8284 посетителя онлайн
1 574 43

ВВП Украины в 2023 году вырос примерно на 5%, - Минэкономики

ввп,податки,економіка,бухгалтерія

По предварительным оценкам Министерства экономики объемы внутреннего валового продукта в прошлом году увеличились примерно на 5%.

Об этом сообщил первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко во время обсуждения "Экономика в 2023 году: обзор главных цифр", которое организовал Центр экономической стратегии совместно с German Economic Team, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

Свириденко отметила быструю адаптацию украинского бизнеса к нынешним чрезвычайно сложным условиям: более 90% предприятий, которые в начале войны остановились, уже возобновили работу.

Самый большой рост, по ее словам, произошел в области государственного управления и обороны. Речь идет прежде всего о зарплатах военных и финансировании оборонных программ.

Также достаточно высокими темпами развивалось строительство. За счет инвестиционного спроса, сформировавшегося благодаря значительному бюджетному финансированию, активно восстанавливалась поврежденная критическая инфраструктура (это проекты как на центральном, так и на региональном уровнях). В сельском хозяйстве благоприятные погодные условия положительно повлияли на урожайность почти всех культур. Аграрии собрали 80 млн тонн зерновых и масличных. Во внутренней торговле рост происходил благодаря возобновлению потребительского спроса и предложения товаров, в перерабатывающей промышленности - из-за роста спроса на инвестиционную продукцию", - детализировала Свириденко.

В то же время, ключевую роль в обеспечении стабильности украинской экономики играло ритмическое поступление международной финансовой помощи. За два года полномасштабной войны ее объем составил 75 млрд дол.

"67% средств поступило от основных партнеров Украины — ЕС и США. Это дало нам возможность покрыть первоочередные потребности бюджета, обеспечить социальные расходы и удержать финансовую стабильность. И даже создать предпосылки для макроэкономической стабильности в этом году. Как следствие, если в 2022-м экономическое падение достигло 28,8%, то в 2023 году, по нашим предварительным оценкам, объемы отечественного ВВП увеличились примерно на 5%. Это так называемый восстановительный рост", - рассказала вице-премьер.

Топ комментарии
+7
"приблизно"? мінфін?
"сємь-восемь, максімум 10"..
капець. і це міністерство відповідає за фінанси)
показать весь комментарий
11.01.2024 20:29 Ответить
+6
Странно а почему тогда экономисты в тихой панике?
показать весь комментарий
11.01.2024 20:39 Ответить
+5
Колосяться надої, піднімаючи процент жирів в маслі.
показать весь комментарий
11.01.2024 20:32 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Гей-гей!
Ще троха - і те зростання припишете своїй державницькій мудрості!
Ша, ***...
показать весь комментарий
11.01.2024 20:29 Ответить
"приблизно"? мінфін?
"сємь-восемь, максімум 10"..
капець. і це міністерство відповідає за фінанси)
показать весь комментарий
11.01.2024 20:29 Ответить
Ну и пейздешь...
показать весь комментарий
11.01.2024 20:30 Ответить
Колосяться надої, піднімаючи процент жирів в маслі.
показать весь комментарий
11.01.2024 20:32 Ответить
Хм... До війни так не ріс... Шо, мабуть красти менше стали?
показать весь комментарий
11.01.2024 20:34 Ответить
мабуть, тому, що рахують в тенге (гривні)... якби ціни збільшили ще на 50%, то ввп взагалі зашкалював би...
показать весь комментарий
11.01.2024 21:05 Ответить
Странно а почему тогда экономисты в тихой панике?
показать весь комментарий
11.01.2024 20:39 Ответить
Загадка вєка...
показать весь комментарий
11.01.2024 20:41 Ответить
О, как?
А патамушта Парашенка пєрєстал красть.
показать весь комментарий
11.01.2024 20:39 Ответить
это его просто не поймали - а когда поймают, вот тогда да...
показать весь комментарий
11.01.2024 20:44 Ответить
Его попробуй поймай, он же дньом по парламєнту шниряєт, а ночуєт на подзємной ліпєцкой фабрікє...
показать весь комментарий
11.01.2024 20:48 Ответить
А скільки він вкрав?
показать весь комментарий
11.01.2024 20:59 Ответить
всё - даже сейчас по тоннелю перетаскивает в мешках бюджет ВАЗелинского и тратит его и тратит...
показать весь комментарий
11.01.2024 21:05 Ответить
чув що барига за вкрадені у зєлєбобів гроші хоче зєлєбобам купить мізки і заставить ними думать...
Це катастрофа!!!
показать весь комментарий
11.01.2024 22:00 Ответить
Тю, ви шо у маршрутках не їздите? Там поширюється дуже актуальна іі точна інфа: спочатку було 10 мелярдів, потім 20, колись навіть фігурувала цифра 82 (кума казала, шо тоді маршрутчіка навіть вмовляли їхать громить ліпєцьку фабріку, але маршрутчік чи то забздів чи бінзін кончився... Натомісь врубив аудіоверсію "місячних" Зелінського і маршрутний нарід сі вспокоїв, поплакав і поїхав донатить Претулі, поки барига, зараза ще й Претулу не вкрав...
показать весь комментарий
11.01.2024 21:25 Ответить
+++
Нет еще, +
показать весь комментарий
11.01.2024 22:27 Ответить
там даже моя собака плакала...!
показать весь комментарий
11.01.2024 23:18 Ответить
О, значить кума не збрехала..
показать весь комментарий
11.01.2024 23:29 Ответить
Мене, звичайно, брали сумніви, бо кума - дама впєчатлітельна ( то її Арєстович, чомусь з фофаном під оком до Мерефи підвозив, то двухметровий Гєпа, чомусь з калькулятором, бігав по метро - шукав кацапів, шоб гроші повернуть), а тут, ба', знайшовся свідок...
показать весь комментарий
12.01.2024 00:20 Ответить
Долар в шоці
показать весь комментарий
11.01.2024 20:41 Ответить
"Аграрії зібрали 80 млн тонн зернових та олійних.

