5853 посетителя онлайн
1 127 69

На украинских заправках наблюдается редкое явление - начали снижаться цены на топливо

Больше всего за прошедшую неделю подешевело дизельное топливо. Его стоимость в рознице упала на 20 копеек.

Эксперты рынка связывают приятную для автомобилистов тенденцию со снижением цен на нефть. Но при этом мировые котировки за последнее время обвалились на 20%, а топливо в Украине подешевело от силы на 3%.

Такой перекос торговцы объясняют просто. Якобы они ранее повышали цены на бензин медленнее, чем росли мировые цены. Теперь же операторы намерены получить максимальную выгоду, поэтому медлят с понижением цены. "У нефтетрейдеров и розничных операторов заработок был близок к нулю. Сегодня же падение мировых цен на нефть дает нам возможность немного заработать", - признался Сергей Корецкий, генеральный директор компании "Континиум" (заправки WOG). 

Эксперты объясняют запоздавшую реакцию украинских нефтеторговцев тем, что розничные компании, как правило, держат при себе месячный запас товара. "После того как дорогой товар продан, на заправки начал поступать более дешевый", - объясняет исполнительный директор аналитической компании UPECO Сергей Куюн. Он также констатирует, что сейчас есть все предпосылки для дальнейшего снижения цены на бензин. "Если цена, которая есть в мире, стабилизируется, по крайней мере, еще на две недели, то нас ждет снижение еще на 20 копеек. А до конца месяца не исключено, что цена может упасть и еще больше", - прогнозирует эксперт.

В пресс-службе концерна "Галнафтогаз" (заправки "Окко") подтверждают, что до недавнего времени торговля велась запасами более дорого бензина. "И только сейчас, когда он исчерпался, появилась адекватная цена на АЗС", - объясняют ситуацию операторы рынка. Генеральный директор компании "Континиум" (заправки WOG) Сергей Корецкий в свою очередь говорит, что задержка со снижением цены на розничном рынке связана со сложной логистикой нефтепродуктов. "Вы же понимаете, что если цена упала на фьючерсы нефти, то цены на бензин изменятся не менее чем через 20 дней", - говорит он.

Дмитрий Зверев, замдиректора департамента общественных коммуникаций компании "ТНК-ВР Коммерс" добавляет, что операторам нужно время, чтобы законтрактовать товар у зарубежных партнеров, транспортировать до границы, растаможить, поставить на нефтебазы и в розницу. "При этом каждый участник, когда наметилась тенденция падения, берет паузу, рассчитывая приобрести товар на пике падения как можно дешевле", - говорит он. По словам Зверева, первым падение цен ощутил оптовый сегмент. "С начала месяца цены на нефтепродукты у наших операторов уже упали на 300-700 гривен за тонну, что, к слову говоря, негативно отразилось на местных нефтеперерабатывающих компаниях, купивших в июле сырье по высокой относительно нынешнего уровня стоимости", - уточнил он.

Операторы также осторожно говорят о дальнейших тенденциях на топливном рынке. "Действительно, потенциал к снижению есть. Но он напрямую будет зависеть от того, как будут вести себя цены на нефть на мировых рынках", - предполагает пресс-секретарь "Галнафтогаза" Манэ Акопян.

Власти не скрывают удовольствия оттого, что цены на топливо пошли вниз. "Анализ фактических розничных цен на заправках показывает, что участники рынка придерживаются рекомендованных ценовых коридоров на топливо", - заключает Фент Ди, начальник пресс-службы Минтопэнерго. Он напомнил, что на период с 11 по 21 августа расчетный ценовой коридор для розничных АЗС был установлен на уровне 6,69-6,90 гривни за литр для бензина марки А-95, а для дизельного топлива - на уровне 6,99-7,20. Фент Ди отметил, что, помимо снижения мировых цен на нефть, еще одним фактором, который повлиял на снижение цены нефтепродуктов на АЗС, стало падение спроса. Это результат завершения сбора урожая, а также решения Кабмина поставлять сельхозпроизводителям топливо, производимое Шебелинским ГПЗ.
Источник:  Дело
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
13.08.2008 10:08 Ответить
Без Имени
Ну шо есть, то есть - сам удивился сильно, када упала цена на 95 на цельных 5 копеек (мелочь, а приятно). Но не на всех заправках. Даже не на всех заправках одной сети это явление наблюдается. Так что.... видать не надолго. (((
показать весь комментарий
13.08.2008 10:12 Ответить
Без Имени
какая мелочь--????
Какое приятно--???

