9927 посетителей онлайн
71 240 158

Рада ввела институт общественного обвинителя и легализировала ввоз спецсредств для разоблачения коррупционеров

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления роли гражданского общества в борьбе с коррупционными преступлениями.

За соответствующий проект закона № 1165 проголосовал 231 народный депутат, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на пресс-службу ВР.

Отметим, что закон был принят со второй попытки.

Данный законодательный акт вводит в уголовное процессуальное законодательство институт общественного обвинителя в сфере преступлений, связанных с коррупционными действиями.

В соответствии с документом, "общественным обвинителем является любое физическое или юридическое лицо, которое непосредственно является потерпевшим от криминального правонарушения или которому стало известно о совершении относительно других лиц криминального правонарушения... и которое подало следователю, прокурору заявление о совершении соответствующего криминального правонарушения и заявление о проведении криминального осуществления в форме общественного обвинителя".

Общественным обвинителем может также выступать общественное объединение. Общественным обвинителем может быть пострадавший. В то же время общественным обвинителем не может выступать лицо, которое по роду своей деятельности обязано обнаруживать и расследовать криминальные и другие правонарушения, а также вести борьбу с преступностью.

Читайте также: "Задержание "на горячем" чиновников-взяточников должно стать "прививкой" для всех желающих получить "легкие" деньги", - Кличко

Кроме этого закон предоставляет общественному обвинителю право использовать специальные технические средства негласного получения информации. При этом полученные таким способом доказательства при любых условиях должны признаваться допустимыми.

Принятый законопроект декриминализирует такие деяния, как контрабанда специальных технических средств негласного получения информации (изменения к статье 201 УК) и незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств негласного получения информации (исключение статьи 359 УК).

По словам главы комитета по вопросам правоохранительной деятельности ВР Андрея Кожемякина, после принятия данного закона за ввоз таких приборов как Google Glass или же Apple Watch не предусмотрена уголовная ответственность.

Комментируя принятие данного законопроекта, глава БПП Юрий Луценко назвал его революционным и заявил, что это дает возможность подключать общество к борьбе с коррупцией.

"У нас есть институционная коррупция, которая охватывает большинство чиновничьего аппарата. Поэтому бороться только силовыми методами с этим невозможно. Вдумайтесь, несколько миллионов производств в год ведет милиция. И потом прокуратура. Поэтому нужно подключать все общество. Действительно этот закон дает возможность людям фиксировать коррупцию и непосредственно обращаться в Генпрокуратуру за помощью", - отметил он.

Топ комментарии
+20
поздравляю, всех кто понимает важность этого шага
это - шаг к подлинной демократии
показать весь комментарий
22.05.2015 13:04 Ответить
+19
Кроме этого закон предоставляет общественному обвинителю право
использовать специальные технические средства негласного получения
информации. При этом полученные таким способом доказательства при любых
условиях должны признаваться допустимыми.
Принятый
законопроект декриминализирует такие деяния, как контрабанда специальных
технических средств негласного получения информации (изменения к статье
201 УК) и незаконные приобретение, сбыт или использование специальных
технических средств негласного получения информации (исключение статьи
359 УК). Источник: https://censor.net/n337160 Источник: https://censor.net/n337160

