10655 посетителей онлайн
11 172 155

Молдова и Евросоюз готовы помочь Приднестровью в преодолении экономического кризиса

Власти Республики Молдова заявили о готовности совместно с европейскими партнерами оказать непризнанному Приднестровью необходимую помощь для выхода из экономического кризиса.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом заявила исполняющая обязанности премьер-министра Молдовы Наталья Герман во время встречи со специальным представителем Действующего председателя ОБСЕ по Приднестровью, послом Радойко Богоевичем.

"Для преодоления экономического кризиса в Приднестровье необходима открытость властей региона перед новыми торговыми возможностями, включая доступ к европейским рынкам сбыта. Молдавские власти, совместно с европейскими партнерами, готовы оказать необходимую помощь и поддержку для поиска функциональной формулы выхода из создавшейся ситуации", - заявила Герман.

Она призвала при этом власти непризнанного региона отказаться от политизированной риторики и перейти к конструктивному диалогу.

Напомним, агрессия Российской Федерации против Украины и последовавшие за этим экономические санкции ЕС и США против России серьезно ударили по экономике непризнанного Приднестровья. В регионе на грани вынужденной остановки производства находится большинство промышленных предприятий, а экспортно-импортные операции за последний период сократились почти на 40%.

Власти региона пошли на беспрецедентный шаг: из-за отсутствия бюджетных средств заработная плата и пенсии выплачиваются лишь в пределах 70%.

Читайте на "Цензор.НЕТ": В ОБСЕ хотят возобновления переговоров по Приднестровью

Топ комментарии
+29
Ой, не надо к Украине. Своих ватанов некуда пристроить. Никто не берет
показать весь комментарий
08.07.2015 23:51 Ответить
+28
народ в приндестровье уже по мере сил подхобачиват себе ЕСовские паспорта через Молдову, а ты и дальше фантазируй в своей Саратовской квартире кто где и чего хочет.
показать весь комментарий
08.07.2015 23:45 Ответить
+23
Пора этот анклав кацапии убрать как недогосударство и дать людям возможность вести бизнес и жить нормально. Между Молдавией и Украиной этот памперс косябами проссаный не приживется, ежу понятно.
показать весь комментарий
08.07.2015 23:38 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Главарей и самых активных под суд, ярых сторонников - на Роиссю, остальным - статус негражданина. И жесткие критерии для последующего присвоения гражданства: молдавский язык, лояльность, законопослушность, неучастие в антимолдавских организациях и акциях, экономическая состоятельность.

