9798 посетителей онлайн
23 163 478

Введение кассовых аппаратов поднимет цены и загонит бизнес в "тень", - предприниматели

С 1 июля украинцев ожидает резкий скачок цен на товары и услуги, а предпринимателей – закрытие бизнеса. Об этом 28 мая на пресс-конференции заявили представители общественных организаций предпринимателей Юга Украины.

По мнению представителей малого и среднего бизнеса, украинцев уже с 1 июля ожидает подорожание всех товаров и услуг, глобальная тенизация предприятий и появление новых коррупционных схем.

Как сообщили участники конференции, с 1 июля в силу вступают новые требования налогового законодательства, которые обязывают предпринимателей установить кассовые аппараты до конца 2015 года, передает Цензор. НЕТ.

Законодательные новшества должны были минимизировать возможность продажи контрабандного товара, вместо этого они нивелируют саму идею упрощенной системы налогообложения, уверены предприниматели.

По их словам уже через месяц, малый и средний бизнес ожидают контрольные закупки, проверки, штрафы и арест имущества, что приведет к закрытию предприятия или уходу бизнеса в "тень", а следовательно - к сокращению количества рабочих мест, уменьшению доходов государственного бюджета и общему падению экономики.

По мнению главы Общественного совета предпринимателей промтоварного рынка "7 километр", Василия Кулинича, налоговые нововведения направлены на усиление тотального контроля вместо обещанной либерализации.

"Предприниматели в сложной ситуации вынуждены нести дополнительные расходы, при том что их доходы не увеличились. Не надо быть экономистом, чтобы понять, что траты на закупку и обслуживание кассовых аппаратов будут заложены в стоимость товаров и услуг. Цена кассовых аппаратов колеблется от 8 до 17 тыс. грн. Кроме того, обслуживание РРО (регистратор расчетных операций), дополнительное обучение сотрудников, оплата интернет трафика для предпринимателя обернутся в 100 тыс. грн. затрат ежегодно, - сообщил Василий Кулинич. - Желание правительства усилить контроль над мелким и средним бизнесом приведет к резкому скачку цен на все товары и услуги. Пострадавшими окажутся украинцы, вынужденные платить за это из своего кармана", - уверен общественник.

При отсутствии у предпринимателей кассовых аппаратов к ним будут применяться санкции. При первом нарушении штраф составит 1 грн., в последующие разы - будет равнозначен 100% от стоимости проданного без кассового аппарата товара.

Предприниматели выступают не против введения самих кассовых аппаратов, а против способа осуществления данной реформы, - считает Президент Ассоциации работодателей Юга Украины, Юрий Борщенко. "Сейчас нет условий, способствующих внедрению новых правил. На 1 января зарегистрировано 284,2 тысяч физлиц-предпринимателей 3 группы. Обязательство по кассовому расчету коснется минимум трети из них. РРО (кассовые аппараты) установили только 4 тысячи из них. Измениться ли ситуация к 1 июля? Нет. В Украине просто нет такого количества кассовых аппаратов. Бизнесу придется просто "договариваться" с проверяющими органами. А это очередной виток развития коррупции и роста недоверия бизнеса к государству. Украина не готова к этой реформе. Она нуждается в доработке", - уверен Юрий Борщенко. Он также, заметил, что в 2010 году попытка правительства обязать мелкий и средний бизнес перейти на кассовые аппарат стала одной из причин организации Налогового Майдана.

Участники конференции потребовали от правительства отменить решение об обязательном использовании кассовых аппаратов плательщиками второй и третьей групп, а также провести реформу в системе администрирования кассовых аппаратов, сделать ее прозрачной и избавить от коррупции.

Как известно, 28 декабря 2014 года был приняты изменения в Налоговый кодекс Украины (закон № 71-VIII), согласно которым с 1 июля 2015 года плательщики единого налога 3-й группы (доход до 20 млн грн.) обязаны проводить все расчетные операции через кассовые аппараты, а с 1 января 2016 года применение РРО станет обязательным и для 2-й группы (доход до1,5 млн грн).


Топ комментарии
+25
А вы не поднимайте и не загоняйте Привыкли *********? Отвыкайте.
показать весь комментарий
28.05.2015 11:41 Ответить
+21
"Введение кассовых аппаратов поднимет цены и загонит бизнес в "тень" ...

Трындёшь это всё.
В тени уже нет свободных мест
показать весь комментарий
28.05.2015 11:46 Ответить
+16
А что ещё есть куда цены поднимать ??? Торговля уже не просто стоит на коленях , она умерла !! Что же касается ухода в тень , то у нас по моему везде тень !!! Просто джунгли !!!
показать весь комментарий
28.05.2015 11:46 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 5 из 5
Тётя мотя расскажи мне к примеру а кто должен утюгами торговать или ты предлагаешь это запретить как при совке только потому что тебе это не нравится можешь не отвечать меня твой ватный мозг не интересует
показать весь комментарий
28.05.2015 15:23 Ответить
ПОВТОРЮСЬ СНОВА !!!!! ДЛЯ ВАС ОТДЕЛЬНО !!!!!

