5300 посетителей онлайн
2 187 41

Минкульт лишил охранного статуса два бюста Пушкина в Киеве

пушкін

Министерство культуры и информационной политики лишило охранного статуса два памятника российскому поэту Александру Пушкину в Киеве.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом сообщила пресс-служба МКИП.

"Министерство культуры и информационной политики признало не подлежащими внесению в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, объектов культурного наследия два памятника российскому поэту Александру Пушкину в Киеве", - говорится в сообщении.

В частности, охранный статус лишен "Памятник бюст А.С. Пушкину", расположенный по адресу: ул. Михаила Емельяновича-Павленко, 1, а также "Бюст А. С. Пушкина", расположенный по адресу: ул. Вячеслава Чорновила, 37-А.

Как отмечается, решение было принято с учетом выводов Экспертной комиссии по вопросам учета объектов культурного наследия при Минкультуры, на основании представления Департамента охраны культурного наследия Киевской городской госадминистрации.

Напомним, за год в Украине было демонтировано по меньшей мере 34 памятника Пушкину. В некоторых городах оказалось несколько памятных знаков в честь русского поэта. К примеру, в Черновцах их было три, а в Николаеве и Запорожье – по два.

Топ комментарии
+9
Щоб не вставати двічі могли б просто позбавити охоронного статусу все, що має стосунок до росії!
показать весь комментарий
11.05.2023 20:53
+6
Він був арапом.
показать весь комментарий
11.05.2023 21:12
+5
Пушкина уронили
показать весь комментарий
11.05.2023 20:52
Комментировать
Сортировать:
Пушкина уронили
показать весь комментарий
11.05.2023 20:52 Ответить
Хфашисити, Біндери.)))

показать весь комментарий
11.05.2023 20:54 Ответить
Замучили мене,жизнi нема.
показать весь комментарий
11.05.2023 22:28 Ответить
МОДЕРАТОРУ "ЦН новости " : - Я правила не нарушаю (!!) , НО вы убираете мои коменты . Вам НЕ нравится правда , тогда форум должен быть под лозунгом : "ТОЛЬКО ХВАЛЕБНОЕ !! " Я НЕ дорожу своим участием на форуме , учитывая стадно - психозное состояние подавляющего большинства форумчан . Но ваши действия аморальны ... ...
показать весь комментарий
12.05.2023 17:34 Ответить
Про Пушкина даже Белинский говорил: " Написал две оды правительству и продался".
показать весь комментарий
11.05.2023 22:27 Ответить
Ось Белінский - це справжній шовініст і мудак. Згадайте, що він говорив про Тараса і українців. А з Пушкіним не все однозначно. Згадайте - "свободи сеятель пустинний" , але після перемоги час розставить все на свої місця. Можливо і пробачимо йому "Мазепу".
показать весь комментарий
11.05.2023 22:56 Ответить
А Достоевский?
показать весь комментарий
11.05.2023 23:08 Ответить
У наших і свої "мазепи" були. Зараз просто час буремний, з точкі зрєнія соцпсихології "масовий психоз", ібо ж реальна війна зі всіма наслідками. ґтож ще не скоро ми зможемо претендувати щось там оцінювати без емоцій, дистанціювавшись.

