10843 посетителя онлайн
2 143 28

В Раду внесен законопроект об усилении борьбы с киберпреступностью

В Верховную Раду внесен проект закона, который должен усилить ответственность за совершенные правонарушения в сфере информационной безопасности и борьбы с киберпреступностью.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Украинскую правду".

Авторами проекта выступили депутаты Андрей Кожемякин, Владислав Бухарев, Руслан Лукьянчук, Виктор Король и Николай Паламарчук.

"Следствием принятия законопроекта станет усовершенствование нормативно-правовой базы в сфере деятельности специальных и правоохранительных органов, в свою очередь будет способствовать повышению эффективности контрразведывательной и правоохранительной деятельности", - говорится в пояснительной записке.

"Для выявления и предупреждения угроз нацбезопасности правоохранительные и спецорганы должны получать доступ к государственным электронным информационным ресурсам (реестры, базы и банки данных, другие информационные массивы), информационных, информационно-телекоммуникационных, телекоммуникационных систем операторов и провайдеров телекоммуникаций, контент-провайдеров, других субъектов объектов, которые обрабатывают информацию в электронном виде, независимо от форм собственности", - говорится в записке.

Читайте на "Цензор.НЕТ": РФ ведет против Украины широкомасштабную кибервойну, - Newsweek

Нормативное определение дополнительных полномочий правоохранительных органов и даст возможность доступа к необходимой информации, в частности той, что получается каналами команды реагирования на компьютерные инциденты СЕRT - UA и через возможности национального контактного пункта 24/7, функционирующего в рамках Конвенции о киберпреступности.

CERT-UA Госспецсвязи Украины - это группа технических специалистов, которые зарегистрировались в международной организации FIRST (Forum of Incident Response and Security Teams), координирующая реагирование на инциденты, которые угрожают безопасности информационных ресурсов.

Кроме того, проект предусматривает предоставление полномочий правоохранительным органам по сохранению информации и блокировки доступа к соответствующим информационным ресурсам, в случае угрозы потери информации, содержащейся в государственных реестрах, базах данных (в том числе частных и коммерческих структур), которые используются в государственных органах, учреждениях и организациях.

Проект предоставляет право правоохранителям проводить осмотр лиц, подозреваемых в разведывательно-подрывной деятельности, их вещей, транспортных средств и изъятия документов и предметов, которые могут быть вещественными доказательствами или использованы в ущерб их здоровью.

Предлагается наделить полномочиями СБУ для разрешения на выполнение постановления следственного судьи, суда осуществлять привод подозреваемого, обвиняемого или свидетеля в порядке, предусмотренном УПК.

Даются дополнительные полномочия для борьбы с ситуацией, когда отдельные организации, лица уклоняются от выполнения законных требований субъектов контрразведывательной деятельности.

"Особую опасность для государства это составляет при фактической внешней агрессии, когда субъекты хозяйствования, среди которых большая часть субъектов с российским капиталом, фактически саботируют работу отечественной контрразведки, направленную прежде всего на противодействие разведывательно-подрывной деятельности в ущерб интересам нашего государства, используя при этом несовершенство действующего законодательства".

Топ комментарии
+5
СБУ: средняя численность - 35 000 человек
ЦРУ: средняя численность - 20 000 человек

Кого и кем еще нужно усиливать?
показать весь комментарий
26.06.2015 14:33 Ответить
+5
и то и другое - полная ху"ня... шо щас недостаточно численности или прав у сбу?
зато просто под эту мутную куйню подвести любого блогера, "незгодного" з кондитерской линией
показать весь комментарий
26.06.2015 14:38 Ответить
+2
> законопроект об усилении спецслужб для борьбы с киберпреступностью
--------
Другими словами: теперь будут сажать не только за разорванный портрет Лучезарного, но и за "поруганную честь так называемого "гаранта" в интернете.
показать весь комментарий
26.06.2015 14:31 Ответить
Комментировать
Сортировать:
https://twitter.com/Yurko_sViy @Yurko_sViy

Україна вже прийняла 24 з 27 техн.регламентів ЄС.
окрім:
-вибухові реч. цивільн.призначення;
-упаковка та її відходи;
-високошвидк.залізниця
показать весь комментарий
26.06.2015 14:29 Ответить
> законопроект об усилении спецслужб для борьбы с киберпреступностью
--------
Другими словами: теперь будут сажать не только за разорванный портрет Лучезарного, но и за "поруганную честь так называемого "гаранта" в интернете.
показать весь комментарий
26.06.2015 14:31 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=xF28aQrvPjM Открытие чемпионата России по шахматам. Карл, это ШАХМАТЫ!!!