Читаю и думаю насколько вы ДОЛГОВА далекая от предпринимательской деятельности !!!!!
Крупные сети убивают все рабочие места как вы выразились ЧПшников !!!!
Если вам нравится покупать в сетях да на славу радуйтесь !!! А мне семью кормить и Зарплату работникам + Налоги !!!!!

К вашему сведению Крупные торговые сети и есть темные дыры по уплате налогов !!!!
Вы думаете весь импортный товар через таможню проходит ???
показать весь комментарий
28.05.2015 15:52 Ответить
"Цена кассовых аппаратов колеблется от 8 до 17 тыс. грн. Кроме того, обслуживание РРО (регистратор расчетных операций), дополнительное обучение сотрудников, оплата интернет трафика для предпринимателя обернутся в 100 тыс. грн. затрат ежегодно"-вони що кожного місяця будуть купувати новий апарат
показать весь комментарий
28.05.2015 13:18 Ответить
Не понял про интернет- трафик.
Насколько знаю, он нужен только при совмещённом аппарате с банковской картой. Да и сама сумма просто нереальная. ЗА 8 000 гривен в месяц можно пару многоэтажек трафиком опоясать.
показать весь комментарий
28.05.2015 13:25 Ответить
А, ты не в курсе, что аппарат должен передавать данные в режиме он-лайн? Поставил глушилку и через часик можно идти мзду собирать.
показать весь комментарий
28.05.2015 13:34 Ответить
+200 гривасов положи сервисникам ежемесячно. Ни за что - просто ты стоишь на учете - плати.
+хрупкая это штука для работе на базаре.
+ часто ломается.
+ от пыли будет намного чаще выходить из строя печатный механизм/термопринтер. Цена вопроса от 150 убитых енотов з/часть + работа.
+ аккумулятор раз в год
+
+
+
показать весь комментарий
28.05.2015 13:42 Ответить
Для того чтобы ставить кассовые апараты , должны быть понятные налоги и их сокращение ! Плюс убрать коррупцию ! "Правители"не убрав коррупцию собирают налоги, повышают тарифы, берут кредиты , а за коррупцию не кто так и не ответил -арестом и сроком, Это преступление перед Украиной!
Раз уж кассовый аппарат то с каждой суммы длжен быть понятный для всех налог и больше ни каких проплат в налоговую и другие инстанции. Для мелкого бизнеса 2-3 категории (15-18%) и все! Человек должен быть заинтересован ставить аппарат! У меня стоит касса для внутренней работы без фиксального. А так как у нас на каждую гр,70-75коп.налога , плюс проверки , штрафы, коррупция , комутакая робота нужна?
показать весь комментарий
28.05.2015 13:21 Ответить
А с чего товару дорожать? Кассовые аппараты недорогие. У нас это уже все проходили. Ну стоит касса. Чиновник думает, что предприниматель начнет молотить все продажи через кассу. А такое не получается.
У нас высокие налоги, никак чиновники не удушатся. Например, средний торговец с одного места (шмотки) сейчас платит около трехсот баксов. Если обувь или дубленки - еще выше.

Не ссыте, главное. ))
показать весь комментарий
28.05.2015 13:25 Ответить
Дело не в том, что бы заплатить налоги. Дело в том, что проверяющие будут собирать штрафами/откатами еще одну, а то и больше, "стоимость налогов".
показать весь комментарий
28.05.2015 13:37 Ответить
давайте убьем малый бизнес!!! Налоговикам будет благодать, Тарифы подняли, а субсидии им не положено , они же предпрениматели впаяли по-полной. Малый бизнес загнется, средний еле-еле, а жировать будет крупный....
показать весь комментарий
28.05.2015 13:29 Ответить
Предприниматели заходят не с того конца, надо налоговый кодекс оптимизировать, а не бороться с кассовыми аппаратами.
показать весь комментарий
28.05.2015 13:31 Ответить
Щас окончательно потеплеет и ждем "кассовый майдан".
После введения Единого налога в 1999-ом, поступления в бюджет выросли в 6(!) раз. Даже Кровосися ох*ел!
Введут РРО в том виде администрирования, как есть сегодня - и всё, пиши пропало!
Компромисс - разработать максимально упрощенные правила для каждой из групп. Убрать корупционную составляющую!! Можно скажем магазинчики с торговой площадью до 25-30 кв.м. и оборотом до 1,5 млн. в год вообще исключить из "зоны кассового интереса". Ну, в общем, думать, а не пытаться по-азировски зажать яйца в дверях. Народ один хер найдет как трахнуть власть - не доводите до этого.
показать весь комментарий
28.05.2015 13:36 Ответить
наша песня хороша .начинай сначала . маланцы крутят" старую пластинку "
показать весь комментарий
28.05.2015 13:37 Ответить
А что еще кулявлоб умеет, кроме как увеличить различными путями сбор денег с населения?
показать весь комментарий
28.05.2015 13:45 Ответить
так цені поднимаются без кассовіх аппаратов все должні иметь кассовій аппарат и не морочить голову
показать весь комментарий
28.05.2015 13:43 Ответить
А ты уже купила, если ВСЕ должны иметь?
показать весь комментарий
28.05.2015 13:46 Ответить
А поставим кассовый аппарат то все сразу подешевеет ?????????
Ну вы бабушка наивны !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
28.05.2015 13:53 Ответить
Алекс