Супер. Якщо приймуть - реально супер.
Невже починаються справжні реформи і боротьба з корупцією? Тьху-тьху-тьху, не зурочити би...
показать весь комментарий
22.05.2015 15:09 Ответить
+12
Кто смотрел это голосования,плять такого шоу парламент еще никогда не видел,шоколадники ****** больше 94 никак наскрести не могли,опять по буфетам попрятались,а гройсману то деватся некуда,короче с этого роя не получится никуя,зато рыги веселятся и ухмыляются,ждут своего часа обещанного трюфелем
показать весь комментарий
22.05.2015 13:03 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
показать весь комментарий
22.05.2015 15:09 Ответить
Коррупция раковая опухоль общества.
Её надо либо вырезать хирургическими методами в судах, либо бороться на генетическом уровне, соответственно программируя иммунитет государственности в законодательных актах.
На примерах Сталина и Путина мы видим, что именно коррупция приводит к чудовищному зверству противоправительственных властей над народом, уничтожению общественной морали и в конце концов гибели нации.
Сегодня русские не нация, а это волчье стадо с вожаком Путиным.
показать весь комментарий
22.05.2015 15:14 Ответить
Коррупция раковая опухоль общества.
Её надо либо вырезать
хирургическими методами в судах, либо бороться на генетическом уровне,
соответственно программируя иммунитет государственности в
законодательных актах.
На примерах Сталина и Путина мы видим, что
именно коррупция приводит к чудовищному зверству правительственных властей над народом, уничтожению общественной
морали и в конце концов гибели нации.
Сегодня русские не нация, а это волчье стадо с вожаком Путиным.
показать весь комментарий
22.05.2015 15:18 Ответить
А это реально круто!
показать весь комментарий
22.05.2015 15:29 Ответить
Это реально пиндец.
"Кроме этого закон предоставляет общественному обвинителю право использовать специальные технические средства негласного получения информации. При этом полученные таким способом доказательства при любых условиях должны признаваться допустимыми."
Следующим может быть только введение принципа виновности.
Чето мне кажется, в связи с окуенно высоким уровнем подготовки новых детективов АКБ, решили упростить сам процесс. Ну да, дебилы, не знают как правильно зафиксировать, давайте отменим. Для тех кто не понял, это сравни попыток ГАИшников ходить и фоткать неправильно припарковнные машины на тлф. и присылать письма счастья....
показать весь комментарий
22.05.2015 16:51 Ответить
На самом деле это легализация так называемого актива СССР (в жытти по новому махровые гражданские объединения созданные по копирке с ***********), т.е дают им права не просто ментов, а следователей и прокуроров в преддверии локальных бунтов для их подавления;

Сществующий КПК и без этого дает все полномочия обвинителя жертве, включая и право собирать доказательства, в т.ч. видео...