До сих пор плачу когда заправляюсь а ты говоришь 5 коп
показать весь комментарий
13.08.2008 10:14 Ответить
Без Имени
Я тоже плачу, но када снижают хотя бы на 5 копеек - это приятнее, чем неприятнее...

хотя, чего можно было ожидать, когда 80% нефти заходит с России (привет Кучме), а Россия каждый квартал пересматривает пошлину на вывоз исходя из мировых цен на нефть. А что больше всего удивило, так это то, что с 1 августа пошлина Россией увеличилась... а цена на бензин пусть и на 5 копеек, но упала. Поэтому и сказал - мелочь,а приятно.
показать весь комментарий
13.08.2008 11:41 Ответить
Игорь_048
Неужели Одесса впереди планеты всей - у нас на 10 коп???
показать весь комментарий
13.08.2008 10:25 Ответить
Alex 61
Не слышно криков, что Юлька-**** козни строит, к власти рвется.
показать весь комментарий
13.08.2008 11:02 Ответить
Ктулху
Я сам удивился. Еще один плюс для Президентства Юльки
показать весь комментарий
13.08.2008 10:24 Ответить
Игорь_048
Ты лучше про НАТО расскажи, про помощь ? А про роль Юли в мировом падении цен и так понятно !
показать весь комментарий
13.08.2008 10:27 Ответить
КАМ
Юлька будет президентшей в любом случае, даже если бензин и не подешевеет еще на пятачек.
показать весь комментарий
13.08.2008 10:32 Ответить
Игорь_048
Накаркайте ещё.
показать весь комментарий
13.08.2008 10:41 Ответить
КАМ
Что бы там нефтяные магнаты не звиздели цель одна-ободрать как можно больше бабла с пересичных. Когда они нажрутся сцуки.
показать весь комментарий
13.08.2008 10:30 Ответить
Баков
Упавшая цена на топлево, хороший пинок для баклажанов )))))))
показать весь комментарий
13.08.2008 10:41 Ответить
kapitan
У нас уже почти два месяца 95-й по 5,72, а у вас?
показать весь комментарий
13.08.2008 10:45 Ответить
Ктулху
Сегодня заправлялся по 5.60. ТНК
показать весь комментарий
13.08.2008 10:48 Ответить
kapitan
Хорошая новость завтра в Крым выезжаю, а это 100 литров в одну сторону...Мелочь, а приятно
показать весь комментарий
13.08.2008 10:55 Ответить
Ктулху
а куда именно в Крым?
показать весь комментарий
13.08.2008 11:00 Ответить
Шеф
гдето в район краснозвёздного? на поиски дармового топлива?
показать весь комментарий
13.08.2008 11:59 Ответить
kapitan
в Партенит, это Большая Алушта
показать весь комментарий
13.08.2008 13:22 Ответить
Игорь_048
Сколько за литр ? Это что только для членов профсоюза и БЮТ ? Или подарок от НАТО?
показать весь комментарий
13.08.2008 11:12 Ответить
Ктулху
Ты читать умеешь? 5.60 за литр А-95. Киевская заправка ТНК, проспект Краснозвездный
показать весь комментарий
13.08.2008 11:17 Ответить
Игорь_048
Может подедешь , ещё раз посмотришь . Или машины у тебя нет ? Какой на хрен 5.60 ?? Может 6.60 ?
показать весь комментарий
13.08.2008 11:24 Ответить
Игорь_048
Или тебе жена бензин покупает ?
показать весь комментарий
13.08.2008 11:28 Ответить
Шеф
ктулху, подкинь адресочек заправки, ато я как лох уже месяц по 6.72 заправляюсь НАБРЫДЛО!
показать весь комментарий
13.08.2008 11:36 Ответить
kapitan
а я по 5,72 второй месяц заправляюсь
показать весь комментарий
13.08.2008 13:24 Ответить
ВладДругой
Нестыковка какая-то ! У нас - Херсон : 95 - 6,60, 92 - 6,40. Цены на заправках могут быть ниже копеек на 10. Но никак не на гривню ... Так что в 5,60 за 95 верится с трудом ! Может БИО ? У нас раньше БИО-98 был дешевле 92-го ...
показать весь комментарий
13.08.2008 11:46 Ответить
Без Имени
Цифры попутал может?
В Донецке канешно бензин всегда дороже был, чем по всей Украине, но не на 1 грн ...
ТНК, 95-й 6.70
Укртатнафта, 95-й 6.70 - 6.65

