11886 посетителей онлайн
13 231 157

"Укроборонпром": Осенью появятся первые серийные беспилотники исключительно из украинских комплектующих

Два завода уже готовы выпускать беспилотные летательные аппараты исключительно из украинских комплектующих.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом в программе "Взгляд" во время марафона "Украина превыше всего" на "5 канале" заявил Сергей Пинькас, первый заместитель генерального директора ГК "Укроборонпром".

Он заверил, что заказы уже размещены на предприятиях: "Что касается например беспилотных летательных аппаратов, то уже на двух предприятиях концерна размещены в соответствии с государственным оборонным заказом эти самые заказы - там есть коллектив людей, который занимается (разработкой. - Ред.) в соответствии с графиками".

По данным Пинькаса, осенью Украина получит первые серийные беспилотники исключительно из отечественных комплектующих: "Например, в ноябре будет предложен серийный образец - уже не опытный, а серийный, который уже прошел испытания - беспилотного аппарата, который уже абсолютно полностью собирается в Украине из украинских комплектующих".

Читайте на "Цензор.НЕТ": Для ускорения перехода на стандарты НАТО в руководство "Укроборонпрома" пригласят иностранного топ-менеджера
Топ комментарии
+68
"Укроборонпром": Осенью появятся первые серийные беспилотники исключительно из украинских комплектующих - Цензор.НЕТ 8188
показать весь комментарий
26.08.2015 21:29 Ответить
+31
Вот такой нам надо.

"Укроборонпром": Осенью появятся первые серийные беспилотники исключительно из украинских комплектующих - Цензор.НЕТ 9118
показать весь комментарий
26.08.2015 21:37 Ответить
+22
Предлагаю всю падаль из опозиционного блока называть не иначе как ОКУПАЦЫОННЫЙ БЛОК.Предвыборный ролик:Хочешь лугандон, даунбас и росокупанта у себя дома,хочешь разрухи,нищеты и голода-голосуй за ОКУПАЦЫОННЫЙ БЛОК!!!! Максимальный репост!
показать весь комментарий
26.08.2015 21:30 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Обычный развед беспелотник это плюс , но нам уже вчера нужны были ударные.
показать весь комментарий
26.08.2015 21:49 Ответить
Их ни у кого кроме Штатов нет. И делиться они не собираются ни с кем.
показать весь комментарий
26.08.2015 22:00 Ответить
Не бреши. Вот европейский.https://vimeo.com/54757571


показать весь комментарий
26.08.2015 22:03 Ответить
nEUROn:
крыло - 12,5 метра; длина - 9,5 метра; вес пустой/взлетный - 4,5/6 тонны; двигатель - ТРДД Mk 951 Turbomeca/Rolls-Royce; скорость - не менее 850 км/ч.

