10683 посетителя онлайн
12 316 14

Финляндия считает, что китайское судно повредило газопровод Balticconnector умышленно

balticconnector,газопровід

Об этом сообщает "Европейская правда", передает Цензор.НЕТ.

Хотя Адлеркрейц предостерег, что не может спекулировать на том, была ли диверсия на Balticconnector одобрена китайским правительством, возвращение причастного судна в Китай вызывает вопросы.

"Если бы я, как капитан, сделал что-то, что не одобрило бы китайское правительство, то я был бы обеспокоен возвращением моего судна в Китай", – сказал глава финского Министерства европейских дел.

"Я не морской капитан. Но я думаю, что вы бы заметили, что тянете за собой якорь на сотни километров. Я думаю, что все указывает на то, что это было сделано намеренно. Но, конечно, пока никто в этом не признался", – считает он.

По мнению Адлеркрейца, что Финляндия должна иметь "большую защиту" подводной инфраструктуры, например для лучшего наблюдения за подозрительными судами.

Как известно, власти Финляндии и Эстонии расследуют повреждение газопровода Balticconnector и телекоммуникационного кабеля, соединяющего две страны, которые были повреждены примерно 7-8 октября.

После предварительного расследования власти сосредоточились на китайском судне NewNew Polar Bear, которое находилось в этом районе во время повреждения инфраструктурных объектов. Финская полиция считает, что судно могло бросить якорь на морское дно, разорвав трубопровод и многочисленные телекоммуникационные кабели.

Глава МИД Эстонии Маргус Тсахкна ранее заявил, что продолжительность расследования будет зависеть "от Китая – насколько Китай готов к сотрудничеству".

Топ комментарии
+9
Хто б міг цьому ЗАПЕРЕЧИТИ!
Це і є спільна співпраця ***********, з їх московськими кріпосними, у водах Балтики!
Нагадити і утікати, та Заперечувати ОЧЕВИДНЕ!
показать весь комментарий
01.12.2023 21:51 Ответить
+8
Вже двічі , за два дні .. Бурятобіндєровци - разбушевалісь .
-------------------
https://t.me/bazabazon Baza
Диверсия стала причиной взрывов в поездах в Бурятии. Следователи возбудили уголовное дело по статье «теракт»

30 ноября неизвестные взорвали грузовой состав на перегоне «Итыкит-Окусикан», состоящий из 50 вагонов (41 цистерна с дизельным топливом и 3 цистерны с авиационным топливом). По словам локомотивной бригады, во время прохождения тоннеля снялось напряжение, поезд затормозил. Пока члены бригады выясняли в чем дело, в тоннеле началось сильное задымление - бригада закрепила состав и покинула тоннель.

По итогам взрыва 16 цистерна с головы состава поезда выгорела, у двух цистерн (20 и 22 с головы состава поезда) в районе слива обнаружилли пробоину. После взрыва удалось вывезти 14 цистерн, но дальнейшая транспортировка вагонов пока невозможна - взрыв серьезно повредил рельсы, а вытекшее топливо их затопило.

Позже в этом же районе был взорван еще один состав. 4 цистерны из состава выгорели, еще две были повреждены огнем. По предварительным данным, топливо разлилось на площади 150 квадратных метров.
показать весь комментарий
01.12.2023 22:11 Ответить
+5
Ми за них помстилися, вдаривши по залізниці між Кацапією і Чайною
показать весь комментарий
01.12.2023 21:58 Ответить

Загрузка...