10598 посетителей онлайн
29 905 78

В Украине начала действовать "строительная амнистия"

Легализовать самострои по упрощенной процедуре можно будет до конца текущего года, если строительные работы происходили в период с 5 августа 1992 по 12 марта 2011 года и не нарушают государственных строительных норм относительно размещения объекта.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом говорится в сообщении Государственной архитектурно-строительной инспекции.

"В Украине начала действовать "строительная амнистия". Это доступный и быстрый способ легализовать самовольно построенные объекты, если строительные работы происходили в период с 5 августа 1992 по 12 марта 2011 года и не нарушают государственных строительных норм относительно размещения объекта", - сказано в сообщении.

Легализация самостроев в рамках "строительной амнистии" будет происходить в соответствии с законом "О внесении изменений в закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" относительно принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ" от 13 января 2015 года и приказом Минрегиона "Об утверждении Порядка принятия в эксплуатацию и проведения технического обследования индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, общественных домов и зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения I и II категории сложности, которые построены без разрешения на выполнение строительных работ".

Читайте на "Цензор.НЕТ": "Скай-Буд ЛТД" при Кличко получило более 10 согласований на строительство на Осокорках

Согласно этим документам, под "строительную амнистию" подпадают: индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения; общественные дома I и II категорий сложности; здания и сооружения сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности.

Для того чтобы узаконить самовольное строительство жилого дома до 300 кв. м. или хозяйственного здания до 100 кв. м., гражданину следует собрать пакет документов, перечисленный на сайте ведомства.

При этом "строительная амнистия" не предусматривает уплаты гражданами штрафных санкций, отмечают специалисты.

В настоящее время Госархстройинспекцией готовятся практические комментарии относительно действий заявителей во всех возможных ситуациях, которые будут опубликованы в Вестнике ГАСИ и размещены на сайте.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Порошенко подписал указ о децентрализации архитектурно-строительного контроля

Топ комментарии
+34
В Украине начала действовать "строительная амнистия" - Цензор.НЕТ 7709
показать весь комментарий
26.05.2015 20:27 Ответить
+17
А мы лохи не могли под дачку хреновеньких соток пять прихватить! Сейчас бы по амнистии с тюрьмы вышли.
показать весь комментарий
26.05.2015 20:21 Ответить
+17
ОПЯТЬ , КАК КОТЯТ ??? А ПОЧЕМУ ТОЛЬКО ДО ОДИНАДЦАТОГО ??? ВЕШАТЬ ВАС ТВАРЕЙ , ВСЕХ ДО ЕДИНОГО !!
показать весь комментарий
26.05.2015 20:22 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А мы лохи не могли под дачку хреновеньких соток пять прихватить! Сейчас бы по амнистии с тюрьмы вышли.
показать весь комментарий
26.05.2015 20:21 Ответить
Изучи вопрос, а потом пиши.
Для амнистии нужен главный документ - право собственности или аренды земли на которой амнистируемое строение!
Если его нет, то в пролете.
Например: построил на своей земле (арендованой) домик и не ввел его в эксплуатацию, раньше за это штрафовали (нехило) или сносили (по решению суда), а теперь введешь в эксплуатацию без штрафов.
Круто, но срок маленький, нужно продлить до конца 2017 года!!! Или сделать постоянной.
показать весь комментарий
26.05.2015 21:54 Ответить
Это Славко подробности! Главное что-бы закон был, а потом мы его повернем куда надо.
показать весь комментарий
26.05.2015 22:03 Ответить
та да закон шо дишло, якщо комусь треба з них щось терміново узаконить то можна і закон прийняти не надовго - ну а чё неужели мы не хозяева этой жизни... лять свора шоколадна на харчуванні
показать весь комментарий
26.05.2015 22:26 Ответить
только вот штрафы никто неотменял

