11046 посетителей онлайн
8 086 50

В Украине стартовала вступительная кампания в вузы

В пятницу началась вступительная кампания в высшие учебные заведения.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Українські Новини", подача документов в вузы возможна в электронной форме на сайте ez.osvitavsim.org.ua либо в бумажной форме в самих вузах.

При этом документы можно подавать до 18:00 31 июля.

Абитуриенты, которые при поступлении в вузы должны будут проходить собеседование, творческий конкурс, либо сдавать вступительные экзамены смогут подавать документы до 18:00 24 июля.

Всего абитуриенты могут подавать заявления в 5 вузов, на 3 специальности в каждом.

Абитуриент при подаче заявлений должен самостоятельно определить их приоритетность, и после завершения приема всех заявлений автоматическая система на основании результатов внешнего независимого тестирования абитуриентов просчитает рейтинговое место и сообщит, попадает ли абитуриент на бюджетные места в вузы и на какие именно специальности.

Читайте на "Цензор.НЕТ": В этом году вузы будут зачислять студентов на бюджет по новым правилам

Если абитуриент попадает в вуз на специальность, которые значатся у него первыми в списке приоритетов, то его заявления, расположенные ниже в рейтинге приоритетов, отменяются автоматически.

Данная система впервые применяется Министерством образования и науки.

При этом абитуриент может менять положение заявления в списке приоритетов до истечения срока подачи документов.

Вузы должны опубликовать рейтинговый список рекомендованных к зачислению на места для получения уровня младшего специалиста либо бакалавра за средства государственного бюджета не позднее 12:00 4 августа, а на контрактные места - не позднее 12:00 15 августа.

Зачисление абитуриентов на места госзаказа будут осуществляться до 12:00 10 августа, а сами абитуриенты должны будут подать оригиналы необходимых документов в вузы до 18:00 8 августа (для контрактников - 15 августа).

Без сдачи внешнего независимого тестирования в 2015 году имеют право вступать военнослужащие, которые были демобилизованы в этом году.

Также граждане, один из родителей которых был военнослужащим и погиб или пропал без вести при выполнении служебных обязанностей, имеют право поступать в вузы вне конкурса на протяжении 3 лет после окончания школы.

Как сообщалось, с пятницы, Кабинет Министров уменьшил государственный заказ на обучение в вузах на 10-12% в 2015 по сравнению с 2014 годом.

