Сотрудничество Украины и Словакии позволило остановить монополию Газпрома, - Порошенко
Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время совместного брифинга с президентом Словацкой Республики Андреем Киской сегодня в Киеве, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на УНИАН.
"Сегодня на первом месте в переговорах у нас была позиция безопасности", - сказал он.
Порошенко отметил, что, помимо вопросов безопасности и политического сотрудничества, сегодня обсуждались вопросы экономического сотрудничества, координации действий в энергетической сфере.
"Могу лишь констатировать, что сотрудничество Украины и Словакии в энергетике, в первую очередь в обеспечении поставок газа, можно назвать безусловным успехом. Наше сотрудничество позволило обеспечить энергетическую безопасность Европы, обеспечить газом Украину, и впервые за 23 года сотрудничество Украины и Словакии вместе с другими партнерами, Польшей, Венгрией позволило сегодня остановить монополию Газпрома", - сказал глава государства.
Также, по его словам, в ходе переговоров достигнута договоренность о проведении заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
Порошенко поблагодарил за решительную позицию и президента, и народ Словакии за осуждение российской агрессии.
В свою очередь Киска заявил, что Словакия будет и дальше поставлять газ в Украину через реверс. "Словакия поставляет через реверс газ Украине, и сегодня господин Порошенко дал этому высокую оценку. Этот реверсный поток мы полностью готовы соблюдать. Мы много говорили об этом, мы говорили о вопросе энергетической безопасности Европы и о наших совместных шагах, которые бы помогли поддержать энергетическую безопасность наших стран. Реверсный поток будет действовать, и мы полностью готовы поддержать Украину в этом", - сказал президент Словакии.
13:44
599
http://glavnoe.ua/news/n226811/print
Поделиться:
Правительство Украины приняло решение о
прекращении действия соглашения между Украиной и Россией о
военно-техническом сотрудничестве.
Об этом во время заседания правительства в среду заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает корреспондент http://www.ukrinform.ua/rus/news/ukraina_razrivaet_s_rossiey_dogovor_o_voenno_tehnicheskom_sotrudnichestve_1746320 Укринформа .
"Российская Федерация является государством-агрессором. РФ незаконно
аннексировала Крым, осуществила военную интервенцию на территорию
Донецкой и Луганской областей. Российская Федерация представляет
опасность для украинского государства и его территориальной целостности.
Поэтому соглашение расторгается Кабинетом министров Украины", - отметил
он.