"Укрспирт" в первом полугодии 2015 г. заработал 86 миллионов
Государственное предприятие "Укрспирт" в январе-июне 2015 года заработало 86 млн грн. Если сравнивать с первым полугодием 2014 года, прибыль предприятия увеличилась на 175%.
Как отмечается в официальном пресс-релизе ГП "Укрспирт", высокие финансовые показатели монополиста напрямую связаны со снижением административных и операционных расходов и уменьшением закупочных цен на сырье, пишет Gazeta.ua.
"Мы уменьшили расходы на обязательные виды страхования, на консультационные и маркетинговые услуги, аренду. Также сбалансировали финансовые доходы и расходы для налаживания более эффективной работы", - прокомментировал Роман Иванюк.
По мнению экономического эксперта Александра Крамаренко, финансовый результат "Укрспирта" закономерен. "В целом история полугодового выведения "Укрспирта" из кризиса говорит об очень простых уроках: - нужно считать деньги, вести точный учет на производстве, оптимизировать затраты, ликвидировать схемы вывода денег в фирмы-"прокладки. И тогда ранее убыточное госпредприятие неожиданно для скептиков оказывается прибыльным. Что, кстати, хороший козырь и при возможной последующей приватизации - прибыльное предприятие всегда стоит дороже", - считает Крамаренко.
На сайте ГП также отмечается, что в течение января-июня 2015 г. свою прибыль компания направляла на погашение просроченной задолженности и модернизацию производства. Так, с начала года текущая кредиторская задолженность сократились на 143 млн. грн. Кстати, 2014 год предприятие завершило с убытком 532 млн грн.
Напомним, в декабре 2014 года экс-директору ГП "Укрспирт" М. Лабутину было предъявлено уведомление о подозрении в растрате 172,5 млн грн. со счетов ГП "Укрспирт" и уклонении от уплаты налогов на сумму 28,2 млн грн. После чего М. Лабутин бежал. 29 декабря 2014 г. исполняющим обязанности директора ГП "Укрспирт" назначен Роман Иванюк.
Оказывается и государство может быть "эффективным менеджером"!...
Якщо у звітах фігурують МІНУСИ, це доказує ТЕ, що керівники не просто махінатори, А ВЕЛИКІ МАХІНАТОРИ!
Такі керівники мають сидіти у тюрмі, і разом з ними - покровителі з Кабміну.
Саме тому ці міністри хочуть прихватизувати це підприємство, щоб
1. сховати "ВСІ кінці у воду" (мінімум 532 млн. грн.);
2. прихватизувати ФАКТИЧНО ПРИБУТКОВЕ підприємство, за мізер, яке на папері збиткове.
Але якщо відбудеться ця прихватизація, то ЛЮДИ НЕ СТЕРПЛЯТЬ!
Бо "ЗОЛОТІ" підприємства МАЮТЬ НАЛЕЖАТИ ДЕРЖАВІ, щоб наповнювати Держбюджет, а не кишені олігархів!!!