При этом "строительная амнистия" не предусматривает уплаты гражданами штрафных санкций, отмечают специалисты.
показать весь комментарий
27.05.2015 07:11 Ответить
ОПЯТЬ , КАК КОТЯТ ??? А ПОЧЕМУ ТОЛЬКО ДО ОДИНАДЦАТОГО ??? ВЕШАТЬ ВАС ТВАРЕЙ , ВСЕХ ДО ЕДИНОГО !!
показать весь комментарий
26.05.2015 20:22 Ответить
А за шо тогда взятки брать?
показать весь комментарий
26.05.2015 20:25 Ответить
да там хитрее, не взятки будут, а вполне легальное оказание услуг....вся прелесть этого документа кроется в словах..."гражданину следует собрать пакет документов"...вот тут то и начнутся качели - чиновник сделает все, что бы гражданин этот пакет был собрать не в состоянии и обратился в фирму прокладку-организованную ним же и за деньги купил этот пакет документов((
показать весь комментарий
26.05.2015 21:16 Ответить
абсолютное ВРАНЬЁ!!!! два месяца назад узаканивал пристройку, все доки собрал за 14 дней, включая время ожидания доков из БТИ!
показать весь комментарий
26.05.2015 21:34 Ответить
Полностью согласен.
Научились пиз...деть не в тему. Ольгинские писаки.
Если бы еще введли электронную систему подачи документов, было бы круто.
показать весь комментарий
26.05.2015 22:03 Ответить
завали хайло лизун - ти думаешь шо ти шоколад лижеш? та щось погано тхне від нього
показать весь комментарий
26.05.2015 22:29 Ответить
есть такое
показать весь комментарий
26.05.2015 20:28 Ответить
Раньше платили5 уе, сейчас 3 уе( при повидомленни на начало строительства 2)и слава богу, проходил недавно и перестаньте верить этому фейку
показать весь комментарий
26.05.2015 20:23 Ответить
Ты вообще о чем?
показать весь комментарий
26.05.2015 21:36 Ответить
Для начала неплохо. Посмотрим, сколько "дырок" в этой амнистии найдут.
показать весь комментарий
26.05.2015 20:24 Ответить
Перестань. Ну иди введи объект без денег, без бти, без распоряжения и тд....
показать весь комментарий
26.05.2015 20:25 Ответить
А речь об этом? Или об отсутствии штрафов?
показать весь комментарий
26.05.2015 20:37 Ответить
Не получишь свидотства на право власности без ввода в експлуатацию , а значить не продать ни тд, а завтра другая власть припреться и что???? Что то улучшиться? Поэтому как платили так и платят
показать весь комментарий
26.05.2015 20:45 Ответить
В Украине начала действовать "строительная амнистия" - Цензор.НЕТ 5300
А речь об этом? Или об отсутствии штрафов?
Ответить
Мне нравится 1
показать весь комментарий
26.05.2015 20:51 Ответить
Причем здесь ввод в эксплуатацию??? Что вы мелете???
показать весь комментарий
26.05.2015 21:37 Ответить
Розпорядження при самобуді не потрібно, адже який дозвіл коли самобуд. Технічний паспорт складають сертифіковані техніки а не тільки бті. Це за легальним порядком треба було Акт введення в експлуатацію. Тепер Свідоцтво про право власності видасть Держреєстр на підставі технічного паспорта і Декларації про закінчення будівельних робіт.
показать весь комментарий
26.05.2015 21:03 Ответить
В отношении "Консоли"?
показать весь комментарий
26.05.2015 20:26 Ответить
С одной стороны- не честно, незаконное амнистируют, а с другой, что лучше будет если недострои снесут, или они еще лет десять будут стоять .
показать весь комментарий
26.05.2015 20:27 Ответить
Наверное ничего ты в жизни и не построял
показать весь комментарий
26.05.2015 20:32 Ответить
Это ты сейчас о чем?
показать весь комментарий
26.05.2015 20:42 Ответить
А в тебя Кактус в недострое квартира?
показать весь комментарий
26.05.2015 20:43 Ответить
Да нет. Свой дом, давно построен .пара хоз.достроек в процессе.
показать весь комментарий
26.05.2015 20:45 Ответить
Советую для хоз построек строительные материалы в недостроях брать.
показать весь комментарий
26.05.2015 20:57 Ответить
Не те времена когда можно было брать. Сейчас все до шурупа покупать приходится.
показать весь комментарий
26.05.2015 21:02 Ответить
В Украине начала действовать "строительная амнистия" - Цензор.НЕТ 7709
показать весь комментарий
26.05.2015 20:27 Ответить
эта фигня уже год гуляет по Цензору... пропустили Вы начало .....
сейчас уже даже ярые рашисты-пропутинцы, прощаясь по телефону умудряются сказать: - "Слава Украине."..
показать весь комментарий
26.05.2015 20:57 Ответить
характерненько( встречал даже таких(
показать весь комментарий
26.05.2015 22:40 Ответить
развод! легалезуйте дачный домик, а потом заплатите за недвижимость....
показать весь комментарий
26.05.2015 20:30 Ответить
Нуууу, будет кака всегда...не сомневаюсь даже..
показать весь комментарий
26.05.2015 20:30 Ответить
Аптеки "ЛНР" наповнюють російськими ліками без терміну придатності

Сьогодні о 20:07
Про це інформує Еспресо.TV із посиланням на informator.lg.ua.