пс: Стуса і то читають лиш мемури оті, останні, про розправу . А зовсім не "У цьому полі, синьому як льон"...
показать весь комментарий
11.05.2023 23:33 Ответить
Не зайвим буде тут нагадати, що Котляревський писав практично ******** українською мовою вже в той час, коли так званий творець ******** кацапської мови, африканського походження пушкін ще пішки під стіл ходив. В Києві є лише один пам'ятник Котляревському (на розі вул. Іллєнка і Герцена).
показать весь комментарий
11.05.2023 22:52 Ответить
Щоб не вставати двічі могли б просто позбавити охоронного статусу все, що має стосунок до росії!
показать весь комментарий
11.05.2023 20:53 Ответить
Шо заважає за один раз прибрати всю цю рашистську гідоту з усіх переликів? Чому це треба робити 30 років по 1-2 пункта за раз? Щоби зобразити свою корисність?
показать весь комментарий
11.05.2023 20:54 Ответить
Можна обісцяти араба👍
показать весь комментарий
11.05.2023 21:03 Ответить
араби тут до чого?
показать весь комментарий
11.05.2023 21:06 Ответить
а ким Пушкін був китайцем?
показать весь комментарий
11.05.2023 21:11 Ответить
Він був арапом.
показать весь комментарий
11.05.2023 21:12 Ответить
з довгим носом і з кучерями...
показать весь комментарий
11.05.2023 21:24 Ответить
Предок Пушкіна -африканський єврей.
показать весь комментарий
11.05.2023 21:53 Ответить
тот же вопрос, при чем тут арабы?
показать весь комментарий
11.05.2023 21:12 Ответить
если уж на то пошло, то его называли "арапом"
показать весь комментарий
11.05.2023 21:13 Ответить
арап петра великого это произведение......а корни у него из африки
показать весь комментарий
11.05.2023 21:18 Ответить
прадед по матери - африканец
показать весь комментарий
11.05.2023 21:20 Ответить
показать весь комментарий
11.05.2023 21:21 Ответить
А хто такі,*****,ефіопи?
показать весь комментарий
11.05.2023 21:17 Ответить
окрема раса.. до арабів стосунку не має
показать весь комментарий
11.05.2023 21:23 Ответить
Поширена помилка. Ефіопи темношкірі, але не негроїди, перехідний тип між арабами та неграми. До цієї ж підраси належать суданці, сомалійці, мавританці.
показать весь комментарий
11.05.2023 21:33 Ответить
Ну це таке саме,як розповідати про сербів,болгарців,румунів,мадьярів,албанців в контексті слов'янських рас.
показать весь комментарий
11.05.2023 21:39 Ответить
серби тут до чого?
показать весь комментарий
11.05.2023 21:53 Ответить
Ви генеалог?
показать весь комментарий
11.05.2023 21:59 Ответить
Он может быть даже геникологом, но сербы действительно слявяне. Как и значительная часть болгар.
показать весь комментарий
11.05.2023 23:50 Ответить
Напишу проще. Речь шла о сортах гавна. Арабы эфиопы или подарабы-какая разница.
показать весь комментарий
12.05.2023 05:54 Ответить
Напишіть в вікіпедію.. Поясніть їм їх помилку
показать весь комментарий
11.05.2023 21:55 Ответить
Кацапи ідіоти. Домоглись що ми не сприймаємо нічого рускава від слова вопше.
показать весь комментарий
11.05.2023 21:15 Ответить
і скільки того лайна в Києві? скільки в Україні? в парку "пушкіна" на Берестейському, коли вигребуть "ефіопа"? можна Ефіопії його й подарити... але ж Ефіопії те лайно також не потрібне....
показать весь комментарий
11.05.2023 21:23 Ответить
Чего докопались до поэта, он не полководец, не захватчик, с царём был на ножах,
у него с стихах есть слово "Украйна", чуваку яйца отстрелили - а теперь ещё и Ткаченко....
показать весь комментарий
11.05.2023 21:45 Ответить
Помилкова думка. З миколою палкіним він не був на ножах, бо то був пахан (царь), а пушкін - холоп. Микола палкін на всю катуху користувався правом першої ночі, в тому числі і з дружиною пушкіна, для якої це було нормально. То ще та була тітка, і до кінця ще невідомо, чому пушкін з дантесом бились на дуелі.
показать весь комментарий
11.05.2023 23:03 Ответить
Ну хорошо, раз уж этот рифмоплет действительно побывал в Киеве, и даже придумал пословицу "язык до Киева доведет", его бюст можно хранить в каком-нибудь литературном музее или что-либо подобном. Но зачем, до сих пор, в Киеве наличествуют ДВА его истукана?!
показать весь комментарий
11.05.2023 23:45 Ответить
Адын падарить эфиопским родычам борзаписса, а другой мардовским родычам пукши ис ссысрани.
показать весь комментарий
12.05.2023 00:45 Ответить
У України повно своїх письменників та поетів, хай африканці бюсти Пушкіну ставлять)
показать весь комментарий
12.05.2023 03:55 Ответить