Украина обратилась к Беларуси по поводу транзита газа из Литвы
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс, об этом написал на своей странице в Twitter руководитель управления евроинтеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Михаил Бно-Айриян.
По его словам, желание Украины получать газ из терминала сжиженного природного газа в Клайпеде транзитом через Беларусь зафиксировано в протоколе, подписанном по результатам заседания украинско-белорусской межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которое прошло в Чернигове 23-24 июля.
"Вопрос крайне сложный, поскольку газотранспортная система Беларуси принадлежит "Газпрому". Но все же обратились к белорусским друзьям с просьбой изучить такую возможность", - написал М. Бно-Айриян.
По его словам, стороны также договорились провести консультации и обсудить техническую возможность транзита украинской электроэнергии по территории Беларуси.