10193 посетителя онлайн
5 124 30

Законопроект Минздрава позволяет присваивать больницы, - Мусий

Разработанный в Минздраве и поданный Кабмином в парламент законопроект ("О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам здравоохранения № 2309 от 07.07.2015) дает возможность хищения, дерибана, присвоения за бесценок или бесплатно учреждений здравоохранения (поликлиник, больниц, научно-исследовательских институтов и земли, на которой они расположены).

Об этом на во время пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре заявил народный депутат Олег Мусий, передает УНИАН.

"Попытки впопыхах протащить через Комитет и проголосовать кабминовский законопроект могут привести к тому, что у украинского народа будет украдено кроме всего прочего еще и имущество учреждений здравоохранения и земля, на которой они расположены", - заявил он.

мусий

мусий


По словам Олега Мусия, учреждения здравоохранения, которые на сегодня являются бюджетными учреждениями, действительно плохо работают, потому что нет кадровой и хозяйственной свободы. "Хозяйственный кодекс дает возможность это изменить (переводом в государственные или коммунальные некоммерческие предприятия).

Казалось бы, запишите эту фразу и все решено. В то же время в правительственном законопроекте мы видим возможность перевода государственных и коммунальных учреждений в акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью с разным участием, в коммерческие или казенные предприятия. Что это значит?

Как только они будут переведены в такие формы собственности, они со следующего дня могут быть обанкрочены и проданы. Это прямо предусматривает Хозяйственный кодекс. Самое опасное из этого то, что в заключительных и переходных положениях (раздел 13, пункт 6) указано, что при изменении формы собственности и формы хозяйствования бесплатно в уставный фонд соответствующих АО и ООО передается не только заведение, но и его имущество и земля, на которой он находится. В этом заключается самая большая опасность и на самом деле заложена коррупционная схема по дерибану и хищению общественного имущества ", - подчеркнул он.

Учитывая то, что разрекламированная минздравовские реформа может свестись к банальной приватизации, Олег Мусий подал альтернативный законопроект ("О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам деятельности учреждений здравоохранения" №2309а-1 от 17.07.2015 . "Увидев, какого кота в мешке нам собираются подсунуть, я однозначно решил вносить альтернативный кабминовскому законопроект. Он не дает никакого шанса прихватизаторам, не содержит лазейки, позволяющей растащить государственное имущество.

Он на стороне народа, а не на стороне коммерции. Теперь все члены Комитета по вопросам здравоохранения смогут сделать свой осознанный выбор между двумя законопроектами и определиться, за что они: за хищение системы или за автономизацию заведений без риска сделать медицину недоступной для людей", - подчеркнул депутат.

Топ комментарии
+8
Ну что вы! Теперь это ведь "уважаемый" профи. который раскусил "грязный" план Квиташвили.

Грустно, что есть люди, которые развесив уши слушают Мусия
показать весь комментарий
22.07.2015 16:47 Ответить
+5
а менеджеры от рыгов и комуняк умеют хорошо только воровать....
показать весь комментарий
22.07.2015 16:15 Ответить
+5
А это не бывший министр здравохрания,который обосрал все и полностью.???
показать весь комментарий
22.07.2015 16:41 Ответить
Комментировать
Сортировать:
менеджеры от торговли хорошо умеют только "торговать"...
показать весь комментарий
22.07.2015 16:14 Ответить
а менеджеры от рыгов и комуняк умеют хорошо только воровать....
показать весь комментарий
22.07.2015 16:15 Ответить
увы...
показать весь комментарий
22.07.2015 16:16 Ответить
а барыги шоколадные, что умеют?
показать весь комментарий
22.07.2015 16:33 Ответить
по твоему когда они родились и какие пионерские галстуки носили и в чьей партии начиналась ихняя карьера/, комуняки просто ветвление так же как и рыги
показать весь комментарий
22.07.2015 16:43 Ответить
Да нет у нас никакой идеологии ни у кого из властей, что раньше, что теперь, кроме как брехать народу и воровать. Если я неправ, докажи обратное. Нищий народ не способен преобразовать систему. Могут быть только кратковременные всплески негодования, а потом опять битва за выживание. На том и построены все тирании власти богатых.
показать весь комментарий
22.07.2015 16:53 Ответить
я не говорил за идеологию, идеология без реальных поступков это содрагание воздуха, вся совковская система был создана и построена на ворье на круговой поруке и стукачах.
идеология это для лошья типа ватников и бездумных урапатриотов
показать весь комментарий
22.07.2015 17:21 Ответить
Сен- Раздаватель майна украинского в приватные руки. Борзый.
показать весь комментарий
22.07.2015 16:17 Ответить
Предлагаемый закон просто угробит даже те зачатки доступной мед.помощи, которые еще остались.
показать весь комментарий
22.07.2015 16:25 Ответить
Сеня накинув око на территорії охорони здоровья? Там тільки поліклініки мають немало будівель і земель! А про лікарні і говорити страшно! І будемо, окрім сплати лікарям. як це заведенно зараз, сплачувати, ще й за аренду приміщень Сеньові? В уцьому полягае його реформаторська політика? І вони ще будуть розпвідати про бандитські виходки ПС? Так вони ж усю бандструктуру хтять підмяи під себе. А щоби ніхто не заважав, роблять усілякі провокації проти народних формувань. Що би ті їм не заважали. А в деяких провокаціях і допомогли усунути, колишніх, своїх друзів! На кшалт ЛаЙна і Балоги у Мукачево!
показать весь комментарий
22.07.2015 16:28 Ответить
Следующий шаг реформаторов - акционеризация, приватизация, коммерциализация и прочая "воризация" городских и сельских кладбищ!
показать весь комментарий
22.07.2015 16:34 Ответить
Грузины - сторонники тотальной приватизации. Эту моду они и нам принесли. Посмотрим, что будет в Одессе.
показать весь комментарий
22.07.2015 16:34 Ответить
Приватизация сама по себе вещь неплохая, и даже хорошая. Не не везде....
показать весь комментарий
22.07.2015 16:36 Ответить
Вы знаете много примеров успешных гос. компаний?
показать весь комментарий
22.07.2015 16:47 Ответить
Нет. Но я знаю массу примеров, когда после приватизации не очень успешные госкомпании превращались в пыль...
показать весь комментарий
22.07.2015 16:52 Ответить
ну акціонерні товариства ми пройшли в девяностих, коли одні стали літати на власніх літаках і содержувати футбольні команди на сотні мільйонів баксів . інших пачками на вулицю повикидали і поробили жебраками , люди получили бумажки-акції- будь вони неладні ., на селі-паї на землю- теж акції свого роду акції , сільскі латифундисти вже незнають які хатки в скільки поверхів своїм діткам строїть , які ліси і ставки забирати , якщо допустимо таке і в медицині- десятки тисяч "зайвих" хазяїн ( гол .лікар) викине на вулицю ,але думаю що всетаки недопустим , досвід уже є .!
показать весь комментарий
22.07.2015 16:38 Ответить
А это не бывший министр здравохрания,который обосрал все и полностью.???
показать весь комментарий
22.07.2015 16:41 Ответить
Ну что вы! Теперь это ведь "уважаемый" профи. который раскусил "грязный" план Квиташвили.

