9376 посетителей онлайн
5 263 77

Сегодня шахты наносят ущерб государству около 250 млн грн ежемесячно, - Демчишин

На сегодняшний день шахты наносят ущерб государству порядка 250 млн грн ежемесячно, в частности из-за изношенности рабочей техники.

Об этом министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил в интервью изданию "Тиждень", передает Цензор.НЕТ.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Демчишин хочет возобновить прямую дотацию госшахт из бюджета

"В течение 20 лет энергетику грабили. Это ключевой сегмент экономики Украины - 30% ВВП, в нем постоянно есть деньги (благодаря ежедневным постоянным платежам). Но вместо того, чтобы развиваться, рынок стагнирует, деньги не инвестируются, а теряются (то на неэффективных госпредприятиях, в калькуляциях частных компаний). Например, шахтеры компании ДТЭК под стенами просят поднять цену на уголь и тариф на электричество. Но им никто не объясняет, что после предыдущего повышения в 2014 году зарплата шахтеров не выросла, а упала на 5%, поскольку, "достаток шахтеров зависит от частного владельца электростанций и шахт, который тратит деньги не на зарплату, а на свои самолеты, недвижимость и покупку нефтегазовых предприятий", - отметил Демчишин.

Также читайте: "Денег нет": "Мэр" оккупированной Горловки посоветовал шахтерам самим решать проблему затопленных шахт

По его словам, "если государство поднимет тариф - мы все будем платить, чтобы Ахметов рассчитался с долгами". "Потому что все предыдущие годы в модернизацию никто не вкладывал - только в приобретение новых активов. При этом менеджмент просит меня помочь с долгом $3 млрд, который необходимо возвращать кредиторам. Но не понятно, на что были потрачены те средства. Если бы нам сейчас выделили 1 млрд грн (для государства это немного) на модернизацию оборудования в шахтах, в течение полугода их можно вывести на безубыточный уровень. В результате будут уголь, зарплаты шахтерам и исчезнет необходимость брать средства из бюджета. Сегодня же шахты наносят ущерб государству 250 млн грн/месяц. Зарплаты платить надо, техника старая и изношенная - вот и вся экономика...", - говорит глава Минэнергоугля.
Топ комментарии
+13
Покуда рыжего татарина не раскулачат да на казенные харчи в хату возле параши под шпонку то Украина погибнет.....
показать весь комментарий
18.08.2015 12:04 Ответить
+9
Это Демчишин так сказал-сегоденя? гнать к чертовой бабушке хотя-бы за безграмотность.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:03 Ответить
+7
Вечно у них все убыточно,только домишки от 10000000$ строятся,не говоря уже о яхтах и машинах
показать весь комментарий
18.08.2015 12:03 Ответить
Комментировать
Сортировать:
надо поднять тарифы..
показать весь комментарий
18.08.2015 12:02 Ответить
ВСЕМ НЕ ПЛАТИТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
18.08.2015 12:04 Ответить
Дык осенью и не будет никто платить. Осенью ваще "веселуха" после местных выборов начнется.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:08 Ответить
Твои б слова, да БОГУ в уши. Только это надо делать ВСЕМ.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:12 Ответить
А шо тут делать - у людей тупо бабок не будет. Фейкомет кролег со своими липовыми субсидиями как всегда всех прокинул. Че и стоило ожидать. Лично я надежд и не питал.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:16 Ответить
Хорошо , когда живешь в многоквартирном доме.В частном приехала машинка откинула от столба провод или опечатала газовый винтель и можешь дальше не платить.Хотя , если все не будут платить в многоквартирном доме - будет тоже самое.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:30 Ответить
кроль желает покупать газ у путина по 240$, а нам продавать по 300$

МИРОВАЯ цена на ПРИРОДНЫЙ ГАЗ = $76,50 / 1000куб. м

Вопрос: по чем правительство должно поставлять населению газ внутр. добычи?
показать весь комментарий
18.08.2015 13:47 Ответить
Шахтеры- дрессированные норные собачки ахметова.
Януковича свергать не хотели, теперь радуются путину в лугандонах.