а он ему нах не нужен, он с другой стороны кассового аппарата стоит.
показать весь комментарий
28.05.2015 13:51 Ответить
Даже не стоит. Ему сами заносят
показать весь комментарий
28.05.2015 13:55 Ответить
Что, как платить налоги, так загонят в тень? А сейчас где свет бизнеса?
показать весь комментарий
28.05.2015 13:54 Ответить
Я открою вам страшную тайну: налоги и сейчас платят исправно.
Вы напишите яценюку письмо, да гневно поинтересуйтесь, куда он их девает.
А если не работали предпринимателем - зачем умничать в том, о чем вы имеете очень далекое представление.
показать весь комментарий
28.05.2015 13:59 Ответить
Сэня, хватит душить и отжимать копейки у пенсионеров и предпринимателей. С твоим сраным контрабасом не на кассовом аппарате бороться надо, а на границе с АТО. ****, убогие, идите потрясите левочкина и ахметова за яйца возьмите. Там бабла хватит вернуть кредиты, еще и самому МВФ в долг дать.
показать весь комментарий
28.05.2015 14:00 Ответить
Одно другому не мешает, имеется ввиду внедрение кассовых аппаратов и прижимание олигархов. И другие инициативы должны развиваться (оптимизация налогов или черт знает что там у них есть) параллельно и одновременно. Че это одно должно исключать все остальное?

А насчет самих кассовых аппаратов, если все так как описыватся в статье, так разговор должен идти с правительством не об отмене закона, а о переносе дат. Например еще на год, но чтобы через пол года у 30% торговых точек бизнеса были кассовые аппараты. Че-то в этом роде, короче чтобы прогресс по чуть-чуть форсировать, но не сломать бизнес.

В конце концов, все равно кассовые аппараты везде будут, и они нужны, это пока что самый простой способ до которого додумались чтобы во-время и в полном объеме платился налог. Надеяться на чесное слово предпринемателя это не механизм, надежды не работают. Кроме того, потенциально это дает покупателю какие-то защиты, типа доказательство о покупке и возможность вернуть бракованый товар.

Чисто мое мнение.

