА- это предатели,перешедшие на сторону врага! будь они трижды организованны-они предатели и убийцы своего народа. нельзя сравнивать принципиально различные боевые формирования. в таком случае ,кто такие партизаны во время войны? они тоже не имеют общего командования,действуют отрядами,разбросаны в лесах и схронах.к то они ,бандформирования по твоему?
показать весь комментарий
09.05.2015 08:41 Ответить
A, cобача кров!
показать весь комментарий
09.05.2015 08:45 Ответить
Кацап псячої крові
Най би тебе пранці з'їли
показать весь комментарий
09.05.2015 08:50 Ответить
Монголоїдних ординців зразу в спам!
показать весь комментарий
09.05.2015 08:49 Ответить
какой же ты *******! ты хоть знаешь когда эту часть Украины к СССР присоединили!? ****** и эти краснопузые еще что то тявкают и нас хотят в чем то уличить! читай историю,а не жри пайку с лопаты!
показать весь комментарий
09.05.2015 08:54 Ответить
600.000 русских воевало на стороне нацистов 200.000 украинцев,,70 тыс прибалтов в татары калмыки казаки- в общем 1500.000 градан СССР воевало на стороне врага.!список русских подразделений в составе нацистов-

01.
Батальон Муравьёва

02. Боевой Союз Русских Националистов (БСРН)

03. Братство Русской Правды

04. Дивизия «Руссланд»

05. Добровольческий полк СС "Варяг"

06. Зеленая армия особого назначения

07. Казачий Стан

08. Комитет освобождения народов России (КОНР)

09. Локотская республика

10. Организация Цеппелин

11. Республика Зуева

12. РОНА

13. РОА Власова

14. Русский корпус

15. Русский отряд 9-й армии Вермахта

16. 15-й казачий кавалерийский корпус СС

17. 1-я русская национальная бригада СС "Дружина", известна также как 1-й
Русский национальный отряд СС

18. 29-я гренадерская дивизия СС (русская Нр.1)

19. 30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская)

20. ВВС КОНР (ВВС РОА)

21. 1-я дивизия РОА / ВС КОНР (600-пехотная дивизия вермахта)

22. 2-я дивизия РОА/ВС КОНР (650-я пехотная дивизия)

23. 602-й Ост-батальон

24. 645-й батальон

25. РОНД/РНСД

26. Русский корпус

27. Русская народная национальная армия

28. Русская освободительная армия

29. Полк СС "Десна"

30. Русский отряд дивизии СС "Шарлемань"

31. Русский отряд дивизии СС "Дирлевангер"
показать весь комментарий
09.05.2015 15:26 Ответить
другие страны также вливались и в вермахт и в СС и французы и бельгийцы и голандцы и... короче в каждом народе свои овцы или наоборот коллаборционисты были..
показать весь комментарий
09.05.2015 15:29 Ответить
Це погляд раба, сповнений ненависті до вільного народу України, збочений пропагандою з кремля - лігва кривавої мумії комунізма. Насправді, УПА і підтримку населення мала, і була достатньо організована, аби воювати за Святу Київську Русь проти гебістської орди аж до 60-го року. Ординцям мордора патріот України, котрий життя віддає за Волю своєї країни, чи не найбільший подразник його продажної совісті. Тому й бажання заплювати честь істиних Героїв кров"ю з хижих кацапових кликів точить душі цим гієнам невгамовно віками. Але ненависть до святого почуття любові до Батьківщини - шлях до пекла невідворотний. Чекаймо Божої справедливості - він прожене цих бісів, зніме Україну з хреста й омиє рани.
показать весь комментарий
09.05.2015 08:55 Ответить
УПА воювали на УКРАЇНСЬКИХ землях проти комуняк і фашистів
показать весь комментарий
09.05.2015 08:24 Ответить
Скончался выдающийся украинский кинематографист Вадим Ильенко - Цензор.НЕТ 9518 https://censor.net/user/193796
показать весь комментарий
09.05.2015 08:20 Ответить
Скончался выдающийся украинский кинематографист Вадим Ильенко - Цензор.НЕТ 1770
показать весь комментарий
09.05.2015 08:18 Ответить
Хороший режиссер, фильм Вечер накануне Ивана Купала - классика.
показать весь комментарий
09.05.2015 08:21 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=WjqYYEQ5z_c «Останній бункер» фільм про УПА - український художній фільм режисера Вадима Іллєнка.

Скончался выдающийся украинский кинематографист Вадим Ильенко - Цензор.НЕТ 2954
показать весь комментарий
09.05.2015 08:24 Ответить
Земля пухом талантливому украинцу...
показать весь комментарий
09.05.2015 09:32 Ответить
Добрая и светлая память выдающемуся украинскому деятелю киноискусств! Его картины- это его детища, и они не дадут забыть о своём гениальном создателе. Искренние соболезнование семье прекрасного украинца- Вадима Ильенко!
показать весь комментарий
09.05.2015 12:05 Ответить