8808 посетителей онлайн

"Газпром" потратил 2,4 трлн рублей на невостребованные проекты

Минэкономразвития РФ прогнозирует, что добыча газа группой "Газпром" в 2015 году составит 414 млрд куб. м, что является самым низким показателем за всю историю компании.

Об этом пишут "Ведомости", передает Цензор.НЕТ.

Добычные мощности "Газпрома" - 617 млрд куб. м, т. е. треть из них - более 200 млрд - остаются невостребованными. В 2014 году экспорт "Газпрома" уменьшился по сравнению с 2008 на 40 млрд куб. м, продажи в России упали на 90 млрд куб. м. Все это время компания продолжала инвестиции в добычу и газотранспортные мощности.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": "Газпром" сократит добычу до минимального за историю компании уровня, - Минэкономразвития РФ

По словам аналитика "Сбербанк CIB" Валерия Нестерова, были допущены просчеты в оценке спроса. Когда принимались решения об увеличении добычи, трудно было предсказать, что столько негативных факторов сойдется одновременно: это и изменение правил регулирования европейского рынка, и появление новых поставщиков, и сланцевая революция в США, и конкуренция с независимыми производителями в России, и обострение политической ситуации.

Один из партнеров "Газпрома" в Европе заявил, что "Газпром" может рассчитывать на какое-то увеличение поставок в Европу из-за падения там добычи, но не на рост потребления, спрос стагнирует, ЕС продолжает развивать альтернативную энергетику.

Однако Европа декларирует отказ от российского газа. Еврокомиссия уже заблокировала строительство "Южного потока", а "Газпром" потратил 56 млрд руб. на выкуп долей в проекте у иностранных партнеров.

Для газопровода уже заказаны и частично отгружены трубы на 2 млрд евро. Застопорилось и строительство альтернативного "Турецкого потока". Расторгнут контракт с подрядчиком - итальянской Saipem, которая теперь требует неустойку.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": "Газпром" не будет продлевать транзитный контракт с "Нафтогазом" на невыгодных для себя условиях, - Медведев

"Газпром" в начале июля остановил и строительство системы газопроводов "Южный коридор", по которой газ должен был поступать в "Турецкий поток".
На "Южный коридор", общая цена которого - 715 млрд руб., уже потрачено около 300 млрд руб. Миллер обещал перенаправить газ с Ямала в Китай по газопроводу "Алтай", контракт ожидался в середине 2015 году, но теперь и этот вопрос откладывается, Китай пересматривает энергобаланс.

В 2011 году "Газпром" запустил газопровод Сахалин - Хабаровск - Владивосток мощностью до 30 млрд куб. м и стоимостью 467 млрд руб. По нему также планировалось поставлять газ в Китай с проекта "Сахалин-3" или на завод "Владивосток СПГ". Но от строительства завода уже отказались, а газ "Сахалина-3" решено направить на расширение действующего на острове завода СПГ. То есть теперь газопровод может оказаться не нужен.

Из-за сланцевой революции "Газпрому" пришлось отложить освоение Штокмановского месторождения, для его разработки были построены две платформы за 59 млрд руб., а теперь "Газпром" собирается списать по проекту 22,3 млрд руб. убытка.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": "Мы никогда не пойдем на уступки, которые угрожают нашим интересам": Власти Турции отказались предоставлять транзит российскому газу

Таким образом, "Газпром" потратил на невостребованные проекты как минимум 2,4 трлн руб. Сейчас на Московской бирже столько стоит "Роснефть".

Топ комментарии
+43
"Газпром" потратил 2,4 трлн рублей на невостребованные проекты - Цензор.НЕТ 738
показать весь комментарий
29.07.2015 09:25 Ответить
+28
ЛОХИ !!! =))
показать весь комментарий
29.07.2015 09:19 Ответить
+28
Касабы, а теперь представьте, сколько можно было построить на 2,4 трлн рублей больниц, школ, дет. садиков, дорог и т.д. и трезво содрогнитесь !! =)
показать весь комментарий
29.07.2015 09:20 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
"Газпром" потратил 2,4 трлн рублей на невостребованные проекты - Цензор.НЕТ 3919
"Газпром" потратил 2,4 трлн рублей на невостребованные проекты - Цензор.НЕТ 2630
показать весь комментарий
29.07.2015 10:28 Ответить
https://twitter.com/markethell markethell ‏@markethell https://twitter.com/markethell/status/625990486424203264 20 ч.20 часов назад Иран, с себестоимостью нефти $5 - $10 за баррель, может легко конкурировать с саудами.
показать весь комментарий
29.07.2015 10:30 Ответить
Бу-га-га-га. Иран уже ******** с закупкой гражданских самолетов послал. Так что, готовь теперь отгружать оружие и оборудование для АЭС и все остальное
показать весь комментарий
29.07.2015 11:39 Ответить
Лапоть, Иран не только может послать **********, он ее уже послал и в ближайшее время, похоже, ************* организуют то, что уже организовали Хусейну, Каддафи и Ассаду
---------------------

