10218 посетителей онлайн
2 481 53

Госархстройинспекция будет выяснять причины масштабного пожара в 22-этажной новостройке Одессы

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины в экстренном порядке создает временную комиссию для выяснения причин и обстоятельств масштабного пожара в многоэтажном доме в курортном районе Одессы по адресу ул. Гагаринское Плато, 5/1.

Об этом сообщает пресс-служба Госархстройинспекции, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Госархстройинспекция обеспечит быструю и эффективную работу комиссии и представит общественности ее выводы и результаты в ближайшее время. В частности, по соблюдению норм градостроительного законодательства и государственных строительных норм в процессе строительства и ввода в эксплуатацию указанного объекта", - подчеркивается в сообщении.

Читайте также: Пожар в 24-этажном здании в Одессе возник из-за нарушений правил безопасности сварочных работ, - ГосЧС

Напомним, вчера около 13:00 по ул. Гагаринское плато, 5/1 возникло возгорание отделки наружных стен 24-этажного жилого дома на верхних этажах с последующим распространением огня по периметру здания.

В 17:57 спасателям удалось ликвидировать пожар. При тушении пострадали двое пожарных.
Дом был сдан в эксплуатацию, однако еще не заселен.
Топ комментарии
+3
Не за 20 лет. За последние 4 года. Качественную систему проектирования, авторского надзора и технадзора начали убивать Яныки в 2011. До этого всё было норм. А пакращувачи в 2011 отменили обязательность экспертизы, ввели грабительские "сертификаты" (очередная кормушка). Нынешняя власть ничего не меняет, значит ее все устраивает.
показать весь комментарий
30.08.2015 10:41 Ответить
+2
а что там выяснять? вы за 20 лет полностью развалили контроль в строительстве,.... сделали все как в пищевой промышленности------------------ из чего только возможно , что дешевле из того и лепят,полностью развалили подготовку инженеров, проектантов, их нет , есть ФОП, и очень хреновый,, есть прораб не знающий теодалита и нивелира, за Снип я вообще молчу, его заменили на какую ту хрень, которую один черт не знают.....
показать весь комментарий
30.08.2015 10:31 Ответить
+2
Нормальный инженер, прораб не будет работать за те копейки, которые там платят. Но от них по большому счету ничего и не зависит, как хозяин скажет то и лепят, а потом сами у себя принимают. Говорить о каком-либо контроле просто смешно, все зависит от бабла и только!
показать весь комментарий
30.08.2015 10:37 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Пенопласт, сэр.
показать весь комментарий
30.08.2015 10:30 Ответить
Не похоже-дыма мало. Может гидроизоляция? Мастика какая-то горючая? Или уплотнитель.
показать весь комментарий
30.08.2015 10:32 Ответить
Мож и такое.
показать весь комментарий
30.08.2015 10:33 Ответить
Однозначно вместо ваты фасад пенопластом залепили, экономят суки на всем!
показать весь комментарий
30.08.2015 10:34 Ответить
Утеплять пенопластом можно. При соблюдении норм пожбезопасности.
показать весь комментарий
30.08.2015 10:36 Ответить
Можно частный дом.Жилое,общественное здание должно быть утеплено несгораемым утеплителем и облицовкой.Арестовывать надо счета застройщика,пока не слиняли.Люди купившие квартиры в соседних домах хорошо погорели на бабках..
показать весь комментарий
30.08.2015 11:00 Ответить
По нашим нормам можно утеплять пенопластом (КН-2) любое жилое здание. Но при этом система утепления фасадов должна соответствовать определенным требованиям (пож. испытания, противопож. рассечки из мин. плит, марки материалов и т.д.). Думаю, что у вас примерно также. Проверят...
показать весь комментарий
30.08.2015 11:25 Ответить
Дык вату же в прошлом году еще сожгли, 2 мая.
показать весь комментарий
30.08.2015 10:37 Ответить
Не смешно.
показать весь комментарий
30.08.2015 10:39 Ответить
Ну может быть поэтому.
показать весь комментарий
30.08.2015 10:40 Ответить
Ты там на стройке ЛИЧНО тот пенопласт клеил? Или так ,лишь бы *********?
показать весь комментарий
30.08.2015 10:52 Ответить
А какое отношение гаси имеет к пожарк на стройке?....
показать весь комментарий
30.08.2015 10:30 Ответить
а что там выяснять? вы за 20 лет полностью развалили контроль в строительстве,.... сделали все как в пищевой промышленности------------------ из чего только возможно , что дешевле из того и лепят,полностью развалили подготовку инженеров, проектантов, их нет , есть ФОП, и очень хреновый,, есть прораб не знающий теодалита и нивелира, за Снип я вообще молчу, его заменили на какую ту хрень, которую один черт не знают.....
показать весь комментарий
30.08.2015 10:31 Ответить
А Вы в сторонке сидели и наблюдали? А почему?
показать весь комментарий
30.08.2015 10:33 Ответить
не выжидали, а выживали работая за границей, вернулись когда позвали потом в Украине, пока страну горе правители не довели до ручки
показать весь комментарий
30.08.2015 10:38 Ответить
Во как...И теперь жизни нас учите, "выживальщик"? А зачем? Мы и сами все это знаем. Делать что?
показать весь комментарий
30.08.2015 10:41 Ответить
да выживали, потому что зарплаты не платили, по полгода и год, а детей кормить и учить надо было,и державе было насрать на народ, что делать, работать и учить , рассказывать молодым, я это делал и там и тут, в этом нет особого труда, потому что это надо прежде всего самому, чем больше знают подчиненные, тем лучше, меньше работаешь сам, вот так..
показать весь комментарий
30.08.2015 10:50 Ответить
С последним согласен-сам так работу у себя на фирме организовал-вот и могу столько времени здесь проводить. Но Вы так и не ответили-что делать? Тогда это будет критика. А так-критиканство. В смысле-все плохо, но что с этим делать, я не знаю, а у власти козлы. Как-то так