"Укроборонпром": Осенью появятся первые серийные беспилотники исключительно из украинских комплектующих - Цензор.НЕТ 8259
показать весь комментарий
26.08.2015 22:06 Ответить
Только это прототип. Пока что не на вооружении
показать весь комментарий
26.08.2015 22:07 Ответить
ХАИ задачу и гранты и будет круче чем у Штатов. А производство есть где запустить .
показать весь комментарий
26.08.2015 22:04 Ответить
так дайте в чем проблемы?
показать весь комментарий
26.08.2015 22:07 Ответить
вера был завгар а сейчас волонтеры может и государство всанет
показать весь комментарий
26.08.2015 22:22 Ответить
А не проще ли назначить ыкуп за сепаратистов.Донбасовцы сами переловят кацапов и в Киев привезут.Почему не объявляют награду за поимку бандитов россии?
показать весь комментарий
26.08.2015 21:49 Ответить
непуй шастать власовским мразям по нашей Земле!
показать весь комментарий
27.08.2015 00:48 Ответить
Мы верим и знаем, что отстоим свою Отчизну, благословенную
Украину. Никому и никогда, никогда не отдадим ни пяди украинской земли. А
захваченные, оккупированные и аннексированные украинские земли вернем и горло
вырвем всем захватчикам, оккупантам, сепаратистам. Будет у нас и Армия и
новейшее вооружение, будут союзники, а Москва отравившая на столетия отношения
с украинцами своими преступлениями уже не будет рассчитывать, что украинцы
когда либо помогут защитить Москву. Слава Украине! Смерть ворогам.
показать весь комментарий
26.08.2015 22:01 Ответить
Экс-министр обороны Украины ,который не отличает танк от,
самоходного орудия , Валерий
Галатей отправляется не в тюрьму
,за бездарное руководство
Иловайской операцией ,а Великобританию ! За гибель громадного числа
украинских патриотов, он получил
«премию» в 24 миллиона фунтов
стерлингов и купил себе недвижимость ??? Дело чести
правоохранительных органов ,скорее
разобраться в этой несправедливости и
помочь Галатею очутится в заслуженном им месте в
ТЮРЬМЕ !!!!!!!!!
показать весь комментарий
26.08.2015 22:22 Ответить
а когда это он илловайской операцией руководил?
показать весь комментарий
26.08.2015 22:30 Ответить
А за какие такие заслуги такие суммы, это же не 24000, а млн???? Ему точно надо посидеть кое где!!! ЧТО ЗА МАРАЗМ!!!
показать весь комментарий
26.08.2015 22:34 Ответить
Главное - верить в это!
показать весь комментарий
26.08.2015 22:38 Ответить
Сказали бы честно, что корпуса из отечественных комплектующих.
А все остальное, очень больше сомнение, что у нас производят.
показать весь комментарий
26.08.2015 22:15 Ответить
Не только корпуса. Но электроника конечно не украинская
показать весь комментарий
26.08.2015 22:23 Ответить
А что еще кроме корпусов ?
показать весь комментарий
26.08.2015 22:31 Ответить
Да и у Раиси теже Catherine FC для Т-90 поставляли французы
показать весь комментарий
26.08.2015 22:27 Ответить
ПОСТАВЛЯЛИИИИИИИИИИИИИ!!!!
показать весь комментарий
26.08.2015 22:36 Ответить
"Укроборонпром": Осенью появятся первые серийные беспилотники исключительно из украинских комплектующих - Цензор.НЕТ 6937
показать весь комментарий
26.08.2015 22:21 Ответить
А русский беспилотник слабо повторить?
Таких надо 200 тысяч и проблема на фронте будет решена. Он не только находит цель, но и сурово карает.
показать весь комментарий
26.08.2015 22:23 Ответить
клоун.... ваше говно даже не летает, что его повторять? Накой?
показать весь комментарий
26.08.2015 22:25 Ответить
а откуда в россии свои беспилотники? .это на которых написано сделано в израиле шоле?
показать весь комментарий
26.08.2015 22:31 Ответить
приезжайте к нам в Крым, нервы подлечите.
показать весь комментарий
26.08.2015 22:40 Ответить
та да...там спокойно.на пляже сдохнуть от одиночества можно .я уж как нить в одессе.а настоящие горы в карпатах
показать весь комментарий
26.08.2015 22:45 Ответить
?????? У пидороси есть ударные беспилотники? Это наверно Су 25 из которого летчик катапультировался
показать весь комментарий
26.08.2015 22:34 Ответить
НАНОТЕХНОЛОГИЯ однако
показать весь комментарий
27.08.2015 01:09 Ответить
А говорящая каска каждый день говорит, что летают, клоун. Врет как всегада.
показать весь комментарий
26.08.2015 22:26 Ответить
Этого Сергея Пинькаса за такие чудо-высеры нужно гнать взашей. В Украине сейчас нет производства даже своих резисторов, а не то что интегральных микросхем для такой продукции. Весь ассортимент и номенклатура МЭПа и МРПа, включая и МПСС, были убиты еще в 90-х и это направление в Украине не развивалось. Мы только печатные платы (например, в Александрии) можем делать и их сборку, ну и разрабатывать схемотехнику и программное обеспечение. Для этого у нас головы есть. И неплохие. Но свои комплектующие - это бред сивой кобылы, кроме того они и не нужны. Аксиома для разработчика - "все что можно купить - покупается, разрабатывается только то, что не продается". Это и быстрее и дешевле,
показать весь комментарий
26.08.2015 22:27 Ответить
На Квазар-Мокро все ще виробляють серіі 580 та 1810. І навіть деякі заказні малосерійні мікросхеми, а-ля контролер комутатора запалювання для автомобілів.

Взагалом з оцінкою стану електронної галузі цілком згоден. (Колись дядько закінчував ФЕЛ і потім працював у одному з військових радіозаводів за спеціальністю, у подруги - мати на одному з київських казенних підприємств - багато що розповідали).

А так - можу повірити, що ми можемо виробляти всю "ходову" та двигуни, а от електроніку, "авіоніку" - всякі там акселерометри та мікромеханічні датчики, магнітометри і апаратуру ********* цифрового зв"язку - навряд чи. Ну і хрін з ним - купимо.

