4621 посетитель онлайн
3 156 60

Поставщик лекарств для ВИЧ-инфицированных срывает поставку препаратов, - Квиташвили

Глава Минздрава Александр Квиташвили заявил, что компания "Вектор-фарма", которая, согласно контракту, должна поставить из Индии лекарства для ВИЧ-инфицированных, не выполняет свои обязательства.

Об этом он заявил на открытии заседания Кабмина в среду, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинскую правду.

По его словам, фирма получила оплату от государства в размере 52 миллиона 648 тысяч гривен еще в декабре прошлого года. А в настоящее время, утверждает он, компания не выходит на связь с министерством.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Яценюк поручил провести служебное расследование в отношении руководства Минздрава

Квиташвили также добавил, что он общался с индийской компанией-поставщиком, а также послом и обнаружил, что "Вектор-фарма" с индийцами также пока не контактирует.

По его словам, препараты готовы и могут быть поставлены в Украину в течение десяти дней.

При этом он признал, что, согласно контракту, у фирмы было 180 дней срока для поставки лекарств и это время еще не истекло - он заканчивается 19 июня.

Также Квиташвили добавил, что до конца июня у министерства еще есть необходимые препараты. Кроме того, по его словам, министерство обратилось к гуманитарным организациям с просьбой оказать помощь, если она понадобится.

Министр попросил правоохранительные органы помочь разобраться в ситуации.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Возвращения к прежней системе госзакупок в Минздраве не будет, - Квиташвили

В свою очередь премьер Арсений Яценюк попросил министра внутренних дел Арсена Авакова найти фирму и "помочь" ей выполнить свои обязательства. Кроме того, он попросил Авакова найти заместителя министра, который подписывал этот контракт и спросить, "в каком он был состоянии при подписании".

Также он попросил Квиташвили создать план "Б" во избежание таких ситуаций в будущем.


Топ комментарии
+4
Дурдом.
показать весь комментарий
27.05.2015 13:35 Ответить
+3
Гладко было на бумаге: вот именно что вы не на привозе и на таких условиях кУпите в разы дороже. Нормальная фирма, даже "солидная", не будет выкладывать такую сумму из своих оборотных средств для закупок авансом, тут речь не о пяти рублях идет. Другое дело что министерство не должно было отпускать ситуацию на самотек и постоянно контролировать процесс поставки. А вообще лично я не понимаю почему нельзя было закупить у производителя лекарства напрямую. Кто-то может объяснить метафизический смысл закупки через посредника?
показать весь комментарий
27.05.2015 13:47 Ответить
+3
Видимо все таки с "индусами" ?
показать весь комментарий
27.05.2015 13:52 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Дурдом.
показать весь комментарий
27.05.2015 13:35 Ответить
сие - не дурьдом, а хорошо отлаженная схематика...
показать весь комментарий
27.05.2015 13:39 Ответить
ІМЕНЕМ УКРАЇНИ"20" травня 2015 р. Справа№ 910/27123/14Київський апеляційний господарський суд у складі колегії суддів:головуючого: Самсіна Р.І.суддів: Куксова В.В. Гончарова С.А.За розглядом апеляційної скарги Товариства з обмеженою відповідальністю «Вектор Фарма» на рішення Господарського суду міста Києва від 20.01.2015р. у справі № 910/27123/14 (суддя Морозов С.М.)За позовом: Товариства з обмеженою відповідальністю «Вектор Фарма»до Міністерства охорони здоров'я Українипро стягнення 3% річних (67 056, 64 грн.)за участю представників сторін:від позивача (скаржник): Петренко Д.М. (довіреність від 16.10.2014р.);від відповідача: Дяк Ю.М. (довіреність № 14.02/25 від 29.12.2014р.);