В свете попытки отменить Конвенцию о защите прав человека и его свобод - этот закон не несет смысловой нагрузки, а вот вместе они превращают граждан Украины де юре в бесправный скот, который не имеет права даже на собственное жилье - ихде то так
показать весь комментарий
22.05.2015 18:14 Ответить
если гражданин решил получить неправомочную выгоду, используя свое служебное положение, то побыть какое-то время бесправным скотом ему сам бог велел...
тем более, этот закон позволит тебе вместо того, чтобы волать на форумах "гнидыворуют", поучаствовать в ловле коррупционеров, шонетак?
показать весь комментарий
22.05.2015 18:22 Ответить
Рада ввела институт общественного обвинителя и легализировала ввоз спецсредств для разоблачения коррупционеров - Цензор.НЕТ 7652 https://censor.net/user/237362 - читать посты нужно внимательно (если не порохобот), а именно: "Существующий КПК и без этого дает все полномочия обвинителя жертве, включая и право собирать доказательства, в т.ч. видео..."
показать весь комментарий
23.05.2015 14:36 Ответить
бред шизоидный
показать весь комментарий
23.05.2015 07:44 Ответить
Ибо *****
показать весь комментарий
23.05.2015 10:16 Ответить
Ну все!!! Берегитесь теперь депутаты. Создали оружие против себя.
Хотя держу пари, что долго этот закон не просуществует - КС признает его неконституционным по висновкам Венецианской комиссии. Как пить дать.
показать весь комментарий
22.05.2015 15:38 Ответить
Рішення Конституційного суду вже давно існує. Цим рішенням громадянам України заборонено проводити негласні слідчі дії.
показать весь комментарий
22.05.2015 15:54 Ответить
А это не важно, мы свой, мы новый мир построим!
Более того, решение Конституционного суда поменяем, по всем можно, а по депутатам нет
показать весь комментарий
22.05.2015 16:52 Ответить
Та і по КПК було заборонено. Тепер, мабуть, дозволено. Треба почитати закон.
показать весь комментарий
22.05.2015 20:21 Ответить
На відміну від КПК у рішення Конституційного суду вносити зміни не можна, як і не можна його (рішення Конституціного суду України) скасувати.
показать весь комментарий
22.05.2015 20:44 Ответить
Донбасс, как и Крым --оккупированная вашим пуйлом наша территория. За соблюдением законов и прав человека там отвечаете вы(рф).
показать весь комментарий
22.05.2015 19:55 Ответить
Да. кацап, вата уже из ушей поперла.
показать весь комментарий
22.05.2015 20:19 Ответить
ДРАЛИ,ДЕРЕМ И ДРАТЬ БУДЕМ!
показать весь комментарий
22.05.2015 20:26 Ответить
Это вам (рф) пора уже забыть про Крым!
показать весь комментарий
22.05.2015 20:38 Ответить
Значит эволюция бандитизма происходит от безнаказанности .90 годы-борьба с бандитизмом проводилась каким метадом? Кто успел заложить дружков , того не добили, остальных посадили и убили. Проходит лет 5 и все эти кадры уже не бандиты , а орудуют капиталом наворанным общаком, менты друзья, а бывшие бандиты - " бизнесмены" и депутаты. Вот первая фатальная ошибка. Каким образом тот же Янукович имея судимости мог занимать любую государственную должность? Кто таких как Янукович назначает на гос должности? Второи пример это крымский недострелянный гоблин -Аксенов . Я скажу , что не он и не Янукович виноваты в том что один до президента добрался а другои шарамыжка Кремля в Крыму стал. Система виновата. Кто поклонскую аттестовал ? Она морально и принципиально не устоичивая подстилка! Заграницей каждый такои кадр на контроле, а на Украине каждыи такои кадр контролирует. Из бандитов взяточников растут по служебнои гос . лестнице.
Что первое надо сделать. Это сразу лишать любого гос назначения. И не давать лицензии на частную работу в сфере бывшие занимаемои должности . Т е если он был гаишником, значит никаких лицензий связанных со сферой услуг в этои обл как гос страховка , как автошкола и тд. Если связано с землеи , значит никаких геодезистских контор . Все . Только такими методами можно чинушу заставить ценить свою работу и бояться ее потерять. А с судимостью о каких депутатствах вообще речь может быть
показать весь комментарий
22.05.2015 15:39 Ответить
А за ликвидацию данных о судимости как это делал дружке ахметки енакиевский, надо новую судимость давать
показать весь комментарий
22.05.2015 15:44 Ответить
Ещё нужно жёстко требовать подписи и опубликования.
показать весь комментарий
22.05.2015 16:07 Ответить
Відповідно до ч. 3 ст. 62 Конституції України обвинувачення не може ґрунтуватись на доказах, одержаних незаконним шляхом, а також на припущеннях.

Конституційний Суд України 20 жовтня 2011 року прийняв Рішення у справі за
конституційним поданням Служби безпеки України.