Пусть едят свой уголь сами.
показать весь комментарий
18.08.2015 13:31 Ответить
Это Демчишин так сказал-сегоденя? гнать к чертовой бабушке хотя-бы за безграмотность.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:03 Ответить
а в чем в данном случае его безграмотность, если уже давно не секрет, что угледобыча в Украине дотационная?
показать весь комментарий
18.08.2015 12:18 Ответить
В том-что в новости сначала было написано сегоденя,
показать весь комментарий
18.08.2015 12:35 Ответить
что-то мне кажется, что новость на Цензоре набирал не Демчишин..
показать весь комментарий
18.08.2015 12:37 Ответить
Ну тогда пусть остается
показать весь комментарий
18.08.2015 12:39 Ответить
Я за то, чтобы гнать к чертовой матери, но только в том случае, если есть за что. В данном случае, его гнать не за что, его нужно гнать за другое.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:47 Ответить
Золотые слова.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:50 Ответить
открываем копанки
показать весь комментарий
18.08.2015 12:34 Ответить
Смотрю эти чепушилы с Кабмина уже миллиардами воруют,миллионы их уже не устраивают,берут пример с пейсатого Кроля,хотят наостаток ещё урвать по максимуму
показать весь комментарий
18.08.2015 12:03 Ответить
Вечно у них все убыточно,только домишки от 10000000$ строятся,не говоря уже о яхтах и машинах
показать весь комментарий
18.08.2015 12:03 Ответить
Демчишин, хватит ХАЯТЬ тех кто 20 лет............ Лучше думай про сегодня. И если думаешь о НАРОДЕ, то прекрати совковую практику включения и отключения отопления (15.10- 15.04). И если тепло на улице в этот период, то насколько НАРОДУ будет дешевле. А так - это только сказки для ЛОХТОРАТА.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:04 Ответить
Покуда рыжего татарина не раскулачат да на казенные харчи в хату возле параши под шпонку то Украина погибнет.....
показать весь комментарий
18.08.2015 12:04 Ответить
К нему у СБУ и ГПУ вопросов нет...... Так может дело не в "татарине", а в тех кто захватил власть и к СБУ и к ГПУ ?
показать весь комментарий
18.08.2015 12:06 Ответить
БЫВШИЙ ЭКС ПРОКУРОР ЕКАТЕРИНБУРГА ИЗБИЛ НА АВТОТРАССЕ БЕРЕМЕННУЮ ДЕВУШКУ!РОССИЙСКОЕ БЫДЛО ВО ВСЁМ СВОЁМ ОМЕРЗЕНИИ!!https://www.youtube.com/watch?v=***********
Экс-прокурор ответит за избиение беременнойПо факту нападения водителя на беременную женщину возбуждено уголовное делоhttp://www.gazeta.ru/auto/2015/08/17_a_7692946.shtml# [img> 18.08.2015, 09:10 | Дмитрий Антоненков (Екатеринбург)
Екатеринбургские соцсети взорвались после появления в интернете записи с видеорегистратора с кадрами дорожной разборки. Шквал негодования общественности вызвало то, что мужчина-водитель, выйдя из машины, ударил сидевшую за рулем другого автомобиля женщину и уехал.
На видеозаписи видно, что Audi A7, двигающийся по улице Малышева, настойчиво пытался пролезть из крайнего правого ряда, заставленного припаркованными автомобилями, в средний, а после в крайний левый ряд. Все это время совершать маневры ему мешала находящаяся слева от него Toyota Corolla с женщиной за рулем. Когда водителю Audi A7 удалось выехать в левый ряд, подрезав Corolla, он остановился, включил аварийку, вышел из машины и набросился на автоледи. Последняя оказалась беременной. О происшедшем тогда, со слов женщины, рассказывает журналистам супруг Евгений Мурзин - сама кульминация разборки на видео не попала.
«Он начал пинать по машине. Слава богу, была дверь закрыта. Он попытался открыть дверь, но не смог. Окно было приоткрыто, и тогда он ударил мою жену в лицо. Ударил очень сильно», - рассказал Мурзин.