показать весь комментарий
30.08.2015 10:59 Ответить
что бы получить нормального инженера( не обязательно строителя, любого), надо вернуть бывшую систему обучения, которая имела производственную курсовую практику..... ( интерны сохранились только в мед), вернуть молодого специалиста, который после вуза 3 года работал под присмотром более опытного, и это законодательно было закреплено , и его не имели право уволить, тем самым он получал тот 3х годичный опыт, стаж, который от него сейчас требуют, а он не имеет возможности его получить, так как стажа нет и на работу не берут,( раньше было, пришел на производство забудь что тебя учили в вузе, учись по новому, это не совсем правильно, но что то есть, тебя учили применять знания на практике, советовали, подсказывали, в это время молодой вращался в самой гуще, производства, учился принимать решения,вникал в структуру,производства и отношений)..... мое мнение где то так
показать весь комментарий
30.08.2015 12:26 Ответить
Точно так было в совке, ничего нового. Этот предложение мне не интересно. А как это делается на Западе-ведь Вы там работали?
показать весь комментарий
30.08.2015 12:48 Ответить
там практически тоже самое, разница фирма платит за конкретного спеца, он получает весь соцпакет, жилье, машину, но зависим контрактом, должен отработать срок в контракте, ему нет резона в дипломе без знаний--- денюшка чужая, все свободное время от учебы , почти все, тренинги, практика и фирме, поэтому еще в начале его подготовки и учебы видно ху-из ху, и есть ли смысл его учить
показать весь комментарий
30.08.2015 13:09 Ответить
Понятно. То же рабство, но в цивилизованной форме.
показать весь комментарий
30.08.2015 13:14 Ответить
у меня был прораб --- немец, я его спросил можно ли лопатой забить гвоздь, он сказал нельзя лопата для этого не предназначена,я продолжил а если нет молотка--- ответ был поехать купить, я сказал все закрыто но забить надо, ... он задумался, в принципе говорит можно, но все равно нельзя, лопата для этого не предназначена,.... и в этом вся суть ---- там делают как надо, и чем надо...
показать весь комментарий
30.08.2015 13:33 Ответить
На уровне гвоздя-это плохо. На уровне современных высоких технологий-хорошо. Всегда приходиться выбирать-вся жизнь проходит на лезвии бритвы.
показать весь комментарий
30.08.2015 13:36 Ответить
Нормальный инженер, прораб не будет работать за те копейки, которые там платят. Но от них по большому счету ничего и не зависит, как хозяин скажет то и лепят, а потом сами у себя принимают. Говорить о каком-либо контроле просто смешно, все зависит от бабла и только!
показать весь комментарий
30.08.2015 10:37 Ответить
Без возражений.
показать весь комментарий
30.08.2015 10:38 Ответить
Теодолита. Вы точно специалист в строительстве?
показать весь комментарий
30.08.2015 10:37 Ответить
Не за 20 лет. За последние 4 года. Качественную систему проектирования, авторского надзора и технадзора начали убивать Яныки в 2011. До этого всё было норм. А пакращувачи в 2011 отменили обязательность экспертизы, ввели грабительские "сертификаты" (очередная кормушка). Нынешняя власть ничего не меняет, значит ее все устраивает.
показать весь комментарий
30.08.2015 10:41 Ответить
Так отменить пока некому-спецов в строительном деле в чиновничьих кабинетах днем с огнем не найдешь. Они уже и на стройках редкость. А все погоня за быстрыми деньгами.
показать весь комментарий
30.08.2015 10:44 Ответить
добили да за последние 5 лет, это правда
показать весь комментарий
30.08.2015 10:44 Ответить
Ты это серьезно??? Такое впечатление ,что ты душевнобольной Ты хоть знаешь ,ЧТО такое теодолит? Да эти здания развалились бы сразу после возведения. А они ,как ни странно уже СЕМЬ лет стоят. По поводу пищевой промышленности у тебя есть ВЫБОР. Это рынок ,как и в любой стране. Хочешь жрать хорошую хавку ,так покупай дрмашнюю на базаре. Кто тебе дохтор ,что ты хаваешь соевые сосиски. Претензии к себе предъявляй.....к своей жадности.
показать весь комментарий
30.08.2015 10:50 Ответить
я то знаю, знаю и почему горят, знаю и почему сыпяться при реконструкции, когда мудаки несущии стены повыбивают, знаю и почему как грибы торчат, плюя на красные и черные, плюя на репер, экономя на вертикалке, знаю как дают паспорта на жби, и другое и из чего это слепили.......
показать весь комментарий
30.08.2015 12:35 Ответить
Никак не пойму,кто дает разбешения на постройку высотных зданий пока в городе нет средств эвакуации из них.Всех кто давал такие разрешения надо сразу под суд как потенциального убийцу.
показать весь комментарий
30.08.2015 10:32 Ответить
Надо. А под какой суд?
показать весь комментарий
30.08.2015 10:34 Ответить
А какие средства эвакуации ты предлагаешь ? Напиши свои мысли.
показать весь комментарий
30.08.2015 10:44 Ответить
Если нет возможности эвакуации то пускай войска идут вперед и обеспечат эту безопасность и все будет по закону и мирные жители страдать не будут
показать весь комментарий
30.08.2015 10:47 Ответить
Эвакуации КОГО? Дом пустой был. Он ещё не сдан. Это в какой стране войска пускают на пожар?
показать весь комментарий
30.08.2015 10:55 Ответить
А то что дом был пустой и слава Богу.
А сколько таких жилых домов по Украине?И всем похрен что будет с людьми в таком случае а за здание получат страховку.
показать весь комментарий
30.08.2015 11:10 Ответить
ДОМ СДАН, Алекс!!
показать весь комментарий
30.08.2015 11:36 Ответить
Сюда ты тоже войска будешь пускать ? )) Или может быть ты придумал лестницу высотой 867 метров ?

