4794 посетителя онлайн
20 276 145

Высший хозсуд разрешил Клюевым не возвращать государству 230 миллионов евро

Высший хозсуд позволил компании братьев Клюевых не возвращать государству кредит в размере 230 млн евро.

Такое решение Высший хозсуд принял 2 июня 2015 года, сообщает издание Первая инстанция, которое пишет о судебных спорах, передает Цензор.НЕТ.

Таким образом, суд упразднил решения нижестоящих судов, отказывавшихся расторгать договор поручительства по кредиту "Укрэксимбанка" для "Завода полупроводников".

Гарантом возвращения займа в размере 230 миллионов евро (в эквиваленте - свыше 5 млрд грн), выданного на развитие ключевого актива бизнесменов - производства поликристаллического кремния для солнечной энергетики - выступала подконтрольная Андрею и Сергею Клюевым фирма "Актив-Страхование".

"Завод полупроводников" из-за просрочки уже задолжал по кредиту порядка 15% от общей суммы, в то время как конечный срок погашения всего займа наступит в марте 2017 года.

С конца прошлого года "Актив-страхование" пытается "умыть руки", подав иск с требованием разорвать договор поручительства. В случае успеха компания снимет с себя ответственность за невыполнение кредитных обязательств перед "Укрэксимом". Хозсуд Киева, а затем и Киевский апелляционный хозсуд в начале года отказались удовлетворять этот иск.

Читайте также: Клюев находится во всеукраинском розыске, поданы документы для международного розыска, - ГПУ

2 июня ВХСУ частично удовлетворил кассационную жалобу "Актив-Страхования": ранее принятые решения были упразднены, а судебное дело отправлено на второй круг.

Перечеркнув вердикты нижестоящих инстанций, ВХСУ заложил основу для пересмотра тяжбы в пользу поручителя. В тексте своего решения от 2 июня коллегия судей Высшего хозсуда утверждает, что претензии "Актив-страхования" - обоснованы.

Свои доводы страховая компания строила на том, что после заключения кредитного соглашения и договора поручительства (в 2009 году) завод и банк подписали ряд дополнительных соглашений, якобы, без уведомления поручителя. Заемщик и кредитор меняли процентную ставку, лимит кредитования, сроки погашения, валюту выплат, размер комиссии за управление кредитной линией и прочее. Сумма кредита "Укрэксимбанка" на создание современного производства трихлорсилана, поликремния и монокремния на "Заводе полупроводников" выросла со 150 млн евро до 230 млн евро.

Читайте также: Клюев объявлен в международный розыск, - Шокин

Все эти новшества привели к увеличению финансовых обязательств поручителя ("увеличению объема ответственности, что "является основанием для прекращения договора поручительства"), сказано в тексте постановления ВХСУ.

Эпизод о кредите в Укрэксимбанке был заложен в представление Генпрокуратуры для снятия с него неприкосновенности.

