10710 посетителей онлайн

Польша была, есть и будет на стороне Украины, - Дуда

дуда

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Польша была, есть и будет стоять на стороне Украины", – подчеркнул Дуда.

По его словам, Варшава продолжит поддерживать усилия Киева по отражению российского захватчика и верит в то, что Украина победит и будет свободным, независимым и вечным государством.

"Слава и честь защитникам Украины, многолетней дружбе между Польшей и Украиной. Да здравствует Украина, да здравствует Польша!" – заявил польский президент.

Глава Польши напомнил, что такую же позицию занимали и его предшественники, в частности, Александр Квасьневский и Лех Качиньский.

Дуда отметил, что прошел уже 691 день войны, "691 день неукротимого духа украинской нации, украинского народа", и все эти дни Украину защищают не международные силы, не один миллион солдат со всего мира, а украинские солдаты, которых поддерживает небольшое количество добровольцев из зарубежных стран.

"Эта выставка - дань уважения героям Украины. Это призыв ко всему миру к дальнейшей поддержке во избежание того, о чем так часто вспоминают: чтобы не было усталости от войны", - сказал президент.

Он добавил, что больше оружия будет поставляться в Украину, тем выше шансы, что погибнет меньше ее защитников, и тем выше шансы, что российские оккупанты будут изгнаны.

По словам Дуды, это также 691 день российских военных преступлений в Украине и задача международного сообщества привлечь к международной ответственности виновных в этих преступлениях.

"Не только потому, что они совершили преступления, но и ... чтобы подать пример всему миру, что любой совершающий такие преступления будет найден, предстанет перед судом и будет привлечен к ответственности за совершенное", - подчеркнул президент Польши.

Виктор Пинчук на открытии отметил, что, несмотря на всю международную поддержку Украины, мало кто из ее сторонников в мире понимает, что такое реальная война, потому что для этого нужно приехать в Украину. По его словам, выставка в Давосе – это попытка дать возможность участникам ВЭФ почувствовать это на своей шкуре или представить, что ракеты летят в Европу, в Северную Америку, в Азию.

Он добавил, что часы с начала полномасштабного вторжения говорят о том, что осталось совсем немного времени, чтобы поставить необходимое Украине оружие, и хотя украинцы никогда не сдадутся, но победить будет гораздо сложнее.

"Мы надеемся, что эта выставка будет способствовать лучшему пониманию западных друзей, западных лидеров, чтобы перейти от хороших и очень мудрых заявлений к очень решительным и смелым действиям по поставке Украине летального оружия как можно больше и как можно скорее. Так мы сможем победить, а вы сможете защитить свое будущее", - подчеркнул Пинчук.

Топ комментарии
+9
Це особливо видно по блокуванню місяцями наших кордонів
показать весь комментарий
17.01.2024 09:02 Ответить
+7
Таке хіба що слухати приємно. А от вірити більше не можна. Збитки спричинені транспортною блокадою України і всі дії блокувальників підтримані керівництвом Польщі свідчать про масовий і цинічний егоїзм поляків. Полякам вже не можна довіряти. Як там у Шевченка "... А той тихий та смиренний, богобоязливий, підкрадеться мов кішечка, вижде нещасливий у тебе час та й запустить пазурі в печінки. І не благай - не вимолять ні діти ні жінка"... Всі дії поляків в відношенні до України та українців спричинені національним нарцисизмом і найбрутальнішою формою національного егоїзму. Історія нічому "зденеків" не навчила. Польша це завжди лише ситуативний союзник який готовий покласти українців на вівтар "величі Польщі". Поляки ненавидять кацапів. Кацапи ладні розідрати поляків. Обидві сторони хочуть вбивати один одного руками українців, а нам між цими "вєличними" доводиться виживати... От пощастило з сусідами... Ще я якийсь орбан до дупи прилип...
показать весь комментарий
17.01.2024 09:17 Ответить
+6
Лицемірна *******.
Чекаємо ще стендап онаніста-моравецького.
показать весь комментарий
17.01.2024 09:08 Ответить

Загрузка...