Ну почему дурдом? Это не дурдом, это из нашего уважаемого премьера дурака делают, или они все вместе дураков из нас делают. Вот 20 мая представитель фирмы встретился с представителем Министерства в суде. Далее. Это дело существовало еще до предоплаты по обсуждаемому контракту. Почему за 180 дней предоплата? Отгадайте сами. Далее, новое дело, это уже видимо по новому контракту.
УХВАЛАПРО ПОРУШЕННЯ ПРОВАДЖЕННЯ У СПРАВІ
07.05.2015Справа № 910/11657/15
Суддя Маринченко Я.В., розглянувши матеріали позовної заяви Товариства з обмеженою відповідальністю «Вектор Фарма» до Міністерства охорони здоров'я України, про внесення змін до договору, визнав подані матеріали достатніми для прийняття позовної заяви до розгляду.Керуючись ст.ст. http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/an_620/ed_2015_02_12/pravo1/T179800.html?pravo=1#620 64 , http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/an_628/ed_2015_02_12/pravo1/T179800.html?pravo=1#628 65 Господарського процесуального кодексу України ,
ухвалив:
1. Порушити провадження у справі та прийняти позовну заяву до розгляду.Розгляд справи призначити на 16.06.15 о 11:20 год.

Думаю, истец будет требовать изменить цену договора в связи с изменением курса валюты. И, думаю, он добьется этого, ибо, в данной ситуации, нет иного способа выкачать деньги из бюджета, кроме как на основании решения суда. Заседание назначено на 16.06. Так что, господин Яценюк, не план "Б", а реально нужно думать как людей спасать.И что это за поручения, в данном контексте "товарищ" Яценюк вы выдаете. Мы ж в правовом государстве живем. Забыли? Обыкновенные хозяйственные отношения, в чем тут криминал? Только это ж какую совесть нужно иметь, чтобы эти "хозяйственные отношения" крутить вокруг жизней тысяч людей и создания реальной угрозы для миллионов других?

показать весь комментарий
27.05.2015 14:15 Ответить
Красиво...и кто кого кинуть пытается? Ну кроме того, что больные могут пострадать?
показать весь комментарий
27.05.2015 14:30 Ответить
Красиво, это не то слово. Вы получаете на свой счет 52 ляма. Но исполнять свои обязательства не спешите. Курс пошел вверх. Пишутся в министерство письма, типа доплатите, иначе не можем закупить. Идет переписка которой они закроют подозрения в возможном заранее сформированном умысле. В итоге, в вашем распоряжении 52 ляма на полгода. Но вопрос нужно закрывать. Дополнительные деньги с бюджета просто так не взять. Для этого нужно решение суда. Или план "Б" от господина Яценюка. В целом, все понятно. Вопрос только в том, зачем было тянуть до последней минуты? Ответ тот же - природная жадность.
показать весь комментарий
27.05.2015 14:57 Ответить
Это понятно. Чья жадность?
показать весь комментарий
27.05.2015 15:03 Ответить
Должностные лица "Вектор фарм" и Министерства охраны здоровья. По фамильно, назвать не могу ибо не знаю. Думаю, Яценюка используют в темную.
показать весь комментарий
27.05.2015 15:07 Ответить
Значит правильно Яценюк инициировал служебное расследование. Кто-то должен за это сесть. Показательно и громко.
показать весь комментарий
27.05.2015 15:11 Ответить
Оно то правильно конечно. Только служебное расследование как и уголовное ни к чему не приведет. Субъективную сторону тут не доказать. Во первых, убежден, письма в министерство писали. Во вторых скажут, ну мы ж не знали что доллар скаканет и сошлются на главу нацбанка которая каждодневно всех успокаивала. Фосмажор. Далее, в связи со сложившейся критической ситуацией кабмин примет решение об использовании средств резервного фонда, все ж уже знают, что за беда и расследование пожалуйста вам. И все красиво! Ну, уволят пару чинов средней руки. Разорвут договор и Фарма может даже вернет деньги, потом.. Поручат срочно закупить другой Фарме. Другая Фарма тоже поделится, но уже с новыми заказчиками. На прямую ж никак низя закупить.... От и все, все останутся при своих интересах.
показать весь комментарий
27.05.2015 15:22 Ответить
Значит, поменяют механизм закупок. Это "дырявый". Да и Квиташвили говорил об этом.
показать весь комментарий
27.05.2015 15:24 Ответить
Тот же Квиташвили говорит, что Фарму найти не могут, которая с министерством в судах судится... И это на заседании кабмина заявляет. Детский лепет....
показать весь комментарий
27.05.2015 15:27 Ответить
И его могут в темную использовать. Всегда рулили замы.
показать весь комментарий
27.05.2015 15:31 Ответить
Возможно, они же и подсунули эму эту инфу, что найти не могут, а тот, взял да и озвучил... Что ж это за руководитель? И на него наши надежды возлагаются? Топ менеджер? Ему лапшу на уши, а он ее транслирует.
показать весь комментарий
27.05.2015 15:43 Ответить
Вот и за гремит тот, кто подсунул липу. И не важно, кто это. А министр всю рабочку не проверит-нереально.
показать весь комментарий
27.05.2015 15:47 Ответить
https://censor.net/news/337764/postavschik_lekarstv_dlya_vichinfitsirovannyh_sryvaet_postavku_preparatov_kvitashvili/sortby/tree/order/desc/page/1#comment_53329662