Адже навіть на загальнодоступній електронній базі (якісь там ARM, можливо, з DSP) могли б складати досить цікаві і дуже потрібні військам моделі.
показать весь комментарий
27.08.2015 12:08 Ответить
Цілком з вами згоден. Всю цю ситуацію знаю с середини, бо займаюсь розробками ще з середини 70-х років, тому так різко і висловився. Можу сказати, що і при Совьетах ми не мали цілком своєї елементної бази, все було в копіях, часом жахливих. А копія завжди гірше оригіналу.
показать весь комментарий
27.08.2015 14:26 Ответить
Хех. Шукав посилання для відповіді. Спочатку зайшов на сайт "Квазар-Мікро Компоненти+Системи" _ а там отаке: http://www.km-cs.com/main/nomf2.php http://www.km-cs.com/main/nomf2.php - кодування злетіло, одні знаки питання ????
Ну власне це частина відповіді - чому у нас такі справи в мікроелектронній промисловості.
Тим не менш, якщо таки продратись через сайт і скачати прайс, там є скажімо пристрої для зчитування безконтактних карт в системах безпеки (їх власного виробництва) по 300-390 грн - непогано, 14-18 баксів за штуку.

А потім знайшов правильний "Кристалл": http://www.kwazar-is.kiev.ua/
і там зліва зверху "цены на продукцию" - колись думав, може взяти там щось типу 1816ВЕ35/39 для електронних саморобок, спробувати замість PIC12 / наймолодших ATtiny.

Так в принципі, я сказав би, що ціни на обв'язку серії 580 - 51-53-55-59 якось влазять до голови (від 30 до 70 грн, 1,5-3,5 бакси, аналоги 8086, 8088 по 42-50 грн також (ех, якби вони випустили 80186 з усією інтегрованою лабудою!). Цікаві, до речі, керамічні 1816ВЕ39 за 1000 грн - майбуть, то військовий варіант?

Але насправді цікаве от тут: http://www.kwazar-is.kiev.ua/plus.htm
ДП "Квазар-ИС" предлагает НОВЫЕ ИМС собственного производства(как изготавливаемые серийно, так и можем изготовить под заказ):

- ИМС для построения бесконтактных выключателей с индуктивными или емкостными датчиками
- Контроллер электронного зажигания авто с датчиком Холла на входе

- ИС для управления центральным замком автомобиля (без аналога)
- Контроллер исправности ламп типа УР1101ХП44 с регулируемым порогом чувствительности и выходом на бортовой компьютер

- ИС управления ШИМ регулятором освещенности приборной панели типа УР1101ХП35 с напряжением питания от 12В до 24В
- Измеритель мощности для электронных счетчиков учета электроэнергии с аналоговым и цифровым выходами (без аналога)
(всього 50 позицій)


Тобто вони дещо-таки розробляли, щось копіювали, орієнтуючись на попит, щось навіть самі. Ну так, старющий техпроцес, все одно з Інтелом не поконкуруєш, але мені здається, що в якихось там нішах - контролери заряду-розряду літій-іонних батарей (в т.ч. і для дронів), різні там ШИМ, напівсилова електроніка з невеличкими мізками могли б щось таке ... нішове виробляти. Зрештою, та хоч контролер гірокомпасу для дронів/БПЛА, якщо виявиться, що у нас якась казенна контора все ще вміє їх робити, з інтерфейсом I2C/SPI...

А головні "мізки" ставити все одно імпортні, ніяких шансів що хтось вкладеться в побудову ******** Fab у нас тут у найближчий час і що така фабрика могла б почати випускати продукцію у найближчу пару років. Ну і нехай. У міноборони США он скільки де i386 використовуються досі.
показать весь комментарий
27.08.2015 15:27 Ответить
Цікаво, чи якби були власні розробки "з нуля" - ну певні епізоди були, БЕСМ там, може, Сетунь - якби не був взятий курс на IBM/360 тощо і, відповідно, була б власна електронна промисловість, а не копії серій 74 etc, всі ці 155, 580, 1801, 1810 - чи був би у цьому разі бодай який шанс для галузі пережити голодні 90-і, чи все одно і промисловість з випуску оригінальної елементної бази (тобто без втрат, пов'язаних власне з копіюванням, це майбуть кілька років прогресу - дочекатись виходу на Заході, привезти, розібрати, відфотографувати, відтворити (знаю, що деякі м/с були цілком сумісні за виводами, але власне схема не копіювалась) і потім ще довести до ладу, щоб працювало у тих же колодках) - чи все одно вона практично здохла б з голоду?

Робили ж 1801 - включаючи КА1013ВМ1 - була у мене колись Електроніка МК-85, та і БК-0010 на горищі є - може, протягнули б, роблячи у 1990-х електронні калькулятори а-ля Citizen, ваги, касові апарати...?

