8799 посетителей онлайн
10 419 47

ЕС готов предоставить Украине долгосрочные гарантии в сфере безопасности, - Bloomberg

зеленский,мишель,ляйен

Евросоюз готов предоставить Украине долгосрочные гарантии безопасности, включающие военную поддержку, обучение военнослужащих и помощь в развитии оборонной промышленности страны.

Соответствующий документ послы ЕС обсудят на этой неделе, а лидеры блока – в следующем месяце. Об этом сообщает агентство Bloomberg, которому удалось ознакомиться с черновиком документа, передает Цензор.НЕТ. Также эта бумага должна стать основой консультаций Киева со странами Большой Семерки.

Гарантии безопасности, которые готов предоставить Евросоюз, включают:

  • Прогнозируемый, эффективный, устойчивый и долгосрочный механизм предоставления Украине военной техники", мобилизующий европейскую оборонную промышленность.
  • Тренировку для украинских военнослужащих.
  • Большую кооперацию с украинской оборонной индустрией для увеличения мощностей и согласования стандартов.
  • Повышение способности Украины противостоять кибругрозам, гибридным угрозам и дезинформации.
  • Поддержку усилий Украины по разминированию и устранению вызванного взрывчаткой загрязнения.
  • Помощь Украине с программой реформ, связанной с вступлением в ЕС.
  • Повышение способности Украины контролировать запасы огнестрельного оружия, легкого оружия и боезапасов и противодействовать любому незаконному обороту оружия.
  • Поддержку усилий Украины в отношении энергетического перехода и ядерной безопасности.
  • Обмен данными разведки и спутниковыми снимками.

В документе отмечено, что оружие в дальнейшем будет предоставляться Украине через Европейский мирный механизм. Он предполагает, что государства-члены ЕС получают компенсацию за оружие, которое они предоставляют Украине.

При этом европейский дипломат сказал Bloomberg, что план ЕС выделить на оружие для Киева 20 миллиардов евро в течение 4 лет находится под угрозой, так как некоторые государства, в частности Германия, не смогли договориться об условиях выделения этих средств. Вместо этого страны-члены ЕС надеются договориться о выделении хотя бы 5 миллиардов евро в следующем году.

Bloomberg отмечает, что обсуждение гарантий безопасности будет проходить на фоне торможения переговоров о долгосрочной помощи Украине, а также того, что ЕС не может выполнить свое обещание предоставить Киеву до марта 2024 года 1 млн артиллерийских боезапасов.

Топ комментарии
+13
Це не безпекові гарантії. Це гарантії безкінечної війни. Підміна понять.
показать весь комментарий
22.11.2023 08:52 Ответить
+10
Будапешт-2. Гарантії які не варті паперу на якому написані!
показать весь комментарий
22.11.2023 08:44 Ответить
+8
ані слова, про розвиток країни. виключно про війну.
тобто, життя в україні вже не буде, з точки зору європейської довгострокової безпеки?
ми будемо воювати, поки не закінчимся?
показать весь комментарий
22.11.2023 08:44 Ответить
Комментировать
Сортировать:
і чому ті два козла на фото радіють ?? тому що НАТО нам не світить ?? докралися падлюки
показать весь комментарий
22.11.2023 08:35 Ответить
Классно! Та ви тільки не спішіть, подумайте ще трохи. А поки ви збираєтеся з думками, можна трошки тих гарантійБудапештського меморандуму дотриматися.
показать весь комментарий
22.11.2023 08:38 Ответить
Будапешт-2. Гарантії які не варті паперу на якому написані!
показать весь комментарий
22.11.2023 08:44 Ответить
ані слова, про розвиток країни. виключно про війну.
тобто, життя в україні вже не буде, з точки зору європейської довгострокової безпеки?
ми будемо воювати, поки не закінчимся?
показать весь комментарий
22.11.2023 08:44 Ответить
Проведення реформ для вступу в ЄС, а також усю військову допомогу. Що не так? Сильні ЗСУ це сильна країна, а чарівної палички не існує.
показать весь комментарий
22.11.2023 08:48 Ответить
все не так! зброї треба дуже багато і дуже вчасно!
з болотами, треба перестати торгувати взагалі! вже вчора, навіть позавчора.
а от коли запердольє взвиє і відповзе від україни, ось тоді можна почати конкретно говорити про вступ і все таке. а не, оці тупі декларативні спічі і фоткі.
в європі всі такі полумеркельні, що аж очі слизяться.
показать весь комментарий
22.11.2023 08:59 Ответить
ми будемо воювати, поки не закінчимся?
Можливо ви будете здивовані,але у цинічного Заходу давно був прописаний план,ознайомтесь:

