11695 посетителей онлайн
11 810 44

Египет отказался от поставок боеприпасов РФ, в то время как начал производить их для Украины, - WP

лавров,путін,сісі

Египет приостановил план тайных поставок ракет в Россию. В то же время страна решила производить артиллерийские боеприпасы для Украины.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом пишет Washington Post со ссылкой на пять документов американской разведки.

На прошлой неделе издание рассказывало о еще одном документе, разоблачающем тайную схему, предложенную президентом Египта Абдель Фатахом ас-Сиси в феврале о предоставлении России до 40 тыс. 122 мм ракет Sakr-45, которые могут быть использованы в российских реактивных системах залпового огня. Сиси поручил своим подчиненным держать проект в тайне, "чтобы избежать проблем с Западом".

В то же время новые документы свидетельствуют о том, что в начале марта Сиси отказался от поставок Москве.

"Хотя Египет имеет давние дипломатические и военные отношения с Россией, десятилетиями был главным американским союзником на Ближнем Востоке и получает более 1 миллиарда долларов в год военной помощи США", - пишет WP.

Так, Египет отложил московское соглашение и одобрил продажу артиллерийских снарядов калибра 152 мм и 155 мм Соединенным Штатам для передачи Украине.

"Вашингтон пытался заручиться новыми поклонниками – и крайне необходимыми боеприпасами – для борьбы Киева с российскими войсками. Египет намеревался использовать свои возможности по производству оружия для Украины как "рычаг" для получения передовой американской военной продукции", - пишет издание.

Напомним, ранее The Washington Post сообщал, что Египет планировал тайно изготовить и передать РФ 40 тыс. ракет.

В Белом доме заявили, что признаков передачи Египтом оружия России нет.

Топ комментарии
+36
Вот что делает слово США,животворящее.
показать весь комментарий
18.04.2023 11:17 Ответить
+22
Їм взагалі усе одно мабуть, хто дасть грошей тому і продадуть.
показать весь комментарий
18.04.2023 11:16 Ответить
+17
А Україна постійно постачала до Єгипту зерно без якого тамтешні дехканє вже виздихали. Бо наше зерно дає змогу тримати сталою ціну на хліб в цій країні.
показать весь комментарий
18.04.2023 11:19 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Їм взагалі усе одно мабуть, хто дасть грошей тому і продадуть.
показать весь комментарий
18.04.2023 11:16 Ответить
а,им арабам все равно, что наступать бежать, что отступать бежать.....
показать весь комментарий
18.04.2023 11:48 Ответить
єгіпетська дєвушка

показать весь комментарий
18.04.2023 12:38 Ответить
Так злиті документи «фейк» ? ))
показать весь комментарий
18.04.2023 13:56 Ответить
Вот что делает слово США,животворящее.
показать весь комментарий
18.04.2023 11:17 Ответить
... і це слово: "1 мільярд долярів"
показать весь комментарий
18.04.2023 11:19 Ответить
... і не тільки ...
показать весь комментарий
18.04.2023 11:35 Ответить
А что делает слово Китая?
показать весь комментарий
18.04.2023 13:50 Ответить
Как видишь, Китаю не удалось переманить на свою сторону Мароко, Египет, Турцию, Пакистан.
показать весь комментарий
18.04.2023 14:44 Ответить
А Україна постійно постачала до Єгипту зерно без якого тамтешні дехканє вже виздихали. Бо наше зерно дає змогу тримати сталою ціну на хліб в цій країні.
показать весь комментарий
18.04.2023 11:19 Ответить
чёт до боли знакомое,,без нашего газа/нефти"кое кто замёрзнет,(пол мира или как минимум европа) а тут с зерном похожие параллели целый египет вымрет??не из -за поребрика ли вы мил человек??(или лишняя ,,скрепная хромосома"банально на вяличие спровоцировала??)
показать весь комментарий
18.04.2023 15:32 Ответить
Як з-під німецького проксі, так, курва, ну дуже прискіпливо до слів відносяться. Зразу в кацапи записують. Ферштейн?
показать весь комментарий
18.04.2023 19:55 Ответить
не хочеш в кацапы иди в придурки (не вижу разницы,лиж бы тебе нравилось)
показать весь комментарий
19.04.2023 18:38 Ответить
йухууу... вовремя предать это не предать, а предвидеть(с)
показать весь комментарий
18.04.2023 11:19 Ответить
И правильно, здоровый глузд, помощь цивилизации, рабочие места и бабло в экономику вольётся. Ну а тут же ,папа профессор сынку профану об экономике не рассказал.Идиоты
показать весь комментарий
18.04.2023 11:21 Ответить
Американці вміють переконувати, але варто підстрахуватися і послицю з Болгарії перенаправити в Єгипет. Нехай презентує свої "вміння й навички" в професії.
показать весь комментарий
18.04.2023 11:27 Ответить
з Болгарією теж анонсували велику угоду щодо озброєння
показать весь комментарий
18.04.2023 11:53 Ответить
Недавно была новость, что США необходимо 1.5 года для поставок F-16 в Украину. Это как раз отличная новость, дает понять арабам и азиатам, что на дистанции Оркостан потерпит полное поражение и они ставят на дохлую лошадь. А арабы не хотят ставить на дохлую кобылу, они хотят поставить на чемпиона. Если США скажут, что через 3-4 года поставят нам авианосец (в Черное море его Турция не пропустит, но мы можем работать им в Балтийском море или около Японии с целью перехвата кацапских танкеров под чужим флагом), то даже Асад и Ким Чен Ын будут поставлять оружие и боеприпасы нам, а не кацапам.
показать весь комментарий
18.04.2023 11:27 Ответить
Обслуговувати авіаносець буде резніков?
показать весь комментарий
18.04.2023 11:33 Ответить
Резніков з'їде з теми, та скаже, а навіщо нам весільні лодочки?
показать весь комментарий
18.04.2023 11:54 Ответить
А мажна українською?🤣🤣🤣
показать весь комментарий
18.04.2023 11:48 Ответить
тримай:

Російський наступ по всіх фронтах буквально захлинувся. А Пригожин зіткнувся з рукотворним снарядним голодом... Від нього відвернувся навіть нерозлучний друг Кадиров. Напередодні 8 березня у Рамзана https://www.unian.ua/russianworld/kadirov-zvinuvativ-zahid-u-kradizhci-svogo-elitnogo-zherebcya-zazu-i-rozplakavsya-v-socmerezhah-na-8-bereznya-12171558.html вкрали коханого коня , і Кадирбаші був змушений самостійно вирівнювати гормональний дисбаланс.

Кажуть, що у тих, хто займається подібними бойовими мистецтвами, росте волосся на руках і падає зір, і що ж? Днями Кадиров ходив на прийом до Путіна зі шпаргалкою, і там були букви такого розміру, що страшно і подумати, скільки треба вправлятися, щоб так очі повилазили! Про волосся на руках і так все зрозуміло. Путін був дуже задоволений. Сам він, звичайно, вже вийшов з великого спорту, але тренерською роботою не гребує, щедро ділячись з молоддю https://www.unian.ua/curiosities/mozhna-hryuknuti-odrazu-putin-na-aviazavodi-v-ulan-ude-vidznachivsya-divnoyu-zayavoyu-video-12179202.html особливими хитрощами , наприклад: "Якщо нічого не заважає, можна лягати і хрюкнути відразу".

Тонко!
показать весь комментарий
18.04.2023 12:15 Ответить
арабы не хотят ставить на дохлого верблюда
показать весь комментарий
18.04.2023 12:56 Ответить
"...авианосец (в Черное море его Турция не пропустит...", вообще-то даже если Турция и захочет его пропустить, то ей придётся снести мосты в проливе, так как под ними авианосец не пройдёт чисто физически! да и нахрена в Чёрном море авианосец, что ему там делать?
показать весь комментарий
18.04.2023 13:23 Ответить
"любов" єгиптян до смрадних кацапів проявлялась і раніше, особливо яскраво, коли вони знищували кацапський літак над Синаєм. Тепер подрочили звіра 40 тисячами ракет, загнали ще більше в капкан...
показать весь комментарий
18.04.2023 11:37 Ответить
Ихихи, Китай следующий надеюсь. У него запасов много.
показать весь комментарий
18.04.2023 11:46 Ответить
ніж в спину прутіну.

ТЕпер єгипетський. ))
показать весь комментарий
18.04.2023 11:46 Ответить
Копеш называется. Смесь меча и серпа и молота.
показать весь комментарий
18.04.2023 12:57 Ответить
Копеш в российскую задницу.
показать весь комментарий
18.04.2023 13:58 Ответить
яка різниця...
показать весь комментарий
18.04.2023 11:47 Ответить
Не можу втриматися від дуже банального коментарю:
***** знову всіх переграв. 😂
показать весь комментарий
18.04.2023 11:53 Ответить
Після знесення в Україні пам'ятників Пушкіну Єгипет відмовився від поставок *********** РФ, натомість почав виробляти їх для України. І це неможливо заперечити.
показать весь комментарий
18.04.2023 12:00 Ответить
Prodazhnije arabskije shkuri. S odnoij storoni - merzko. S drugoij - otnositjeljno ljegko etjih arabskih tvarjeij ispoljzovatj - dlja nashih celjeij! Slava Ukrainje!
показать весь комментарий
18.04.2023 12:20 Ответить
Как татарам - что вперед бежать что назад бежать..
показать весь комментарий
18.04.2023 13:14 Ответить
Вот это сюрприз!
показать весь комментарий
18.04.2023 13:14 Ответить
Волшебный пендель с Вашингтона прилетел...
показать весь комментарий
18.04.2023 13:15 Ответить
Як добре було відпочивати в Єгипті декілька років тому, скрізь наші українці і майже відсутні рабсіяни.
показать весь комментарий
18.04.2023 13:17 Ответить
Боже , храни США И Байдена !
показать весь комментарий
18.04.2023 14:00 Ответить
Ахаха, вот это поворот
показать весь комментарий
18.04.2023 14:04 Ответить
А 40 тысяч реактивных снарядов куда делись? Уже отдали наРФии?
показать весь комментарий
18.04.2023 14:23 Ответить
гибкость "тонкого Востока" поражает... не хотел бы иметь такого "друга" в реальной жизни
показать весь комментарий
18.04.2023 14:38 Ответить
Где то Макрон всплакнул, когда узнал сколько США предложили Египту, что и близко не ровня тому что Китай наобещал.
показать весь комментарий
18.04.2023 14:46 Ответить
Наразі Єгипет - правильна хвойда.
показать весь комментарий
18.04.2023 15:18 Ответить
пока через месяц не переменит решение и не поставит все рашке. С такими "союзниками" и врагов не надо...