Ну и последнее, 1-е июля, это дата для бизнесов 3-ей налоговой группы (доходы от 1,5 до 20 млн) - довольно таки крупненькая группа. При минимуме 1,5 млн доходов, это 125 тыс грн в месяц. Все продуктовые магазины в городе моих родителей имеют кассовые аппараты, причем давно, и их оборот вряд ли превышает этот. Так что все эти крокодильи слёзы для меня слегка подозрительны, а упоминания "душить и отжимать копейки про пенсионеров" вообще ни к селу ни к городу.
показать весь комментарий
28.05.2015 19:41 Ответить
По моему РКК к контрабасу с контрафактом это оксюморон.
показать весь комментарий
28.05.2015 14:01 Ответить
При януковиче предприниматели вышли бороться против кассовых аппаратов хотя была жесткая репресивная машина и победили власть отступила нынешняя власть прикрываясь словами война проводит такие репресивные законы втихаря что трудно было раньше представить а любителям здесь покричат что предприниматели все барыги ты сам возьми и начни чтото делать вложи свои деньги время здоровье нервы тогда будеш понимать ато сидиш каким нибудь государственным чиновником нихрена не производиш а только потребляеш предприниматели платят налоги за который вся это государственная шобло живет и еще учит жить и ставить в свои рамки вместо того чтоб упростить ведение бизнеса и получать больше налогов опять заганяют в корупционные рамки менталетет совка непобедим в головах чиновников
показать весь комментарий
28.05.2015 14:10 Ответить
Всех предпринимателей расстрелять, а всем работающим гражданам выплачивать зарплату конфетами Рошен!! ДаЁшь борьбу с олигархами и спекулянтами!!
показать весь комментарий
28.05.2015 14:15 Ответить
На ветке 4 тролля распинаются о том, что всех "спикулянтов надо прижать к ногтю!!" ))
показать весь комментарий
28.05.2015 14:20 Ответить
Я хочу ,чтобы мне ответили на вопрос:"Почему бюджетники должны налоги,а ,например,те,кто торгует на рынке нет?????Почему первые оплачивают бесплатное образование,благоустройство города,какую_ никакую медицину,бесплатные лекарства детям,,а предприниматели нет????? В Белоруссии это сделали давно.там тоже возмущались,но количество торгующих не уменьшилось!
показать весь комментарий
28.05.2015 14:25 Ответить
А кто тебе сказал , что предприниматели не платят налоги ? Платят еще и какие ! В Европе кассовый аппарат нужен для внутреннего пользования предпринимателя , а у нас используют как фискальную систему с огромными штрафами за неправильно приклеенными чек в отчете . Да и сама стоимость аппарата в разы завышена плюс документация . Книга рро из дешевой бумаги на 72листа стоит как хорошая книга .
показать весь комментарий
28.05.2015 18:25 Ответить
***** почитал коменты грустно стало. сколько тупых ******- как это всё совок напоминает !большинство кричащих -барыги -забрать -обложить вы ***** самые настоящие ДАУНЫ а ну прийдите в любой магазин или на рынок и то же самое в лицо человеку что сыкотно. ***** дрочить на чужое только научились а сами **** нули по жизни ими и остануться
показать весь комментарий
28.05.2015 14:25 Ответить
Еще эти дебилы не понимают , что пока есть предприниматели которые платят налоги в определенном регионе то в этом регионе есть пенсии и зарплаты бюджетникам .
показать весь комментарий
28.05.2015 18:28 Ответить
И кто же эти налоги платит, *** торгашеский на едином налоге в 200-250 грн? Да я пенсионных ьбольше плачу. Плюс военный сбор, плюс подоходный. Так кто больше бюджет наполняет, кто на общих основаниях платит налоги, не скрывает свои доходы или те кто сцыт кассовый аппарат и терминал в магазине поставить, так как без них товарооборот скрыть легче?
показать весь комментарий
28.05.2015 19:00 Ответить
Ты ******* не учитываешь , что торгующий на рынке платит за место каждый день торговли , имеющий магазинчик платит налог на землю , платит за лицензию , платит зарплату , ты плять хоть знаешь сколько платится только земельный налог , а кроме этого еще кучу всего . И в тот же пенсионный за себя и за работников и с каждой зарплаты . Вот такие мудаки , как ты не зная законов звиздеть горазды , такие мудаки референдум в Донбасе устроили а теперь ноют от жизни хорошей . Ты бы лучше просветился от куда твоя пенсия берется .
показать весь комментарий
28.05.2015 19:19 Ответить
Я типа , *****, не плачу налоги, за ту же землю, за недвижимость, потому что они у меня есть. Так что ***** тут ******* какие вы бедные несчастные. А нука ответь какой процент продавцов и реализаторов официально трудоустроен? А? И еще ответь почему у тех кто все по белому делает цена на товары та же а то и ниже? Может потому как не все ********?
показать весь комментарий
28.05.2015 19:54 Ответить
Что ты там платишь ? Ответь по чем ты платишь за киловатт электроэнергии ?
показать весь комментарий
28.05.2015 19:57 Ответить
По тарифу плачу, 63 коп.
показать весь комментарий
28.05.2015 20:19 Ответить
Так вот предприниматель платит 1гр 59 коп еще с тех времен когда ты платил 24 копейки .
показать весь комментарий
28.05.2015 20:59 Ответить
Предприниматель-промышленник или торгаш с магазина из перепланированой квартиры. Не путайте, пожалуйста. Чего то я очень сомневаюсь что парфюмерный магазинчик в обычном доме платит по промышленным меркам. Давайте не путат производственников и торгашей.
показать весь комментарий
28.05.2015 21:06 Ответить