Даючи офіційне тлумачення положення ч. 3 ст. 62 Конституції України, Конституційний Суд України зауважив, що обвинувачення у вчиненні злочину не може
бути обґрунтоване фактичними даними, одержаними в незаконний спосіб, а саме:
з порушенням конституційних прав та свобод людини і громадянина.
показать весь комментарий
22.05.2015 16:17 Ответить
п.с.
Конституційний суд України прийняв 20 жовтня 2011 року Рішення у справі № 1-31/2011 за конституційним поданням Служби безпеки України щодо офіційного тлумачення положення частини третьої статті 62 Конституції України, яким роз'яснив, що «в аспекті конституційного подання щодо суб'єктів одержання доказів у кримінальній справі в результаті здійснення оперативно-розшукової діяльності положення першого речення частини третьої статті 62 Конституції України, відповідно до якого обвинувачення не може ґрунтуватися на доказах, одержаних незаконним шляхом, слід розуміти так, що обвинувачення у вчиненні злочину не може ґрунтуватися на фактичних даних, одержаних в результаті оперативно-розшукової діяльності уповноваженою на те особою без дотримання конституційних положень або з порушенням порядку, встановленого законом, а також одержаних шляхом вчинення цілеспрямованих дій щодо їх збирання і фіксації із застосуванням заходів, передбачених Законом України «Про оперативно-розшукову діяльність», особою, не уповноваженою на здійснення такої діяльності».
показать весь комментарий
22.05.2015 16:25 Ответить
п.с.
Тобто, Верховна Рада України дозволила проведення негласних слідчих дій громадянам України без санкції суду.
показать весь комментарий
22.05.2015 16:28 Ответить
При этом не декриминализировав ст.370 КК Украины для служебных лиц. То есть опер будет за это нести ответственность, а простой "Пуаро" нет Я представляю как сейчас опера начнут через "танкистов" дела раскрывать...
показать весь комментарий
22.05.2015 16:54 Ответить
У нас все через одно место!
показать весь комментарий
22.05.2015 20:37 Ответить
Подарок гос.обвинителю - вот вам в придачу клоун, который далек от понимания процесса, но очень порядочен
показать весь комментарий
22.05.2015 16:56 Ответить
В законе есть еще такая фишка, Что если прокурор отказывается принимать материалы и вносить деяние в реестр, этот общественный обвинитель имеет право непосредственно обратится в суд........ ЭТО ЖЕСТЬ ВООБЩЕ.
Представляете уровень обвинительных актов и других материалов, которые будут подаваться в суд? БЕДНЫЙ НАШ СУД. Оправдательных приговоров будет 90 %.
показать весь комментарий
22.05.2015 20:40 Ответить
Еще не читал, только вносить в ЕРДР или же направлять об.акт в суд? А при несогласии с гос.обвинением?
показать весь комментарий
23.05.2015 12:40 Ответить
Цікаво чи буде тепер митник ритися в особистих речах при проході по зеленому коридорі у Борисполі , як це було досить часто раніше .
показать весь комментарий
22.05.2015 17:25 Ответить
Так УК СССР же нет. Что куда возвращать?
показать весь комментарий
22.05.2015 20:41 Ответить
В ГЕНПРКУРАТУРЕ, МВД, ГЕНШТАБЕ ОТСУСТВУЮТ СЕПАРАТИСТЫ ДОНБАССА. И ЧТО ЭТИ СТРУКТУРЫ В СВОЕЙ. СУЩНОСТИ НЕ ПРОРОССИЙСКИЕ?
показать весь комментарий
22.05.2015 18:57 Ответить
А все сепаратисты воют что Луганском и Донецком рулят ставленики Хунты, они что поменялись
показать весь комментарий
23.05.2015 12:41 Ответить
Чуеться мне,много бошек полетит.
показать весь комментарий
22.05.2015 21:26 Ответить
https://www.facebook.com/vovkin.O?fref=ufi Володимир Онищенко и чьто? Ваш оптимизм, Юрий, с учетом вашей работы и людей с которыми вы, по работе, сталкиваетесь порой очень удивляет.... Законом и сейчас предписывается Порошенку, и уже давно, ввести в стране военное положение.... и чьто? ... к кому жаловаться когда правильный закон не захотят применять... помнится, по поводу принятия люстрационного закона, Карл Волох и многие другие кипятком писяли от предполагаемых перспектив в связи с его принятием... и чьто?..
показать весь комментарий
22.05.2015 21:35 Ответить
Закон дает ему право. В отличии от нас всех, ему на стол каждое утро ложат развед.данные, кучу анализов ситуации, экономики, напрямую общается с мировыми лидерами... Вы и пол % не знаете того что знает он, но критиковать это да...
показать весь комментарий
23.05.2015 12:43 Ответить
А який закон тоді законніший? Чи не особисте переконання тоді бере верх над законами. І чи треба нам такі закони , які запросто ставляться під сумнів.
показать весь комментарий
23.05.2015 16:26 Ответить
наконец то у нас у простых людей появилась возможность уничтожить этих олигархов и прочую гыдоту, я понимаю что просто не будет НО я уверен в себе и других что есть те кто пойдет по трупам коррупционеров и чиновников к заветной цели - гражданскому справедливому обществу
показать весь комментарий
22.05.2015 22:21 Ответить
Луценко розпинався в ефірі що міліція буде дічти тільки по закону і не буде вдиратися у житло громадян і. І ось читаємо.