остальные - в таком же духе цены...

правда в Мелитополе (када в Одессу ездил) видел 95-й за 5.90 - там, наверное ослинной мочи 70% Может там заправляешся? я не рискнул....
показать весь комментарий
13.08.2008 11:47 Ответить
где это такой дармовай бензин.?у нас в Киеве 95 по 6.80!
показать весь комментарий
13.08.2008 15:02 Ответить
Шеф
Колитесь, где берёте бензин по 5.60?
показать весь комментарий
13.08.2008 11:39 Ответить
Игорь_048
Там-же где и курятину по 14....
показать весь комментарий
13.08.2008 11:41 Ответить
Шеф
на краснозвёздном?
показать весь комментарий
13.08.2008 11:43 Ответить
Шеф
Молчите партезане?
показать весь комментарий
13.08.2008 11:42 Ответить
Без Имени
Ключевая фраза - вот эта.

---------
Эксперты рынка связывают приятную для автомобилистов тенденцию со снижением цен на нефть. Но при этом мировые котировки за последнее время обвалились на 20%, а топливо в Украине подешевело от силы на 3%.
---------

Так что никакой заслуги Тимошенко здесь нет.
показать весь комментарий
13.08.2008 11:42 Ответить
Без Имени
Странно, как понижается - заслуги нет, а как повышается - так есть. Любопытно...
показать весь комментарий
13.08.2008 11:48 Ответить
ВладДругой
" ...Так что никакой заслуги Тимошенко здесь нет. "

Согласен !! Нету заслуги ... Есть только вина за предыдущий рост цен на бензин (в связи с ростом цен на нефть) ...
показать весь комментарий
13.08.2008 11:49 Ответить
Игорь_048
А Кутулху с Вами готов поспорить , правда Ктулху ???
показать весь комментарий
13.08.2008 11:49 Ответить
Шеф
не трать напрасно силы, после такого "ляпа" ктулху уже сменил ник
показать весь комментарий
13.08.2008 11:58 Ответить
Игорь_048
Плохо Вы знаете этого " ТОВАРИСЧА". Ему насвистеть - как два пальца об асфальт.
показать весь комментарий
13.08.2008 12:01 Ответить
Шеф
мы тут с тобой стебёмся как два лоха, а человек в это время дешовый бензин палит!
показать весь комментарий
13.08.2008 12:03 Ответить
Ктулху
после моей ошибки, день у вас вижу превратился в праздник))))
показать весь комментарий
13.08.2008 12:05 Ответить
Шеф
Да какой там праздник... одни слёзы. Думали ты с нами секретным местом поделишся, а ты вон как)))))))))))
показать весь комментарий
13.08.2008 12:08 Ответить
Ктулху
*******))))))))))))))))))))))))))) 6.60))))))))))0
показать весь комментарий
13.08.2008 12:02 Ответить
Ктулху
Игорь_048 Комментировать
Может подедешь , ещё раз посмотришь . Или машины у тебя нет ? Какой на хрен 5.60 ?? Может 6.60 ?
13-08-2008, 11:24
=======================