А не нужно сомневаться , нужно знать . Так вот с вами не заключат договор на поставку электроэнергии без сдачи объекта в эксплуатацию . И расценки будут что для крупного завода , что для маленького магазинчика одинаковые как на электроэнергию так и на газ или отопление . И под этим же магазинчиком который из квартиры обитают налог на землю исходя из оценочной стоимости места расположения и платится он каждый месяц . И при запуске магазинчика городу уплатить нужно десять процентов от стоимости объекта в местный бюджет и море согласований и принятия на сессии горсовета и каждая бумажка денег стоит не мало , а после этого могут на сесии не принять и все ваши труды и деньги выкинуты . Просто прежде чем о чемто рассуждать нужно знать тему .
показать весь комментарий
28.05.2015 21:25 Ответить
1) Объектами аренды выступают земельные участки, находящиеся в частной, государственной или коммунальной собственности (ст. 3 Закона от 06.10.98 г. №161-XIV, далее - Закон №161). Одно из существенных условий договора аренды земли - объект аренды с указанием месторасположения и размера участка. А неотъемлемой частью такого договора, в частности, являются план или схема земельного участка, передаваемого в аренду, акт определения его границ в натуре (на местности) (ст. 15 Закона №161).
Иными словами, нет выделенного в натуре (на местности) земельного участка - нет возможности заключить договор аренды земли.
Согласно ст. 42 Земельного кодекса (далее - ЗК) земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома и придомовые территории государственной или коммунальной собственности, предоставляются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим управление этими домами (как правило, жилищно-эксплуатационным организациям).
В случае приватизации гражданами многоквартирного жилого дома соответствующий земельный участок может передаваться бесплатно в собственность или предоставляться в пользование объединению собственников.
Из этого следует, что оформить правоустанавливающие документы на землю, на которой стоит многоквартирный жилой дом, могут все собственники этого дома только вместе (т.е. объединение собственников), а не по отдельности.
Передача части придомовой территории (земельного участка) в аренду или в собственность собственнику нежилого помещениямногоквартирного жилого дома не предусмотрена действующим законодательством.
Доля собственности (пользования) земельного участка каждого собственника квартиры или нежилого помещения определяется как отношение общей площади квартиры или нежилого помещения, находящихся в его собственности, к общей площади всех квартир и нежилых помещений дома. Как следует из ст. 1 Закона от 29.11.01 г. №2866-III «Об объединениях совладельцев многоквартирного дома», придомовая территория устанавливается для всего дома и не может выделяться лишь для его части.
2) Ссылочку пожалуйста на закон или иной документ о тарифе для таких магазинчиков. Я имею сомневаться.
3) "И при запуске магазинчика городу уплатить нужно десять процентов от стоимости объекта в местный бюджет и море согласований и принятия на сессии горсовета и каждая бумажка денег стоит не мало" И что теперь? Скрывать из-за этого прибыль, товарооборот и не платить налоги? Или вложить это в себестоимость товаров и услуг? Интересное предложение.
показать весь комментарий
28.05.2015 21:40 Ответить
Ты начал с того , что никто ничего не платит . Я тебе немного рассказал то как на самом деле . А то, что ты мне скинул земельный закон касающийся приватизации под ОСББ дак ты опять не учел что это другое дело и когда ты делаешь магазин ты меняешь целевое использование . Короче ты лазиш в законах которые не знаешь к чему применяют . Если тебе интересно иди в земельный отдел там тебя просветят . Удачи .
показать весь комментарий
28.05.2015 21:51 Ответить
Учите матчасть, патриотический вы мой. Если вас развели, так это еще не значит что так оно должно быть. Если ты взял участок земли в аренду? Какой нахрен с тебя может быть налог. Налог сдерут с хозяина земли. Если ты приватизировал участок земли, так налог на землю тебе платить в любом случае, есть там магазин или нет. А если ты хозяин нежилого помещение в многоквартирном доме, то конкретного участка земли придомовой територии тебе не выделяется, до 1.06.2015 такого даже законом не предусмотренно. Да, кстати, я так и не нашел документ подтверждающий ваше утверждение про 1,59 грн/кВт*ч для мелких торговых предпринимателей. Не будете ли так любезны подсказать, вы же наверняка знаете?
показать весь комментарий
28.05.2015 22:05 Ответить
Да он просто упоротый дебил не спорь с ним оно возомнило себя промышленником
показать весь комментарий
29.05.2015 11:19 Ответить
Я это понял . Человек явно далек от всего .))))
показать весь комментарий
29.05.2015 11:33 Ответить
Плохо ты знаешь украинские налоги. Предприниматель так же платит и единный социальный налог, и подоходный налог. Помимо всего прочего он получает кучу разрешение: пожарники, СЭС, архитектура..... За все тоже нужно платить. Тарифы для предпринимателей на газ, электроэнергию, воду тоже намного выше, чем для населения. Легко болтать, когда получаешь свою пайку два раза в месяц, а остальное - не колышет.
Работать наемным работником намного легче, чем быть предпринимателем. Ты отработал свои 8 часов и орешь "Где моя зарплата!" Тебя ничего не волнует. Хоть сгори завтра твой заводик. А предприниматель работает 24 часа в сутки
показать весь комментарий
28.05.2015 20:32 Ответить
1)Это если он на общих основаниях платит налог. Единый социальный налог если у предпринимателя офицально трудоустроены работники. Дохрена таких у единоналожников? А если и есть то официально на минималке.
2) Тарифы на газ, воду, электричество для торгашей как для промышленников? Да ты что?