"ЛНР" уклала договір на поставку лікарських засобів на загальну суму 44 мільйони рублів. Проте в "республіку" був завезений товар без зазначених термінів придатності: на частини упаковок він був відсутній, а на іншій частині - замазаний", - повідомив місцевий житель.

Нагадаємо, раніше повідомлялося, що магазини "ЛНР" наповнюватимуть простроченими товарами з Росії.
показать весь комментарий
26.05.2015 20:31 Ответить
нарешті..Аптечна галузь Росії вирішила давню проблему із простроченими Ліками..

питання лише ,як надовго..

Після суттєвого у найближчі роки скорочення населення ЛУгандону.
показать весь комментарий
26.05.2015 20:48 Ответить
І що найкраще лічить луганську вату, то це інструкція на руцьком язікє.
показать весь комментарий
26.05.2015 21:10 Ответить
Уроды
показать весь комментарий
26.05.2015 20:34 Ответить
Ага, комбинация на лоха, приди признайся, а потом плати за все сараи, хоз.постройки, квадратные метры. Давай украинец добровольно внесись в базу. Не ведитесь, по дворам точно ходить не будут
показать весь комментарий
26.05.2015 20:35 Ответить
Лгут о стройамнистии. Закон приняли а инструкции Минрегионбуд не утвердил. Уже 5 месяцев закон не работает. Видать не могут поделить кто мзду с народа снимать будет. Слишком много чиновников с ложкой.
показать весь комментарий
26.05.2015 20:36 Ответить
Автономку когда разрешите , дятлы ? Овощ запретил, он с теплосети кормился и вы туда же.
И газа экономия будет, не будем улицы обогревать теплотрассами.
показать весь комментарий
26.05.2015 20:38 Ответить
А как тогда газ списывать? )))
показать весь комментарий
26.05.2015 20:40 Ответить
То же хотела сделал автономку - не разрешили, послали лесом. Хотя в нашем доме те кто работает в горсовете или блатные со связями те сделали. Можно только избранным. Простые люди у нас всегда платят по полной.
показать весь комментарий
26.05.2015 20:49 Ответить
Раньше можно было всем. Потом Овощ стал губернатором Донецкой области и по всей области запретил отключатся от теплосети. А став президентом нагнул и всю Украину. Сейчас самое время выкинуть такие запреты. Тогда населению Украины точно хватит газа местной добычи.
показать весь комментарий
26.05.2015 20:55 Ответить
Фирма обанкротившаяся давно " Консоль" туда попадает. Всё ребята. Крымтожеваш
показать весь комментарий
26.05.2015 20:40 Ответить
а кто воровал после 12-го - посадить?
показать весь комментарий
26.05.2015 20:43 Ответить
До свого будинку доліпив кімнату і що тут украдено?
показать весь комментарий
26.05.2015 20:58 Ответить

В Украине начала действовать "строительная амнистия" - Цензор.НЕТ 7573
показать весь комментарий
26.05.2015 20:51 Ответить
Почитать коменты 90% срут без понимания того о чем речь идет. Поясню- о освобождении от штрафов при регистрации незаконно построенных сараев, гаражей, флигелей и других построек 1-2 классов(до 3х уровней вроде). Зачем регистрировать: без этого нельзя продать, передать в наследство, провести газ и тому подобное.
показать весь комментарий
26.05.2015 20:52 Ответить
Под этот закон попадают еще и незаконные самострои в городах , не мелочь в виде достроек, а крупные объекты., аль нет?
показать весь комментарий
26.05.2015 20:57 Ответить
Якщо ці будинки зведені з порушенням бідівельних норм то нікуди вони не падають.
показать весь комментарий
26.05.2015 21:09 Ответить
Я думаю именно под них и амнистия. Большие бабки вложены в эти недострои и самострои
показать весь комментарий
26.05.2015 21:11 Ответить
Сказано, 1-2 категории построек не нарушающих строительных норм ОТНОСИТЕЛЬНО РАСПОЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТА

Перелік об'єктів цивільного призначення за категоріями складності І Житлові будинки, готелі Господарські і допоміжні будівлі при житлових будинках; садові (літні) будиночки; вахтові житлові будинки та гуртожитки І
І І 1-3-поверхові
садибні житлові будинки; 1-3-поверхові будинки блокового типу з
квартирами в різних рівнях; будинки котеджного типу для індивідуальних
забудовників
показать весь комментарий
26.05.2015 21:34 Ответить
а тут и по другим темам срут не приходя в сознание
показать весь комментарий
26.05.2015 21:02 Ответить
Продают и покупают дачные участки с домами и срать хотели (простите за мой французский) на разные разрешительные документы.
Соседи в прошлом году продали дом и 12 соток за 25 т. у.е. Кто там что оформлял? Перестроили двухэтажный дом с ломаной крыши на ровную живут и не парятся.
показать весь комментарий
26.05.2015 20:58 Ответить
Верните Януковича мать его так
показать весь комментарий
26.05.2015 21:00 Ответить
До кацапії рукою подати - швидше сам до нього доберешся і буде тобі щастя.
показать весь комментарий
26.05.2015 21:10 Ответить
Сначала мать его так , потом и януковичу так же.
показать весь комментарий
26.05.2015 21:11 Ответить
"строительные работы происходили в период с 5 августа 1992 по 12 марта 2011" ? Э, слюший да! Паачэму до этаг числа? Пачэму до конец года? Да?
Нет, что бы-ф взять да узаконить право человека на жилье с простой формулировкой "зеленого коридора". Все "па чеснаму, правильна и без подношений". Потом, пара-тройка проверок и выводы. А еще вопрос, ЧТО на САМОМ деле подпадет под "строительную амнистию?"
показать весь комментарий
26.05.2015 21:07 Ответить
Это бред какой-то! Во всех цивилизованных странах лома построенные без разрешительной документации или с нарушениями - сразу же сносятся!
показать весь комментарий
26.05.2015 21:28 Ответить
А мы где живем?
показать весь комментарий
26.05.2015 21:51 Ответить
во всех цивилизованных странах разрешение на строительство не нужно оформлять годами, и за бешенные деньги
показать весь комментарий
26.05.2015 22:36 Ответить
Безоплатно узаканивают самозахваты.... За это каждый, кто голосовал за это должен быть лишен пенсии совсем!
показать весь комментарий
26.05.2015 22:22 Ответить
а зачем мне у кого-то просить разрешения что-то строить на моей же земле
я построил - я и живу, качество постройки и безопасность мое личное дело
тем более что они там увидят под штукатуркой и облицовкой - формальность тупая
показать весь комментарий
26.05.2015 22:31 Ответить
Да ты и твоя халупа им похер! Эти падлы столько всего понастроили за эти годы и теперь легализуют! Яркий пример Конча Заспа! Это был ландшафтный заповедник и никто не имел права там что-либо строить, тем более на берегу, да еще и по-намывать целые острова!
показать весь комментарий
26.05.2015 22:43 Ответить
ты надеюсь этому противостоял как мог?
эколог или просто жаба зеленая душит?
показать весь комментарий
26.05.2015 23:22 Ответить
Очередное покращення для любых друзив из строительной мафии! Это просто пиндец какой-то! Рыги нервно курят в сторонке!
показать весь комментарий
26.05.2015 22:40 Ответить
\\5 августа 1992 по 12 марта 2011 Источник:https://censor.net/n337670\\
)))))))))) главные юзеры Семьи не попали.только частично.
показать весь комментарий
26.05.2015 23:07 Ответить
Почем "амнистия" за квадратный метр? )))
показать весь комментарий
27.05.2015 08:25 Ответить
Давно пора! А то власть и пальцем не пошевелила, чтобы люди имели жилье. А всем его хочется иметь - мы в свое время вложились в жилье в ЖК Совские пруды, и все присматривались к шагам власти - что там они еще могут нового придумать по застройкам столицы.
показать весь комментарий
27.05.2015 10:19 Ответить