Топ комментарии
+46
...по моему нам нужен суд "Линча"
показать весь комментарий
12.06.2015 13:38 Ответить
+37
Ляпотааа!!!))))
Зато пенсионеров выселяют из квартир,и отбирают имущество у поручителей)))
показать весь комментарий
12.06.2015 13:38 Ответить
+28
А может, на кол и в кутузку полным составом таких судей?!
показать весь комментарий
12.06.2015 13:39 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Необходимо этот суд на скамью подсудимых , а то придет другой суд - СУД ЛИНЧА !!!!!!
показать весь комментарий
12.06.2015 14:32 Ответить
Высший хозсуд это конечно мощный корабль, но как известно непотопляемых нет!
показать весь комментарий
12.06.2015 14:33 Ответить
Ну есть еще Верховный Суд Украины. Последняя надежда, что отменит это идиотское решение Высшего хоз.суда...
показать весь комментарий
12.06.2015 14:35 Ответить
есть ещё и европейские суды
показать весь комментарий
12.06.2015 14:39 Ответить
А хто туди позов подасть?
показать весь комментарий
12.06.2015 16:23 Ответить
У нас судебная система - по факту отсутствует . Вместо неё есть одни названия типа "Печерский суд г.Киева" , фактически все решения принимаются в телефонном режиме с прямого указания властей , поэтому - то , что в решении этого "хозсуда" замешаны высокопоставленные чиновники....и к бабке не ходи .))
показать весь комментарий
12.06.2015 14:42 Ответить
ТАК, МОЖЕТ, СУДЬЯ ВЫСШЕГО ХОЗ. СУДА ХОЧЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОГАСИТЬ КЛЮЕВСКИЕ КРЕДИТЫ??? А ОБЩЕСТВО НЕ ПРОТИВ! МЫ ПРОТИВ ВОЗВРАЩАТЬ ЗА ЭТИХ ПРОХОДИМЦЕВ ЦЕНОЙ НИЩЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ СВОИХ СЕМЕЙ!!! И ПУСТЬ ПОРОШЕНКО НАМОТАЕТ СЕБЕ НА УС,- МЫ НЕ ХОТИМ ПЛАТИТЬ ЗА ОЛИГАРХОВ! ЭТО НОНСЕНС!!!
показать весь комментарий
12.06.2015 14:46 Ответить
и эти суки еще имеют совесть говорить народу "начни с себя"?
ой, всё.
показать весь комментарий
12.06.2015 14:49 Ответить
Бред! Завод, получивший кредит, принадлежит Клюевым. Страховая - тоже их компания. Как мог завод менять условия кредита, не уведомляя страховую? Если обе компании принадлежат одному лицу. Налицо явный сговор - завод специально не уведомляет страховую, чтобы не возвращать кредит. Где суд?
показать весь комментарий
12.06.2015 14:58 Ответить
Думаю пора Правый сектор в столицу возвращать и разогнать это кодло. Здесь кредит списали, Кихтенка уволилили за срыв строительства оборонных коммуникаций и сразу взяли советником к поцу ...да много чего накопилось, а сколько скрыто мраком...
показать весь комментарий
12.06.2015 14:58 Ответить
Кто-то сомневался, что при Педе НИ ОДИН вор кравший миллионами из государства при бывшей власти не будет наказан? Однотуровые хотели халявного шоколада? Получили дерьмо на палочке. Может хватит жевать? Выплевуем. Импичмент!
показать весь комментарий
12.06.2015 15:00 Ответить
в стецевой методичке так и написано?
Когда вы кровопийцы на теле Украины уже повыздыхаете!
показать весь комментарий
12.06.2015 16:17 Ответить
а ты холуй и раб. скорее всего чекистская сволочь
показать весь комментарий
12.06.2015 17:07 Ответить
Идиот!
показать весь комментарий
12.06.2015 18:20 Ответить
Дерьмо на лопате они от порошни получили
Полную лопату
показать весь комментарий
12.06.2015 16:29 Ответить
Было бы у страны действительно новое правительство, вся эта судейская и рыгавская ******** сидела бы с конфискацией. А так у нас один из основателей партии регионов президент, так что нечему удивляться.
показать весь комментарий
12.06.2015 15:01 Ответить
Высший хозсуд разрешил Клюевым не возвращать государству 230 миллионов евро - Цензор.НЕТ 4557
показать весь комментарий
12.06.2015 15:18 Ответить
Вот что за название такое? По тексту суд признал, что поручитель не может отвечать перед банком за Клюева, потому что Клюев и банк действовали у него за спиной. Это значит, что перед банком должен отвечать сам Клюев, а не поручитель. Государство же здесь ообще ни при чем.
И вот вопрос: зачем журналист выворачивает все наизнанку? На Клюева работает?
показать весь комментарий
12.06.2015 15:09 Ответить
поручится за Клюева мог только такой-же вор, как и сам Клюев. Так шо все блеяния поручителя есть способ соскочить с выплатой бабла банку. Если же, это была договоренность всей шоблы: и Клюева и Банка и поручителя, то это Схема.
показать весь комментарий
12.06.2015 15:22 Ответить
Поручится за Клюева мога любая страховая компанию, которая сочла бы вложение прибыльным. Это их работа. А вот почему банк условия займа по согласованию с Клюевым и без ведома поручителя? Не понятно...
показать весь комментарий
12.06.2015 16:17 Ответить
Более безграмотную статью найти трудно. Ключница писала? Уберите этот бред, не позортесь.
показать весь комментарий
12.06.2015 15:17 Ответить
Высший хозсуд разрешил Клюевым не возвращать государству 230 миллионов евро - Цензор.НЕТ 5651
показать весь комментарий
12.06.2015 15:17 Ответить
К зениткам
показать весь комментарий
12.06.2015 15:48 Ответить
рука руку моет так и в украине воруют и будут воровать надо же народ полностью довести до нищеты и голода создаются все предпосылки на голод идет открытая война против народа
показать весь комментарий
12.06.2015 15:21 Ответить
...меня -бы удивило .если-бы суд заставил Клюевых платить.....а так у суда стало на пару лимонов больше ...
показать весь комментарий
12.06.2015 15:22 Ответить
стрелоч ник ..