Приношу свои извинения. 6.60 ))))))))
показать весь комментарий
13.08.2008 12:02 Ответить
Игорь_048
Тогда вернёмся к помощи от НАТО.Где она?
показать весь комментарий
13.08.2008 12:04 Ответить
Ктулху
Кому помощь?? Напомни)
показать весь комментарий
13.08.2008 12:06 Ответить
Игорь_048
Западной Украине, НАТОвский десант в Грузию
показать весь комментарий
13.08.2008 12:09 Ответить
Игорь_048
Опять свалил ???
показать весь комментарий
13.08.2008 12:16 Ответить
Ктулху
работы много
показать весь комментарий
13.08.2008 12:48 Ответить
Игорь_048
Или как обычно с прогнозами полная лажа ???
показать весь комментарий
13.08.2008 13:44 Ответить
Без Имени
та чё там, с кем не бывает...
показать весь комментарий
13.08.2008 12:05 Ответить
Человек с рекламного ролика
А пры Юли бэнзэн був тры грывны
показать весь комментарий
13.08.2008 12:04 Ответить
Игорь_048
А до Юли 1.80 ....
показать весь комментарий
13.08.2008 12:06 Ответить
Ктулху
До Юли и квартиру в Киеве можно было взять за 15 штук баксов)) И что?)
показать весь комментарий
13.08.2008 12:07 Ответить
Без Имени
Вэрнить нам Йулю!
показать весь комментарий
13.08.2008 12:07 Ответить
Ктулху
Куй вам. Янека хватит!
показать весь комментарий
13.08.2008 12:07 Ответить
Шеф
Юлю вам вернуть? а может ешчо и газ по 50 банксов? иш губу раскатали!
показать весь комментарий
13.08.2008 12:10 Ответить
Ктулху
Вот и я говорю))
показать весь комментарий
13.08.2008 12:48 Ответить
Без Имени
иди работай
показать весь комментарий
13.08.2008 13:17 Ответить
Шеф
показать весь комментарий
13.08.2008 13:31 Ответить
Ктулху
Я стараюсь совмещать))
показать весь комментарий
13.08.2008 14:19 Ответить
Шеф
А я проникся завистью к кепу.
показать весь комментарий
13.08.2008 13:42 Ответить
Без Имени
нигде ничего не снизилось.Может на левых заправках.Как был обещанный бензил Юлей по 3.20-так и остался.
показать весь комментарий
13.08.2008 14:05 Ответить
kapitan
Это только на заправках УкрНафта такая цена - 5,72, на других 5,82 - 5,92 литр 95-го
показать весь комментарий
13.08.2008 14:09 Ответить
Без Имени
Баков Комментировать
Упавшая цена на топлево, хороший пинок для баклажанов )))))))
13-08-2008, 10:41
kapitan Комментировать
У нас уже почти два месяца 95-й по 5,72, а у вас?
==================================================  ==
во *** опять Тюлька *******,а чего у нас по 6-40 А-92??
показать весь комментарий
13.08.2008 14:18 Ответить
kapitan
Понятия не имею, сам удивляюсь. А Юлька и в России за 4 годы цены подняла, и в Европе, во всём мире, скотина
показать весь комментарий
13.08.2008 14:23 Ответить
Без Имени
да на фига мне Россия,меня волнует мой карман
22.11.2006 Алушта (сейчас на видео подсмотрел,водку в гарах пили,знакомились с обитателями санатория и.т.д )
Super-3.90, А-95 3.60,А-80 3.40
показать весь комментарий
13.08.2008 14:44 Ответить
Без Имени
сорри гОрах
показать весь комментарий
13.08.2008 14:45 Ответить
Шеф
кеп, это харошая новасть для тех, у кого бенз был по 6.70 а стал по 6.60. А вам то какая радость?
показать весь комментарий
13.08.2008 14:47 Ответить
kapitan
Если честно - то мне пох 5,60 или 7,600. это не существенно меня обеднят, но приятно чисто морально, когда дешевеет что-то