Сноуден раскритиковал политику Путина и намерен покинуть приютившую его Россию
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом Сноуден заявил в ходе церемонии присуждения ему норвежской премии имени писателя и гуманиста Бьернстьерне Бьернсона, пишет в воскресенье немецкое издание Spiegel.
"Сноуден подверг сильной критике ограничение свободы мысли в России. Он хотел бы покинуть место своего изгнания", - утверждает журнал.
"В корне неверным" назвал 32-летний бывший сотрудника АНБ, "стремление, которое мы наблюдаем в российском правительстве, все больше и больше контролировать интернет, все больше и больше контролировать то, что люди думают; даже в личной жизни решать, что является подходящим или неподходящим для того, чтобы выразить свою любовь друг к другу". "Политической ошибкой", и "в корне неверным" американец считает контроль над Интернетом.
Сноуден подтвердил, что предпочел бы опять жить в США. Критикам он напомнил, что изначально не собирался оставаться в России, его вынудил к этому отказ 21 страны, к которым он обратился с просьбой о предоставлении убежища.
Напомним, что в июне 2013 года Эдвард Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian серию секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в Интернете. Будучи вынужденным покинуть США, он остановился в Гонконге, однако после намека о нежелательности его дальнейшего пребывания в Специальном административном районе КНР вылетел в Москву, намереваясь последовать далее в одну из западных стран. После многочисленных отказов и многодневного пребывания в московском аэропорту он обратился к российским властям и в августе 2014 года получил вид на жительство в РФ. На родине Сноудена заочно обвинили в шпионаже и похищении государственной собственности, за что ему может грозить до 30 лет тюремного заключения или даже смертная казнь.
"Сноуден подверг сильной критике ограничение свободы мысли в России. Он хотел бы покинуть место своего изгнания", - утверждает журнал.
"В корне неверным" назвал 32-летний бывший сотрудника АНБ, "стремление, которое мы наблюдаем в российском правительстве, все больше и больше контролировать интернет, все больше и больше контролировать то, что люди думают; даже в личной жизни решать, что является подходящим или неподходящим для того, чтобы выразить свою любовь друг к другу". "Политической ошибкой", и "в корне неверным" американец считает контроль над Интернетом.
Сноуден подтвердил, что предпочел бы опять жить в США. Критикам он напомнил, что изначально не собирался оставаться в России, его вынудил к этому отказ 21 страны, к которым он обратился с просьбой о предоставлении убежища.
Напомним, что в июне 2013 года Эдвард Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian серию секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в Интернете. Будучи вынужденным покинуть США, он остановился в Гонконге, однако после намека о нежелательности его дальнейшего пребывания в Специальном административном районе КНР вылетел в Москву, намереваясь последовать далее в одну из западных стран. После многочисленных отказов и многодневного пребывания в московском аэропорту он обратился к российским властям и в августе 2014 года получил вид на жительство в РФ. На родине Сноудена заочно обвинили в шпионаже и похищении государственной собственности, за что ему может грозить до 30 лет тюремного заключения или даже смертная казнь.
Топ комментарии
+70 Вадим Красножон
показать весь комментарий
06.09.2015 18:30 Ответить Ссылка +55 Бан Банер
показать весь комментарий
06.09.2015 18:29 Ответить Ссылка +52 Змиевобандеровец
показать весь комментарий
06.09.2015 19:11 Ответить Ссылка
Еще бы в КНДР поехал, дурачок....