Мининфраструктуры: Украинские дороги будут ремонтировать за счет штрафов автоперевозчиков
Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН, об этом журналистам сообщил глава дорожного департамента Министерства инфраструктуры Роман Хмиль.
"Мы также пришли к тому, что нужно штрафы устанавливать в зависимости от перевеса, они должны быть большими, но в целом экономически обоснованные тарифы таковы", - подчеркнул Хмиль.
Так, согласно розданной журналистам презентации реформы дорожной отрасли, министерство считает необходимым установить новые справедливые штрафы за нарушение весовых норм (1 тыс. грн - 10 тыс. грн) или увеличить их еще больше, до уровня европейских стран (Польша - 1,5 тыс. евро, Германия - 10 тыс. евро).
В настоящее время в Украине минимальный штраф за перевес автотранспортного средства составляет 1,7 тыс. грн.
Кроме того, транспортное ведомство намерено ввести двойной контроль веса автотранспортных средств, в частности грузовиков. Так, автоматический весокомплекс будет передавать информацию о перегрузе инспектору, который обязан остановить и оштрафовать такой автотранспорт. В свою очередь инспектор будет иметь средства видеофиксации и веб-камеру для автоматической трансляции своей работы в интернете.
Контроль за работой инспектора будет осуществлять Мининфраструктуры, в базу которого система автоматического весокомплекса продублирует информацию о перегрузе. Если инспектор намеренно пропустит перегруженный транспорт без наложения штрафных санкций, он будет уволен.
"Идея в том, чтобы внедрить двойной контроль. Автоматическая рамка взвешивает транспортные средства, эта информация идет инспектору, одновременно поступает также в Мининфраструктуры и СБУ для независимого контроля инспектора. Он, получая информацию, обязан остановить авто и оштрафовать его. Если он пропустил такой автомобиль, он будет уволен, так как не выполняет свою функцию", - сказал Хмиль.
Кроме того, министерство предлагает установить полный запрет движения транспорта с весом более 40 тонн для делимых грузов, а также ввести ответственность компании, которая загружает авто, за перевес, при условии, если не было проведено контрольное взвешивание в присутствии перевозчика.
Реализовать такие идеи министерство предлагает в первую очередь на дорогах Николаевской области, так как в наихудшем состоянии на сегодняшний день находится дорожное покрытие в южных областях Украины, а 99% ущерба дорогам наносят груженые сверх норматива автотранспортные средства.
"За последние несколько лет резко ухудшилась ситуация с дорожным фондом - он перестал быть целевым, а в этом году на ремонт дорог у нас предусмотрено более 3 млрд грн. Поэтому появилась идея сделать такой проект в Николаевской области", - сказал журналистам первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.
Предполагается, что источниками наполнения дорожного фонда в Николаевской области будут заинтересованные инвесторы, местные автоперевозчики, а также морские порты и "Укрзализныця".
"В результате на каждую сэкономленную перевозчиком гривню государство должно израсходовать 6 грн на восстановление дороги", - сказал Шульмейстер.
Только по Европе можно проехать грузовиком в 50 тонн,а в Украине до 38
только.Надо дороги делать не Откатными Компаниями,которые своруют на
откат и на прибыль,и это все оборачивается на качестве и количестве
компонентов дороги.Если в Европе дороги армируют сеткой и покрытие не
плывет при +30,В Испании и Италии пожарче будет,чем в Украине и дороги
не плывут Волной..Призовите к ответственности тех кто строил и кто давал
им наряд на работу(тендер подарил) с конфискацией всех активов в
Украине и За Бугром..тогда будут строить проффесионалы,а не решалы..
Сущая правда!!
Россия должна акционерам ЮКОСа $50 млрд.
Опять Путин всех росиян переиграл!!!
https://twitter.com/Fake_MIDRF/status/613007059542515712/photo/1
https://twitter.com/Fake_MIDRF/status/613007059542515712/photo/1