А Вы говорите. И это на следующий же день.
показать весь комментарий
28.05.2015 16:54 Ответить
Очканули. Но там еще все впереди.
показать весь комментарий
28.05.2015 16:56 Ответить
А вот китайцы, поступили бы по другому. И такой ситуации, были бы правы
показать весь комментарий
27.05.2015 15:24 Ответить
Расстрел?
показать весь комментарий
27.05.2015 15:25 Ответить
Нет конечно, снять ограничения по зп, выплатить премию, а Фарму освободить от уплаты налогов и сборов. Хотя, может они таки действительно идиоты и не понимали в декабре 2014 что может быть с курсом валюты... Тогда вы правы - дурдом, но ведь и этим нужно что то делать....
показать весь комментарий
27.05.2015 15:36 Ответить
Хуже, схема по убийству людей таблетками http://vk.com/spida_net
показать весь комментарий
27.05.2015 14:35 Ответить
Видимо все таки с "индусами" ?
показать весь комментарий
27.05.2015 13:52 Ответить
А как же с ними контактировать, если они укуренные?
Поставщик лекарств для ВИЧ-инфицированных срывает поставку препаратов, - Квиташвили - Цензор.НЕТ 8570
показать весь комментарий
27.05.2015 14:13 Ответить
По его словам, фирма получила оплату от государства в размере 52 миллиона 648 тысяч гривен еще в декабре прошлого года.
----------------
За такое яйца отрывать надо, министерским и министрам. А не их жалобы выслушивать, что каким-то бомжам деньги перевели.
Получили лекарства (товар) от солидной фирмы - расплатились. Как на Привозе. И только так.
показать весь комментарий
27.05.2015 13:37 Ответить
повторюсь - от солидной
показать весь комментарий
27.05.2015 13:38 Ответить
Гладко было на бумаге: вот именно что вы не на привозе и на таких условиях кУпите в разы дороже. Нормальная фирма, даже "солидная", не будет выкладывать такую сумму из своих оборотных средств для закупок авансом, тут речь не о пяти рублях идет. Другое дело что министерство не должно было отпускать ситуацию на самотек и постоянно контролировать процесс поставки. А вообще лично я не понимаю почему нельзя было закупить у производителя лекарства напрямую. Кто-то может объяснить метафизический смысл закупки через посредника?
показать весь комментарий
27.05.2015 13:47 Ответить
Никто не говорит в долг. Товар - и сразу деньги.
Думаете, солидные фирмы в аптеки предоставляют лекарства по предоплате? нет, на реализацию, умоляют взять.
Солидные фирмы - это официальные дистрибьюторы производителя, практически - подразделения по продажам этих производителей.

