7485 посетителей онлайн

Турецкая Karpowership поставит Украине плавучие электростанции

електростанції,плавучі

Плавающие электростанции смогут покрыть потребности 1 млн домохозяйств. Их разместят в портах Молдовы и Румынии и подача электроэнергии в украинские сети будет идти через эти страны.

Об этом сообщила Anadolu, передает Цензор.НЕТ.

"Турецкая компания Karpowership подписала Меморандум о намерениях с украинской национальной компанией АО "Энергетическая компания Украины" (ЭКУ) на поставку в эту страну плавучих электростанций мощностью 500 МВт", - говорится в сообщении.

Планируется, что плавучие электростанции будут размещены в портах Молдовы и Румынии и подача электроэнергии в украинские сети будет идти через эти страны. В настоящее время готовятся переговоры с этими странами по реализации этого решения.

"Плавающие электростанции предлагают быстрые, надежные и гибкие решения проблем с электричеством, и мы готовы поддержать Украину в этом как можно быстрее", - заявила представитель компании Karpowership Зейнеп Харези.

Топ комментарии
+10
Так про них уже "тасували" розмови ще з осені - як тільки кацапи почали обстрілювать енергооб"єкти Просто турки не хотіли їх ставить у Одесі - щоб не підставлять під обстріл А от на території нейтральних країн - зовсім інша штука Мабуть за цей час вирішували проблеми підключення їх до берегових мереж Румунії та Молдови та спосіб передачі електроенергії на Одесу
показать весь комментарий
26.01.2023 12:38 Ответить
+7
показать весь комментарий
26.01.2023 12:39 Ответить
+6
Я бы лучше запряг кацапских пленных чтобы педали крутили или как запряженные ослы по кругу ходили и крутили динамо машину
показать весь комментарий
26.01.2023 13:14 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Чесно кажучи вперше почув про таку штуку.
показать весь комментарий
26.01.2023 12:32 Ответить
Так про них уже "тасували" розмови ще з осені - як тільки кацапи почали обстрілювать енергооб"єкти Просто турки не хотіли їх ставить у Одесі - щоб не підставлять під обстріл А от на території нейтральних країн - зовсім інша штука Мабуть за цей час вирішували проблеми підключення їх до берегових мереж Румунії та Молдови та спосіб передачі електроенергії на Одесу
показать весь комментарий
26.01.2023 12:38 Ответить
показать весь комментарий
26.01.2023 12:35 Ответить
показать весь комментарий
26.01.2023 12:39 Ответить
Цього косоокого підора давно пора за яйця підвісити, а то тепер вони усі "валантьорят" і думають, що про їхні брудні справи забули.
показать весь комментарий
26.01.2023 15:15 Ответить
Ну так в них теж прилетить і що тоді робити? Хай вони вдавляться?
показать весь комментарий
26.01.2023 12:41 Ответить
Буде цікаво подивитись, як москалі пульнуть ракетами по країні НАТО.
показать весь комментарий
26.01.2023 13:09 Ответить
Яке НАТО? Це буде на НАШІЙ теріторіі. Ніхто навіть не поворухнеться.
показать весь комментарий
26.01.2023 13:35 Ответить
Що буде на нашій території? Де?
Чоловіче - ти взагалі новину прочитав? Чи ти "Писатель, а не читатель"?
показать весь комментарий
26.01.2023 14:43 Ответить
це десятки тон палива за годину!
показать весь комментарий
26.01.2023 12:53 Ответить
Це нас так готують до підняття цін на електроенергію до цін Європа плюс.
показать весь комментарий
26.01.2023 12:58 Ответить
І шо? У нас пальне вже коштує як в Європі. Стали менше їздити?
показать весь комментарий
26.01.2023 15:35 Ответить
Я перестав. Прийшлось згадати, що таке велосипед. Не всі в столиці живуть, де великі зарплати. В великих містах менше їздити і правда не стали, а ось в провінції- це дуже помітно.
показать весь комментарий
26.01.2023 21:46 Ответить
А нам что то достанется после того как ету електроенергию пропустят через сети молдовы которые еще и связаны с окупированным приднестровьем?
показать весь комментарий
26.01.2023 13:10 Ответить
Я бы лучше запряг кацапских пленных чтобы педали крутили или как запряженные ослы по кругу ходили и крутили динамо машину
показать весь комментарий
26.01.2023 13:14 Ответить
Что за технологии, расскажите, будь ласка, кто в курсе.
показать весь комментарий
26.01.2023 13:25 Ответить
стоят турбины и топки на корабле. топка для сжиженного газа, мазута и угля. на берег кабеля на лэп110,, всё
показать весь комментарий
26.01.2023 13:38 Ответить
думаю все просто...платформа с дизель-генераторами. Вода для охолодження з річці. Тоді це електростанція, як пишуть в новині. Якщо воно поєднує дві мережи між двома країнами - тоді це плавучий трансформатор...може в кого є більше інфи?
показать весь комментарий
26.01.2023 13:44 Ответить
Звичайні генератори рухомі або силою парових турбін, або дизельними двигунами. Просто все розміщено на плавучій платформі. Поставте свій домашній бензогенератор на прив'язаний до берега човен та приєднайте його кабелем до своєї хатньої мережі. Ось і все. Тільки масштаб та потужність інша.
показать весь комментарий
26.01.2023 13:56 Ответить
цена вопроса? самой станции и вырабатываемой энергии?
показать весь комментарий
26.01.2023 20:27 Ответить
Цена вопроса-дорого. Ибо это производство электроэнергии двигателями внутреннего сгорания или паровыми механизмами с низким КПД. Плюс к этому это не наземное сооружение, а плавучее что еще удорожает производство по причине содержания платформы на плаву. Единственный плюс подобных устройств это их относительная мобильность. То есть возможность подогнать уже готовую мощную электростанцию к територрии терпящей бедствие и имеющую выход к морю, подсоединить к линиям передачи и все.Это ведь не лайтваген со съемочной площадки. Это многомегаватная установка рассчитаная на снабжение городов.
показать весь комментарий
26.01.2023 21:19 Ответить
Якщо це забезпечить електрикою Румунію і Молдову, то нам і світло не будуть вимикати, просто призупинем експорт.
показать весь комментарий
26.01.2023 13:58 Ответить
ще один їбанько з експортом носиться...
показать весь комментарий
26.01.2023 15:26 Ответить
Який експорт?
Про що ти, кацапчику, верзеш, при зруйнованій генерації?
показать весь комментарий
26.01.2023 15:28 Ответить
Откуда вы такие епанутые беретесь?)
показать весь комментарий
26.01.2023 18:21 Ответить
Плавучі станції турецької компанії Karpowership виробляють електроенергію, ціна якої становить 20-25 євроцентів за кВт⋅год, за даними Bloomberg. Зараз промисловість купує е/е не набагато дешевше. Так, там ще буде вартість розподілу і т.д., але краще мати таку е/е, ніж не мати ніякої.
показать весь комментарий
26.01.2023 15:34 Ответить