Женщина на 19-й неделе беременности. После происшедшего ей пришлось лечь в больницу, в отделение нейрохирургии.
Сразу же после публикации этой видеозаписи блогеры Екатеринбурга объявили охоту на водителя Audi. Через несколько часов выяснилось, что нападавшим оказался бизнесмен средней руки, глава ООО «Металлург-Урал» Борис Малафеев. Тут же его личные страницы в соцсетях начали закидывать оскорбительными сообщениями.
«Против меня развернулась настоящая травля. Пишут, звонят мне, угрожают супруге. Даже в детский сад к дочке звонили. Моим родителям из-за всего этого приходится увольняться с работы», - рассказал «Газете.Ru» Борис Малафеев.
Сейчас он раскаивается в происшедшем, но оправдывает себя.
«Вы поймите, я длительное время пытался перестроиться, а эта женщина мне не давала этого сделать. Мне даже пришлось резко затормозить, ребенок в моей машине ударился и заплакал. Но я понимаю, что был неправ и вел себя недостойно. Хотелось бы попросить прощения у женщины», - заявил Малафеев.
После огромного резонанса в соцсетях и СМИ, в том числе федеральных, в дело вмешались и правоохранительные органы.
«Сотрудники полиции из подразделения дознания ОП №7 УМВД по Екатеринбургу возбудили по данному факту уголовное дело по ч. 2 ст. 116 УК РФ (причинение побоев). Сейчас сыщики собирают доказательственную базу, планируют проведение необходимых следственных действий и очных ставок.
По итогам проделанной работы дело будет направлено для принятия решения в мировой суд. Ход расследования нашумевшей истории взяли под личный контроль замгенпрокурора УрФО Юрий Пономарев, а также врио начальника ГУ МВД области генерал-майор полиции Владимир Романюк», - заявил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.
Между тем опрошенные «Газетой.Ru» юристы считают, что доказать вину Малафеева в причинении побоев будет непросто: «На видеорегистраторе не виден момент удара. Даже если женщина успела снять побои, Малафеев всегда сможет сказать, что она сама, например, ударилась о руль, после резкого торможения. У дела - туманные перспективы».
Еще одним доводом в пользу агрессивного водителя юристы называют его связи с правоохранителями. Дело в том, что мать Малафеева трудится в должности руководителя Управления по надзору за СКР в местной прокуратуре. А сам Малафеев до 2006 года работал следователем прокуратуры по особо важным делам (надзорное ведомство и следствие тогда функционировали в рамках единого органа. - «Газета.Ru»).
Как рассказывают источники «Газеты.Ru», Борис Малафеев не первый раз применяет насилие к женщинам.
Так, якобы в 2006 году он приковал наручниками к батарее сожительницу, собиравшуюся от него уйти. Тогда дело удалось замять не без влияния родственников, но работу в качестве следователя ему пришлось оставить.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:07 Ответить
https://twitter.com/RuandaToday вот тут хроники кацапского мордора
показать весь комментарий
18.08.2015 12:22 Ответить
Демчишин - людина Порошенка. Він сам нічого не вирішує. Тільки язиком ляпає.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:07 Ответить
А давайте еще тарифы поднимем на коммунальные услуги! Надо же что-то делать!
показать весь комментарий
18.08.2015 12:07 Ответить
При этом температуру батарей в отапливаемый сезон опустят до 16 градусов, при этом забыли рассказать НАРОДУ на сколько это будет дешевле...... БАНДА ПРОХОДИМЦЕВ в действии !!!!!
показать весь комментарий
18.08.2015 12:10 Ответить
Кроля по барабану в нього хутро
показать весь комментарий
18.08.2015 12:15 Ответить