Высший хозсуд разрешил Клюевым не возвращать государству 230 миллионов евро - Цензор.НЕТ 9365
показать весь комментарий
12.06.2015 15:25 Ответить
Пля, ну тут , что, все тупые вобрались?? Петя другу ВСЁ ПРОСТИЛ!!! Нефиг теперь против ровного пацана пистеть.
показать весь комментарий
12.06.2015 15:37 Ответить
судей повесить над центральным входом в здание суда, чтоб остальным было неповадно.
показать весь комментарий
12.06.2015 15:53 Ответить
нет, им сейчас повышают зарплату - барыга подкармливает своих карманных крысят.
показать весь комментарий
12.06.2015 16:19 Ответить
Вот Лагуну тоже разрешили захватить земли ООО «Ильичевский зерновой порт» и теперь сорваны экспортные поставки зерна!!! http://www.2000.ua/blogi/blogi_blogi/dvoinoi-udar.htm
показать весь комментарий
12.06.2015 15:59 Ответить
Ліквідувати Той Сцут !!!
показать весь комментарий
12.06.2015 16:17 Ответить
Хозсуд - суд хозяина?
показать весь комментарий
12.06.2015 16:33 Ответить
Да все нормально - для страны 230 тыс. - ну копейки, мелочь . Ну введут решением верхней рады клюевский налог - 1.5%, народ потянет...
показать весь комментарий
12.06.2015 16:38 Ответить
Читаю, кругом миллионы, миллионы, миллионы, а тут 70 грн. на прошивку планшета жалко, нашёл программу для прошивки, прошивку, ещё осталось драйвер найти. Жалко не из-за жадности, а потому что денег не хватает. Дочка на работу и с работы пешком ходит в целях экономии. Суки воруют миллионами и ещё возмущаются если не получается украсть, кричат, что это нарушение прав вора.

"Высший хозсуд разрешил Клюевым не возвращать государству 230 миллионов евро" - сие называется борьбой с коррупцией.
Все, кто брал кредиты, бегом в высший хозсуд, пока судьи не поменялись!!!
показать весь комментарий
12.06.2015 16:39 Ответить
пока барыга у власти ничего не изменится. маркер - высерок в раде
показать весь комментарий
12.06.2015 17:12 Ответить
яка ж у нас влада погана, що за неї навіть ніхто не проголосував на виборах!
показать весь комментарий
12.06.2015 17:33 Ответить
давали аванс на роботу. но оне решили, что на роботу можно забить...
показать весь комментарий
12.06.2015 18:01 Ответить
еТО ЧТО, ТАК МНОГО СУК!!!!!!
показать весь комментарий
12.06.2015 20:37 Ответить
Не люблю представителей бывшей власти, но если обстоятельства дела описаны в статье правильно, то решение суда верное. Увеличивать размер поручительства без согласия поручителя противозаконно. И закон и практика Верховного суда тут однозначны. А кому принадлежит фирма - то таке. Закон один для всех, к сожалению (в данном случае). Вот где стоит порыться, так это в том, почему банк не уведомлял поручителя об изменении условий кредита. Нет ли тут преступной халатности или сговора с поручителем. Но это не в рамках хозяйственного спора решать, а прокуратуре уголовное производство покрутить теперь, после такого судебного решения. Короче, надо не сопли через прессу пускать, дескать караул, коррупция, а юристы государства должны просто делать свою работу. Суд тут ни при чем, он бы и рад решить, да как тут решишь ?
показать весь комментарий
12.06.2015 22:14 Ответить
а люди вешаются из-за 40000 баксов кредита на квартиру, потому что суд с них не слазит. и даже квартиру если отдать которая под залогом все равно банку будешь всю жизнь должен.. а тут на тебе - подарок....