3) За отработал 8 часов и забыл соответственная зарплата. Это я уже устал людям объяснет когда кричат о низких зарплатах. У меня, к примеру, рабочий день де факто ненормирован. Я и дома и в выходные должен контролировать производственный процес на моем участке ответственности, за то и зарплату платят и прочие материальные блага.
показать весь комментарий
28.05.2015 20:52 Ответить
Ты не знаешь законов . Все платится если ты , что на едином , что на общем .
показать весь комментарий
28.05.2015 21:01 Ответить
На общих основаниях
Основным налогом для СПД является налог с доходов физлиц. Ставка его составляет 15% от базы налогообложения (доход минус расход), которая не превышает 10-ти кратного размера минзарплаты в Украине, все, что выше облагается по ставке 20%. Стоит отметить, что учет расходов и доходов ведется по правилам, предусмотренным Налоговым кодексом, другими словами в расходы можно включить исключительно суммы, понесенные в связи с осуществлением хозяйственной деятельности. Оплата налога осущесвтляется ежемесячным авансовым платежом, сумма которого составляет 1/12 часть от годового размера налога, насчитанного к уплате за прошлый год. СПД обязаны зарегистрироваться плательщиками НДС, в случае если за прошедшие 12 месяцев выручка превышает 1 млн. грн. Добровольный порядок регистрации СПД плательщиком НДС распространяется на всех лиц. Единый социальный взнос. Этот налог введен в качестве замены сборам в Пенсионный фонд и фонды соцстраха. СПД на общей системе налогообложения обязаны уплатить ЕСВ в размере 34.7% от базы налогообложения (из которой рассчитывается налог на прибыль). С 2015 года СПД на общей системе обязаны оплачивать ЕСВ независимо от наличия дохода в размере не менее 34,7% от минимальной заработной платы в Украине. Подробнее о доплате ЕСВ. Предприниматели могут платить и большую сумму ЕСВ, однако база начисления в таком случае ограничена 17-тью размерами минимального прожиточного уровня. Удержания с зарплат. В случае использования СПД наемного труда, предприниматель обязан ежемесячно удерживать и оплачивать в бюджет следующие налоги и сборы с зарплат: налог на доходы работника, военный сбор, единый соцвзнос с фонда оплаты труда (за счет СПД), единый соцвзнос из зарплаты работника. Торговый патент. С 2015 года торговый патент упразднен. Кассовый аппарат. С 1 июля 2015 года все СПД при осуществлении операций с использованием наличных средств либо безналичных (жетонов, карт и т.п.) обязаны иметь кассовый аппарат, кроме предпринимателей продающих продукцию собственного производства (кроме предприятий общественного питания).
Источник: http://www.juridicheskij-supermarket.ua/page_entrepreneur-taxation.html © ЮрМаркет
Там же таблица по единому налогу. Где, простите он платит подоходный со своего дохода? Пенсионный? Военный сбор?
показать весь комментарий
28.05.2015 21:18 Ответить
Поизучай сначала вопрос, а потом изрекай "истину" ЕСН платиться всеми. Ну почему я, живя уже 7 лет в Чехии, знаю украинские Законы лучше человека, КОНТРОЛИРУЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС.
А сам не пытался что-то делать, а не только контролировать. Ничего не меняется. Один с сошкой - семеро с ложкой!
показать весь комментарий
28.05.2015 21:09 Ответить
Единый социальный взнос С 2011 года в Украине была введена система учета и сбора взноса на обязательное государственное социальное страхование согласно Закону № 2464-VI от 08 июля 2010 года, официальный сбор - Единый социальный взнос. Он заменил доплату в Пенсионный фонд и фонды соцстраха. Объединены четыре фонда социального страхования, в результате чего плательщики вместо четырех делают единый платеж - единый социальный взнос (далее - ЕСВ). Плательщиками единого социального взноса являются физические лица-предприниматели и работодатели. Отныне зарплаты работников облагаются исключительно таким единым сбором. Независимо от выбра способа налогообложение СПД, ставка такого сбора колеблется, однако по общему правилу составляет порядка 37% от фонда оплаты труда. Перечень выплат работникам, которые не включаются в фонд оплаты труда устанавливается Кабмином Украины. Уже из приведенной информации понятно, что введение ЕСВ в Украине имеет несколько преимуществ и для предпринимателей, и для работодателей. Во-первых, необходимо регистрироваться в одном государственном учреждении, а не в четырех. Во-вторых, не приходится подавать четыре отчета, выстаивать очереди в каждом учреждении. В-третьих, делается один платеж вместо четырех. Ныне ЕСВ уплачивается на счета местных налоговых инспекций, с последующим распределением между фондами социального страхования. Закон установил два вида ставок ЕСВ: 1. ЕСВ, который удерживается работодателями из сумм дохода - 3,6% процента. Фактическим плательщиком данного вида ЕСВ выступает физлицо-получатель дохода, а работодатель (либо лицо выплачивающее иной доход физлицам) выступает налоговым агентом по удержанию и перечисению в бюджет указанной суммы ЕСВ. 2. Единый социальный взнос, который подлежит оплате от суммы фонда оплаты труд (ФОТ). При этом фонд оплаты труда составляет всю совокупнсоть выплат зарплатного характера, таких как зарплата, компенсации, поощрительные выплаты и т.п. Как расчитать сумму ЕСВ? Например, размер начисленной зарплаты составляет 2000 грн, т.е. фактический размер фонда оплаты труда (ФОТ) составляет 2000 грн. В таком случае, предприятие при выплате 2000 грн. работнику в обязательном порядке одновременно оплачивает в бюджет сумму ЕСВ в размере 2000х36,7%=734 грн.
Источник: http://www.juridicheskij-supermarket.ua/page_edinyi-vznos.html © ЮрМаркет


