9415 посетителей онлайн
7 231 123

Кабмин одобрил проект закона об упрощении бухучета, - Макеева

На заседании правительства Украины был одобрен разработанный Министерством финансов проект закона об упрощении требований к бухгалтерскому учету.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс, об этом написала на своей странице в Facebook замминистра финансов Елена Макеева.

Читайте также: Аудиторов, которые инспектировали обанкротившиеся банки, нужно привлечь к ответственности, - Макеева

"Что это даст предприятиям? Сокращение перечня требований к оформлению первичной документации, уменьшение количества времени бухгалтера на ведение учета, повышение позиции в рейтинге Doing Business", - отмечает замминистра.

Законопроект определяет, что счет-фактура станет первичным документом, поскольку подтверждает осуществление хозяйственной операции.

В законопроекте Кабмин предлагает установить европейские критерии классификации предприятий. В частности, к микропредприятиям будут относиться компании с такими показателями (на годовую дату составления финансовой отчетности за предыдущий год): совокупной стоимостью активов - до 350 тыс евро., чистым доходом от продажи продукции - до 700 тыс. евро, средним количеством сотрудников - до 10 человек.

Читайте также: Минфин подготовил законопроект, благодаря которому с рынка уйдут недобросовестные аудиторы

Для малых предприятий стоимость активов должна составлять до 4 млн евро, чистый доход - до 8 млн евро, количество сотрудников - до 50. Для средних предприятий эти показатели должны составлять соответственно до 20 млн евро, до 40 млн евро и до 250 сотрудников, а при более высоких показателях предприятия будут относиться к крупным.

Топ комментарии
+16
Боевик самопровозглашенной Луганской народной республики по кличке «Оскар», демонстрируя свои умения обращения с оружием, обстрелял из миномета калибра 120 мм собственный штаб.
В результате инцидента погибло 7 человек, а 15 получили ранения и сейчас находятся в больнице.
Как сообщили в так называемом «министерстве обороны «ЛНР», боевик «Оскар» намеревался провести показательный обстрел для журналистов из РФ. Однако, террорист повернул миномет не в ту сторону, что привело к случайному обстрелу штаба луганских сепаратистов. В результате обстрела погибли 7 человек. Еще 15 были ранены.
показать весь комментарий
07.08.2015 11:41 Ответить
+9
Путинизм это уничтожение собственного населения путём ликвидации медицины, образования и еды.
показать весь комментарий
07.08.2015 11:42 Ответить
+8
думаю, боевик в душе был правосеком и стрелял в правильном направлении
показать весь комментарий
07.08.2015 11:47 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
в россии - это два разных по смыслу документа. у нас - пока нт и не дай бог чтобы сделали как в россии
показать весь комментарий
07.08.2015 12:41 Ответить
В Раиссии все не так как у людей....
В Европе нет понятия счет...существует только понятие счет-фактура.....по ней вы и производите оплату..и по ней же оприходуете товар.......в связи с этим и расходно/приходная накладная как таковая тоже не нужна
показать весь комментарий
07.08.2015 12:44 Ответить
ну если этот документ не потянет никаких движений по учету - не проблема. в россии при выписке счета возникает первое событие по ндс. и что с ним делать при отказе от оплаты - головняк еще тот
показать весь комментарий
07.08.2015 12:47 Ответить
Точно такой же головняк..который есть и сейчас..при отказе от товара после оплаты.....и требовании вернуть деньги....
показать весь комментарий
07.08.2015 12:50 Ответить
отказ от оплаты и отказ от товара - разные вещи. счет - бумажка (ценник) и не должен тянуть за собой никаких движений по учету.
показать весь комментарий
07.08.2015 12:52 Ответить
Это счет....бумажка(ценник)...а счет-фактура..это и ценник..и накладная...
А головняк одинаков...налоговые обязательства уже наступили....и нужно делать корректировку...... и головняк одинаков....при отказе от оплаты..или при отказе от товара...разницы нет..
показать весь комментарий
07.08.2015 12:55 Ответить
какой головняк при отказе оплаты без поставки? никакого. мне выписали счет - я его не оплатил. отгрузки небыло. какой головняк?
показать весь комментарий
07.08.2015 12:57 Ответить
Я вам про Фому...и вы мне про Ерему...
показать весь комментарий
07.08.2015 12:58 Ответить
бред. нет там такого. если счет не оплачен, то он нигде не зарегистрирован и ни в какие отчеты не попадает и никакое - это не событие. Не оплатили порвал и выкинул.
показать весь комментарий
07.08.2015 18:06 Ответить
ты внимательно прочитал беседу? точно внимательно?
показать весь комментарий
07.08.2015 18:54 Ответить
если они хотят ввести инвойс для внутренних операций то это только все усложнит, хотя несомненно приведет к унификации с ес
показать весь комментарий
07.08.2015 12:44 Ответить
Инвойс это и есть счет-фактура.... и ничего он не усложнит.....бумаг меньше.....
показать весь комментарий
07.08.2015 12:47 Ответить
они ДОБАВЛЯЮТ а не убирают.
показать весь комментарий
07.08.2015 12:47 Ответить
Где это видно..?? что только добавляют...а ничего не убирают...??
показать весь комментарий
07.08.2015 12:49 Ответить
из текста. слушай я сам из оптимистов. но что касается бухучета - это меня касается напрямую и я не помню на моей памяти ситуации когда что то убирали а не добавляли. пока не увижу конкретно "это введение отменяет то то и то то...." думаю о плохом
показать весь комментарий
07.08.2015 12:51 Ответить
И меня касается.....когда бух не дай Бог заболеет....я сам баланс свести могу....
Но мы движемся в Европу....значит система бухучета будет приближаться к европейской....
показать весь комментарий
07.08.2015 12:53 Ответить
Я тут одной бухгалтерше объяснял, что американские бухгалтеры много получают- но тут совковая бухгалтерия не годится, надо переучиваться. А она ответила: -"Тут легче. У нас на 1 съеденный бутерброд надо 5 смет заполнить. А тут выделили штуку- и жри кто хочет".
показать весь комментарий
07.08.2015 15:40 Ответить
если речь об отмене договора купли-продажи - это хорошо. если это аналог российской схему - это писец.
показать весь комментарий
07.08.2015 12:21 Ответить
Надеюсь это будет ближе к европейской системе....
показать весь комментарий
07.08.2015 12:41 Ответить
а какой принцип у злого соседа по документам?
показать весь комментарий
07.08.2015 13:05 Ответить
первое событие по НДС возникает при выписке счета-фактуры.
показать весь комментарий
07.08.2015 13:13 Ответить
А-у-у-у.
Расслабьтесь. Это всего лишь проект закона. Законом он станет после принятия его ВР и автографом преза. А это может быть ой как не скоро. И еще возможны поправки, которые закон переворачивают наизнанку.
показать весь комментарий
07.08.2015 12:44 Ответить
Господи! Вся Европа так работает! Так и должно быть, тем более подписана ассоциация с ЕС.
показать весь комментарий
07.08.2015 14:47 Ответить
Страница 2 из 2