В Раду внесен законопроект об усилении борьбы с киберпреступностью - Цензор.НЕТ 6691
показать весь комментарий
26.06.2015 14:48 Ответить
В Раду внесен законопроект об усилении борьбы с киберпреступностью - Цензор.НЕТ 211
показать весь комментарий
26.06.2015 14:31 Ответить
янукович......точно янукович . . !!!!!!
показать весь комментарий
26.06.2015 15:07 Ответить
Импичмент и паля !
показать весь комментарий
26.06.2015 14:32 Ответить
В Раду внесен законопроект об усилении борьбы с киберпреступностью - Цензор.НЕТ 5495
показать весь комментарий
26.06.2015 14:32 Ответить
СБУ: средняя численность - 35 000 человек
ЦРУ: средняя численность - 20 000 человек

Кого и кем еще нужно усиливать?
показать весь комментарий
26.06.2015 14:33 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=i_6f1SLjOzo Маловато будет
показать весь комментарий
26.06.2015 14:35 Ответить
В ЦРУ бабки не считаю, да и ЦРУ это наша СВР, СБУ - частично АНБ, частично ФБР, частитно АВБ - просто вСША нет монополий все спецслужбы заняты всем по чуть чуть а унас СБУ контролирует все - результат налицо.
показать весь комментарий
26.06.2015 15:16 Ответить
А жив ли карлик вообще?
В России скандал: Путин сейчас в Кремле и на Алтае одновременно



http://replyua.net/uploads/posts/2015-06/1435310582_pu.jpg В Раду внесен законопроект об усилении борьбы с киберпреступностью - Цензор.НЕТ 9908

Российские СМИ зафиксировали одновременное нахождение президента РФ Путина сразу в двух местах.

В
настоящее время сайт Общественной палаты РФ проводит прямую трансляцию
встречи президента в Кремле с членами Общественной палаты РФ.
Мероприятие посвящается десятилетию палаты. В то же время в алтайских
СМИ появилась информация, что президент сейчас находится на своей даче в
Алтае, где его видели очевидцы. Прибыл Путин пару дней назад в
горно-алтайский аэропорт. Самолет президента сопровождали еще пять
бортов различных типов. Обычно в поездках по стране президента
сопровождают несколько бортов. Таким образом, появилась информация о
том, что Путин сейчас находится на Алтае и в Кремле одновременно. Ранее
уже неоднократно появлялась информация о том, что у Путина несколько
двойников.

В
феврале оппозиционер Навальный заявлял, что на переговоры в Минске
вместо Путина отправился двойник. Также, появлялась информация, что в
Ватикан также летал двойник, по этой причине Путин якобы и не захотел
заезжать к Берлускони.