Если нет официально трудоустроенных работников никто ЕСВ не платит. Это я вам уже писал. Законы он знает, блин. Не нервируйте меня подобными заявлениями.
показать весь комментарий
28.05.2015 21:49 Ответить
Любезный, Вы читает две статьи с перерывом в полчаса. Или ничего в голове не откладывается от прочитанного, или не читали текст, а тупо перепостили. Из Ваших постов:

"Основным налогом для СПД является налог с доходов физлиц. Ставка его составляет 15% от базы налогообложения (доход минус расход), которая не превышает 10-ти кратного размера минзарплаты в Украине, все, что выше облагается по ставке 20%. "


"Единый социальный взнос. Этот налог введен в качестве замены сборам в Пенсионный фонд и фонды соцстраха. СПД на общей системе налогообложения обязаны уплатить ЕСВ в размере 34.7% от базы налогообложения "



Я ответил на Ваш вопрос: "Где, простите он платит подоходный со своего дохода? Пенсионный? Военный сбор?"


Следующее умозаключение:"Если нет официально трудоустроенных работников никто ЕСВ не платит." тоже ошибочно. Так как СПД сам получает доход и обязан платить с него социальный налог даже тогда, когда дохода не имеет: "С 2015 года СПД на общей системе обязаны оплачивать ЕСВ независимо от наличия дохода в размере не менее 34,7% от минимальной заработной платы в Украине"


Так что прежде чем что-то постить, хотя бы прочитайте, контролирующий вы наш


Плательщиками единого социального взноса являются физические лица-предприниматели И работодатели
показать весь комментарий
28.05.2015 22:54 Ответить
Так так и есть просто кое кто хочет кассовых аппаратов в тюхать побольше за лохов всех держат
показать весь комментарий
28.05.2015 14:55 Ответить
А ты уверен что все так и задекларируют все свои доходы? Может это таки проверять надо?
показать весь комментарий
28.05.2015 19:01 Ответить
Согласен с вами патентная система в такое время оправдана но только для малого бизнеса (для таксистов, торговцев на рынках-улицах, мелких строительных бригад, ремонтников на дому). Патент сроком на один год и оплата за него должна производится при получении патента. Государству это выгодно так как получает налоги сразу, а обладателю патента выгодно в двойне.
показать весь комментарий
28.05.2015 19:46 Ответить
Предприниматели выступают не против введения самих кассовых аппаратов, а против способа осуществления данной реформы
Источник:https://censor.net/n337899Источник:https://censor.net/n337899
показать весь комментарий
28.05.2015 14:43 Ответить
А им чего, времени мало дали для установки аппаратов? Или они хотят что бы им налогоплательщики оплатили их?
показать весь комментарий
28.05.2015 19:03 Ответить
А у Таллінні нівіть у маршрутках касові апарати
показать весь комментарий
28.05.2015 15:25 Ответить
Нам до Таллина далеко там наверно и депутаты на работу на великах ездят
показать весь комментарий
28.05.2015 15:35 Ответить
Это для внутреннего удобства видения бизнеса ! А у нас для штрафов в тысячи гривен .
показать весь комментарий
28.05.2015 18:29 Ответить
У нас даже билеты в маршрутках не обязалово. Провез 1000 пасажиров а записал как 500. А потом ноет что вот посмотрите как мне не выгодно по нынешней цене возить.
показать весь комментарий
28.05.2015 19:11 Ответить
Во первых проезд подорожает в разы , во вторых не все берут билеты , в третьих а вы согласны с тем , как используются бюджетные средства ? Так вот в каждом литре топлива забит дорожный сбор и теперь мы платим в разы больше чем раньше и что вам нравятся дороги ? А акциз на топливо который ожидает в местных бюджетах где эти деньги ? А это миллиарды и так во всем ! Я конечно не оправдываю маршрутчиков но пока все будут видеть , что бюджетные деньги банально разворовываются дело новыми фискальными мерами не исправить .
показать весь комментарий
28.05.2015 19:37 Ответить
Опят 25. Да не нужно съежать с темы. Дороги-******, бюджеты-мюджеты. Знаешь, как в Джентельменах удачи "Все побежали, и я побежал", или детки в детском садике если их наругают они на других съежают "А вот Петя козявки с носа в тарелку Маше кинул, а мне что нельзя?". Факт остается фактом, никто маршрутчиков не контролирует, дают они билеты, не дают, берут люди не берут. Штрафонули бы сотню другую пасажиров на маршруте требовали бы, и никуда бы маршрутчики не делись бы. А вот когда будет реальный пасажиропоток известен, можно и проезд пересчитать. А то наверняка они в проезд амортизацию транспорта включили, а на многих маршрутах сараи на колесах ездят. Так и с псевдопредпринимателями. Получит прибыли на 10000 грн, заплатит 200 налогу и вопит про пенсии, льготы, субсидии. Да еще к тому же первый побежит взятку нести что бы ему там аренду продлили или глаза на нарушения закрыли, потому что его жаба задавила потратится что бы все по правилам сделать.
показать весь комментарий
28.05.2015 19:48 Ответить
Ты вообще когда нибудь слышал такое понятие , как рентабельност ? Так вот если не будет хоть какой то прибыли проект закроется и ты почешеш пишкодрала . Ты знаешь сколько стоит поддерживать транспорт хоть в том состоянии какое есть , ты знаешь что 90% его взято в кредит когда доллар был еще 5-8 ? Тебя же интересует только то, что они собирают на карман . Ты затраты подсчитай .
показать весь комментарий
28.05.2015 19:55 Ответить