Да и НАРОДУ по барабану, можно добрать температуру конвекторами, НО......... эти мрази должны это отобразить в платежках, естественно в уменьшенном эквиваленте.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:23 Ответить
Угу. Добавишь. На электроэнергию тарифы тоже подняли и еще поднимать будут. Ужо кролечьи пособники предупредили.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:59 Ответить
Ага і заміна труб за свій рахунок.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:13 Ответить
Ну так рыжий татарин этого и добивается, что не понятно.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:14 Ответить
Демчишин від твого керування який збиток державі....оголосіть..
показать весь комментарий
18.08.2015 12:15 Ответить
Ахметку сделают банкротом. Рыжего урода валят. Тварь захотела оставить донбас за собой. Облэнерго все дышат на ладен. Нужно трансформаторы закупать новые. А то у старых потери 30%. Тупо греют воздух. Ляшко продажная шлюшка выполнила заказ ахметки. Ахметку срочно валить. Весь менеджмент с Енакьево переведен в Запорожье. Теперь они растят новый народ "запорожсталевцы кормильцы". По анологии с Донецком, рыжий везде пытается пропихнуть своих людей и вкидывает бабки в рекламу тела на пост мера от запорожстали.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:18 Ответить
Цирк на дроте,Демчишин заявляет ,что не понятно на что были потрачены выделенные государством из бюджета средства,даже зарплата шахтеров упала,так,кто мешает проверить на что же все таки были потрачены средства,может на хатынки,может в офшоры перечислены,ну не могли же они бесследно испариться. Ну если Демчишин такой непонятливый,то необходимо поставить на его должность более профессионального.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:20 Ответить
Для Гаранта это незаменимый проХфессионал.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:25 Ответить
Демчишин не просто не договаривает а еще и нагло врёт.
Министерство демчишина установило закупочную цену для шахт Украины по 800 грн. за тонну. В то же время это мимнистерство закупает у африкацев уголь (хуже качества) по 1800 грн. и у российских "братьев" по цене свыше 2000 грн. Шахтеры(не только из ДТЭК) в прошлом году требовали повысить внутреннюю цену хотябы до 1500 грн., что позволило бы шахтам погасить задолженность по зарплатам и нарезать новые лавы, но минДемчишин проигнорировало требование.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:23 Ответить
У кацапов уголь по 67 баксов. Это никак не 2000 грн.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:47 Ответить
... а, какой удар по экономике делает медицинская отрасль!!!!... запретить больнички ,а врачей бросить на упаковку сладостей!
показать весь комментарий
18.08.2015 12:24 Ответить
Тобто олігархи де-факто вкрали шахти, викачали з них кошти, а тепер нам пропонують за рахунок податків, акцизів, ліцензій замість фінансувати освіту, медицину, армію, підкинути олігархам ще кілька міліардів.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:26 Ответить
Правильно демчишин, закрой наши шахты и покупай по теневым схемам уголь в длнр. Паразиты одним словом.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:29 Ответить
Например, шахтеры компании ДТЭК под стенами просят поднять цену на уголь и тариф на электричество. Но им никто не объясняет, что после предыдущего повышения в 2014 году зарплата шахтеров не выросла, а упала на 5%, поскольку, "достаток шахтеров зависит от частного владельца электростанций и шахт, который тратит деньги не на зарплату, а на свои самолеты, недвижимость и покупку нефтегазовых предприятий", - отметил Демчишин.

