10919 посетителей онлайн
53 832 681

Соглашение "Газпрома" с Китаем о поставках газа станет провалом Путина, - Focus

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.UA, об этом на страницах немецкого издания Focus пишет Мельхиор Поппе, напоминая, что Владимир Путин называл соглашение с Китаем "наиболее масштабным проектом века".

В соответствии с соглашением между Пекином и Москвой, российская компания "Газпром" должна в течение 30 лет перекачивать в КНР по 38 миллиардов кубометров с месторождений в Якутии и Иркутской области. Начало поставок запланировано на 2018 год, как только будет завершено строительство новой ГТС "Сила Сибири" стоимостью в 55 миллиардов долларов.

В контракте между Пекином и Москвой указано, что китайская сторона будет платить за российский газ по цене, которая будет привязана к стоимости нефти. И это, учитывая падение стоимости барреля марки Brent, большая проблема для России.

Московский аналитик Ильдар Давлетшин считает, что из-за падения цен на нефть "Газпром" не сможет заработать от продажи газа Китаю. Во время переговоров цена российского газа была около 350 долларов, а теперь из-за нефти она упала до 175 долларов. "И это уровень, на котором "Газпром" однозначно будет нести убытки", - убежден аналитик.

Читайте на "Цензор.НЕТ": У России больше нет мощного оружия в энергетическом секторе, - The Washington Post

Еще одним важным моментом китайско-российского соглашения является то, что контракт не предусматривает хеджирования рисков, если цена газа будет оставаться низкой долгое время. Но в "Газпроме" уверяют, что такого не произойдет.

Как известно, подписание второго контракта "Газпрома" с Китаем на поставки газа по газопроводу "Алтай" (он же "Сила Сибири-2") затягивается на неопределенный срок. Причины - замедляется рост китайской экономики, и соответственно и спрос на газ. Если в 2012-2013 годах потребление газа в Китае выросло на 12-13%, то в 2014-м рост составил 8,5%, а в первом полугодии нынешнего 2015 году рост и вовсе сократился до 2%. Одновременно для Китая становятся более доступными другие источники поставок газа, например, сжиженного газа (LNG) из Австралии.

"Газпром" и китайская CNPC 21 мая 2014 года заключили контракт на поставку газа в КНР по "восточному" маршруту в объеме 38 млрд куб. м газа в год. Общая цена 30-летнего контракта - $ 400 млрд. Поставки газа в Китай должны начаться через 4-6 лет. Для строительства газопровода в Китай ("Сила Сибири") "Газпрому" нужны $ 25 млрд аванса со стороны CNPC. При этом Китай предложил "Газпрому" самому вложить деньги в строительство трубопроводов.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Глава Минэнерго РФ заговорил об отсрочке начала строительства "Турецкого потока": "Сроки сдвигаются"

Топ комментарии
+51
Кэгэбэшный кремлёвский выродок ещё два года назад строил из себя ковбоя, альфа-самца, и с ним как бы считались, он сумел притупить бдительность западных спецслужб, играл роль своего пацана, ему даже сошло с рук Приднестровье, Ичкерия, Грузия, ему сошло с рук убийство тысяч не в чём не повинных граждан этих регионов, и бес решил, что он хозяин жизни, что ему всё можно, но.. недоумка, уголовника остановил украинский народ, и теперь об него вытирают ноги почти все, но самое большое преступление он совершил со своим народом, превратил более 100 млн москалей в духовных кастратов, фактически непригодных для цивилизации, в биомусор, нужны десятилетия лечения от такого глубокого зомбирования.
показать весь комментарий
20.08.2015 20:39 Ответить
+40
Соглашение "Газпрома" с Китаем о поставках газа станет провалом Путина, - Focus - Цензор.НЕТ 2535
показать весь комментарий
20.08.2015 19:21 Ответить
+37
а россияне до сих пор думают, что Китай супер друг россии... Китай ничего просто так не делает, без выгоды
показать весь комментарий
20.08.2015 19:09 Ответить

Загрузка...