http://roadcontrol.org.ua/node/2644

Май 20, 2015 - 21:03
Сегодня утром, 20 мая 2015 года, работники милиции Киева выбили двери и провел обыск в квартире мужа арестованной Виты Заверухи. Об этом на своей страничке https://www.facebook.com/photo.php?fbid=882294175146679 Фейсбука написала мама супруга Виты Галина Горишняя. В момент обыска, в квартире никого не было, а понятых милиция привезла с собой.
показать весь комментарий
22.05.2015 22:30 Ответить
Стаття 31. Конституції України :


"Кожному гарантується таємниця листування, телефонних розмов, телеграфної та іншої кореспонденції. Винятки можуть бути встановлені лише судом у випадках, передбачених законом, з метою запобігти злочинові чи з'ясувати істину під час розслідування кримінальної справи, якщо іншими способами одержати інформацію неможливо".

------------------------------------------------------------------
Таким чином, щоб задокументувати телефонну розмову з чиновником необхідно отримати згоду суду .
показать весь комментарий
22.05.2015 23:43 Ответить
Рада ввела институт общественного обвинителя и легализировала ввоз спецсредств для разоблачения коррупционеров - Цензор.НЕТ 291
показать весь комментарий
23.05.2015 06:41 Ответить
Да куда уж вам скакать, вы и сосать то не успеваете, и да, оленька, сперму с ротика вытри, а то клаву заляпаешь.
показать весь комментарий
23.05.2015 11:16 Ответить
правильно сказала тупая самка кацапа - скакать раисся с нами не будет - она скачет отдельно, да и начала раисся скакать намного раньше:
https://www.youtube.com/watch?v=ZrmpjjczcV8
показать весь комментарий
23.05.2015 11:25 Ответить
Коли з Благодійного Фонду Школи , зробили Збагачувальний Фонд , купуючи квартири , дачі , іномарки на горбу підлеглих та батьків , обдурюючи у звітах про виконані роботи , ремонти , встановлення вікон по другому колу // ДЛЯ ЗВІТУ // , до речі , вікна в класах встановлюються за наші , батьківські гроші , так само , як і ремонти ми також самі робимо в класах , окрім внесків в Фонд школи та класу по 100 гр - ЩОМІСЯЧНО !! Кружки та секції також небезкоштовні .. Почитайте сайти :: Школа # 272 - відгуки . потвора школи 272 . Благодійний фонд школи 272 . Коли на решітку для буфету зняли окрему данину по 625 гр . ГОТІВКОЮ , з кожного класу , решіту вони оцінили -- УВАГА -- в 10 000 гр . при курсі долара - 5 гр . -- ДЕ РЕШТА 15 000 гр . ГОТІВКОЮ ?? . ДЕ АКТИ ОПЛАТИ ПРАЦІ ?? ДЕ АКТИ ВИКОНАНИХ РОБІТ ?? , ДЕ КОШТОРИС РОЗХІДНИХ МАТЕРІАЛІВ ?? .Так само , як і сходи з граніту сумнівного походження , які будувались під час війни , відмиваючи тисячі , коли гинули кращі сини України під Іловайськом .
показать весь комментарий
23.05.2015 10:30 Ответить
Страница 2 из 2