5743 посетителя онлайн
6 592 15

В Японии стартует саммит G7: мировые лидеры прибыли в Хиросиму

g-7,сімка,хіросіма

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на РБК-Украина, об этом сообщает Kyodo.

Отмечается, что лидеры G7 посетили музей в Хиросиме, где документируют разрушения, вызванные атомной бомбой США в 1945 году. Это мероприятие ознаменовало начало трехдневного саммита.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида, который председательствует на встрече и представляет избирателей Хиросимы, сделал ядерное разоружение ключевым пунктом повестки дня саммита на фоне ядерного шантажа России в ее войне против Украины и быстрого наращивания ядерных сил Китая.

Президент США Джо Байден - второй действующий лидер Штатов, ступивший в Хиросиму. Президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Риши Сунак и премьер-министр Канады Джастин Трюдо совершали первые визиты в Хиросиму лидеров своих стран.

Премьер Японии Кисида перед этим уже встретился с Байденом, а также провел переговоры с Сунаком.

Выступая перед журналистами на борту Air Force One, советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что будут "обсуждения о поле боя" в Украине и о "положении о санкциях и шагах, которые G-7 предпримет коллективно".

Кроме того, как ожидается, лидеры "Большой семерки" и приглашенные гости из нескольких других стран обсудят ситуацию с Китаем на фоне растущих опасений, что Пекин может попытаться атаковать Тайвань. Также обсудят тему ядерной программы Северной Кореи и серию ее недавних ракетных испытаний.

Так, во время встречи в Хиросиме Кисида надеется привлечь внимание к рискам распространения ядерного оружия.

Лидеры должны обсудить усилия по укреплению мировой экономики и решению проблемы роста цен по всему миру, особенно в развивающихся странах Африки, Азии и Латинской Америки.

В G-7 входят Япония, США, Великобритания, Франция, Германия, Канада и Италия, а также Европейский союз. К участию в саммите в Хиросиме было приглашено множество других стран.

Топ комментарии
+3
забыли одного "мирового лидера". не хочет он ехать к Байдену. Страшно.
показать весь комментарий
19.05.2023 07:38 Ответить
+2
Зяма ще з ночі катає відосик для них і зубрить текст для виступу.
показать весь комментарий
19.05.2023 08:19 Ответить
+1
немає вже тих політиків ,які пережили Другу світову війну....які на власні очі бачили що таке війна..А ці лідери жили в щасливі часи,безтурботно...і піклувались тільки за свої сходження в політику. То таке як пояснювати ситому-що таке голод
показать весь комментарий
19.05.2023 07:42 Ответить

Загрузка...