Жаль, що в нас зараз навіть чогось на кшалт 12С509 або AtTiny8/13 не виробляють, думаю, технічно це було б можливо з набагато меншими витратами/інвестиціями, ніж для виробництва топових процесорів...

Ну, може, колись Китай нам продасть якусь із застарілих ліній, придатних для виробництва Marvel/Allwinner/Rockchip/AMlogic/Telechips - і почнеться відрождення принаймні школ проєктування мікросхем
показать весь комментарий
27.08.2015 15:44 Ответить
Х
показать весь комментарий
26.08.2015 22:38 Ответить
Уже давно нужно производить и штурмовые беспилотники, а не только разведывательные.
показать весь комментарий
26.08.2015 22:57 Ответить
Настоящие грузонесущие беспилотники или детские дроны?
показать весь комментарий
26.08.2015 22:57 Ответить
Такие, как в Израиле. http://sa100.ru/robots2/RobotBoi/FLY/IZRAIL/IzrailBPLA.htm
И вообще нужно брать с них пример в области разработок новых военных технологий http://sa100.ru/robots2/manufacturer/another/IzrailRobot/IzrailRobot.htm
показать весь комментарий
26.08.2015 23:06 Ответить
Интересно....здорово...
показать весь комментарий
27.08.2015 06:04 Ответить
"исключительно из украинских комплектующих" - не смешите мои тапочкии . Бирка зроблено в...
показать весь комментарий
26.08.2015 23:19 Ответить
скоро и до боевых беспилотников дойдем, вата будет потерпать
показать весь комментарий
27.08.2015 02:50 Ответить
Не оченть понятно.....Россия закупила несколько лет тому производство двух беспилотников, старой конструкции, у Израиля....
Только через несколько лет у них ,, что-то полетело,,.........видимо есть определенные сложности с освоением.......летающую модель можно сделать и в кружке юных техников, нужно, чтобы беспилотник отвечал требованиям армии.
Прошла информация МИДа Украины, что Порошенко в ближайшее время посетит Израиль.....там и будет решен вопрос о поставке израильских беспилотников в Украину.... Израиль является крупнейшим производителем боевых беспилотников.
показать весь комментарий
27.08.2015 05:59 Ответить
Нам больше не единичные поставки нужны, а деньги и кооперация для поддержки наших разработчиков и загрузки своих предприятий.
показать весь комментарий
27.08.2015 10:04 Ответить
Англичане совсем с ума сошли, договорились о создании нового спутника с **********.
Он же сгорит в атмосфере, кацапы же делают все из картона и бумаги. Ну а если и взлетит то сразу упадет... Ну если не упадет, то работать все равно не будет... Украину бы лучше поддержали

"Российская корпорация ВНИИЭМ и компания Surrey Satellite Technology подписали протокол о сотрудничестве по созданию малого спутника дистанционного зондирования Земли.Документ предусматривает перспективы разработки и поставок оборудования бортовой системы управления, которая будет состоять из системы электроснабжения (без солнечных батарей), системы стабилизации, ориентации и навигации, модуля бортовой вычислительной системы с программным обеспечением, орбитальной двигательной установки и полезной нагрузки РСА в диапазоне S для микроспутника ДЗЗ"
показать весь комментарий
27.08.2015 06:23 Ответить
Ну, во-первых, "протокол" - пока от протокола до запуска спутника время пройдет, могут и деньги кончиться, и рубль еще ниже рухнуть, "за 5 лет или ишак умрёт, или падишах умрёт, или я умру" (с) Ходжа Насреддин.

А во-вторых - частным компаниям-то теоретически сотрудничать не запрещено (ну если только импортных гусят не сожгут в мобильном крематории) - товарооборот же между РФ и Великобританией сейчас не стал нулевым? Англичане газ жрут, взамен продают по одному особнячки в Лондоне по запредельным ценам россиянам и дальше... ?

Я бы не обращал на эту новость большого внимания. Протокол - не обязующий документ, даже денег, видимо, еще никто не вложил. А что "предусматривает перспективы" - так каждому бомжу не воспрещается предусматривать себе перспективы стать миллиардером
показать весь комментарий
27.08.2015 12:12 Ответить
Конечно пройдет время до запусков спутников, их же еще сделать нужно : )))
показать весь комментарий
27.08.2015 17:03 Ответить
На западе главный принцип - деньги не пахнут. Поэтому и продолжают сотрудничать с парашей. Украина же для них только разменная монета в геополитике.
показать весь комментарий
27.08.2015 10:10 Ответить
Страница 2 из 2