Тут нещодавно ООН паніку ІПСО розганяло, що в Україні буде голод.
показать весь комментарий
11.01.2024 20:44 Ответить
мало выростить и собрать-нужно чтобы был спрос и покупательская способность,у меня на районе я знаю людей которые живут исключительно на гуманитарной помощи))семья он и она в возрасте но не пенссионеры работали на заводе,завод стоит они никому не нужны!и таких просто капец))я однажды проходил мимо церкви баптистов у Сумах,раздавали бесплатно хлеб-меня удивила очередь и кто в ней))вы проживающие в крупных мегаполисах даже не подозреваете что делается в периферии))безработица повальная))часть еще ходит на работы но вместо зарплат -завтраки))людям реально деваться некуда!!!!!!
показать весь комментарий
11.01.2024 20:55 Ответить
Война, все отрасли экономики разбалансированы. Но про голод....... хоть эту мантру не разносите, не паникуйте.
показать весь комментарий
11.01.2024 21:01 Ответить
Хоч хтось це написав. А я скажу, зо село вже списали. Молодь забрали на війну. Пенсіонери доживають. І тут, таке співпадіння, розкручується ринок землі...
показать весь комментарий
11.01.2024 21:03 Ответить
Якщо село вже списали, як ви висловились. То звідкіля такі показники у аграрному секторі ?
показать весь комментарий
11.01.2024 21:17 Ответить
как может расти ввп при средней годичной инфляции в пределах 25-28%,обвале гривни,при повальных жалобах бизнеса на недостачу персонала,рост тарифов и налогов и сокращение рынков сбыта?????
показать весь комментарий
11.01.2024 20:48 Ответить
Кацап, ті щось поплутав - то у вас на ресєї такі справи!
показать весь комментарий
11.01.2024 20:58 Ответить
А якщо порівняти з 2021 роком?
показать весь комментарий
11.01.2024 20:57 Ответить
Ви не дивіться у свою кишеню, на ціни у магазинах та у свій холодильник. Ви слухайте звіти ЗЕлених міністрів.

Все у вас зашибісь....
показать весь комментарий
11.01.2024 21:04 Ответить
"Найбільше зростання, за її словами, відбулося в галузі державного управління та оборони. Йдеться насамперед про зарплати військових та фінансування оборонних програм. "

Тобто по суті ситуація як у Рашці - громадянська економіка в жопі, але росте оборонка яка згоряє на фронті і ніякої користі не приносить, а також ростуть зарплати у прокурорів та інших діячів причетних до силового апарату.
показать весь комментарий
11.01.2024 21:04 Ответить
Які є підтвердження вашим словам про ріст вказаних зарплат?
показать весь комментарий
11.01.2024 22:38 Ответить
В статті же написано. Читай не тільки заголовки
показать весь комментарий
11.01.2024 23:43 Ответить
Покажеш де про ріст зарплат прокурорів з мене ящик коньяку, інакше - ти лох.
показать весь комментарий
12.01.2024 08:46 Ответить
"Найбільше зростання, за її словами, відбулося в галузі державного управління та оборони "
показать весь комментарий
12.01.2024 11:30 Ответить
І для тих, в кого бурхлива уява, далі йде уточнення
показать весь комментарий
12.01.2024 11:32 Ответить
Зєля, застрелься.. або застрель дермака - на рік менше сидітимеш
показать весь комментарий
11.01.2024 21:09 Ответить
Це цирк?
показать весь комментарий
11.01.2024 22:00 Ответить
А яка ж саме галузь продемонструвала у 2023 таке потужне зростання?
А "послуги населенню"!
Дивно?
НіТ!
Дивно, що до них віднесли "військову та державну службу"- чистих бюджетників, які за рахунок високих зп й нагнали статистику.
На другому місці- гуртова торгівля, переважно- імпортом.
Тому й панікують економісти. Бо ВВП начебто росте, але він фейковий, тому й надходження бюджету трохи більші 30% від планових.
Такий він "потужний прорив на економічному фронті".
показать весь комментарий
11.01.2024 22:10 Ответить
Можна хфамілії тих "економістів"?
показать весь комментарий
11.01.2024 22:37 Ответить
Мне кажется это дюже скромно, 146% и ни процентом меньше!
показать весь комментарий
12.01.2024 02:12 Ответить
Основная отрасль это финансовая, проще говоря займы