11286 посетителей онлайн
44 437 369

Сноуден раскритиковал политику Путина и намерен покинуть приютившую его Россию

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом Сноуден заявил в ходе церемонии присуждения ему норвежской премии имени писателя и гуманиста Бьернстьерне Бьернсона, пишет в воскресенье немецкое издание Spiegel.

"Сноуден подверг сильной критике ограничение свободы мысли в России. Он хотел бы покинуть место своего изгнания", - утверждает журнал.

"В корне неверным" назвал 32-летний бывший сотрудника АНБ, "стремление, которое мы наблюдаем в российском правительстве, все больше и больше контролировать интернет, все больше и больше контролировать то, что люди думают; даже в личной жизни решать, что является подходящим или неподходящим для того, чтобы выразить свою любовь друг к другу". "Политической ошибкой", и "в корне неверным" американец считает контроль над Интернетом.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Кандидат в президенты США Рубио назвал Путина гангстером

Сноуден подтвердил, что предпочел бы опять жить в США. Критикам он напомнил, что изначально не собирался оставаться в России, его вынудил к этому отказ 21 страны, к которым он обратился с просьбой о предоставлении убежища.

Напомним, что в июне 2013 года Эдвард Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian серию секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в Интернете. Будучи вынужденным покинуть США, он остановился в Гонконге, однако после намека о нежелательности его дальнейшего пребывания в Специальном административном районе КНР вылетел в Москву, намереваясь последовать далее в одну из западных стран. После многочисленных отказов и многодневного пребывания в московском аэропорту он обратился к российским властям и в августе 2014 года получил вид на жительство в РФ. На родине Сноудена заочно обвинили в шпионаже и похищении государственной собственности, за что ему может грозить до 30 лет тюремного заключения или даже смертная казнь.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: В Норвегии выпустили кино "Оккупация" - современная Россия нападает на Скандинавию. ТРЕЙЛЕР
Топ комментарии
+70
Еще один дебил (Сноуден) прозрел. Что, Сноуден, понял, что путинская Раша не только незаконно прослушивает, а и незаконно заставляет слушать бред, подобный снегирям? )))))))))))))))))))))))
показать весь комментарий
06.09.2015 18:30 Ответить
+55
Пора уже забыть этого одноклеточного стукача. Приехал рассказывать чушь про права человека в рашку Еще бы в КНДР поехал, дурачок....
показать весь комментарий
06.09.2015 18:29 Ответить
+52
Сноуден раскритиковал политику Путина и намерен покинуть приютившую его Россию - Цензор.НЕТ 1292
показать весь комментарий
06.09.2015 19:11 Ответить

Загрузка...