Правильно, потому что КАПИТАЛИЗМ - ГОВНО.

показать весь комментарий
18.08.2015 12:30 Ответить
Нет такого строя?
Не нужно было уроки в школе пропускать, голубятник.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:41 Ответить
А у вас в параше - коммунизм нефтедолларовый.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:49 Ответить
насчет ахметова согласен на 100%
показать весь комментарий
18.08.2015 13:31 Ответить
Треба дати законну можливість робити власні шахти, якщо навіть їх називають копанками. А не тільки робити так, щоб вугілля міг добувати ахметов, а копанки також робити тільки Королевська під дахуванням "без корупційної та чесної" міліції, СБУ і т д. Якщо людина або обєднання людей хочуть працювати, для цього повинні бути створені умови. Що стосується збитковості шахт, раджу демчишину назвати "збиткову ціну". І порівняти її з ціною ідентичного за якістю вугілля з ПАР де небуть у Одеському порту.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:31 Ответить
Де законодавство яке зебезпечить РЕАЛЬНУ власність народу над ресурсами країни. І це стосується всього від природних ресурсів аля вугілля, нафта, газ, бурштин і т д. Закінчуючи звичайною землею під багатоповерхівками. Зараз нема таких законів які відділяють комунальну власність від персональної. Тому з приходом кожної нової влади доводиться передомовлятися через відкати та фін умови з нею з метою збереження бізнесу, фірми і т д.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:39 Ответить
А что Демчишин за год сделал задаюсь вопросом?Можно было бы организовать непрерывный реверс по газу,а он снова у рашки собирается покупать. Уголь то ли в ЮАР,то ли у сепаратов берём. Электрику тоже с рашки берём. Вот и энергетическая безопасность,всё профукал
показать весь комментарий
18.08.2015 12:37 Ответить
Монополию Рената надо разрушить, хватит обогащать донецких. Котлы видители не той системы, только на донецком угле работают.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:37 Ответить
А какой ущерб государству наносят продажные суды, прокуратура иные чиновники оно не посчитало?....
показать весь комментарий
18.08.2015 12:38 Ответить
ДОНЕЦК, 18 авг - РИА Новости.
Министр транспорта самопровозглашенной ДНР Семен Кузьменко заявил, что украинские власти не смогут без помощи Донбасса обеспечить зимой жителей страны теплом и электричеством, сообщает во вторник Донецкое агентство новостей.
"Энергоснабжение нашей республики полностью самодостаточно и автономно, жители в зиму могут не переживать, мы их обеспечим теплом и электричеством полностью. На Украине этого просто нет. Поэтому представители Киева, которые понимают суть и масштаб трагедии, которая может случиться, пытаются наладить с нами взаимоотношения", - сказал Кузьменко.
На днях премьер Украины Арсений Яценюк заявил о кризисном положении в энергетическом секторе страны: Минэнерго и госкомпании не готовы обеспечить население теплом предстоящей зимой. По данным Яценюка, Украине необходимо для прохождения осенне-зимнего периода накопить по позитивному сценарию 7 миллионов тонн угля, по негативному - 11 миллионов тонн. Глава Минэнерго Владимир Демчишин говорил, что Украина в ходе подготовки к отопительному сезону будет вынуждена покупать уголь у всех возможных поставщиков, в том числе и у России.
показать весь комментарий
18.08.2015 12:54 Ответить
будем менять у вас на хавчик, по весу 1:100, а то угля много не наешься
показать весь комментарий
18.08.2015 13:36 Ответить
Ну так объявите это ДТЭК банкротом и передайте его в нормальные цивилизованные руки. То что ворьё уже положило в собственный карман, оно уже никогда оттуда не достанет - это бизнесмены, это обычные урки.
показать весь комментарий
18.08.2015 13:35 Ответить
Судя по долгам государства Украина, народ Украины неэффективен, дотационен и наносит ущерб государству в миллиарды гривен ежемесячно))!!)) СТОПУДОВО
показать весь комментарий
18.08.2015 14:13 Ответить
Свежий кокаин завезли? "Министр энергетики" опять нюхнул...
показать весь комментарий
18.08.2015 14:48 Ответить
Это не шахты , а демчишины наносят державе ущерб более 250млн в месяц .
показать весь комментарий
18.08.2015 15:29 Ответить
странная ситуация тогда получается нелегально добывают в ущерб себе.
показать весь комментарий
18.08.2015 22:35 Ответить