"Иранские авиалинии" не заинтересованы в покупке
российских самолетов, заявил секретарь ассоциации национальных
авиакомпаний Магсуд Асади Самани, передает "http://www.rosbalt.ru/business/2015/07/26/1422765.html Росбалт " со ссылкой на ISNA.

По его словам, учитывая не очень положительные показатели российских
самолетов, в покупке российских самолетов авиаперевозчики не
заинтересованы, .

Причина отказа, по словам Самани - несколько крушений самолетов типа "Туполев".

Ирану требуется 400 пассажирских самолетов для модернизации своего авиапарка. На эту цель потребуется $20 млрд.
показать весь комментарий
29.07.2015 15:05 Ответить
они договорятся о цене, чтоб все были в выиграше ну кроме раисии
показать весь комментарий
29.07.2015 12:02 Ответить
http://file-space.org/image/show/Oqf49HL7s2/0mcsdropoeln.jpg.html "Газпром" потратил 2,4 трлн рублей на невостребованные проекты - Цензор.НЕТ 6153
показать весь комментарий
29.07.2015 10:42 Ответить
Если народ генетически тупорылый, то он и наличие неисчерпаемого количества полезных ископаемых может превратить в проблему
показать весь комментарий
29.07.2015 10:50 Ответить
в кацапском исполнение, проект - это фантазия на вольную тему.
показать весь комментарий
29.07.2015 11:43 Ответить
...это писец паРаше!
показать весь комментарий
29.07.2015 11:51 Ответить
по принципу "сам дурак"? ню-ню......Да только мы пытаемся переломит ситуацию и ни к кому не лезем со своими нравоучениями
показать весь комментарий
29.07.2015 11:52 Ответить
бдеадь, никто не лезет? А что скотокацапская ******* делает в украинском Крыму, что скотокацапская ******* делает на части Донбасса? Сам то ты в конечном итоге, что тут делаешь?
P.S. судя по новостям, у дебилов даже при наличии денег и громаднейших запасов природных ресурсов, почему-то ничего не клеится
показать весь комментарий
29.07.2015 12:08 Ответить
Все к вам бегут? Как много нового и интересного узнаешь о себе в общении с вами На этом сайте в комментах няню ищешь?
показать весь комментарий
29.07.2015 12:36 Ответить
так че тогда тут делаешь?
показать весь комментарий
29.07.2015 22:07 Ответить
Уже ничего. Спокойной ночи.
показать весь комментарий
29.07.2015 22:27 Ответить
желаю вам и в будущем в Украине вообще ничего не делать. Взаимно спокойной ночи
показать весь комментарий
29.07.2015 22:42 Ответить
Григорий - могу поделиться личным мнением. Есть трёхкомнатная квартира в Подмосковье, свободная. Сдать трёшку тяжело, появилась идея сдать семье беженцев, просто за оплату коммуналки и (по выходным) помощь на даче. Так вот, сами беженцы (а таких в Москве и Подмосковье хватает) отговаривали в голос, а после нескольких телефонных разговоров понял, что это правда. Все реальные беженцы из Донецка/Луганска уже более-менее устроились. А сейчас под это косят всевозможные переселенцы, бегущие из вполне себе свидомых районов от призыва, с искренним убеждением, что здесь им все должны всё и сразу и на халяву.
показать весь комментарий
29.07.2015 12:44 Ответить
блеадь, вы бы, кацапы, остановились уже на какой-то одной из сказочек. А то в одной вашей сказке, миллионы хохлов за миску баланды вам от рассвета до заката в подмосковье родовые имения возводят. В другой вашей сказке, миллионы хохлов у вас целыми днями у телевизоров пролеживают, не желая работать даже аж за цельных 28 тыщ рублев
показать весь комментарий
29.07.2015 22:48 Ответить
Достаточно посмотреть на сколько уменьшилось поездов Украина-*********, чтобы даже дебилу стало понятно, что поток Украинцев в ********* уменьшился в разы. А ведь доля ищущих работу в этом потоке составляла 20-40% от всех пассажиров. Многие из ********* вернулись и более не собираются туда ехать - тупо не платят... а, если и платят, то мизер...
показать весь комментарий
29.07.2015 14:16 Ответить
Газпром потратил пару-тройку триллионов? Завидуйте молча...
показать весь комментарий