Давай считать, я не спорю, только и учитывать пасажиропоток, реальный а не нарисованый. Давай формулу, обоснованую. С амортизацией основных, с постоянными и переменными растратами. По науке все. И не по хитрожопому, купил тарантайки убитые и каждый день ремонтирую их, да топливо барыжное заправил и раз в месяц топливную меняю. Давайте, покажите, посчитаем. Формулу некую согласуем. А то сегодня топливо 20 грн мы проезд подняли, через полгода 15 грн мы проезд опять подняли. Почему? А не выгодно. А то ведь цена презда одна, что в исправненьком спринтере, что в РУТЕ ****** которая тарахтит сидений втиснуто сверхмеры что сесть невозможно. У нас вот есть два варианта выехать в с района в город: за 5 грн лоховозом с ****** графиком набитым как селедка и за 10 грн нормальным мерсом, по заполняемости, хотя тоже начали мутить раньше стоячих вообще не брали. И ездят люди, я вот, например, за 10 катаюсь. Мне так комфортней.
показать весь комментарий
28.05.2015 20:12 Ответить
Ныть он может сколько угодно. Никто в это не поверит. Будет невыгодно - бросит. А раз возит, значит выгодно. Что за привычка считать деньги в чужом кармане. А сколько этот перевозчик должен заплатить за ремонт машины, за топливо, масло, да штрафов Гайцам?
показать весь комментарий
28.05.2015 20:21 Ответить
На счетт ремонта, топлива и других расходников я уже писал выше, пусть предоставят обоснованную формулу расчета, пусть работают над уменьшением затрат. Это в первую очередь ему польза будет. Повысит свою конкурентоспособность. С каких это пор штрафы и прочие подобные финансовые издержки начали включать в себестоимость товаров и услуг, с чего это стало вдруг влиять на стоимость проезда. Если тебя на машине гайци штрафанут это же не значит что ты можешь в магазине полцены за колбасу заплатить.
показать весь комментарий
28.05.2015 20:58 Ответить
А я еще не забыл, как гайцы вымагают взятки. Иногда непрозрачно намекали "Нужно же делиться!"
показать весь комментарий
28.05.2015 21:11 Ответить
Я смотрю, Вы во всех областях "знаток" Что значит обоснованная формула ремонта? Обосновать можно только плановое ТО. А как ты обоснуешь выбоину на дороге, сдохший топливный насос или форсунку, да перегоревшие лампочки или камень, прилетевший в лобовое стекло?
показать весь комментарий
28.05.2015 21:15 Ответить
Все делают правильно! Кассовый аппарат стоит на порядок дешевле !
показать весь комментарий
28.05.2015 17:34 Ответить
Я начинал свою предпринимательскую деятельность в те времена, когда ее только-только разрешили. Т.е. стоял у истоков С тех пор мы все это проходили: Книги учета, кассовые аппараты, 20 метров квадратных и пр. и пр. и прочее. Все было направлено на придушение совсем маленького бизнеса. Ибо после уплаты НДС и налога на прибыль приходилось поднимать цены, что бы не быть в минусе. Но тогда торговая накрутка была 30-50%, а местами и 100-150%. С развитием конкуренции накрутки приходилось уменьшать. В 2005 году я закончил с предпринимательством в Украине. Одна из причин непомерно высокие штрафы, практически за все.
Был светлый момент - введение единого налога. Тогда действительно стало можно дышать. Сами налоговики говорили, что с введение ЕН поступления в бюджет увеличились. Правда стало меньше возможностей для штрафов. При наличии кассового аппарата меня можно было оштрафовать за не отбитый кассовый чек на 1700 гривен. Так этого мало. Меня можно было оштрафовать за отбитый, но не врученный покупателю кассовый чек на те же 1700 гривен. А под это можно было подвести любого, что с успехом и делалось. А ежедневное подклеивание Z-отчетов в книгу, а возможность ошибиться в заполнении деклараций. Короче штрафовали за все.
Сейчас уже 7 лет я предприниматель в Чехии. Это небо и земля. Вызывали на проверку, нашли незначительные нарушения. Говорят: "В совокупности за три нарушения мы можем наложить максимальный штраф - 150000 крон, но мы же понимаем, что если человек работает, то ошибки неизбежны. У вас просто ошибки, без умысла. Поэтому мы оштрафуем вас на 500 крон. Удачи. Работайте и не нарушайте"
В Украине тоже есть "вилка" штрафа, но применялась, почему-то, всегда верхняя планка.
Сейчас планируют все вернуть. На кого лягут все эти затраты и штрафы? На конечного покупателя. Или особо мелкие предприниматели, которые сейчас составляют реальную конкуренцию для мега-гипер-маркетов. У кого сельское население покупает хлеб, соль, спички?
Итог - закрытие мелких лавочек в селах. За солью - в райцентр. Значит еще расходы на транспорт.
Невеселая перспективка.
показать весь комментарий
28.05.2015 19:29 Ответить
Вся беда от того что наши люди рассуждают о том чего не понимают в принципе . Большинство привыкли получать зарплату не зная сколько платежей и рисков лежит на плечах роботодателя . Если бы не упрощенка принятая в 90х то малый и средний бизнес в нашей стране не выжил еще тогда . А эти идиоты так и работали на мертвых заводах за пол чашки супа один раз в день забыв о том , что бывают парикмахерские , одежда , продукты и т.д.
показать весь комментарий
28.05.2015 19:45 Ответить
Як цікаво.Це ж треба роз'яснювати,що гроші з б'юджету,з яких живуть усі б'юджетники,платять підприємці.Якщо підприємців задавити "каса бланкою", я подивлюся яку пісю будуть істи б'юджетники.
показать весь комментарий
28.05.2015 23:27 Ответить
Кроме того, обслуживание РРО (регистратор расчетных операций),
дополнительное обучение сотрудников, оплата интернет трафика для
предпринимателя обернутся в 100 тыс. грн. затрат ежегодно.

Звонили в сервисный центр, сказали что обслуживание до 200 грн/месяц. В эти же деньги входит оплата Интернета. Кого надо обучать? Всё автоматически будет отправляться. Да и обучение идет единоразово. А 100 тысяч в год не каждый и магазин столько зарабатывает.
показать весь комментарий
03.06.2015 11:51 Ответить
Страница 5 из 5