В Одессе празднование 9 мая проходит без происшествий, - МВД
Тысячи одесситов приняли участие в праздновании Дня Победы в субботу.
Об этом сообщает Цензор НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина".
Праздничные мероприятия начались с открытия отреставрированной Стены Героев Одесской области на Театральной площади - напротив Оперного театра. Мемориал дополнили 148 новыми именами - 77 Героев Советского Союза и 71 Герой социалистического труда.
"С 2010 года мы ведем работу по поиску имен людей, которые своими подвигами в годы войны и своим ратным трудом в послевоенное время прославляли наш город", - рассказал мэр Одессы Геннадий Труханов на церемонии открытия.
Мероприятие сопровождалось выступлением военных и гражданских оркестров, в честь героев прозвучал салют, а к подножию Мемориала представители власти и общественности возложили цветы, после чего на Театральной площади маршем прошли курсанты одесских военных и морских учебных заведений.
Тем временем на Алее Славы к памятнику Неизвестному матросу, а также к мемориалу "Крылья Победы" на площади 10-го Апреля (названной в честь Дня освобождения Одессы. - Ред.) и к другим памятникам ВОВ одесситы несли цветы и венки. Почтить память погибших в Великой Отечественной войне пришли тысячи одесситов. Часть из пришедших были со значками в виде цветка мака, часть - с георгиевскими лентами.
Все мероприятия сопровождались повышенными мерами безопасности. Безопасность ветеранов Великой Отечественной войны, которые присутствовали на каждом мероприятии, обеспечивали сотрудники спецподразделений.
Как сообщил начальник пресс-службы Главного управления МВД Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко, по состоянию на 15.00 мероприятия проходят без происшествий.
Одесса Суворовский р-н. 16.00 9 - мая. Ул.Академика Заболотного пересечения Героев Сталинграда провокация и нападения со стороны сепаратистов с российскими номерами на автомобиль с номерами Слава Украине. В итоге боец грамадськой Самообороны один справился с четырьма сепарами, автомобилю сепаров все четыре колеса были пробиты, сепары и родственники сепаров из Одессы задержаны и дают показания в Суворовском РОВД. Боец громадской самообороны после необходимых всех показаний вышел с РОВД под крики Слава Украине!
Это недостижимая цель. Москва не успела. У них был шанс в апреле-июле прошлого года, но они не успели. Этот проект сломался 2 мая в Одессе. Будущая Украина должна поставить памятник тем футбольным фанатам, которые вышли на ее защиту и начали сопротивляться. Именно они сломали проект России по захвату Украины. «Добрые люди» из Москвы говорили, что еще несколько дней после одесских событий был шок и запустение в коридорах Лубянки, потому что они не могли понять, как Одесса вся такая русская и антибандеровская могла так поступить», - рассказал эксперт.