Грустно, что есть люди, которые развесив уши слушают Мусия
показать весь комментарий
22.07.2015 16:47 Ответить
Если
человек смог организовать помощь раненым на Майдане , это вовсе не
значит, что он сможет в одиночку разгрести авгиевы конюшни МОЗ. Тем
более, что их все так же крышевала и крышует новая-старая власть.

Вы когда-нибудь пробовали пробить бюрократический аппарат, годами заточенный на воровство? Один в поле не воин.
показать весь комментарий
22.07.2015 17:30 Ответить
Задовбав цей Мусій! Нехай медицина (більша її частина) стане нарешті приватною. Зараз аптеки приватні - зайдеш і тебе тільки-но не облизують, бо спонукає конкурентна боротьба. А в лікарні люди ідуть, коли вже настав чи ось-ось настане гаплик. Тільки до реєстратури підійшов і все - ти всім винен. Санітарці винен через те, що вона щойно помила підлогу, а ти літати не вмієш, медсестрі в реєстратурі ти винен, бо ти сьогодні у неї вже сорок перший, а коли нарешті потрапляєш до лікаря, тут ти просто винен і все. При цьому знав би хоч скільки винен: даєш тільки за прийом 50 - мало, а якщо тебе треба ще і лікувати - готуйся лікуватися поки у тебе не закінчаться гроші. Все одно медицина зараз платна, тільки корумповано-платна!
показать весь комментарий
22.07.2015 16:54 Ответить
Когда хочется власти, хоть ты и прикидываешься честным и демократом, и патриотом, то становишься "лейкагрязью". Большинство в Украине не понимают, что и как нужно проводить реформу здравоохранения. Но все, абсолютно все, не хотят расстаться с коммунистической идеей бесплатного медобслуживания, хоть дрянная, хапужная, не профессиональная, но бесплатная. Олег Мусий - хороший парень, но условного хамства и "замыливания" глаз гражданам Украины - где он этого только набрался? Все формы медобслуживания должны существовать в Украине и если какое-то медучреждение созданное в Советское время, для лживого беспокойства о людях, но не выполняет такую функцию, а таких "море", должно быть продано, с закрепленным за ним функцию медобслуживания( я посмотрю сколько найдется покупателей, ведь само медобслуживание убыточно, нужны другие формы менеджмента.) А Олег Мусий их не предлагает, а по принципу "а баба яга против"!
показать весь комментарий
22.07.2015 17:03 Ответить
толи мусий хочет что-бы ему отвалили баблишка толи я не знаю. Государство дерьмово управляет всем, потому что оно не заинтересовано в зарабатывании денег или предоставлении услуг, оно заинтересовано пилить налоги и все. Нельзя создать идеальный закон, не бывает таких и все. Что в законе мусия нельзя найти схем? Я уверен на 100% там еще больше схем чем в том что подан кабмином. Это тупое затягивание реформирования. Я не знаю что с этого получает мусий, но видимо что-то получает от заинтересованных лиц.
показать весь комментарий
22.07.2015 18:52 Ответить
Замечания Мусия Квиташвили готов принять безоговорочно. Но этот чмошник-главный врач майдана - любой ценой старается дискредитировать реформу нынешнего министра здравоохранения. Мусий типичный политикан, который оказался некомпетентным министром, просто пиарится. Говно воно, короче.
показать весь комментарий
22.07.2015 19:46 Ответить
А неработающим пенсионерам можно хапнуть хотя бы сельскую амбулаторию?
показать весь комментарий
22.07.2015 19:47 Ответить
http://golosukraine.com/publication/zdorovya/spectema-nezrozumila-medichna-reforma/12318-u-bogatirovoyi-kazhut-sho-pozitiv-vid-medreformi-p/#.Va_9jvntmko