http://replyua.net/news/putin/8537-v-rossii-skandal-putin-seychas-v-kremle-i-na-altae-odnovremenno.html Отсель http://replyua.net/news/putin/8537-v-rossii-skandal-putin-seychas-v-kremle-i-na-altae-odnovremenno.html Отсель
показать весь комментарий
26.06.2015 14:33 Ответить
После добровольцев взялись за диванные войска,конечно это же по новому
показать весь комментарий
26.06.2015 14:33 Ответить
За умов сьогодення цей законопроект явно не в інтересах простих громадян. Бо під лозунгом боротьби з адептами агресорів підім'яти бізнес і просто позбутися потрібної комусь людини стане зовсім просто. В Україні, де 95% рядових і середньої ланки правоохоронців залишились від старої влади, це просто розв'яже руки для диктатури.
Спочатку треба провести зміни в правоохоронній системі, і посилити відповідальність за зловживання владою в будь-яких її проявах, а вже тоді приймати щось схоже на пропонований закон.
показать весь комментарий
26.06.2015 14:34 Ответить
Так усиление спецслужб или усиление ответственности? - не верховна рада, а киберпапуасы.
показать весь комментарий
26.06.2015 14:34 Ответить
и то и другое - полная ху"ня... шо щас недостаточно численности или прав у сбу?
зато просто под эту мутную куйню подвести любого блогера, "незгодного" з кондитерской линией
показать весь комментарий
26.06.2015 14:38 Ответить
как-то не задумывался, а ведь правда!
А ведь у России истории нет. Юридический казус. РФия считает себя преемником СССР. Ладно. Но сам СССР не являлся преемником Империи! Более того, письменно это зафиксировано постановлением Совнаркома! То есть, история РФной гниды идет всего лишь с 1922го года. А свершения Ломоносова, Ермака, Суворова, творчество Пушкина и т.п. не имеет к русне НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!

показать весь комментарий
26.06.2015 14:37 Ответить
На границе с Донбассом - бардак , а мы с киберами "типа" боремся .
показать весь комментарий
26.06.2015 14:37 Ответить
В Раду внесен законопроект об усилении борьбы с киберпреступностью - Цензор.НЕТ 6588
показать весь комментарий
26.06.2015 14:41 Ответить
Инет не трожте питухи галимые!
показать весь комментарий
26.06.2015 14:42 Ответить
Ну шо плять за страна,волонтеры по копейкам собирают на носки бойцам,а у них тендерыСлужба автомобильных дорог в Донецкой области 22 июня заключила соглашения с ООО "Первая дорожно-строительная компания" по нанесению дорожной разметки на сумму 13,1 млн. грн.Об этом сообщает http://nashigroshi.org/2015/06/26/ridna-firma-donetskoho-oblavtodorivtsya-za-13-miljoniv-pidfarbuje-dorohy-dovkola-dnr/ "Наші гроші" , ссылаясь на "Вестник государственных закупок".Услуги заказано за счет государственного бюджета на этот год.По данным Вестника госзакупок, это второй крупный тендер на дороги в области с начала года. В феврале "Донецкий облавтодор" получил заказ на 160 млн. грн. на текущий ремонт и содержание дорог региона.
показать весь комментарий
26.06.2015 14:44 Ответить
И ничего не сделают. Потому что нет приказа \ закона, который запрещает деятельность предприятий на этих территория. Они, типа "перерегистрировались" - и продолжают пилить деньги из бюджета.

Не перерегистрироваться нужно. А производство переносить. А тем кто там - хрен сосать, а не тянуть лапы к бюджету Украины.
показать весь комментарий
26.06.2015 15:09 Ответить
https://censor.net/user/85294

Ну шо плять за страна,волонтеры по копейкам собирают на носки бойцам,а у них тендерыСлужба автомобильных дорог в Донецкой

И чо? Дороги теперь не ремонтировать? Если тендеры "левые"- пусть с ними нужные органы разбираются.
показать весь комментарий
26.06.2015 15:04 Ответить
"Предлагается наделить полномочиями СБУ для разрешения на выполнение постановления следственного судьи, суда осуществлять привод подозреваемого, обвиняемого или свидетеля в порядке, предусмотренном"
Т.е. даешь как обычно взятку СБУ и творишь в сети что хочешь: скріваешь данніе, уничтожаешь, вносишь изменения в госбазі данных.
Новый преступный доход для СБУ - гениально, так унас СБу скоро монопльным коррупционным органом станет, или во всаком случае будет разадвать разрешения на коррупцию.
Может хватит монопольных прав СБУ итак они обладают сключительными правами достпа к телкомуникациям..ю банковским данным - такого нет не тоьлко не в одной Европойской старне а даже в России!
Украина, что даже законодательно хуже России????
Где европейские нормы - отсутсвия монополий для парвоохранительных органов для доступа к информации.
показать весь комментарий
26.06.2015 15:12 Ответить