Украина получила второй транш МВФ в $1,7 млрд, - Гонтарева
Украина получила очередной транш от Международного валютного фонда в размере 1,7 млрд долларов по программе расширенного финансирования.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Национального банка.
"Средства, которые мы сегодня получили от МВФ, будут направлены на пополнение международных резервов. В общем, наши международные резервы растут уверенными темпами и к концу 2015 года мы планируем, что их объем достигнет уровня почти 18 млрд долл. США", - сказала Гонтарева.
Глава НБУ также отметила, что экономика Украины постепенно выходит на путь восстановления роста. "Уже с апреля 2015 года статистические данные свидетельствуют о небольшом, но росте украинской экономики. На мой взгляд, самую низкую точку падения мы уже прошли и теперь есть все основания говорить о постепенном восстановлении экономического роста", - отметила Гонтарева.
По ее словам, второй месяц подряд наблюдаются низкие показатели инфляции, как потребительской, так и базовой, что свидетельствует о действенности противоинфляционных мер регулятора. "С целью закрепления позитивных трендов и сохранения стабильности на финансовом рынке Национальный банк снова оставил неизменным уровень учетной ставки", - подчеркнула глава НБУ.
Напомним, Международный валютный фонд в пятницу, 31 июля, решил выделить Украине очередной транш в размере 1,7 млрд долларов по программе расширенного финансирования (EFF). 13 марта МВФ перечислил Украине первый транш в размере 5 млрд долларов по программе EFF.
03.07.2015 | 16:24
В России продолжают разбиваться военные самолеты.
Подробности читайте на УНИАН:http://www.unian.net/world/1096688-v-rossii-ryadom-s-ukrainskoy-granitsey-razbilsya-ocherednoy-istrebitel.html
Российские моряки презирают бывших украинских военнослужащих, которые изменили присяге и остались служить в оккупированном Крыму....