9174 посетителя онлайн
3 037 12

Яценюк требует полностью изменить систему госзаказа вузов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк требует полностью изменить систему госзаказа вузов. Государственный заказ должны получать только те вузы, которые выпускают качественных студентов

Как передает Цензор.НЕТ, об этом в ходе заседания правительства в пятницу, 28 августа, в Киеве сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Необходимо полностью изменить систему государственного заказа, что предусмотрено законом. Государственный заказ должны получать только те вузы, которые выпускают качественных студентов и только по тем специальностям, которые необходимы экономике страны", - сказал Яценюк.

Напомним, ранее сообщалось, что в законопроекте "Об образовании" нет такого понятия как государственный заказ.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Квит: Необходимо продолжить процесс сокращения неэффективных вузов
Топ комментарии
+2
Народ требует от Сени уйти в отставку. Достал этот ученик Азарова уже. Уже учителя переплюнул.
показать весь комментарий
28.08.2015 16:55 Ответить
+2
Я тоже народ и нифига от него не требую. Вот по чеснаку ты лично считаешь что у нас все офигительно в образовании??? Или так, лишь бы ляпнуть....
показать весь комментарий
28.08.2015 17:00 Ответить
+2
Просто Яценюк требует полностью изменить систему госзаказа вузов - Цензор.НЕТ 9270 https://censor.net/user/67231 немного неправильно написал, он хотел сказать: "народ кацапии требует..."
показать весь комментарий
28.08.2015 17:22 Ответить
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
28.08.2015 17:22 Ответить
У нас действительно все настолько хреново в образовании, что требовать нужно было гораздо раньше и до начала вступительной кампании. А, вообще, требовать он не должен, он должен дать поручение, назначить срок и ответственного, спросить о выполнении. Лучшего подхода еще не придумали. А "требовать навести порядок"-сотрясание воздуха.
показать весь комментарий
28.08.2015 17:36 Ответить
К сожалению он еще и политик. Поэтому популизма не избежать. Есть один проверенный метод для образование и медицины. Это отход от совкового "бесплатно", на самоокупаемость ВУЗы, колледжи и т.п., кроме школ и ВНЗ которые готовят спецов для армии и военизированных структур, МЧС и т.п.
показать весь комментарий
28.08.2015 18:07 Ответить
И в чём перепутал? Или у вас короткая память?
показать весь комментарий
28.08.2015 18:43 Ответить
а кто будет определять качество?
показать весь комментарий
28.08.2015 16:57 Ответить
Никакого Госзаказа для тех кто не служил. Надо сделать как в Израиле. Отслужил и ты - человек, нет - от.бись от государства.
показать весь комментарий
28.08.2015 16:59 Ответить
И всех барышень также призывать.
показать весь комментарий
28.08.2015 17:29 Ответить
А в чём проблема? В Израиле они прекрасно служат. А то развели тут гендерную дискриминацию
показать весь комментарий
28.08.2015 18:44 Ответить
Не должно быть никакого госзаказа вообще в плане раздачи денег вузам. Деньги должны выделяться абитуриентам. Выделяются деньги по определенным специальностям и направлениям, которые требуются нашей стране. Внутри каждого направления устраивается конкурс из желающих по результатам ЗНО. Кто прошел - получил оплату первого года обучения но не выше определенной суммы, вуз выбирает студент сам. Отучился год - без троек - получил 100% на следующий, с тройками - 75%, на отлично - получи стипендию.
А иначе,- я уже видел новый рейтинг для вузов. Это бред, в котором рейтинг вуза зависит от того выложил ли он на сайт информацию о специальностях и бухгалтерскую информацию. Науки там нет вообще. И самое главное - прозрачность работы оценивает сотрудник министерства, просматривая сайт вуза. Какое поле для коррупции.
Почему-то не подошел нашему министерству Webometrics Ranking of World Universities, который используется во всем мире. Проблема в том, что он допускает манипуляции в гораздо меньшей степени.
показать весь комментарий
28.08.2015 17:28 Ответить
ВУЗы не осилят такой радикальной реформы. Такое надо поэтапно вводить. К сожалению.
показать весь комментарий
28.08.2015 18:45 Ответить