https://www.youtube.com/watch?v=***********&ab_channel=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%94%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8%D0%BD "Бжезинский: в Yкраине к 30 годам должно остаться 20 млн. населения" Первый премьер-министр Yкраины
показать весь комментарий
23.11.2023 10:11 Ответить
Так це чернетка,яка якось потрапила до газети!Сильно,потужністю віє. Може таки зарано коментувати тн чого не має
показать весь комментарий
22.11.2023 08:51 Ответить
Це не безпекові гарантії. Це гарантії безкінечної війни. Підміна понять.
показать весь комментарий
22.11.2023 08:52 Ответить
Велика Британія і Франція свого часу теж надали Польщі "безпекові гарантії". На момент вторгнення Гітлера у Польщу на кордоні з Францією стояло аж чотири німецьких дивізії. Сталін два тижні чекав, що будуть робити союзники Польщі, а тільки потім напав на Польщу. Такий європейський досвід "безпекових гарантій".
показать весь комментарий
22.11.2023 20:40 Ответить
Как это по европейски - гарантии вместо снарядов. Рапечатать на А-4, свернуть в трубочку и раздать на фронте . Путь отбиваются гарантиями. тридварасы, сэр.
показать весь комментарий
22.11.2023 09:21 Ответить
А хто Вам і таким як Ви забороняв з 2019 року і до 2022 року, та і після 2022 року виробляти свої снаряди? Подивіться скільки грошей і часу зарили у "Велике крадівництво", а скільки слуг Боневтіка стали мільярдерами, сотні мільйонерами, то хаба їм було до снарядів? Там і ракети, там і дрони і РЕБ і не потрібно звинувачувати ЄС, у кожного Президента чи прем'єра є своя Конституція, свої парламенти і свій народ. Ви ж вибрали свого, то в нього і запитуйте. Якщо я помиляюся, то покажіть мені пункти з Конституцій Польщі, Німеччини, Франції, що вони мають нам направляти снаряди і ракети. Немає? Зате в нашій Конституції є пункти, що Президент є Верховним Головнокомандувачем і відповідає за нашу оборону.
показать весь комментарий
22.11.2023 10:17 Ответить
ххмм....
а ти де був у той час? щі хлєбав лаптєм?
продовжуєш копитастити?
показать весь комментарий
22.11.2023 10:38 Ответить
Феерично. Так и представляю как я затаскиваю токарный станок на 5-й этаж и точу снаряды 8/7. Дедушка относит болванки на кухню - там дети тринитротолуол варят и разливают по болванкам. Ополоником, с-ка. Меньше пафоса. У нас никогда не было своего производства артбоеприпасов. И вряд ли когда будет. Не продадут ув. партнеры нам завод из опасений, что мы его про... Как Луганский патронный завод.
показать весь комментарий
22.11.2023 11:23 Ответить
У нас сотні колишніх військових заводів, які мають по десятку підземних цехів, захищених навіть від ракет. Не пишіть дурниць. Також крім снарядів, давно можна було налагодити випуск і ракет, але тоді ж не вистачало б грошей на дороги. Думаєте заьулися про це? А снаряди випускали і навіть при "баризі" налагодили виробництво снарядів 155 калібру для САУ "Богдана", але ж дороги.
показать весь комментарий
22.11.2023 13:46 Ответить
Навіть якщо б ми потужно виробляли зброю з 12 року всерівно не наздогнали би і близько рф так шо дороги тут непричому я не за зе просто така реальність
показать весь комментарий
23.11.2023 06:15 Ответить
тут впряглись в війну пів світу і невистарчає "заліза"
показать весь комментарий
23.11.2023 06:17 Ответить
ЄС готовий надати Україні довгострокові гарантії у сфері безпеки Джерело:

план ЄС виділити на зброю для Києва 20 мільярдів євро протягом 4 років знаходиться під загрозою Джерело:

