6350 посетителей онлайн

ЕС может компенсировать часть расходов странам, передающим Украине F-16, - Боррель

f-16

Евросоюз может принять решение о компенсации части расходов, связанных с передачей Украине истребителей четвертого поколения F-16

Об этом заявил Высокий представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Europa Press.

Он отметил, что предоставление самолетов является не результатом соглашения с ЕС, а двусторонним решением нескольких стран, сформировавших группу для координации своих действий.

Боррель заметил, что Евросоюз "безусловно" профинансирует "часть" расходов этих государств-членов, если они обратятся с соответствующей просьбой в Брюссель.

Руководитель дипломатии ЕС выразил уверенность, что эти самолеты могут "стать поддержкой" для Украины, хотя и признал, что, "к сожалению", F-16 "не смогут быть использованы очень скоро", поскольку сначала нужно научить пилотов, что является "длительным" задачей".

"Но чем раньше мы начнем, тем лучше", – резюмировал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Дания предоставит Украине 19 самолетов F-16.

Президент Владимир Зеленский заявил, что украинские пилоты и инженеры уже начали обучение в Дании.

Премьер Дании Фредериксен заявила, что первые F-16 Дания отправит Украине ближе к Новому году, речь идет о примерно 6 единицах.

Топ комментарии
+9
Звичайно, може. Навіть повинна. Щоб європейці не воювали власними арміями. І бажано за гроші, які виділяються орбанівській Угорщині.
показать весь комментарий
21.08.2023 22:47 Ответить
+4
показать весь комментарий
21.08.2023 22:59 Ответить
+3
Щось мені здається, що пан Боррель більший патріот України, ніж наші 99% чиновників і 98% політиків. А можна його нам в уряд? Бажано прем'єром.
показать весь комментарий
21.08.2023 23:01 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Звичайно, може. Навіть повинна. Щоб європейці не воювали власними арміями. І бажано за гроші, які виділяються орбанівській Угорщині.
показать весь комментарий
21.08.2023 22:47 Ответить
показать весь комментарий
21.08.2023 23:06 Ответить
Борель, так може вже пора починать,почать починать,починать ***** цвахель зітріх борель туди вах штріхен!!!
показать весь комментарий
21.08.2023 23:15 Ответить
Народ, там пишут що наши знищили ще одну стратегічну тушку вже на іншому аєродромі. Це правда?
показать весь комментарий
21.08.2023 22:48 Ответить
На якому? в Шайковці? де пишуть7
показать весь комментарий
21.08.2023 22:54 Ответить
Ага, там. В Шайовці.
показать весь комментарий
21.08.2023 23:11 Ответить
поки що новину ніде не бачив. Почекаємо.
показать весь комментарий
21.08.2023 23:13 Ответить
Крім Сольців, з тих. до яких у нас може бути дотяг, і де можуть базуватись Ту-22. бо там теж ВПП 3000 метрів - це тільки Шайковка.
показать весь комментарий
21.08.2023 23:11 Ответить
ну як що не дурні і не прихвостні ***** то мусять повністтю покрити цю статтю витрат
бо ***** в львівській, волинській обл чи на закарпатті вимагатиме в сотні разів більших витрат на оборону ЄС
і щось зовсім не чути за лендліз.....
чути лиш за кредити та закупівлю
це так Україна заганяється в економічну жирну сраку???
показать весь комментарий
21.08.2023 22:52 Ответить
Ми вже в ній. Причому навіть без кредитів.
Але все в наших руках - якщо на виборах обиратимемо адекватних політиків, які вестимуть Україну європейським, цивілізованим шляхом, то з великою ймовірністю кредити нам спишуть. По крайній мірі так зазвичай робить Захід.
Та і взагалі, краще бути живим і з боргами, ніж мертвим і без них.
показать весь комментарий
21.08.2023 23:05 Ответить
дяекую за позицію!!!!
і теж сумніваюсь що з цією владою нам щось спишуть
вже в очі кажуть, не кради, ****
а йому по..уй
прибери агентуру рф, пох...й
постав спеців, пох..й
лиш страшно що його підтримує багато людей і вся, повністтю вся виконавча влада
показать весь комментарий
21.08.2023 23:20 Ответить
показать весь комментарий
21.08.2023 22:59 Ответить
Хороший мужик этот Боррель.. И не злопамятный на самом деле. Просто по хорошему злой, и память имеет хорошую..
показать весь комментарий
21.08.2023 22:59 Ответить
Щось мені здається, що пан Боррель більший патріот України, ніж наші 99% чиновників і 98% політиків. А можна його нам в уряд? Бажано прем'єром.
показать весь комментарий
21.08.2023 23:01 Ответить
Нельзя, к сожалению. 73% баранов сдулись до 26%. Но с клованом страны мира вынужденны иметь дело. С хамлом, который от гаражного завхоза отличается только хорошо подвешенным языком. И только подвиги ВСУ и нечеловеческие страдания нашего народа заставляет их переступить через свою неприязнь и помогать Украине.
показать весь комментарий
21.08.2023 23:11 Ответить
тобто ви вважаєте, що на сьогодні за зеленського проголосували б майже 5 мільйонів виборців?
показать весь комментарий
21.08.2023 23:18 Ответить
Ачто такое аж целых 5 миллионов в сравнении с общим количеством избирателей? Математику в начальной школе не изучал?
показать весь комментарий
21.08.2023 23:41 Ответить
хочу запитати увас, як у людини, в якої ще свіжі знання з математики початкової школи - а яка загальна чисельність виборців прийде на майбутні вибори?
показать весь комментарий
21.08.2023 23:48 Ответить
Та що Ви в намальовані 73% віруєте? То як пуйлу 118% малювали
показать весь комментарий
22.08.2023 00:29 Ответить
Путлер тут совсем не причем. Это наша горькая правда. Вот столько у нас в стране дебилов. Это сходится с теорией недалеких и необразованных людей в любой стране. Достаиочно поднять их глубинные убеждения и интересы. Эта теория пожтверждается выборами Пороха в один тур, потому что эта самая биомасса боялась войны и только Порох сказал что мы победим.
показать весь комментарий
22.08.2023 00:39 Ответить
Хто не жлобиться, отримує сторицею.
показать весь комментарий
21.08.2023 23:04 Ответить
Прем'єр-міністр Швеції Ульф Крісстерссон заявив, що його країна сама потребує винищувачів "Gripen", тож планів передати їх Україні поки не має.
показать весь комментарий
22.08.2023 00:15 Ответить