10151 посетитель онлайн
10 626 27

Австрия снова увеличила зависимость от российского газа

австрія

В декабре прошлого года почти 71% импортируемого Австрией газа поступило из России. При этом только за период с января по ноябрь 2022 года Австрия могла заплатить россии за газ около 6,7 млрд евро.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом сообщает Укринформ со ссылкой на АРА.

"Зависимость Австрии от российского газа снова выросла в конце 2022 года. Согласно опубликованным ответственным министерством по вопросам климата энергетическим данным, в декабре, как оценивается, 71% газового импорта поступило из России. С мая по октябрь 2022 года зависимость постепенно снижалась с более чем 70 до чуть менее 20%, а затем выросла до около 40% в ноябре. До войны в Украине Австрия на 80% зависела от российского газа", – говорится в сообщении.

У данных по газовому импорту могут быть определенные неточности, поскольку участники газового рынка не обязаны указывать точный источник происхождения газа при мониторинге.

Причиной роста в ноябре и декабре является снижение импорта из Германии и Италии "в сочетании с относительно постоянными потоками газа из России".

Отмечается, что летом "газпром" резко сократил объемы газа, поступавших в газовый хаб в Баумгартене для австрийской нефтегазовой компании OMV, но затем снова начал поставлять больше. Так, в начале февраля глава OMV Альфред Штерн заявил, что "газпром" снова поставляет в Австрию 100% заказанных объемов. Летом же российская компания поставляла только 30%, а то и меньше.

По состоянию на 7 февраля австрийские газохранилища были заполнены на 74,9%, что является "очень высоким показателем для начала февраля после прохождения зимних месяцев декабря и января".

В то же время, образовательная академия Neos Lab, принадлежащая либеральной партии NEOS, в своем отчете отметила, что зависимость Австрии от российского газа возросла вопреки общеевропейской тенденции, ведь ЕС еще никогда не покупал так мало российского газа, как за последние недели. Согласно этому отчету, с января по ноябрь 2022 года Австрия заплатила России за импортированный газ около 6,7 млрд евро.

"С каждым миллиардом, израсходованным на российский природный газ, Австрия поддерживает российскую военную экономику, а также обостряет проблему потери покупательной способности австрийской экономики", - заявил директор Neos Lab Лукас Сустала.

Топ комментарии
+15
КГБ-эшняя помойка.
показать весь комментарий
13.02.2023 01:32 Ответить
+5
То есть вы предлагаете Украине, подобно рашке заняться энергетическим терроризмом, подвести своих европейских партнёров, оказаться в их глазах ненадёжным союзником и, наконец, отказаться от миллиардов долларов за прокачку? И чем тогда Украина будет отличаться от параши и что этим выиграет? Попробуйте подумать.
показать весь комментарий
13.02.2023 01:45 Ответить
+5
Заправляя свой автомобиль бензином,не многие европейцы задумываются о трагической судьба Джамаля Хашогги, зверски убитого саудовскими спецслужбами, или об угнетенном положении саудовских женщин. То есть, они им сочувствуют, но надо же ехать.
показать весь комментарий
13.02.2023 01:55 Ответить
Комментировать
Сортировать:
КГБ-эшняя помойка.
показать весь комментарий
13.02.2023 01:32 Ответить
Молодці»!

А, Васько, слухае, та їсть…

Уся Европа блокує Путина, а вони дають гроші на війну.