Сдается мне, что это Европа со своей толерантностью на Кишенеу давит: мол, надо простить и пожалеть.
показать весь комментарий
09.07.2015 01:23 Ответить
Так оно и есть,я тоже ЗА такие меры,но европейская любовь к демократии и толерантности ,за частую, играет злую шутку,и дает всяким мразям шанс изголяться и куражиться над большинством.Демократия должна быть ,но с холодной головой и в разумных пределах,это мое мнение.
показать весь комментарий
09.07.2015 10:00 Ответить
Детка, зря Котюжены освободили, но я могу помочь с Кащенко, в ЕС Вас точно не заберут))))))))))))))))))))
показать весь комментарий
13.07.2015 01:48 Ответить
Единогласно! Общался с одним из них. Да, Бог их наказывает. Это видно.
показать весь комментарий
09.07.2015 01:25 Ответить
Уже наказал!
показать весь комментарий
09.07.2015 04:48 Ответить
Рюзкий мир это как подлодка, всплывет ненадолго и опять на ДНО
показать весь комментарий
09.07.2015 00:40 Ответить
И эта подлодка долна назватся- "Курск".Для того ,что бы мир зажил спокойно.
показать весь комментарий
09.07.2015 02:10 Ответить
воно там і залишиться, на останнім вашім пункті.
показать весь комментарий
09.07.2015 03:15 Ответить
А где рашка?
показать весь комментарий
09.07.2015 00:56 Ответить
Где,где ...
показать весь комментарий
09.07.2015 04:49 Ответить
походу, золотой миллиард проснулся и почувствовал себа некомфортно, "в апасносте" и начал экономическое наступление по всем фронтам. спасибо и на том.
показать весь комментарий
09.07.2015 01:11 Ответить
я тоже считаю что блокада быстро решит кризис в приднестровье
показать весь комментарий
09.07.2015 01:13 Ответить
в Придністров"ї є українці, що живуть там століттями, а є "вагони повні москалів", вагони путлєру на освоєння новокитаю, а решта не такі пропащі, якщо їм відключити телебачення.
показать весь комментарий
09.07.2015 01:57 Ответить
ДонбаСуки , вам наглядно показывают на примере Приднестровья, что бывает с придурками которые по наущению всяких ****** стряпают всякие республики на 3 буквы. и заметьте там заводы не вывозили , и шахты на метал не резали...
показать весь комментарий
09.07.2015 01:57 Ответить
Ну что сказать, брошу и я камень в ваш огород. Украина на протяжении 25 лет всячески холила и лелеяла этот бандитский приднесровский режим. Так сказать пригреша у себя на груди сепаратистскую гадюку, которая и укусила ваш восток. А надо было душить на корню ,ведь мы прсили вас об этом все 25 лет, Карл!! Укус оказался очень заразным, Крым, Донбасс, слава богу успели пережать Одессу, Харьков, Днепропетровск и зараза не разошлась.
Неужели власть придержащие не понимали что они творят? Дай бог вам выжечь всю нечисть с вашей земли.
показать весь комментарий
09.07.2015 02:17 Ответить
надо было , много чего надо было когда сучий козлостан как собака бешеная на соседей бросался на Молдову на Азербайджан на Грузию на Ичкерию , все проехали вот теперь за свое малодушие кровью и жизнями расплачиваемся , финито ля комедия за все надо платить .
да пусть и остальные смотрят чем заканчиваетца "моя хата скраю ни чого не знаю "
показать весь комментарий
09.07.2015 05:07 Ответить
Слушай, молдовский патриот, а ты вообще в курсе, что руцкие солдаты попадают в приднесровье через территорию Молдовы и до последнего времени они это делали без какого-либо согласования с Кишиневом?
А какую вы себе власть выбирали все эти 25 лет тебе напомнить?
Украина никогда не была лидером региона и поэтому не могла заниматься проблемами соседей в принципе!
Так что не нужно перекладывать с больной головы!
показать весь комментарий
09.07.2015 09:26 Ответить
Васька слушает, да ест....а ты знаешь, что в Кишинёве международный аэропорт и там стоят погранцы международного плана с 2008 года? И таких юристов и погранцов можно было искать только в ЕС? Ты проходил наш контроль?
Вот и сиди молча!
показать весь комментарий
13.07.2015 01:55 Ответить
Ты хоть за https://censor.net/news/337445/vlasti_moldovy_predupredili_rf_chto_budut_zaderjivat_i_deportirovat_rossiyiskih_mirotvortsevnelegalov следишь, "погранец международного плана"
показать весь комментарий
13.07.2015 09:24 Ответить
А Вам бы, батенька, историю получше знать, то и не было бы валерианы у матушки))))
показать весь комментарий
13.07.2015 01:50 Ответить
Еще один ход в много_ходов_очке!!! 20 лет заливать в Приднестровье бабло и Але-Ооооп!!!
показать весь комментарий
09.07.2015 06:09 Ответить
Баран там два батьона! И один из них тылового обеспечения! И это своего рода ультиматум! Или окончательный крах экономики(контрабанды за счет которой сущуствовала ПМР не будет, Украина перекрыла и далее перекрывает каналы! У Параши нет денег! Если Украина и Молдова полностью забокируют территорию это все!) или конец сепаратизму и ЕС поможет экономике ПМР финансово , откроет рынки, поможет специалистами и консультациями, для ЕС это принципиально! Поэтому деньги найдут!
Скоро по этому сценарию пойдут Осетия и Абхазия!
А далее освобождение славянских земель от гнета Московского Мордора!
показать весь комментарий
09.07.2015 06:54 Ответить
Время идет и оно не на стороне Мордора! Распад Параши не неизбежен А Молдове бояться не чего! Она прикрыта территориями Румынии и Украины! Параша идет к своему краху! Скоро вы на себе почувствуете Народные Руспублики! Залезь в википедию и узнай в отличии от не существовавшей Новоросии на территории РФ Народные Республики были! А значит есть историческая память! Республики были как во время гражданской войны так и в 90-е годы! Уральская республика с Росселем даже напечатала свои деньги!
показать весь комментарий
09.07.2015 07:18 Ответить
Пока на тер. приднестровья находятся парашинские, так сказать, ,,миротворцы,,ничего этого не будет.По очень простой и прозаичной причине,приднесровское рук-во не идет ни на какие контакты ни с Молдовой ни с ЕС,и отказывается от любых предложений.Уже несколько лет они отвергают любые предложения , и при этом вопят о блокаде.Блокаду создали они сами,естественно при прямом участии парашкостана. Парашку надо заставить убраться от туда и тогда все встанет на свои места.Страдают простые люди,которые боятся лишнее слово сказать,потому что там жестко все присекается,любые недовольства.
показать весь комментарий
09.07.2015 09:50 Ответить
Дурик, следи за сводками МВД нашей страны, потом так распыляйся)))))
показать весь комментарий
13.07.2015 01:57 Ответить
ты вообще нормальный?такое впечатление что живёшь не в Молдове а только флаг возле ника
показать весь комментарий
21.07.2015 14:02 Ответить
да не дай боже, в крыму повторится, абхазия, южная осетия и пмр, в жопе поту что госдеп сша и лично обама их обманул и ограбил, вот клятi капиталисты, а за уралом кто бывал? деревянные халупы, мертвые деревни, и везде пьянь и быдло, это все **** обама сделал.
Русский народ когда то был высокодуховным и скрепным блондином, а блать обама сделал из него тупого, пьяного, плешивого карлика. Вставай страна огромная на борьбу с обамой блать!!!!
показать весь комментарий
09.07.2015 06:52 Ответить
дак пяток гривен срубаю за каждый ответ кацапсины или ваты, пасибо пиши исчо.
показать весь комментарий
09.07.2015 07:14 Ответить
Это же и дураку ясно, что все эти псевдореспублики, всякие джамахерии, не имеют ни единого шанса на процветание! Непонятно, с чего взяли жители приднестровья, что у них будет по другому? Или жители лугандонии думают, что в изоляции у них будут сало в банках на деревьях расти? А горилка с пивом будет из крана в кухне? Или что российские пенсионеры отдадут им свою пенсию? А российские хенералы отдадут им свои миллионные оклады? Мол, берите, а мы уж как нибудь! Неужто столько дебилов еще на земле? Да когда уж вы переведетесь? Все конфликты сейчас на земле только от дебилов, которые мечтают жить на халяву, ищут, где бы кого *******! Вот и греки решили, что все вокруг лохи и они будут вечно их доить.. Но мир просыпается, ресурсов на всех уже не хватает и будут ипать не по детски тех, кто нарушает правила общежития.. И лугандоны получат свое по полной программе, придет время. воевать с ними никто не будет, как бы они этого не просили, а вот кормить их тоже никто не будет. И это правильно! Дурной пример очень заразителен..
показать весь комментарий
09.07.2015 07:43 Ответить
Вы победили , Эфиопия накормит и алмазы выдаст!
показать весь комментарий
13.07.2015 02:02 Ответить
Сначала кнут (блокада) потом пряник.
показать весь комментарий
09.07.2015 08:06 Ответить
===Она призвала при этом власти непризнанного региона отказаться от политизированной риторики и перейти к конструктивному диалогу.===