29.07.2015 11:48 Ответить
если тратят твои деньги, сам завидуй...
показать весь комментарий
29.07.2015 11:50 Ответить
Не питай, де дороги, де товари, де продукти, де лікарні і школи європейської якості. Заздри мовчки.
показать весь комментарий
29.07.2015 13:17 Ответить
Беда в том,что триллионы не бесконечные. А украинцы живущие в России и использующие её как дойную корову в России наступит полная попа развернется и поедет домой. А вы останетесь,вам ехать некуда.
показать весь комментарий
29.07.2015 13:50 Ответить
не потратил, а потерял... выкинул на ветер... профукал... причем выкинул все в мир, а не внутрь....
показать весь комментарий
29.07.2015 14:19 Ответить
нужно добавить, что это деньги российских налогоплательщиков, поэтому они так сильно любят Путина!
показать весь комментарий
29.07.2015 11:49 Ответить
Ще у совків (економістів) було улюблене слово "освоить деньги". Нехай не в кишеню начальникам, нехай вбУхати "в нікуди", але вбУхати обов"язково.
показать весь комментарий
29.07.2015 11:54 Ответить
По совершенно официальным декларациям о доходах, ваш президент зарабатывает в год в 49 раз больше, чем президент США. Вот это я понимаю, правильное освоение денег.
показать весь комментарий
29.07.2015 12:47 Ответить
По-перше, мене мало цікавить скільки заробляють інші люди поза сферою мого роду діяльності. По-друге наш президент має легальні бізнеси. Інша справа - чому він їх досі не продав, але це не стосується теми гілки.
А ВАШ альфа-самець тіпо живе на зарплату держслужбовця, а його ліві прибутки мене мало цікавлять. За винятком колишніх "схем" з Фірташем та іншими - розпил бабок з лівого газу. Ви, лохи, кричите "хахльі наш газ тьірят", а насправді його "тирив" Фірташ і більше половини відстібував Ху*лу. Так хто в кого "тирив"? Ху*ло у ВАС, лохів.
показать весь комментарий
29.07.2015 13:05 Ответить
Видите ли в чём прикол, старый кот... Нормальному президенту деньги - не нужны. Политику, если он политик, нужны не деньги, а власть. Нахрена ему деньги? Еда, одежда, транспорт, жильё, отдых - всё за госсчёт. На то, чтоб взрослых дочек содержать - и зарплаты хватит, а слишком много им давать - готовить почву для компромата и потерять власть - не заработанные деньги ведут к наркоте и прочим подобным развлечениям. "Натыренное" где он держит? В шкафу? Тут, помнится, ещё до введения страшных санкций был крик на весь лес: "у Путина 40 лярдов баксов за рубежом на счетах, сейчас ему их зааарестуют и опаньки ему - сразу побежит каяться". Арестовали? Либо не могут найти, либо, что вероятнее, арестовывать нечего. Ваш президент имеет легальный бизнес. А это ничего, что госчиновник не должен заниматься бизнесом? А это нормально, что на фоне стремительного обнищания не только обычных граждан Украины, но даже резкого похудания кошельков других олигархов, Порошенко за прошлый год увеличил своё состояние втрое, а доход более, чем в 15 раз? Вот это я и называю - освоить деньги. И не подкопаешься - "легальный бизнес". И кто тут при таких раскладах лох?
показать весь комментарий
29.07.2015 15:22 Ответить
>>Политику, если он политик, нужны не деньги, а власть. Нахрена ему деньги?<<
Ти про такого "президента" януковича чув? Ось "працював" він типо президентом, а в один день став НІКИМ. А жити ж хочеться. Нехай не в палаці, а взагалі біологічно жити. Чим ваше ****** краще? Сьогодні воно ваш альфа-самець, а завтра може доведеться платити бомжам щоби його сховали і не виказали ворогам.
І взагалі це обговорення - дурне за суттю. В силу розбіжностей наших менталітетів. Для вас, росіян, альфа-самець - ваше все. Малі дітки знають його "біографію", портрети прикрашають кожний сортир, піар-агенції щодня вираховують його рейтинг. А тупі призовники готові йти на смерть за рейтинг альфа самця. Який був головний "мем" в імператорський армії? - "За веру, ЦАРЯ и отечество". Як до 1917 року називалася опера Глінки? "Жизнь за ЦАРЯ". А у нас мабуть третина населення не знає що Порошенко - "Олексійович" і в якому році народився.