Таке враження, що с часів Гітлера нічого не змінилось- Австрія, Угорщина та Італія підтримують фашизм
показать весь комментарий
13.02.2023 16:47 Ответить
А яким чином Астрія отримує кацапський газ? Часом не через трубу Україною яка все ще прокачує газ імені зєлі та Єрмака?? Чи може вже перекриють до біса ту трубу?? Не має нікого щоб зробив це??
показать весь комментарий
13.02.2023 01:37 Ответить
То есть вы предлагаете Украине, подобно рашке заняться энергетическим терроризмом, подвести своих европейских партнёров, оказаться в их глазах ненадёжным союзником и, наконец, отказаться от миллиардов долларов за прокачку? И чем тогда Украина будет отличаться от параши и что этим выиграет? Попробуйте подумать.
показать весь комментарий
13.02.2023 01:45 Ответить
ввести санкції і законодавчо це привід на заборону будь-якого транспортування. Чим це відрізняється від того, як ЄС забороняє транспортування нафти по морю, ммм?
показать весь комментарий
13.02.2023 01:51 Ответить
ЕС не запрещает, транспортировать в танкерах, фишка в том, что там тарифы совсем другие. Плюс заморочки со страхованием. Получается очень невыгодно.
показать весь комментарий
13.02.2023 02:21 Ответить
Забороняє окремі перевезення під флагом мордору. Та навіть через тарифи не проблема, підняти в 15 разів. Хай платять 600 за сам газ, 600 за транспортування.
показать весь комментарий
13.02.2023 08:11 Ответить
А як буть з тим,що країна майже повністю залежить від заповнених труб газопроводу і не зможе навіть свій газ транспортувать до споживача у самій країні. Так кажуть спеціалісти, хто що знає?
показать весь комментарий
13.02.2023 08:56 Ответить
южный поток. через болгарию и далее
показать весь комментарий
13.02.2023 03:41 Ответить
Заправляя свой автомобиль бензином,не многие европейцы задумываются о трагической судьба Джамаля Хашогги, зверски убитого саудовскими спецслужбами, или об угнетенном положении саудовских женщин. То есть, они им сочувствуют, но надо же ехать.
показать весь комментарий
13.02.2023 01:55 Ответить
Видатний австрійський художник схвалює.
показать весь комментарий
13.02.2023 02:20 Ответить
Думаю, все навпаки: його ковбасить так, що аж лихі парфуми поховались.
показать весь комментарий
13.02.2023 02:52 Ответить
Друже, обов'язково подивіться фільм «Він знову тут» (2015)
Лихі парфуми були вафігє, від другого пришестя адіка.
показать весь комментарий
13.02.2023 03:03 Ответить
О! Це саме те, чого я ще не усвідомив, але вже був близьким до того: знайти якусь таку фільму і подивитися.
Дякую .
показать весь комментарий
13.02.2023 03:09 Ответить
Будь ласка! Пам'ятаю, що я ще книгу читала, по мотивам якої знятий цей фільм. Написав її німецький журналіст.
показать весь комментарий
13.02.2023 03:14 Ответить
До книги доберусь трохи згодом, а фільм подивився.
...Схоже, автор має усі шанси на успішне пророцтво. Рано чи пізно (скорше пізно, ніж рано, але то таке) до німців дійде, що без нового фюрера на них чекає повний і незворотний капут (хай скажуть "данке!" своїм лібералам і лівакам за толерантність до всякої гидоти). Як тільки такий фюрер появиться, історія повториться.
показать весь комментарий
13.02.2023 16:03 Ответить
Погоджуюсь.
показать весь комментарий
13.02.2023 16:15 Ответить
ИЗ ЗА РОССИЙСКОГО ГАЗА В АВСТРИИ МОЖЕТ ИСПОРТИТСЯ ПИТЬЕВАЯ ВОДА !)
показать весь комментарий
13.02.2023 02:28 Ответить
Тепер зрозуміло, чому братела фірташ почувається сухо і комфортно. Тьфу пля! (Далі хочу сказати все те, що зазвичай вирізає цензура).
показать весь комментарий
13.02.2023 02:49 Ответить
Birds of feather flock together. Adolph is very proud of his nazi motherland.
показать весь комментарий
13.02.2023 04:07 Ответить
Население Австрии 9 млн., зачем им столько Газа?😝😁на хлеб мазать вместо нефти по 37 долларов за баррель?
показать весь комментарий
13.02.2023 09:14 Ответить
Ні гидливості, ні честі. Ось вам і аристократична австрія.
показать весь комментарий
13.02.2023 09:54 Ответить
Ну дак а что не понятно кацапам же надо что то жрать, вот друзья изо все сил и помогают.
показать весь комментарий
13.02.2023 09:57 Ответить
.

Австрiя - добре вiдома шльондра, а Вiдень - старе клубло гебешної сволоти.

показать весь комментарий
13.02.2023 15:50 Ответить
хтось отримав маленкий хабар з шістьма нулями