Топ комментарии
+16
В Украине стартовала вступительная кампания в вузы - Цензор.НЕТ 7544
показать весь комментарий
10.07.2015 07:59 Ответить
+4
проффесор, доктор сантехнічєскіх наук
показать весь комментарий
10.07.2015 08:04 Ответить
+4
Засовывать.
показать весь комментарий
10.07.2015 08:04 Ответить
Комментировать
Сортировать:
пока обсуждать нечего
показать весь комментарий
10.07.2015 07:58 Ответить
В Украине стартовала вступительная кампания в вузы - Цензор.НЕТ 7544
показать весь комментарий
10.07.2015 07:59 Ответить
проффесор, доктор сантехнічєскіх наук
показать весь комментарий
10.07.2015 08:04 Ответить
Саня, красава! По лицу сразу видно, что переписку Энгельса с Каутским изучил досконально.
показать весь комментарий
10.07.2015 09:13 Ответить
изучил но не согласен . причем с обоими
показать весь комментарий
10.07.2015 09:58 Ответить
Саня ж он такой, со своим ИМХО
показать весь комментарий
10.07.2015 11:36 Ответить
скажите,что делать с аттестатами ЛНР, ДНР?
принимать, не принимать?
показать весь комментарий
10.07.2015 07:59 Ответить
Засовывать.
показать весь комментарий
10.07.2015 08:04 Ответить
куда и кому?
показать весь комментарий
10.07.2015 08:06 Ответить
Импровизируйте. Лучше всего родителям.
показать весь комментарий
10.07.2015 08:12 Ответить
не уполномочены...
я к этим аттестатам тоже отношусь скептически...
Но мальчишки вроде бы нормальные...
показать весь комментарий
10.07.2015 08:14 Ответить
А что у них с ЗНО?
показать весь комментарий
10.07.2015 08:17 Ответить
те, кто имел возможность , прошли его на не оккупированных территориях...
с остальными не понятно...
показать весь комментарий
10.07.2015 08:25 Ответить
А конкретно у этих с аттестатами из дыры?
показать весь комментарий
10.07.2015 08:27 Ответить
они без ЗНО
показать весь комментарий
10.07.2015 08:33 Ответить
а чего они к вам с аттестатами пришли? В вуз поступать?
показать весь комментарий
10.07.2015 08:38 Ответить
у меня не вуз , у меня техникум
показать весь комментарий
10.07.2015 08:39 Ответить
Без ЗНО можете принять? Таких случаев еще будет немало. Держите валерьянку под рукой.
показать весь комментарий
10.07.2015 08:45 Ответить
в принципе можем даже по результатам собеседования, если аттестат с высоким баллом...НО...по законодательству Украины их аттестаты не есть документами...это филькина грамота...решаться этот вопрос будет не на уровне учебного заведения....это однозначно....
это ж не только к нам такие абитуриенты придут....
показать весь комментарий
10.07.2015 08:50 Ответить
Да, тяжело вам...ничего, время всех вылечит. Кого в живых оставит. А парням советую добровольцами в военкомат. Или перездавать на аттестат на нашей территории и терять год. Других вариантов не вижу. Если они хотят жить в Украине.
показать весь комментарий
10.07.2015 08:55 Ответить
до захерчинка з такими атестатами в апалченіє, а батькам і ватним бапкам своїм нехай подякують і вклоняться до землі
показать весь комментарий
10.07.2015 08:40 Ответить
вот сюдаhttp://www.youtube.com/watch?v=J-Y-GsareMw В Украине стартовала вступительная кампания в вузы - Цензор.НЕТ 890 ПСhttp://www.youtube.com/watch?v=J-Y-GsareMw . Можна и художнику.
показать весь комментарий
10.07.2015 08:20 Ответить
И где же Вы видели такие аттестаты ?
показать весь комментарий
10.07.2015 08:06 Ответить
видела...к нам уже пришло два таких кадра...
показать весь комментарий
10.07.2015 08:10 Ответить
Сфотографировали бы, очень интересно
показать весь комментарий
10.07.2015 08:17 Ответить
похоже на наш вкладыш в аттестат...
еще больше похоже на российский аттестат...
Но самой корочки у них нет...
показать весь комментарий
10.07.2015 08:27 Ответить
Взял на работу пять человек бежавших из Горловки, Луганска и Иловайска, честно скажу работой их доволен, к стати очень трудолюбивые, и плевать они хотели на субботы и праздники, в отличии от донцких, они не считают что им все должны
показать весь комментарий
10.07.2015 08:45 Ответить
Они к вам уже с прививкой попали. Если даже и не были здоровыми с самого начала.
показать весь комментарий
10.07.2015 08:57 Ответить
Саша, это Донецкая область, и не помочь им я просто не имел права, т.к. сам родом из Перевальска
показать весь комментарий
10.07.2015 09:01 Ответить
Права всегда подразумевают обязанности. Они только работают хорошо? Или мыслят тоже? За что именно Вы из взяли? Только как земляков и тружеников?
показать весь комментарий
10.07.2015 09:18 Ответить
бо на територію підконтрольну українцям виїхали кращі, ті в кого ще голова працює і вони розуміють чим закінчуться ті всі днр лнр і ті хто хоче нормально жити працювати
показать весь комментарий
10.07.2015 08:57 Ответить
использовать, когда не будет под рукой туалетной бумаги
показать весь комментарий
10.07.2015 08:06 Ответить
з такими питаннями нехай звертаються до захєрченка, причому тут вищі вузи України?
показать весь комментарий
10.07.2015 08:36 Ответить
так -то оно так...НО...
недавно на цензоре читала, что взяли в плен двух мальчишек, за то, что они рисовали украинский флаг...дальнейшая судьба их не известна...
как с этим быть?
показать весь комментарий
10.07.2015 08:38 Ответить
за таких дітей треба мстити , українці надто добре відносяться до зрадників і терористів
показать весь комментарий
10.07.2015 08:43 Ответить
тут я согласна...с выродками нельзя церемониться...иначе на голову лезут...
показать весь комментарий
10.07.2015 08:44 Ответить
а це діти самі приходять? чи їхні батьки з ними? що вони кажуть, як вони бачуть ситуацію, когось звинувачують може? як реагують на ваідмову прийняти документи їхні батьки
показать весь комментарий
10.07.2015 08:54 Ответить
к сожалению, не я тогда была в приемной комиссии...и ничего на это ответить не могу....
это мы уже на педсовете обсуждали ситуацию....
скорее всего с родителями...обычно к нам приходят с родителями...
показать весь комментарий
10.07.2015 08:56 Ответить
найперше треба задати питання батькам тих дітей, чому вони залишилися з окупантами і не дали можливості вчитись дітям в нормальних українських школах, як ви знаєте ніхто ще дітей невиганяв з україни в днр
показать весь комментарий
10.07.2015 08:45 Ответить
а мы не уполномочены такие разговоры вести...мы ж ведь не бабушки на скамейке, чтобы говорить о том, что нам интересно...мы выполняем определенную работу....и в праве говорить о том, что касается непосредственно вопроса поступления...
показать весь комментарий
10.07.2015 08:58 Ответить
ну так , ви просто на роботі, але як би хотілося задати питання таким от батькам
показать весь комментарий
10.07.2015 09:07 Ответить
поверь, очень хотелось бы...
показать весь комментарий
10.07.2015 09:09 Ответить
я працюю з одним з донецької області переселенцем, так ніби нормальний, має дитину хлопчика 13 років ходить в нашу "бандерівську" школу і нічого вчиться
показать весь комментарий
10.07.2015 09:11 Ответить
у меня в группе учился переселенец, тоже вроде был нормальный...
назад в свой Луганск поехал....нет возможности снимать здесь квартиру...
показать весь комментарий
10.07.2015 09:18 Ответить
"Аттестатами ЛНР, ДНР..." ЛНР, ДНР, Карл! Кто такие ЛНР и ДНР? Проверьте их, скажем, на ДНК. Или отправьте на УЗИ. Вы смеетесь?
показать весь комментарий
10.07.2015 09:18 Ответить
Родители копите денюшки.
показать весь комментарий
10.07.2015 08:08 Ответить
http://demiart.ru/forum/lofi/index.php/t75486.html В Украине стартовала вступительная кампания в вузы - Цензор.НЕТ 2881 http://demiart.ru/forum/lofi/index.php/t75486.html .
показать весь комментарий
10.07.2015 08:12 Ответить
интересно , будет ли сдаче документов предшествовать встреча с работниками военкоматов ?
показать весь комментарий
10.07.2015 11:04 Ответить
В 17 лет?