Для нашого менталітету близьке поняття "наказного гетьмана", який обирався на один рік або на один військовий похід. І кандидат знав: накосячить - публічно стратять (казнят).
Для нас президент-прем"єр-спікер - це КЛЕРКИ, яким ми делегували обмежені повноваження на обмежений термін і маємо право СПИТАТИ кожного з них - а що ти, падло, зробив для нас?
Ось осмисли ці факти і більше не задавай дурних запитань.
показать весь комментарий
29.07.2015 17:20 Ответить
Меня тут регулярно банят за неудобные вопросы и ответы, поэтому отвечаю только сейчас.
Ты удивишься, вероятно, но я сам не знаю год рождения Путина. Тем более его не знает молодёжь. Отчество то знают, конечно - у нас вообще привычнее обращаться друг к другу по отчествам, а не по именам.
"Для нашого менталітету близьке поняття "наказного гетьмана", який обирався на один рік або на один військовий похід". Вот потому, что вы выбираете себе испокон веку правителей-клерков на один год, у вас и испокон веку дурдом. Что можно сделать за год?! Украсть денег - можно, развязать войну - можно, набрать кредитов - можно. Через год салом пятки смазал - и в бега - никакой ответственности. А вот какое-либо реальное улучшение, да чтобы увидеть от него результат - да за год - не-воз-мож-но! Это как малой в институт пошёл учиться, а семья его через год спрашивает: "Ну и чему конкретно ты научился по выбранной тобой специальности?". Вот попробуй осмыслить этот факт.
показать весь комментарий
03.08.2015 10:49 Ответить
Ти зрозумів лише частково. Звичайно ж на рік нікого не будемо обирати. Головна фішка (з часів Козацької Республіки) - це вбити в голову "топ-клерку" (або головнокомандувачу) постулат: хочеш бути "у керма" надовго - виконуй те, що від тебе вимагає народ. Інакше - вигнання. За рік можна показати чого ти вартий. Приклад - Саакашвілі.
показать весь комментарий
03.08.2015 12:15 Ответить
Выполнять то, что требует народ. С виду мысль здравая. А теперь ма-а-аленький момент - народ, это те, кто кричат, или те, кто работает? Думаю, что ты сам прекрасно понимаешь, что для получения одного отрицательного отзыва нужен один обиженный, а для одного положительного - пятьдесят довольных. Но главное - нифига я не частично понял. Сам себе ответь, что из своих предвыборных обещаний выполнил ваш действующий президент, а потом сам себя спроси, как это согласуется с убеждениями, что вы можете спросить с каждого клерка с ограниченными возможностями за его работу. Изгнание?! Охренеть, наказали. Да они, блин, только того и ждут. За пару лет украсть побольше, после чего гордо удалиться в изгнание и греть пузо на Майорке, пописывая в местные газетки гордые тексты, что "народ не тот".
Тут мы действительно менталитетом не сойдёмся никак, ты прав. Поскольку в моём понимании: "Злобный диктатор знает, что если он будет грабить страну, то его детям ничего не останется, а демократический президент знает, что если он не будет грабить страну, то его детям ничего не останется". Пока что нарушений этого правила я не припомню.
показать весь комментарий
03.08.2015 13:27 Ответить
Кстати, не обсуждая (хотя очень хочется, но уже аллергия) личность и гражданство Саакашвили, именно он публично заявил, что: "Даже если остановить разруху и падение, и нормально развиваться, через 20 лет развития мы придем к Украине Януковича по экономическим показателям". И вот тут редкий случай, когда я ничего не имею возразить против его слов. Но ничего не имею сказать за то, как можно понять этот замечательный результат.
показать весь комментарий
03.08.2015 13:33 Ответить
А ваш типа владеет прицепом,автомобилем "Нива" , ну типа в доску свой. Ну-ну, охотно верится.
показать весь комментарий
29.07.2015 13:52 Ответить
А ты, Сергей, из уклонистов? Айпи-то российский...