Госархстройинспекция будет выяснять причины масштабного пожара в 22-этажной новостройке Одессы - Цензор.НЕТ 951
показать весь комментарий
30.08.2015 10:57 Ответить
Не ехидничай,почему в СССР жилые постройки были в основном пятиетажными?Да потому что вся пожарная техника и техника для эвакуации с высоток расчитана небыла.А в городах где были высотки была и техника да и только до 14 этажей.
показать весь комментарий
30.08.2015 11:02 Ответить
По твоей логике американцы тупые(по задорнову) . Тогда посоветуй им обрезать Нью-Йорк до 5-го этажа ,как хрущевки.
показать весь комментарий
30.08.2015 11:11 Ответить
Во первых они уже научены торговыми центрами а вовторых посмотри на сайтах америкоскую спец технику для эвакуаций при пожарах и посмотри нашу.
показать весь комментарий
30.08.2015 11:15 Ответить
И какая же там такая волшебная техника? Юноша ,ты знаешь ,что САМАЯ высокая пожарная лестница в мире имеет всего 90м? И их всего 15. 10 в Финляндии , 4 на росии и одна в Киеве.
показать весь комментарий
30.08.2015 11:22 Ответить
И почему ты тычешь мне американцев? Только у них небоскребы? Самый высокий небоскреб в Эмиратах. Полно небоскребов по всей Азии. Но ты мне про торговые центры.
показать весь комментарий
30.08.2015 11:23 Ответить
Так это же рядом с консульством РФ ( ул. Гагаринское плато, 14 ). Случайность? Не думаю.
показать весь комментарий
30.08.2015 10:40 Ответить
А шо там выяснять? Молдаване строители варили трубу и не соблюдали правила техники безопасности. Плюс жадность хозяев компании застройщика,которые сэкономили на дешевых материалах.
показать весь комментарий
30.08.2015 10:43 Ответить
Выяснять, можно ли это "чудо" в эксплуатацию сдавать-там людям жить.
показать весь комментарий
30.08.2015 10:45 Ответить
Коню понятно ,что нельзя. По пожару видно было. Вот с этим пусть и разбираются. Кто позволил тем говном утеплять стены.
показать весь комментарий
30.08.2015 11:25 Ответить
Ну а что там не гореть, если даже в статье всё что превышает количество пальцев уже счислению не поддается.
показать весь комментарий
30.08.2015 11:30 Ответить
А что там выяснять? - жадность бизнюсюков.
Это как шоколадные конфеты из одной сои.
показать весь комментарий
30.08.2015 12:17 Ответить
Интересно после этого пожара покупатели квартир поинтерисуються наличием гидрантов , аварийных выходов , наличия лестницы соответствующей длины у пожарных или как всегда на первом месте цена и месторасположение ?
показать весь комментарий
30.08.2015 13:36 Ответить
Дом был сдан в эксплуатацию, однако еще не заселен.
Хотели получить страховку так как не могли продать.
показать весь комментарий
30.08.2015 14:28 Ответить