10136 посетителей онлайн
3 040 18

Госспецсвязи о подозрениях уволенному руководству: Все закупки проводились с соблюдением законодательства, готовы предоставлять необходимую информацию (обновлено)

держспецзвязку

Госспецсвязи предоставила всю необходимую информацию правоохранительным органам о подозрении экс-руководству в завладении денежными средствами при закупке программного обеспечения.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-центр Госспецсвязи.

"Госспецсвязи предоставила всю необходимую информацию правоохранительным органам и готова предоставлять эту информацию и дальше, поскольку работа Службы базируется на принципах открытости и нулевой толерантности к коррупции", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что все закупки Службы от 2020 года производились с соблюдением действующего законодательства. Закупки в сфере защиты государственных реестров сложны, их анализ требует подготовки и понимания, и Служба готова предоставлять все необходимые разъяснения детективам НАБУ, в любом формате.

"Призываем воздержаться от обвинений по поводу конкретных должностных лиц или служащих, которые сейчас задействованы в организации защиты критической информационной инфраструктуры Украины, до завершения расследования и предоставления результатам расследования правовой оценки судом", - добавляют в Госспецсвязи.

Госспецсвязи продолжает выполнять возложенные на Службу задачи. Исполнение обязанностей председателя Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Кабинетом Министров Украины временно возложено на Маковского Дмитрия Васильевича.

В свою очередь Юрий Щиголь, уволенный с понедельника с должности главы Государственной службы специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи), заявил, что намерен доказать свою невиновность.

"Уверен, что смогу доказать собственную невиновность во время беспристрастного следствия и непосредственно в суде. Ведь все закупки службы (Госспецсвязи) с 2020 года производились с соблюдением действующего законодательства", - написал Щиголь в фейсбуке.

Он отметил, что утром в понедельник сам написал заявление об отставке, потому что Госспецсвязи является частью Сил безопасности и обороны и не должен "страдать от подозрений", пока будет продолжаться расследование и суд.

Экс-глава ведомства уточнил, что речь идет о ПО для борьбы с киберугрозами, и его задача – объяснить, как формируется цена при закупке ПО.

Напомним, по данным НАБУ, руководство Госспецсвязи подозревается в завладении 62 млн грн при закупке программного обеспечения.

Ранее сообщалось, что Кабмин уволил руководство Госспецсвязи. Так, с должности председателя Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины был уволен Юрий Щигол, а Виктор Жору - с должности заместителя председателя Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации.

Топ комментарии
+5
Все чисто. Марадьори перед марадьорами марадьорити не будуть , "новіє ліца" не бариги, ето другоє.
показать весь комментарий
20.11.2023 16:02 Ответить
+5
У брата Єрмака зʼяаилися нові ліЦа на нові посади у Держспецзв'язку😠
показать весь комментарий
20.11.2023 16:13 Ответить
+3
Читаешь новости из тыла
Такое ощущение
Что в Украине вор на воре и вором погоняет
Читаешь новости с фронта - сплошные герои!
Ну объясните мне - почему герои позволяют ВОРАМ
Управлять собой
показать весь комментарий
20.11.2023 16:02 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Все чисто. Марадьори перед марадьорами марадьорити не будуть , "новіє ліца" не бариги, ето другоє.
показать весь комментарий
20.11.2023 16:02 Ответить
Здобули
показать весь комментарий
20.11.2023 16:14 Ответить
Читаешь новости из тыла
Такое ощущение
Что в Украине вор на воре и вором погоняет
Читаешь новости с фронта - сплошные герои!
Ну объясните мне - почему герои позволяют ВОРАМ
Управлять собой
показать весь комментарий
20.11.2023 16:02 Ответить
тому що герої захищають усіх.
показать весь комментарий
20.11.2023 16:18 Ответить
Воров защищают только дураки
Или совсем подонки
Не верю,что до дошло уже до этого
Я после выборов 2019 до сих пор оправиться не могу
Увы,все становится только хуже
показать весь комментарий
20.11.2023 16:21 Ответить
дуракі і подонки апріорі неможуть нікого захистити а дуракі не можуть захистити навіть себе.
все буде добре Бог допомагає нам.
якби не війна бовталися як гівно в ополонці.знову б голосували за опзж.
показать весь комментарий
20.11.2023 16:46 Ответить
Это сложная тема
Я ошиблась в моем народе,полагая ,что он умный
Мне казалось абсолютно очевидным
Что человеческие качества Зеленского
Далеки от идеальных
Я ошиблась во многих людях ,полагая что они приличные
А они поддержали аморального зеленского
А значит они только казались приличным,но не были такими
Так что именно дураки и подонки
Определили нашу жизнь весной 2019
А герои сейчас пытаются это исправить
И мне это не нравится
Я не хочу ,чтобы герои умирали
За безмозглый выбор дурако и подонков
показать весь комментарий
20.11.2023 16:56 Ответить
НАБУ не помиляється......
показать весь комментарий
20.11.2023 16:03 Ответить
Ніхто й не сумнівається, що закупівлі із дотриманням законодавства.
Тіко крали так, суто випадково, так сі стало...
Це теж цілком зрозуміло
показать весь комментарий
20.11.2023 16:11 Ответить
У брата Єрмака зʼяаилися нові ліЦа на нові посади у Держспецзв'язку😠
показать весь комментарий
20.11.2023 16:13 Ответить
"робота Служби базується на принципах відкритості та нульової толерантності до корупції" - Ага, вірю, вірю.
Якщо вже навіть ОЦЕ НАБУ прихватило ставленника ЗЕбуїна, то там вже точно - проби було нікуди ставити!
Але, чи піде ця справа до суду, чи буде вирок - питання настільки цікаві і не однозначні, що я б на це не поставив би і десятку. Гнила гілляка ніколи не викликає довіри.
показать весь комментарий
20.11.2023 16:16 Ответить
показать весь комментарий
20.11.2023 16:17 Ответить
От гидота! Шефів вже на цугундер повели, а контора виправдовується. Розігнати нафіг всіх, що співчувають...
показать весь комментарий
20.11.2023 16:17 Ответить
"Если у меня найдут свинарчуков , я уйду".....
показать весь комментарий
20.11.2023 16:18 Ответить
20.‎11.‎2023

По результатам роботи спеціальної групи FBI під керівництвом Alex Kobzanets Кабінет Міністрів звільнив керівництво Державної служби спеціального зв'язку та захисту інформації України. (по темі ‎27.‎04.‎2023 ). Причетний до питання заступник начальника управління спецзв'язку головного управління СБУ Дмитро Бакаєв "застрелився" раніше ( пов. 28.‎08.‎2023 ).
показать весь комментарий
20.11.2023 16:22 Ответить
Проблема у тому, що ДержЗв'язок, "по закону" є НАЙ ЗАКРИТА, НАЙ СЕКРЕТНА організація!
І "по закону" це є виправдано...
Но, це не виправдовує корупцію!
показать весь комментарий
20.11.2023 16:29 Ответить
Все закупки проводились с соблюдением законодательства!
І це дійсно правда. Проблема в тому, що це законодавство писали ще 10 років тому, ніхто не міг очікувати, що його будуть використовувіати так нагло, причому ті, хто кричав про боротьбу с корупцієй. Міняйте законодавство! це займе 2 дні!!! Але ніхто не хоче, як тоді красти!!!
показать весь комментарий
20.11.2023 17:48 Ответить
"Нє украдьош, нє праживьош": сказали в зеленому балаганє