10602 посетителя онлайн
3 313 5

Польша хочет забрать у РФ долю газопровода "Ямал-Европа"

ямал,європа

Об этом сообщил глава польского нефтяного концерна Orlen Даниэль Обайтек, передает Цензор.НЕТ.

Он отметил, что после того, как решение станет окончательным, акции, ранее принадлежавшие "Газпрому", перейдут в АО "Европол ГАЗ".

Пока решение остается за Министерством развития и технологий Польши. По словам Обайтеко, группа Orlen возьмет под контроль часть газопровода "Ямал-Европа".

"В течение десятилетий Польша зависела от поставок природного газа из России – 10 лет назад на ее долю приходилось примерно 80% импорта этого сырья", – написал он в соцсети.

Обайтек добавил, что с 2022 года Польша полностью независима от газа из России. А это новое решение - шаг к восстановлению полного контроля польских предприятий над стратегической газовой инфраструктурой страны.

Загрузка...