Гиблое дело.
показать весь комментарий
09.07.2015 08:11 Ответить
Попытаются с рускомирской ватой договариваться, подтирать ей сопли, -- наступят на грабли. Только удушение этой лепрозной язвы с разгоном и ликвидацией копошащихся в ней высокодуховных червей!
показать весь комментарий
09.07.2015 08:41 Ответить
А чё у х"йла монополия на авиаудары? Вроде бы нет. А так он по сути ссыкун. Признать войну с Украиной смелости не хватает.
показать весь комментарий
09.07.2015 09:37 Ответить
Кремлебот х"йловский, это роССия собрана за счёт территорий, на которых проживали другие народы и народности. В спам кремлебота.
показать весь комментарий
09.07.2015 10:30 Ответить
Не знаю какой там в Приднестровье кризис, но доллар у них по 11, за гривну дают 56 копеек
показать весь комментарий
09.07.2015 10:37 Ответить
Если не знаешь,чего пишешь?!
показать весь комментарий
09.07.2015 12:27 Ответить
Потому что был в Тирасполе и видел курс.
показать весь комментарий
09.07.2015 13:37 Ответить
А в сссры ты видел курс 1$=0.64 руб. ?! А на самом деле как было?! У меня родственники в приднесровье,-у них какие-то 300$ долг за коммунальные,уже не знаю сколько лет не могут заплатить и света в конце туннеля не видно!
показать весь комментарий
09.07.2015 17:34 Ответить
А ты лучше расскажи что у нас за эти 300$ было бы? А?
показать весь комментарий
13.07.2015 02:07 Ответить
Не верьте этим либералам, их малый процент и вам воду боломутят! у нас, они за счёт своих детей вытягивают ситуацию, а их детям там всё трудней и трудней, везде кризис! У нас 10 баксов за свет не заплатишь - выключают на 10й день, правила такие....я незнаю, как они так живут...
показать весь комментарий
13.07.2015 02:13 Ответить
А по чём здаёшь?
показать весь комментарий
13.07.2015 02:04 Ответить
в этом вопросе только Румыния является интересующей стороной и хочет наладит нормалное существование, но не думаю, что только в гуманитарном вопросе
показать весь комментарий
09.07.2015 10:44 Ответить
Обана! Расскажите хоть Вы! А как в Румынии??))))
показать весь комментарий
13.07.2015 02:05 Ответить
Страница 2 из 2