Це все що треба розуміти про ці гарантії
показать весь комментарий
22.11.2023 09:30 Ответить
Єдиний спосіб захисту - це колективна оборона.!,Це НАТО,Все інше це Пістьош,та Провокація!),
показать весь комментарий
22.11.2023 09:38 Ответить
Цей папір не годиться , як і Будапештська брехлива куйня навіть для самого поганого рашистського ,вибачте за слово "сральника" .Будапештський .хоч брехав про недоторканістьукраїнських кордонів.а в цьому європейські брехуни і лицеміри накидають чергову порцію всякої куйні.лиш би в черговий раз догодити куйлу і відкласти на де-який час чергову рашистську бойню в Україні.Зогляду на те,що собі сьогодні в ЄС виробляють проплачені польсько- словацькі проплачені куйлом блокератори кордонів ЄС .угорські вйобики.та більш солідніші фріци.котрі не дають певних видів озброєнь вже зараз для захисту України і її народу.Все це чергова європейська брехня.Обіцянки цяцянки до одного місця ,
показать весь комментарий
22.11.2023 09:40 Ответить
Никто не вернётся в Украину под гарантии этого договора. Люди уже не верят бумажкам. Лично я не хочу, чтобы мои дети снова пережили мариупольскую трагедию. И кстати, нашли уже, кто разминировал юго- восточную часть Украины, или она сама разминировалась?
показать весь комментарий
22.11.2023 09:40 Ответить
Зобов'язуються у разі нападу висловити глибоке занепокоєння?
показать весь комментарий
22.11.2023 09:40 Ответить
Хто ж вам повірить,фуфєли?
показать весь комментарий
22.11.2023 09:47 Ответить
Гарантії безпеки це коли ми у випадку агресії будемо прикриті ядерною парасолькою НАТО. Або поки ми ше не в НАТО, то по двустороннім договорам між Україною та ядерними державами США, Британією, Францією, по аналогії з договором між Ізраїлем та США. Все решта то той самий "будапєштскій разводняк".
показать весь комментарий
22.11.2023 09:55 Ответить
Нема ніякої ядерної парасольки НАТО, це сказка для віруючих. А от двух-трехсьороннв договори-- може бути, в теорії.
показать весь комментарий
23.11.2023 00:36 Ответить
Нью- Васюки по европейськи...В НАту брати не хочуть ,ось і вигадують різні "фількіни грамоти" та плани.Ращисти на ці "гарантії" ... з великого пагорба.
показать весь комментарий
22.11.2023 09:56 Ответить
Давай, Вова, просри черговий шанс.
показать весь комментарий
22.11.2023 10:04 Ответить
Обещать - не значит жениться.
показать весь комментарий
22.11.2023 10:06 Ответить
помпєзная чєпуха
показать весь комментарий
22.11.2023 10:11 Ответить
це той самий єс, де останній орбан чи фіцо можуть накласти вето на що завгодно? чи якийсь інший?
показать весь комментарий
22.11.2023 10:47 Ответить
ЄС САМ СЦИТЬ ВИСТУПИТИ ПРОТИ КРЕМЛЯ, ЯКІ ВІН МОЖЕ ДАТИ ГАРАНТІЇ БЕЗПЕКИ
показать весь комментарий
22.11.2023 14:32 Ответить
ЄС САМ СЦИТЬ ВИСТУПИТИ ПРОТИ КРЕМЛЯ
Не смішіть мене.Невже так треба багато розуму треба,щоб зрозуміти,що Україну зливають по договорняку з путлером?
показать весь комментарий
23.11.2023 10:17 Ответить
Я в цирку не працюю, тому нікого і не думав смішити.
показать весь комментарий
23.11.2023 20:23 Ответить
а шо с пршлыми гарантиями сталось?
показать весь комментарий
22.11.2023 15:54 Ответить
Застаріли !
показать весь комментарий
22.11.2023 17:12 Ответить
показать весь комментарий
22.11.2023 18:02 Ответить
ну а решту громадян України - як получиться ...
показать весь комментарий
22.11.2023 20:06 Ответить
Гаркавобородатий від цієї новини аж помолодів...
показать весь комментарий
22.11.2023 20:02 Ответить
А солдат своїх готовий відправляти воювати за нас ? А то толку з тих гарантій якщо в нас просто люди закінчаться
показать весь комментарий
22.11.2023 20:47 Ответить
NATO відміняється
показать весь комментарий
22.11.2023 21:23 Ответить
Ампутация части Украины под местным наркозом...
показать весь комментарий
22.11.2023 22:32 Ответить
Це гарантії допомоги, а не безпеки. Речі треба називати своїми іменами.
показать весь комментарий
23.11.2023 00:27 Ответить
Это, конечно, никакие гарантии и близко это так вилами на воде написали что бы так сказать не зря собирались.Смешно просто. Я слышал и Кипр "присоединился к гарантам безопасности '". Вы представляете что бы Кипр объявил войну Московии в случае чего?

По правде говоря и НАТО это гарантия так себе. Никто не знает что это вообще означает. Могу вам сказать что американцы не горят желаниям умирать за страны где то там за океаном, которые они на карте днём с огнём не найдут. Большинство и не знает наверное что такое НАТО и зачем оно Америке. Если бы европейским странам хотелось бы что бы Америка за них ( точнее вместо них) воевала, то они должны были платить налоги в американский бюджет вместо того что бы греть друг дружке, и псевдобеженцам всяким, дупы.
показать весь комментарий
23.11.2023 00:32 Ответить
гейропейський союз не може навіть теоретично дати якісь там безпекові гарантії Україні, бо гейсоюз - це в першу чергу економічний, а не військовий союз! а Україна воює.... проти найбільшої недокраїни світу! воює САМА!!!!111 ВЖЕ ДЕСЯТЬ РОКІВ!!!!!111