Посредники - только чтобы скрыть свой навар-откат...
показать весь комментарий
27.05.2015 13:53 Ответить
Сумма большая, на такие суммы так никто не делает. Или будет закладывать риски в цену предложения
показать весь комментарий
27.05.2015 14:02 Ответить
Какие риски? заказ под гарантии государства. С моментальной оплатой.
4 млн дойлеров для серьезной фирмы - они на рекламу в неделю больше выкидывают в своей стране.
показать весь комментарий
27.05.2015 14:07 Ответить
вы имеете ввиду путлер с януковичем контробандой газа занимались через територию Украины только Украина здесь причем???
показать весь комментарий
27.05.2015 13:55 Ответить
Если оплата от государства была за уже поставленные лекарства, то еще ничего.
А вот если была предоплата... Тогда да, - отрывать яйца по самую голову.
показать весь комментарий
27.05.2015 14:05 Ответить
именно яичный вариант
показать весь комментарий
27.05.2015 14:09 Ответить
По его словам, фирма получила оплату от государства в размере 52
миллиона 648 тысяч гривен еще в декабре прошлого года. А в настоящее
время, утверждает он, компания не выходит на связь с министерством
Источник: https://censor.net/n337764 Источник: https://censor.net/n337764
Не, ну вы это серьезно?
показать весь комментарий
27.05.2015 13:37 Ответить
"...и обнаружил, что "Вектор-фарма" с индейцами также пока не контактирует." - не, может, с индейцами они как раз и контактируют на предмет переправки свободно-конвертированных средств... а вот с индийцами - не получается, мобильные, наверное, заблокированы...
показать весь комментарий
27.05.2015 13:38 Ответить
Оне перекрылись по полной кидало стопудовое.
показать весь комментарий
27.05.2015 13:44 Ответить
уже проплатили и кидняк. от печалька. фирма то совсем левая, честно тендерок отгребла и привет. озабоченность крайняя. никого не посадят, все нормально.
показать весь комментарий
27.05.2015 13:40 Ответить
нельзя,как иначе сделать препарат раза в четыре дороже?
показать весь комментарий
27.05.2015 13:42 Ответить
Нормально кто то бабасов поднял.
показать весь комментарий
27.05.2015 13:43 Ответить
Вот интересно, зачем поставщик, по моему такие объемы можно было бы закупать на прямую у производителя???
показать весь комментарий
27.05.2015 13:43 Ответить
ruka maskwi.....100%((
показать весь комментарий
27.05.2015 13:48 Ответить
И ОН ДО СИХ ПОР ЯВЛЯЕТСЯ ПОСТАВЩИКОМ !!!????
показать весь комментарий
27.05.2015 13:49 Ответить
Це проблема спідоносів, ці гроші можна булоб викораститати на протези захисників.
показать весь комментарий
27.05.2015 13:51 Ответить
Яку користь приносять спіди?
показать весь комментарий
27.05.2015 13:52 Ответить
На спідах алкоголіках наркоманах заробляють завжди нахера їх лікувати, самі собі обрали долю замість церкви за шпріци.
показать весь комментарий
27.05.2015 14:02 Ответить
Вич не существует, а вот дураки которые убивают людей лекарствами размножаются
показать весь комментарий
27.05.2015 14:05 Ответить
1) А Минздрав не мог напрямую осуществить закупку?
2) Тендер проводился?
показать весь комментарий
27.05.2015 14:06 Ответить
тендер провели, кто больше принесет отката))))
показать весь комментарий
27.05.2015 14:08 Ответить
СПИД - одна из самых выгодных тем. Можно выходить на гранты, ВОЗ )
показать весь комментарий
27.05.2015 15:07 Ответить
Пане миністре поганому танцору яйца мешают . Поставщиков, есть тьма тьмущая менше нада воровать и врать .
показать весь комментарий
27.05.2015 15:12 Ответить