Венгрия признала активную работу своей разведки в Украине
Глава управления гражданской разведки Венгрии Янош Лазар заявил, что агенты разведки в последнее время активно работали в Украине.
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Українські новини", об этом Лазар заявил в парламенте Венгрии.
По его словам, сотрудники управления были на территории Украины с целью "гарантировать, что политические лидеры могут продвигать интересы Венгрии".
Руководитель службы, слова которого приводит издание Budapest Beacon, также заверил, что власти страны внимательно следят за развитием ситуации с венграми, проживающими в Закарпатье. Он отметил, что его ведомство проводит операции для защиты венгерских граждан в Украине, несмотря на то, что местные власти пытаются этому противостоять.
По оценке властей Венгрии, в Украине проживают около 200 тысяч этнических венгров. В основном община сконцентрирована в Закарпатской области. Ранее сообщалось, что число жителей региона, принявших гражданство Венгрии за последние два года, составило около 100 тысяч человек. Рост количества желающих получить венгерский паспорт связывали с кризисом в Украине.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно заявлял, что украинская сторона должна признать право этнических венгров на двойное гражданство. Глава правительства при этом подчеркивал, что дестабилизация ситуации в Украине расходится с интересами Венгрии.